-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Serrostj

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Egy_and_Petruccho tariga z-chat

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.01.2004
Записей: 804
Комментариев: 2768
Написано: 4837




Слышишь города поездами качает..(с)

Понедельник, 08 Ноября 2004 г. 02:15 + в цитатник
туман..
бег..быстрее быстрее.. и не потому что троллейбус последний.. нет..
просто желание..
иногда сбывается..
ведь так?

просто туман на улице.. что то теплое вперемешку с дождем и голосом.. в голове..
ты знаешь.. мне хочется быть рядом.. просто рядом.. и даже не хочется говорить.. просто видеть..

почему так?..

Понедельник, 01 Ноября 2004 г. 22:12 + в цитатник
что-то ускользает..дежа вю..(с)

Суббота, 30 Октября 2004 г. 02:52 + в цитатник
что ли хочется в травы?...
может может и так...просто хочестя тепла...и не хочется снега...прсото хочется в солнце...и в листья...я не хочу чтобы заканчивалась осень...я хочу чтобыона закончилась в душе . у всех вас... но я не хочу чтобы она заканчивалась погодой... и пусть сегодня был дождь..и даже больше... чем дождь неба... но вчера было солнце- вчера даже была осенняя весна.. я не хочу чтоб все эти листья где можно прятать ботинки.. чтоб все они покрылись снегом...я не хочу...

Вторник, 26 Октября 2004 г. 23:28 + в цитатник
я пришлю тебе осень..

пффф...

Вторник, 26 Октября 2004 г. 23:14 + в цитатник
и откуда во мне сегодня столько вот этого...даж не пофигизма...равнодушия что ли...хотя нет! какое уж тут равнодушие...хех...просто чувсвую себя уставшей. как-будто пьяной. когда просто говоришь не думая..когда взгляд куда-то внутрь...или наоборот...
захотелось чипсов.
пошла купила. ем. и то.. когда дошла до дома-перехотела.
бл..я даже жую их с ленью..все лень..вот счас еще несного и уйду я .

Вторник, 26 Октября 2004 г. 00:32 + в цитатник
день.
день..

В сердце поглубже ..(с)

Понедельник, 25 Октября 2004 г. 10:39 + в цитатник
да ты далеко и никогда мне не догнать твоих цветов
и никогда мне не узнать как ты нежна
и никогда не посмотреть в твои глаза
и не увидеть там себя и не узнать
что ты хотела мне сказать..
Ты далеко
Ты далеко..
Да ты далеко и мне опять тепло от мысли о тебе
хочу собрать все что разбил другим и что разбил себе
опять проснусь и ты опять уйдешь
но слышишь..
никогда мне не узнать что ты хотела мне сказать..
Ты далеко..

(с)


строчки..

Суббота, 23 Октября 2004 г. 01:05 + в цитатник
-Это такое пироженое. В середине у него 4 квадратика - два желтых и два розовых, а вокруг посыпано марципаном.
Я переспросил:
-Это динное пироженое с квадратным поперечным сечением, которое разделено на альтернативно покаршенные квадраты равного размера?...

Суббота, 23 Октября 2004 г. 01:00 + в цитатник
-Сколько будет, если 251 умножить на 864?
Я немного подумал и сказал:
-216 864, - потому что это ОЧЕНЬ ПРОСТО: нужно умножить 864 на 1000, что равно 864000; потом ты делишь это на 4, что равно 216000, иэто будет то же самое, что 250 умножить на 864; потом ты просто прибавляешь 864, чтобы получть 251, умноженное на 864, - получается 216 864. - И я спросил: - правильно?
А родри сказал:
-Понятия не имею! - и начал смеяться....

позавтракали..

Пятница, 22 Октября 2004 г. 10:36 + в цитатник

зилила бананы кефиром..а оказалось он скис :(.. пришлось есть нарезанные бананы с сахаром:)


Четверг, 21 Октября 2004 г. 23:12 + в цитатник

а мы с тобой будем.



Четверг, 21 Октября 2004 г. 00:51 + в цитатник

сегодня проснулась и почувствовала - буду плакать.


Рига.Таллин.

Понедельник, 18 Октября 2004 г. 23:41 + в цитатник

"Мы настолько вместе, что нас отдельно уже нет"..


1. Город-Симулякр

«Вообразите, что вы в джунглях и внезапно перед вами возникает пирамида из стекла. У вас есть все основания принять это за мираж, галлюцинацию, ЛСД-видение. Или решить, что это ворота в мир зеркал либо же театральные декорации. Вы это видите и вы этому не верите. Следовательно, вы можете быть уверены – вы в Городе-Симулякре.» Так писали Андерс Харм и Тармо Маисте в статье, посвященной концептуальному развитию эстонской городской среды в 1990-х. Текст был опубликован в каталоге к эстонской экспозиции “Simulacrum City” на международной архитектурной выставке во время Bенецианского биеннале 2000-го года. Эстонии действительно было что там выставить, потому что по пропорциональным темпам строительства Таллинн можно сравнить (как это и делают эстонские авторы) с заполненным подъемными кранами и стройплощадками Берлином.
Как же выглядят новостройки? Это прежде всего изобилие плоского стекла и пластика, это эстетика стеклянных небоскребов, лихорадочно рвущихся в небо. Это город-имидж, город-видимость, недаром нынешний вид Таллинна, когда вы приближаетесь к нему с моря, так напоминает Манхэттен, одну из безусловных иделогических моделей «молодого капитализма». Другой автор каталога британский архитектор Харри Каррингтон пишет о том, что Город-Симулякр – это город, который не просто копирует, ассимилирует или переделывает (извлекая из этого уроки) чужой опыт и его модели, это город, который результативно имитирует. Неомодернистcкая архитектура мегаполиса (с населением всего в 400 000 человек) призвана свидетельствовать об универсальной принадлежности к миру «развитых, богатых, преуспевающих». Она не учитывает собственную историю и собственный менталитет, она вводит в контекст мирового рынка и оставляет человека, обитателя, наблюдателя в этом контексте. Но желает ли этот потенциальный горожанин существовать в городе, где новостройки напоминают ему лишь об одном – об агрессивном и стремительном развитии капитализма в окружающем его пространстве?С одной стороны, авторы каталога приводят данные статистических исследований, из которых следует, что ценности эстонского общества наиболее близки именно к американской мечте о преуспевании. С другой стороны, они постоянно подчеркивают принципиальную невозможность сведения описаний достаточно хаотичной социальной среды к целостной картине. Безусловно одно: несмотря на социальные перемены, современная эстонская городская архитектура по-прежнему преимущественно идеологична, она по-прежнему имеет достаточно поверхностное отношение к социальной этике. Она несет message, в котором как и прежде нет ни самоиронии, ни какой-либо вообще эмоциональной рефлексии. Смысл сообщения крайне прост: «Как важно быть первым». Раньше же это было что-то наподобие: «Мы настолько вместе, что нас (отдельно) уже нет.»


2. Пропустите нас к реке.


Пирамиды из плоского стекла растут на наших глазах и в Риге, единственное, в чем они уступают – в масштабе. При этом в чем нельзя отказать новому облику Таллинна – так это в архитектурном выражении динамики и мощи эпохи первоначального накопления капитала. У посетителя эстонской столицы это довление стекла и металла вызывает некий приятный холодок в области позвоночника, который можно свести к такой примитивной оценке, как «ух ты!». Рига – дело другое, здесь у нас возводят свои симулякры, олицетворением которых уже успел стать Дом Черноголовых и комплекс Ратушной площади.
Думаю, многие рижане помнят ощущение открывшегося горизонта, которое возникло после снесения нескольких блоков здания Политехнического института. Впервые у горожан появился вид на реку (до этого, выныривая из узких улочек Старого города, они сразу упирались в шоссе на набережной и лишь за рядами несущихся автомашин и грузовиков видели Даугаву). Все это пространство теперь плотно застраивается домами, либо внешне копирующими первоначальные постройки разрушенной в 1941-м площади (которые, в свою очередь, были функциональными копиями зданий немецких средневековых городов), либо достаточно безликими кирпичными зданиями с элементами, имитирующими архитектуру XIX века. Кажется, что мы живем в мире, где нет представления об оригинальности. Что же мы копируем в этот раз? Похоже – отнюдь не Манхэттен, а бюргерский дух купеческого города, дух украшенной финтифлюшками грузной «основательности».
Но из этих мест приходят и забавные новости. Рассказывают, что у вновь возведенной копии статуи рыцаря Роланда на новой Ратушной площади полюбили собираться рижские панки. Я честно говоря, этого не замечал, но если это так – появился неплохой шанс хоть как-то оживить прилизанные постройки.
Почему? Потому, что в современных городах именно маргинальные богемные субкультуры оживляют целые городские районы. Сначала там появляются художники и окружающие их артистичные бездельники, потом там открываются кафе и галереи, затем там начинает селиться богатая «прогрессивная» публика. Это, конечно, модель Парижа-Лондона-Нью-Йорка. Возможно, нам до нее далеко. Но некие странноватые оазисы жизни и вполне двусмысленные маргинальные фигуры вызывают больший эмоциональный отклик, чем унылые в своей регипсовой перфектности постройки или клубные заведения, где даже хорошая музыка порой не в состоянии уравновесить ощущение «передозировки дизайна».


3. Негероические герои


Одной из неких туманных личностей, ничего вроде не решающих кардинально в окружающем их пейзаже, но в то же время придающих ему характер, стал для меня в свое время таллиннский «религиовед» (так он себя называет) Юрий Мочилин. Человек с ватными манерами и массой удостоверений и корочек, свидетельствующих о том, что он представляет какие-то невероятно могущественные всемирные организации, чаще всего религиозного или мистического характера. Про Юрия существует множество историй. Например, такая (к делу она как бы не относится, но образ создает, по-моему, сочный). Однажды Юрию отец моего друга – настоящий осетин с пышными седыми усами – подарил отличное английское пальто и как бы в шутку сказал: "С тебя барашек!" Юрий надел пальто, надвинул на лоб свою зимнюю шапку полицейского образца, сел в электричку и поехал в сторону сельских окрестностей Таллинна, в район одиноких грустных ферм. Дело было ночью. Выйдя на перрон, он включил свой фонарик и с фонариком погрузился во тьму. Религиовед уже приближался к одной из ферм, когда встревоженный фермер выскочил из дома с ружьем в руках, готовый защищать свою немногочисленную собственность. Юрий достал одно из своих огромных красных удостоверений и вытянул его высоко вверх, другой рукой удерживая фонарик в направлении фермера и его ружья. Своим вкрадчивым голосом он сказал: "Э-э, нет ли у вас барашка? Мне он нужен в ритуальных целях". Фермер ответил: "Нет у меня никакого барашка. Вернее, есть три, но все больны. Поищите где-нибудь еще". И Юрий ушел в ночь и долго бродил с фонариком, спрашивая барашка в ритуальных целях. Но все барашки оказались нездоровы, и с этим известием он и вернулся к отцу моего приятеля.
История – реальная, персонаж – как будто не очень. Я не знал и не знаю, где и как он живет, чем он питается, где покупает продукты. Для меня это был чистый дух города – некий домовой, разглядывающий под странного устройства микроскопом мир пядь за пядью. Время от времени он выступает в каких-то программах на ТВ или радио, причем по самым разным темам: от борьбы с темными силами до культурного значения певицы Анне Вески. Но оказалось, что «религиовед» способен и на экономическую активность. В прошлом году престижный эстонский деловой еженедельник назвал его имя в числе людей, в проекты которого никогда не стоит вкладывать деньги. Значит «религиовед» действует и обращается не только к фермерам, но и к банкирам с вопросом: «Э-э, нет ли у вас миллионна крон? Мне они нужны в ритуальных целях». А банкирам невдомек сказать, что у них есть три, но все они больны. Больше я ничего о Юрие не слышал.
Я вспоминал о нем совсем недавно, когда в Риге оказался в частном клубе Ральфа и Инты «Эротика и искусство». Приятель-поэт, разрисованный геометрическими фигурами, читал там стихи, в сопровождении страстного танца двух танцоров, после представления появившихся в очень идущих им женских платьях. На стенах висели любительские картины, изображавшие красавиц с феноменальной грудью в позах, знаменующих мистику страсти. С Ральфом меня не познакомили, а радушная Инта, полная блондинка с короткой стрижкой, сама гостеприимно приветствовала нас при входе. Звучало евро-диско 80-х, за столиками заседало крайне разношерстное общество. Представление началось, поэт громко читал свои тексты, на нем была простыня, свернутая в виде набедренной повязки. Публика внимала, были фотографы и один видеооператор. Потом все кончилось и Инта поднялась и сказала: «А сейчас будут танцы». И почти все, кто был в клубе – бородатые мужчины в свитерах и галифе и сексапильные девушки в брючных костюмах – встали, выстроились в круг и стали делать перверсивно «зажигательные» движения в ритме диско.
Прекрасно ли это? Не очень. Скорее – честно. Есть такие люди и есть такие места. Которые, кстати, очень толерантно относятся к незнакомцам, новым идеям и неизвестным вещам. Может быть, чего-то они не понимают, но не стесняются об этом сказать и по крайней мере не говорят сразу «Нет». Они вносят некоторую двусмысленность, превращающуюся в жирный знак вопроса в наших привычных повседневных схемах. И встретив Юрия Мочилина в каком-нибудь таллиннском здании из плоского стекла в металлических рамках, я увижу, как одним своим видом он разносит на куски эту прагматичную конструкцию окружающего пространства, словно рассерженная красотка Дариа Харлен у Антониони в «Забриски-Пойнт». И заглянув в подвал (а именно в подвале одного из рижских дворов располгается их клуб) Ральфа и Инты, я буду думать о том, что на самом деле это заведение, а не только бюро «Рига 800», вполне могло бы разместиться в возведенном заново Доме Черноголовых. Потому что в городе живут не идеи и не цифры, в городе живут люди, очень разные. И они имеют право на то, чтобы город репрезентировал их надобности и их сущности в своем пространстве. Город – это не тесный воротничок под обязательный деловой галстук или по крайней мере – не только это.

www.orbita.lv




Процитировано 2 раз

Заметки. Вильнюс.

Понедельник, 18 Октября 2004 г. 23:32 + в цитатник

 Страна супермаркетов и церквей. 

В Вильнюс въехали в темноте. Пейзажи скользят мимо, как в убыстренном любительском видео. Друг друга сменяют профили высоток. Приметы спальных районов. Приметы пригорода. И одинокая телевизионная башня в красную полоску.
И супермаркеты. Великое множество супермаркетов: Minima, Midima, Maxima, T-Market и какие-то еще. Выбираем один – внутри говорят по-литовски, надписи на литовском, пахнет рыбой и мясом. Попав наружу, недоверчиво вбираем в легкие ночной воздух. [Между прочим, ванильное мороженое за 5 сантимов оказалось очень даже вкусным – да здравствует маркетинг!]
Вдобавок, как клубника к сливочному десерту – церкви, и церкви, и церкви... Мнения об их количестве разделились – кто-то насчитал 46 и я согласилась, посчитав, что искать точности в этом вопросе – не романтично. И все церкви полны народа. Католический, правильный и ритмичный поток людей – внутри и снаружи. В воскресенье стою на Кафедральной площади. Сейчас начнется служба. Храм работает круглосуточно. Нет, указано время работы. 
Дальнейшее перемещение по Вильнюсу проходит сумбурно – в случайных разговорах и дискуссиях с кем-нибудь из литовцев, латышей или эстонцев, кажется никто не понимает, что и почему происходит. Как обычно (может это незаметно стало привычкой), во всех случаях мы опаздывали на официальную часть, потому оставалось без сожалений перейти к программе развлечений продолжительностью в два дня. Начали с дегустации местного бальзама, который сперва показался просто замечательным, но потом неприятно грел желудок и легкими толчками раскачивал сознание.
Надо признать, что бродить по незнакомым улочкам, несмотря на дождь, оказалось приятно. На заполненных улицах встречаем своих, пьем пиво, едим бутерброды, смотрим кровавые фильмы, расходимся), он-то наблюдает за нами из-за занавески), снова встречаемся, пьем чай, играем с собакой, прощаемся. Ночью остаемся вчетвером в большом холодном доме, и где-то здесь же в одной из многочисленных комнат затерялись литовцы. 
Становится немного одиноко. Забираюсь в огромную кровать под несколько одеял. Помню, как где-то в Ужупе в ядовито-зеленой голубятне воркуют голуби, уже пара дней, как из яйца вылупился бронзовый ангел, одинокий и хорошо освещенный стоит на пустой площади в самом центре Ужупе. По улицам в неизвестном направлении уходят птичьи следы. А дорожки и тропки, что вьются сквозь старые дворы, мимо голубятни и развешенного белья, мимо огородиков размером в 3 квадратных метра, становятся все цивилизованнее и спокойнее, так сказать, туристичнее. А еще, самое важное здесь – воздух. В нем не чувствуется море.


www.orbita.lv


Понедельник, 18 Октября 2004 г. 00:58 + в цитатник

посмотри и сделай шаги туда где мы и где мы не были.. (с)



вечер :)

Понедельник, 18 Октября 2004 г. 00:26 + в цитатник

а мне понравилось...понравилось ходить в вечернем платье по квартире босиком и с кружкой чая в руках.. понравилось постоянно подходить к зеркалу и игриво что-то поправлять при этом смеясь и наблюдая за остальными такими же...красивыми ))) понравилось видеть себя со стороны..в этом же платье с чайником в руках..хех)))... понравилось танцевать..так странно не как всегда..так аккуратно что ли..?:) в темной комнате где свет монитора...в темной комнате с голосом Богушевской..)) мне понравилось ночью сидеть на скамейке и песть песни..песнп которые слушали когда то давно давно в детсве...или даже не слушали?..прсото настолько помнятся они что слова просто вырываются сами:) понравилось спать..спать как всегда пять человек на одном дивае..где ноги свисают с него же..или может удастся и ты примостишь их на спецально подвинутое крсело))) понравилось просыпаться под Битлов..:))хехе...мне просто понравилось...)))


Девченки...вы были и есть все просто великолепны:)


Маленькй.. я  очень очень скучала.. и улыбалась в этот вечер Тебе:)


я не верю не верю не верю не верю

Пятница, 15 Октября 2004 г. 14:00 + в цитатник
Если бы куда нибудь.. да что там..зачем же..
пфф...
просто вдруг невыносимо стало давить..где то далеко далеко внутри..даже не понимаю где и от чего.. даже не понимаю что..
пустые кабинеты.. в коридорах пусто.. на улице пусто.. в голове много. и все равно пусто.
человек..прсти..

хочется чтобы дождь..и много много..за окном..почему то не хочется сейчас мокнуть..хочется сидеть за огромным окном..от потолка и до пола.. и смотреть в дождь..в улицы в капли в сны в тротуары..
просто смотреть..и ведь знаю что буду смотреть и не буду ничего там видеть..и не буду ни о чем в тот момент думать..
может поэтому так хочу?
что бы не видеть..и не думать..

а пока по пустым коридорам.. и не получается ничего..ничего не получается..

а я вот заметила что мне в последнее время очень хочется попасть под машину. я не знаю зачем. ну так.. без травм.. просто вот иду иногда и думаю вот сейчас был такой удобный момент вот именно наприме на этом повороте.. сейчас бы сбила меня машина.. а потом я встала бы - все нормлаьно - и пошла дальше.. может прихрамывая может потирая пальцами синяки и ушибы.. прсото хочется. прсото навернео почувсвовать как это.. как это вот так вот падать. именно так падать.

грустно.

"..птица его обещала забрать
облако плакало, что ж
я не верю не верю не верю не верю
и конечно же всё это ложь".



Поиск сообщений в Serrostj
Страницы: 40 ... 17 16 [15] 14 13 ..
.. 1 Календарь