Среда, 24 Октября 2012 г. 08:46
ссылка
"...тихий провинциальный городок..."
Это просто район такой, в основном частные дома богатых моденцев. Как-то пришлось с километр крюк сделать, не могла подойти к дому - все частные территории, даже улицы перекрыты, местами тротуары из мрамора. А городу, действительно много лет, более 2000 тысяч. Сейчас, пока хорошая погода, сегодня +25, солнце, пропадаю в старом городе, в конце недели обещают дожди, начну ставить посты. Город изумительнейший! Потрясающие кьезы с фресками от 12 века (то, что я видела), картинами и скульптурами известнейших мастеров! Есть православная церковь, ортодоксальная, как здесь говорят, только пока не нашла ее, есть униатская греко-католическая. Первый в мире университет был открыт в Модене, правда Болонья оспаривает это первенство. Они рядом и постоянно соперничают, даже в 14 веке война была из-за какой-то деревянной бадьи. Моденцы победили и до сих пор гордятся этой победой, а бадья и сейчас стоит в мэрии, схожу посмотреть что за чудо такое. А по окраинам заводы Феррари, Ламборгини, Мазерати. А какие машины по улицам ездят! В Фольксвагенах и Фиатах в основном арабы и африканцы. Ой, много буков... Удачи!