-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в samdar

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.01.2014
Записей: 17046
Комментариев: 828
Написано: 18128


Учёные: Быстро распространяющийся грибок может уничтожить мировой урожай бананов .

Воскресенье, 06 Апреля 2014 г. 06:43 + в цитатник

 

 

 

Новый вид «панамской болезни», которая едва не уничтожила всю банановую отрасль в середине прошлого века, вновь угрожает растениям. Грибок поражает самый распространенный сорт бананов, который в основном выращивают на экспорт в странах Азии и Африки. Эксперты говорят, что случится катастрофа, если возбудитель «панамской болезни» попадет в Латинскую Америку.

Грибок Tropical race 4 (TR4), который также называют новой «панамской болезнью», несколько недель назад перекинулся из Юго-восточной Азии, где уничтожил часть урожая бананов, в Мозамбик и Иорданию, сообщает The Independent.

Как заявили изданию в ООН, его распространение представляет глобальную угрозу для банановой индустрии. Эксперты говорят, что грибок, против которого сейчас нет эффективных методов борьбы, также уже мог попасть на основные мировые площадки выращивания бананов – в Латинскую Америку. Там «панамская болезнь» может уничтожить до 95% бананов, отправляемых на экспорт.

«Если TR4 окажется в Латинской Америке, это будет катастрофа, против которой мировое сообщество будет бессильно. Группы рабочих перемещаются по разным странам. Риск распространения такой же, как и при лесном пожаре», - сказал ведущий мировой эксперт по банановой отрасли, бельгийский ученый Рони Свеннен.

В ближайшие дни Продовольственная и сельскохозяйственная комиссия при ООН намерена сделать заявление, что «фактически все плантации экспортных бананов» находятся под угрозой, если распространение грибка не будет остановлено и не будут разработаны средства против него, сообщает издание. В ООН намерены призвать производителей, ученых и правительства предотвратить подобную угрозу.

По некоторым данным, TR4 может уничтожить до 85% объема мирового урожая бананов в странах Азии и Африки. Это вызывает особую обеспокоенность ученых еще и в связи с тем, что бананы составляют около трети рациона для примерно 410 миллионов людей в этих регионах.

Когда банановая индустрия оказалась на грани краха в 1950-х из-за распространения «панамской болезни», на помощь пришел сорт, выведенный в Дербишире и названный в честь Герцога Кавендиша. Сейчас это группа сортов, которая занимает до 47% площадей всех плантаций и почти весь объем экспортных плодов. Именно Кавендиш теперь оказался подвержен новому виду грибка - TR4.

Рубрики:  Интересно знать
Все обо всем
Все для дневника

Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку