-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rodich2007

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.03.2007
Записей: 10014
Комментариев: 6798
Написано: 20835


Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Дон Аминадо

Пятница, 15 Мая 2009 г. 08:09 + в цитатник

  (300x405, 18Kb)

 

***

Пессимист плачет в жилет, а оптимист — в декольте.

 


***

Народное творчество выражается не только в пословицах, но также и в виселицах.

***

Путь к забвению лежит через триумфальные ворота.

***

Стрельба есть передача мыслей на расстоянии…

***

На свете очень много хороших людей, но все они страшно заняты…

***

Протягивая руку помощи, не сжимайте ее в кулак.

***

Не думай дурно о всех ближних сразу, думай по очереди.

***

Ничто так не мешает видеть, как точка зрения.

***

Жить надо, не оглядываясь, но… озираясь.

***

Относитесь к собственной жене так, как будто она не ваша, а чужая.

***

 

Не поддавайтесь отчаянью и не говорите — мне сегодня так худо, что хуже и не может быть.

***

Пессимист — это тот, кто прибегает к самоубийству. Оптимист — это тот, кто рассчитывает на землетрясение.

***

Современники близоруки только в оценке исторических событий, но стоит у них попросить взаймы сто франков, как они поражают вас своей необыкновенной дальнозоркостью.

***

Если бы во французском языке существовало слово "авось", то что бы стало с их сберегательными кассами.

***

 Не называйте человека, сожженного на костре, прожигателем жизни.

***

Когда фальшивомонетчики были маленькие, то и про них говорили, что они цветы жизни.

***

Сначала народ безмолвствует, потом становится под знамена, потом в очередь, потом опять под знамена и потом снова безмолвствует.

***

Достаточно и трех пальм, чтобы почувствовать себя в оазисе, и одного дурака, чтобы почувствовать себя в пустыне.

***

Ничто так не помогает повторять географию, как извержения вулканов и землетрясения.

***

И у последнего дурака может быть головная боль.

***

Не перебивайте рассказчика старых анекдотов, пусть и у него будут светлые промежутки.

***

Не судите ближнего своего по фотографии его... — Может быть, она тюремная.

***

Пригласив друзей своих на чашку чая, не читайте им вслух пятиактной драмы, вылившейся из-под пера вашего. Драматический тариф требует завтрака, обеда и ужина, по крайней мере.

***

Покуда у вас есть крюк на потолке, не приходите в отчаянье.

***

Если у вас действительно есть план спасения России, то оставьте его в черновике и никому не показывайте!..

***

Когда про человека говорят, что он не хватает звезд с неба, то это еще не значит, что он и носового платка стянуть не может.

***

От труда на бирже до биржи труда — один шаг.

***

Лежачего не бьют, а ногами топчут.

***

Если было бы принято сначала каяться, а потом грешить, то и жизнь не состояла бы из испорченных удовольствий.

***

Очевидцем называется человек, которому никто не верит.

***

Когда оптимист попадает в тупик, он уверен, что это лабиринт.

***

Чтобы простой шпагат превратить в реликвию, надо на нем повеситься.

***

Человек, который приходит без приглашения, либо фаталист, либо свинья.

***

Выйти сухим из воды может кто угодно, кроме утопленника.

***

Из двух злюк выбирай меньшую.

***

Верх невезения: сидеть на иголках и кашлять.

***

Тюрьма имеет то преимущество, что никто не спрашивает: как поживаете.

***

Горькая мысль: не так дорог Пегас, как его конина.

***

Словом можно обидеть, словарем — ушибить.

***

Ничто так не закаляет сердце, как свинец.

***

Верх роскоши: восклицательный знак в долговой расписке.

***

Любовь до гробовой доски — это минимум, гробовая доска — это максимум.

***

Активное равнодушие называется сочувствием.

***

Лучше пульс с перебоями, нежели жалованье.

***

Детская любознательность: что хуже, кража со взломом или уныние?

***

Порядочный семьянин может мечтать о самоубийстве, но лицо иметь счастливое.

***

Общительные натуры читают газету про себя по утрам, но с тем, чтобы рассказать ее друг другу своими словами, когда они соберутся вечером.

***

Лучше стиснуть зубы и нападать, чем кричать благим матом и обороняться.

***

Причин войны не бывает, бывают только последствия.

***

Смелость дерзает, а трусость дерзит.

***

Перенесите мужественно зубную боль ближнего своего.

***

Прожить полную жизнь — для этого необходим талант. Для того, чтобы только устроиться, — достаточно быть жуликом.

***

Тише ешь, дольше будешь.

***

Дон-Жуан менял только подлежащее, но оставался верен сказуемому.

***

Время летит быстро, а временщик еще быстрее.

***

Договор дороже денег... особенно при инфляции.

***

Долги надо делать в государственном масштабе, иначе их надо платить.

***

По случаю выборов городского головы: — Потерявши голову, по голосам не плачут.

***

Лев и ягненок — отличный сюжет для басен, но не для пактов.

***

Когда правительство объявляет себя хозяином положения, то ни хозяйству, ни положению завидовать не следует.

***

Если опускаться на дно, но очень весело, то можно и выплыть.

***

Конечно, печатное слово — великая сила. Но непечатное — значительно сильнее.

***

О Гражданской войне - Жизнь сразу вошла в колею. Колея была шириной в братскую могилу. Глубиной тоже.

  (200x277, 16Kb)

 

***

Может быть самое сложное и самое главное в человеческой жизни – угадать свой путь. Не каждому это дано. Аминодаву Шполянскому повезло. После недолгих исканий он свой путь нашел.

Аминодав Пейсахович Шполянский, он же Аминад Петрович, он же Дон-Аминадо, родился в 1888 году в городе Елизаветграде Херсонской губернии. Успешно закончив гимназию и получив классическое образование, решил стать юристом. И стал им, после завершения учебы в Новороссийском университете Одессы и Университете Св. Владимира в Киеве. Но поскольку с работой в этом городе для евреев-юристов было непросто, Аминодав переехал в Москву, где было больше возможностей для профессиональных занятий. Здесь он быстро пришелся ко двору и без особого труда устроился помощником присяжного поверенного. И, наверное, сделал бы неплохую карьеру, если бы… Если бы не тяга к перу, которая и вывела его на тот единственно верный путь, которым ему было суждено идти всю свою долгую жизнь, никуда не отклоняясь и ни на что больше не отвлекаясь.

Первые фельетоны, а присяжный поверенный начал свою литературную деятельность именно с этого «низкого» жанра, появились в «Раннем утре», «Одесских новостях», «Будильнике» и других изданиях, благо юмористических и сатирических газет и журналов в дореволюционной России было хоть отбавляй.
А потом были в лучшие юмористические журналы начала века – «Сатирикон» и после его преждевременной кончины «Новый Сатирикон».

Молодой автор был весел, темпераментен и жаждал успеха. Известность пришла в 1910 году, успех – в 1916. Его стихи цитирует просвещенная публика - и улыбается. Его пародии переписывают в тетради гимназисты - и смеются. Его эпиграммы все чаще и чаще звучат в литературных салонах Москвы и Петербурга.
Помощник присяжного поверенного Аминодав Шполянский умер – родился сатирический поэт Дон-Аминадо, которого читали во всех уголках России.

Он приветствовал падение царского режима, Февраль 17 обнадеживал, верил, что евреям станет жить легче. Облегчение действительно пришло, но новая жизнь продолжалась недолго. Временное правительство власть не удержало, грянул Октябрь 17 и вверг страну в пучину хаоса. Насилие и грабежи стали бытовым явлением. Свободе слова быстро заткнули рот. Недовольных переворотом расстреливали по темницам, ссылали в Соловки, счастливчиков высылали заграницу.

Большевики обещали всеобщее благоденствие в будущем. Ждать не хотелось, хорошо жить хотелось сегодня и сей час. Но жить таким, как Дон-Аминадо было не на что - старые издания новая власть быстро закрыла, в тех, что появились наш насмешник и пересмешник был не нужен. Он сумел выправить заграничный паспорт и уехал в Киев, как делали тогда многие пассивные противники режима. Оттуда путь лежал в Одессу, но и в этом городе своей юности поэт надолго не задержался. Было понятно, что быть Одессе советской. В 1920 году он взошел на корабль «Дюмон д` Юрвиль» и навсегда покинул Россию… чтобы вернуться в нее своими книгами через 70 лет.

После Константинополя был Марсель, после Марселя – Париж. Здесь Дон-Аминадо и нашел свое пристанище, как и многие другие, которых безжалостной большевистской волной выбросило на чужой берег. На протяжении 20 лет, с 1920 по 1940 годы, три-четыре раза в неделю на страницах газеты П. Н. Милюкова «Последние новости» появлялись его стихи, фельетоны и афоризмы. Стихи были ироничны, пронизаны тонким юмором, а потому светлы и печальны. Фельетоны умны, он не издевался над людьми, а жалел их. Афоризмы блистательны и лаконичны.

В 1921 году он выпустил книгу стихов «Дым без отечества», в 1927 году – книгу прозы «Наша маленькая жизнь». Его талантом восхищался Бунин – он назвал Дона «одним из самых выдающихся русских юмористов». Его творчество ценила Цветаева – она говорила, что Аминадо «совершенно замечательный поэт». Его поклонниками были Шаляпин, Горький, Алданов и другие выдающиеся люди того времени.
В 1954 году в Париже вышли воспоминания Дона-Аминадо «Поезд на третьем пути». Он рассказывал о себе, но больше о других, о предреволюционной и послереволюционной России, о нелегком эмигрантском житье-бытье. О пути, которым шел в жизни.

Путь оборвался в 1957 году. Выходец из провинциального, захолустного городка Российской империи умер в центре Европы, в легендарном Париже.

Между точкой рождения и точкой смерти вытянулась линия длиною в 69 лет.

Поезд сошел с третьего пути и отправился в путь последний, откуда никто и никогда еще не возвращался. 

Думаю, что его произведения не устарели и в наше время. Классик тем и отличается от других, что пишет сегодня, а получается – на все времена. И еще

Провижу день. Падут большевики,
Как падают прогнившие стропила.
Окажется, что конные полки
Есть просто историческая сила.
Окажется, что красную звезду
Срывают тем же способом корявым,
Как в девятьсот осьмнадцатом году
Штандарт с короной и орлом двуглавым...

 

Эти поразительные по своей исторической точности строки Дон-Аминадо написал ... в 1926 году. 

http://www.chesspro.ru/guestnew/looknullmessage/?themeid=34&id=37&PHPSESSID=7875e8e9737b6a7

Рубрики:  Гордость нации
Истории о знаменитых
Метки:  

Процитировано 7 раз

БуТоН   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2009 г. 08:57 (ссылка)
родился в 1888 сорее всего.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 15 Мая 2009 г. 20:50ссылка
Да. Спасибо! Не заметила опечатку и получилась ерунда.
Ольга_из_Орла   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2009 г. 09:03 (ссылка)
Сразу хочу сказать, что к евреям отношусь нормально - ближайшая подруга (глубоко церковная православная) - еврейка. Но - те из них, кто остался сам в себе и не пришёл к Богу, несут в себе черты своего народа - стремление высмеять высокое, принизить великое, обесценить дорогое для других народов. Ведь почему-то среди юмористов представителей этой нации больше всего, они словно стараюстя помочь людям забыть о серьёзности и ответственности жизни. Вот и он уравнял красных и двуглавую корону, а после высокой фразы "закалить сердце" - вдруг спад в прозаический "свинец", или "обидеть словом", а потом вдруг "ушибить словарём". Играть словами - опасно...Но - это уже его ответственность...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 15 Мая 2009 г. 10:51ссылка
Аноним
КОМУ: просто_Евсевия
.
ЦИТАТА: Сразу хочу сказать, что к евреям отношусь нормально - ближайшая подруга (глубоко церковная православная) - еврейка.
ВОПРОС: А как Вы относитесь к русским, которые "ГЛУБОКО НЕЦЕРКОВНЫЕ" ?
.
ЦИТАТА: Но - те из них, кто остался сам в себе и не пришёл к Богу, несут в себе черты своего народа - стремление высмеять высокое, принизить великое, обесценить дорогое для других народов.
ВОПРОС: Вы что, не читали критики и сурового обличения режима и порядков в своей стране, написанных русскими, английскими, немецкими и др. (можно перечислить все национальности) писателями и политическим деятелями?
.
ЦИТАТА: Ведь почему-то среди юмористов представителей этой нации больше всего
ВОПРОС: А почему среди выдающихся учёных, лауреатов Нобелевской премии, изобретателей и т.д. процент евреев очень высокий?
Обычно отвечают: меньше пьют, больше головой думают.
.
Цитата: Вот и он уравнял красных и двуглавую корону
КОММЕНТ: Такое впечатление, что в России сейчас власть в Кремле и ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ пытаются закончить гражданскую войну и уравнять и тех и других. Пока это не очень получается, но 75 лет разжигания братоубийственной ненависти искоренить не просто...
.
Виктор, живу в Эстонии, по национальности русский, неверующий, ни к одной нации ненависти не испытываю, ни по политическим, ни по религиозным причинам.
Перейти к дневнику

Пятница, 15 Мая 2009 г. 21:02ссылка
Это тоже Дон Аминадо

ГОРОДА И ГОДЫ

Старый Лондон пахнет ромом,
Жестью, дымом и туманом.
Но и этот запах может
Стать единственно желанным.
Ослепительный Неаполь,
Весь пронизанный закатом,
Пахнет мулями и слизью,
Тухлой рыбой и канатом.
Город Гамбург пахнет снедью,
Лесом, бочками и жиром,
И гнетущим, вездесущим,
Знаменитым добрым сыром.
А Севилья пахнет кожей,
Кипарисом и вервеной,
И прекрасной чайной розой,
Несравнимой, несравненной.
Вечных запахов Парижа
Только два. Они всё те же:
Запах жареных каштанов
И фиалок запах свежий.
Есть чем вспомнить в поздний вечер,
Когда мало жить осталось,
То, чем в жизни этой бренной
Сердце жадно надышалось!..
Но один есть в мире запах
И одна есть в мире нега:
Это русский зимний полдень,
Это русский запах снега.
Лишь его не может вспомнить
Сердце, помнящее много.
И уже толпятся тени
У последнего порога.
{1927}
Перейти к дневнику

Суббота, 16 Мая 2009 г. 05:39ссылка
Все остальное из Дона Аменадо, что у Вас нашла,тоже взяла себе. Спасибо!
Перейти к дневнику

Пятница, 15 Мая 2009 г. 20:59ссылка
Обычно я не вступаю ни в политические, ни в национальные, ни в религиозные споры. Но не понимаю я этого. И никогда не пойму. Так можно обо всех нациях судить - как к русским относишься, как к украинцам - хорошо или плохо. Мы же не с национальностями общаемся, а с людьми. Я часто встречала афоризмы Дон Аминадо. И только недавно(к стыду моему!) узнала, что он мой земляк, он родился и вырос в моем городе. А город у нас такой - здесь всегда прекрасно уживались люди разных национальностей, никто никого не делил ни на кого. Вот только память мы все плохо умеем хранить. Особенно о тех, кто уехал и не захотел пропасть. Нас так научили.
Перейти к дневнику

Суббота, 16 Мая 2009 г. 05:26ссылка
Исходное сообщение просто_Евсевия
Сразу хочу сказать, что к евреям отношусь нормально - ближайшая подруга (глубоко церковная православная) - еврейка. Но - те из них, кто остался сам в себе и не пришёл к Богу, несут в себе черты своего народа - стремление высмеять высокое, принизить великое, обесценить дорогое для других народов. Ведь почему-то среди юмористов представителей этой нации больше всего, они словно стараюстя помочь людям забыть о серьёзности и ответственности жизни. Вот и он уравнял красных и двуглавую корону, а после высокой фразы "закалить сердце" - вдруг спад в прозаический "свинец", или "обидеть словом", а потом вдруг "ушибить словарём". Играть словами - опасно...Но - это уже его ответственность...


У-у-у! Как все запущено! Опять "прокляты жиды" мучают слоников! А почему это в себе остался то? Т.е. право на существование имеют только евреи. принявшие православие,то бишь - выкресты? Однако!
Ну и, конечно, земной поклон вам за "нормальное" отношение к евреям. Неземная доброта! Как бы евреи без него прожили - даже не знаю!
Перейти к дневнику

Суббота, 16 Мая 2009 г. 20:22ссылка
КОМУ: просто_Евсевия

Мне кажется, что этот Ваш коммент "Извиняюсь за резкость!" должен быть не в следующем посте, а именно здесь.Так будет справедливо. Ведь это здесь Вы резко высказывались, намеренно или ненамеренно стараясь обидеть других людей. А то получается так, что оскорбляли в большой комнате, а прощения просите в маленьком сарайчике. И в дальнейшем попрошу всех воздержаться от оскорблений в моем дневнике - буду удалять такие комменты безжалостно. Я не делю людей по национальным или религиозным признакам. А от себя еще напоследок скажу - если бы я была той самой Вашей лучшей подругой, то я бы перестала ею быть после слов "к евреям я отношусь нормально". Это оскорбительно для друга. О себе скажу - я украинка по всем знакомым мне корням, уходящим в далекое прошлое, но не имею и не имела никаких расовых предрассудков.

Прошу прощения за резкость.
Аноним   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2009 г. 10:16 (ссылка)
.
Comment (698x371, 38Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Наталья_П_Коноплева   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2009 г. 13:24 (ссылка)
У меня тоже есть в коллекции из Дон Аминадо:

Бросая утопающему якорь спасения, не старайтесь попасть ему непременно в голову.
Дон Аминадо

И вор имеет инстинкт собственности, но только чужой.
Дон Аминадо

Выходя из себя, не забудьте вернуться.
Дон Аминадо

Записки холостяка: "Лучше умереть на баррикаде, чем жениться на хохотушке".
Дон Аминадо

Никогда не говорите, что дела идут хуже некуда. Подождите до завтра: вы увидите, что они стали еще хуже.
Дон Аминадо

Лучше стать неизлечимым алкоголиком, чем остаться неизлечимым молокососом.
Дон Аминадо

Ничто так не приближает человека к смерти, как долголетие.
Дон Аминадо

Богатые люди украшают стол цветами, а бедные - родственниками.
Дон Аминадо

После трех рюмок коньяку француз переходит на минеральную воду, а русский - на "ты".
Дон Аминадо

Материалисты ходят на именины, идеалисты - на похороны.
Дон Аминадо

Сплетня - плата за гостеприимство.
Дон Аминадо

Смысл долголетия в том и заключается, чтобы пережить своих кредиторов.
Дон Аминадо


Бросить в женщину камень можно только в одном случае: когда этот камень драгоценный.
Дон Аминадо

Может быть, что-то я повторила. Это из подборки, когда-то (в застойные времена!) опубликованной в популярном журнале.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 15 Мая 2009 г. 16:40ссылка
Аноним
Бросить в женщину камень можно только в одном случае: когда этот камень драгоценный.
Дон Аминадо
.
 (700x531, 51Kb)
Перейти к дневнику

Пятница, 15 Мая 2009 г. 21:09ссылка
Для утвердительного ответа достаточно лишь одного слова - "да". Все прочие слова придуманы , чтобы сказать "нет".

Оскорбить действием может всякий, оскорбить в трех действиях - только драматург.

Любовное правило: чем длиннее предисловие, тем короче роман.

Вождь выходит из народа, но обратно не возвращается.

Застенчивого человека везде затолкают - и в метро, и в Царствии Небесном.

Грамотные люди могут жениться по объявлению, безграмотные - только по любви.

Неудачники никогда не опаздывают, но всегда приходят не вовремя.

Когда прошлое становится легендой, настоящее становится чепухой.

Надеяться надо до последней минуты. Но в последнюю минуту можно и перестать.
Перейти к дневнику

Пятница, 15 Мая 2009 г. 21:27ссылка
Нет ничего скучнее, чем жить в интересное время.

В результате обмена мнений выясняется не истина, а число пострадавших.

В нормальной женской биографии – до тридцати лет хронология, после тридцати лет мифология.

Жизнь вдвоем – это часто мелодия, но никогда не ритм. Жизнь в одиночестве – это всегда ритм, но без всякой мелодии.

Ложась головой на алтарь отечества, продолжайте думать все-таки головой.

Вожди стоят на балконе, а простофили на площади.

Люби человечество сколько угодно, но не требуй взаимности
.
На посмертную славу рассчитывают только обыкновенные дураки, монументальные устраиваются при жизни.

Ничто так не мешает видеть, как точка зрения.

В погоне за главным не пропустите второстепенного.

Смысл долголетия в том и заключается, чтобы пережить своих кредиторов.

Сплетня оживляет разговор, пятно – скатерть.

Материалисты ходят на именины, идеалисты – на похороны.

И вор имеет инстинкт собственности, только чужой.

Каждая человеческая жизнь заслуживает того, чтобы быть рассказанной.
rodich2007   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2009 г. 21:29 (ссылка)
Только находясь в большой толпе и понимаешь, что такое безлюдье.

После родственников самое неприятное – это однофамильцы.

Начало жизни написано акварелью, конец – тушью.

Юность довольствуется парадоксами, зрелость – пословицами, старость – афоризмами.

Будьте милосердны не только к домашним животным, но и к домашним вообще.
Ответить С цитатой В цитатник
Ирина_Штромберг   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2009 г. 23:50 (ссылка)
Мне очень стыдно, но это имя (в отличие от многих фраз) слышу впервые. Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 15 Мая 2009 г. 23:56ссылка
Ага, Вы не одна такая))) Я ж уже написала выше - он был из моего города, и афоризмы эти знают все, а вот имя... Узнала из интернете. Хорошо, что знаю теперь!
Перейти к дневнику

Суббота, 16 Мая 2009 г. 05:19ссылка
Ну и про себя могу тоже самое сказать: хорошо, что теперь знаю! )) Спасибо!
vera_nadezda   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2009 г. 23:57 (ссылка)
rodich2007, спасибо. Очень большое удовольствие получаю
от Ваших постов.От них кроме интересного материала веет добротой.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку