-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ritm

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.08.2010
Записей: 6863
Комментариев: 185
Написано: 7264


Без заголовка

Среда, 13 Марта 2013 г. 23:33 + в цитатник
Цитата сообщения Lebedeva-3-3 Булочки "Ромашка" и другая сдоба

Обожаю сдобу, но обычно лень возиться. Покупаем такую булочку в магазине, правда, без изюма. А ведь ее приготовить - проще простого!

Конечно, по правилам сдобу пекут из опарного теста. Но "легкие пути не для нас"! Я пеку обычно из готового теста, но тут вычитала рецептик. Делюсь.

*****
Понадобится: 1 стакан газированной воды, 50г дрожжей (у меня была пачка 42г), 4-5 ст.л. сахара, 1 пакетик ванильного сахара, 2 яйца, растительное масло, мука. [Это очень много!]

Дрожжи растворить в ½ стакана немного подогретой газированной воды, добавить 1 ст.л. сахара. Все хорошо перемешать и оставить минут на 30.

Вылить в большую миску дрожжи, добавить 1 яйцо, ½ стакана газированной воды, 3-4 ст.л. растительного масла и 3-4 ст.л. сахара. Все хорошо перемешать. Теперь добавляем муку — у меня ушло 14 ст.л. муки. В процессе замешивания теста я постоянно смазывала руки растительным маслом, месила тесто прямо в миске. Тесто накрыть полотенцем и оставить минут на 45, чтоб тесто увеличилось в объеме в 2-3 раза.

Тесто выложить на поверхность, смазанную растительным маслом. Опять же смазываем руки маслом и начинаем плести косы. Отрываем от теста три по возможности одинаковых небольших кусочка. Скатываем каждый кусочек в жгут. Соединяем 3 жгута и плетем косичку. Можно плести короткие косички или длинные, толстые или тонкие, на ваше усмотрение. И если жгуты не сильно одинаковой толщины – не страшно, это будет почти не заметно. Я плела длинную косу и разрезала ее на 3 части, концы косичек не защипывала, хватало и защипа при разрезании ножом.

Выкладываем косички на застеленный пергаментом для выпечки противень, смазываем взбитым яйцом и даем еще постоять 20-30 минут. Выпекать при 180 градусов около 30 минут.

отсюда
Рубрики:  кулинария/выпечка

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку