-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ringing

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.08.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 30494


Кто придумал бумагу?

Суббота, 16 Апреля 2011 г. 15:03 + в цитатник
ббббб (700x605, 171Kb)
Многие ученые спорят, кто первый изобрел бумагу, наверное, сегодня уже сложно установить первенство, но достоверно, известно, что во 2 веке нашей эры придворный императора ХО китаец Цай Лунь изготовлял сверхпрочную бумагу. Для этого отбиралась кора шелковичного дерева, с нее снимали верхний темный слой, а внутреннюю часть размачивали в дождевой воде. Толкли в ступах, после чего получившуюся кашицу складывали в бочки и разбавляли водой. Мастер Лунь брал сито и вылавливал кашицу, после того как вода стекала материал раскладывали тонким слоем на деревянные дощечки и придавливали прессом. Так получали первую бумагу, на которой в то время были написаны все указы и рукописи. К этому же времени относят появление первых бумажных денег в Китае. В 5 веке бумага получила широкое распространение в Китае и Японии, на островах стали пропитывать бумагу маслом, после чего из нее делали бумажные зонтики и шторы на окнах. В Европе первая бумага появилась в Испании, а потом в Италии это произошло в 9 - 11 веках.

В России еще сохранился первый бумажный документ, который датируется 1340 годом, это грамота князя Симеона Гордого. Свои бумажные заводы появились при Иване Грозном, завод по изготовлению был основан на реке Уче, не далеко от Москвы. Массовое строительство бумажных заводов началось при Петре1 именно в это время начали печататься книги большими тиражами.
Рубрики:  Искусство, интересное, фото
Метки:  

Марина_Данелян   обратиться по имени Суббота, 16 Апреля 2011 г. 17:31 (ссылка)
отлично)))))Спасибо)))))
Ответить С цитатой В цитатник
sova-javoronok   обратиться по имени Суббота, 16 Апреля 2011 г. 19:52 (ссылка)
Хотел бы я научиться делать зонтики из бумаги. Прикол.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 16 Апреля 2011 г. 20:15ссылка
Ну если хорошо помаслить бумагу получится отличный зонтик)
милк_минк   обратиться по имени Суббота, 16 Апреля 2011 г. 22:13 (ссылка)
Интересно.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Чёртёнка   обратиться по имени Воскресенье, 17 Апреля 2011 г. 11:41 (ссылка)
что ни говори, а изобретение оооочень полезное!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Солнечная_Танюшка   обратиться по имени Воскресенье, 17 Апреля 2011 г. 20:41 (ссылка)
Да, без изобретения бумаги не было бы ксероксов, зачем бы их было изобретать?
Ответить С цитатой В цитатник
Rosa_Linda   обратиться по имени Понедельник, 18 Апреля 2011 г. 00:06 (ссылка)
всё-таки хорошо, что её придумали:)
Ответить С цитатой В цитатник
Bliss_S   обратиться по имени Суббота, 23 Апреля 2011 г. 15:07 (ссылка)
Хорошее и нужное изобретение!:good:
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку