Суббота, 16 Апреля 2011 г. 15:03
+ в цитатник

Многие ученые спорят, кто первый изобрел бумагу, наверное, сегодня уже сложно установить первенство, но достоверно, известно, что во 2 веке нашей эры придворный императора ХО китаец Цай Лунь изготовлял сверхпрочную бумагу. Для этого отбиралась кора шелковичного дерева, с нее снимали верхний темный слой, а внутреннюю часть размачивали в дождевой воде. Толкли в ступах, после чего получившуюся кашицу складывали в бочки и разбавляли водой. Мастер Лунь брал сито и вылавливал кашицу, после того как вода стекала материал раскладывали тонким слоем на деревянные дощечки и придавливали прессом. Так получали первую бумагу, на которой в то время были написаны все указы и рукописи. К этому же времени относят появление первых бумажных денег в Китае. В 5 веке бумага получила широкое распространение в Китае и Японии, на островах стали пропитывать бумагу маслом, после чего из нее делали бумажные зонтики и шторы на окнах. В Европе первая бумага появилась в Испании, а потом в Италии это произошло в 9 - 11 веках.
В России еще сохранился первый бумажный документ, который датируется 1340 годом, это грамота князя Симеона Гордого. Свои бумажные заводы появились при Иване Грозном, завод по изготовлению был основан на реке Уче, не далеко от Москвы. Массовое строительство бумажных заводов началось при Петре1 именно в это время начали печататься книги большими тиражами.
Метки:
интересно
бумага
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-