Дориан Грей (Мэтью Боурна) |
2 года назад я открыл для себя театральный фестиваль имени Чехова, открыл балетом Мэтью Боурна "Лебединное Озеро", а сегодня его же балетом "Дориан Грей" я завершаю 2-й для себя и 8-й вообще Чеховский фестиваль. примечательно и то, что оба раза на балеты Боурна я ходил днем и в одиночестве.
но разница, безусловно, для меня колоссальна. если "Лебединное Озеро" вызвало у меня дикий восторг, то "Дориан Грей" меня совершенно не впечатлил. скорее всего это в силу того, что последние 2 года сделали меня более искушенным в вопросе оценки спектаклей и чем больше я интересного и яркого вижу, тем выше планка и все больше есть с чем сравнивать.
"Дориан Грей" - это красивая музыка, отличная хореография, сексуальные тела и совершенно скучный и избитый сюжет. если кто-то думает, что это было по Оскару Уайлду, тот крупно ошибается, история такова: талантливый фотограф замечает красивого официанта, влюбляется в него и делает его знаменитостью, естественно, что у них начинается сексуальная связь, тут же бизнес-леди, этакая Мерил Стрип из дьявол носит прада, только моложе лет на 15, делает из нового мальчика-красавчика - звезду номер один в индустрии моды, ну и конечно же тоже начинает с ним спать. оглушительный успех и слава открывают перед Дорианом все двери, ему понравился танцор, которого он увидел на балете, танцор уже у него в квартире и готов к акту, но не сексом единым, появляются еще и наркотики и как следствие передозировка, танцор погибает.
Дориан продолжает вести свой прожигательский образ жизни - тусуется в закрытых клубах, меняет партнеров, начинается звездная болезнь, а следом и шизофрения. время идет и слава проходит, сделавшее его знаменитым фото уже потрепанное, талантливый фотограф хочет совершить новый круг и устроить очередную фотосессию, но Дориан не желает, и даже где-то боиться этого, своего любовника он убивает в ванной тем аппаратом, что подарил ему славу. внутренняя дизгармония убивают Дориана и теперь обложки журналов украшает собой его другая фотография - снимок мертвого тела.
вот такая современная и очень знакомая история рассказана Мэтью Боурном. неискушенному зрителю советую)
Рубрики: | pRO teatROо театре, опираясь на опыт |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |