-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Redmaster

 -Подписка по e-mail

 


Обработка старых фотографий в Photoshop

Понедельник, 08 Июня 2026 г. 15:37 + в цитатник

Обработка старых фотографий в Photoshop


Царапины, пылинки очень часто встречаются на старых фотографиях. Такие мелкие дефекты несложно удалить средствами Photoshop. Мы расскажем Вам как в несколько приемов удалить пыль и царапины со старых фотографий.



После того как вы отсканировали фотографии и сохранили у себя на компьютере, откройте их в фотошоп и дублируйте изображения.

1. Dust & Scratches (пыль и царапины)

Затем перейдите через меню на Noise→Dust & Scratches. Появится окно с двумя средствами управления за ползунком: Radius (Радиус) и Threshold (Порог) и окно предварительного просмотра. В окошке предварительно просмотра надо подогнать наиболее проблематичное место, после чего, задавая ползунком радиус устраняемых повреждений, добиться их полного исчезновения. Если в одном месте фотографии для устранения царапин требуется слишком большой по отношению к другим участкам радиус, можно обработать эти области отдельно. Радиус выбираете минимально достаточный.





2. Lasso Tool (лассо)

Если на изображении есть несколько очень заметных царапин, выберите инструмент Lasso Tool (Лассо - выделение от руки) и выделите проблемную область фотографии, предназначенную для очистки. Затем выполните команду Noise→Dust & Scratches еще раз. Отрегулируйте оба ползунка до нужной величины размытия шумов. Если не сделать выделения области для наложения фильтра, то фильтр будет действовать на всю фотографию, - и Вы сделаете нерезкими все мелкие детали.



Готовое изображение:



Если вы хотите добавить небольшой оттенок цвета черно-белому изображению, один из самых простых способов это сделать, это нажать на иконку корректирующего слоя в нижней части палитры слоев и выбрать пункт Photo Filter. Инструмент Photo Filter (Фотофильтр) имитирует эффект цветных фильтров, применяемых в традиционной фотографии. Кликните по оранжевому квадрату, откроется новое окно выбора цвета. Для настройки интенсивности фильтра двигайте ползунок плотности влево или вправо.





Фото с применением фильтра:

Серия сообщений "Все о фотосъемке":
Часть 1 - Кризис Kodak
Часть 2 - Kodak прекратит производство цифровых фото- и видеокамер
...
Часть 19 - Fujifilm возобновляет выпуск черно-белой фотопленки
Часть 20 - Красная пленка
Часть 21 - Обработка старых фотографий в Photoshop


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку