-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Redmaster

 -Подписка по e-mail

 


Кризис Kodak

Вторник, 10 Января 2012 г. 13:29 + в цитатник

Международное рейтинговое агентство Moody's накануне заявило о понижении рейтинга производителя фототехники компании Eastman Kodak. Аналитики Moody's пришли к выводу, что рейтинг Kodak следует понизить на одну ступень. Прогноз остался на прежнем уровне – "негативным". Это произошло на фоне сообщений о возможном банкротстве компании, которая, как считают эксперты, не смогла подстроиться под новые технологии и адаптироваться в эре цифровых изображений.

Долгосрочный корпоративный рейтинг вероятности дефолта представители Moody's понизили с "Caa2" до "Caa3", а приоритетный необеспеченный рейтинг с "Caa3" до "Ca". А приоритетный обеспеченный рейтинг с "B3" упал до "Caa1".

В агентстве подчеркивают, что такое понижение обусловлено возможными рисками банкротства в среднесрочной перспективе, а так же ухудшением ситуации с уровнем ликвидности, а так же риски рефинансирования уже в краткосрочной перспективе.

И у таких заявлений есть основания, ведь в третьем квартале 2011 года денежные резервы Kodak составляли $632 млн. Компания планировала увеличить этот показатель до $1,4 -1,5 млрд за счет продажи своих патентов.

О том, что Kodak находится на грани банкротства и может заявить об этом уже в январе, сообщило издание The Wall Street Journal, по данным которого это может произойти, если производитель фототехники и сопутствующих товаров не сможет найти покупателя на свои патенты на цифровые технологии.

Кроме того, накануне стало известно, что акции Eastman Kodak упали более чем 28%, а руководство Kodak ведет переговоры с кредиторами о получении $1 млрд. Существует предположение, что в Kodak были готовы к подобному развитию событий. Руководство компании выражало опасения, что компания может исчезнуть, если не продаст 1,1 тыс. патентов и не получит кредит в размере $500 млн.

Компания Kodak была основана изобретателем Джорджем Истменом и бизнесменом Генри Стронгом. В 1885 году на свет появилась катушечная фотоплёнка American Film, спустя 4 года ее начали выпускать в промышленных масштабах. Первый фотоаппарат появился в 1886 году, а вместе с ним и лозунг "Вы нажимаете на кнопку — мы делаем всё остальное".

С 2000 года Kodak выпускала плёночные фотоаппараты, объективы, цифровые фоторамки. Kodak пару лет была единственной компанией в мире, которая выпускала пленку для Polaroid. В 2004 года стало известно, что Kodak прекращает выпуск пленочных камер (кроме одноразовых), но на данный момент фото- и кинопленка продолжает производится. В сферу интересов Kodak вошли цифровые фотоаппараты и матрицы, струйные принтеры и картриджи, а так же системы для промышленной печати (см.видео) и сканеры.



Серия сообщений "Все о фотосъемке":
Часть 1 - Кризис Kodak
Часть 2 - Kodak прекратит производство цифровых фото- и видеокамер
Часть 3 - Компания Kodak решила продать большую часть подразделения по производству потребительских продуктов
...
Часть 16 - Фотоаппараты с цветной плёнкой
Часть 17 - В Казани появился необычный вид досуга – киноэкскурсии
Часть 18 - История советских диафильмов


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку