-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в RavolD

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.08.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 14216


Берегите овощи!

Понедельник, 07 Ноября 2011 г. 04:24 + в цитатник
овощи (199x300, 154Kb)

 

Овощи и зелень – это источник здоровья, кладовая  всего необходимого для организма человека. Почаще заглядывайте в эту кладовую. В ней вы найдете витамины и минеральные  соли, органические кислоты и сахара, ферменты и многое – многое  другое, что способствует лучшему обмену веществ. Вкус и аромат овощей возбуждают аппетит, и способствует лучшему усвоению не только самих овощей, но и всех тех продуктов, которые вошли в блюдо, которое вы приготовили. А правильно ли мы делаем, чтобы как можно больше  полезных веществ оставалось в приготовленных нами блюдах? Вот некоторые полезные советы на каждый день:

 

……овощи нужно отваривать в небольшом количестве воды так, чтобы она покрывала их не выше, чем на 1 сантиметр. Наилучшим способом варки считают варку на пару и варку в маленьком количестве жидкости.

 

……чтобы лучше сохранить витамины, овощи закладывают для варки только в кипящую воду небольшими порциями.

 

……овощные блюда, супы, гарниры варят в посуде с плотно закрытой крышкой.

 

……в щи, борщи, овощные рагу и другие блюда, в состав которых входит различный овощной набор, овощи закладывают для варки постепенно, в первую очередь те, которые требуют более длительной варки.

 

……при длительном хранении в воде картофель теряет часть  крахмала и витаминов; вкус его ухудшается.

 

……в тушеную капусту добавляют небольшое количество  уксуса или лимонного сока для того, чтобы она не становилась слишком мягкой. Вообще добавление кислоты  замедляет  разваривание овощей, поэтому кислоту, а также продукты содержащие кислоту (томат-пюре, свежие помидоры, огуречный рассол, соленые огурцы и т.п.) добавляют в блюда в конце варки.

 

……вареные овощи нельзя хранить в воде, где они отваривались, так как от этого они становятся водянистыми и невкусными. Только цветную капусту можно хранить непродолжительное время в отваре, а все остальные овощи после варки откидывают на дуршлаг.

 

……овощи, сваренные в кожице, легче и лучше очищаются в горячем виде.

 

……быстрозамороженные овощи, овощные смеси закладывают для варки, не  размораживая прямо в кипящую воду.

 

……овощные блюда  нужно подавать  тотчас же  после  окончания варки. Переваренные овощи, а также хранившиеся готовыми на горячей плите или подогретые, теряют значительное количество ценных пищевых веществ. Готовые щи, простоявшие на горячей плите 6 часов, сохраняют только  10%  витаминов содержавшихся в сырых овощах.

 

……все овощи, кроме зеленого гороха и свеклы, варят в подсоленной воде. Зеленый горошек  в соленой воде варится долго, а свекла теряет свой вкус.

 

……витамин А и каротин хорошо переносят варку, но разрушаются от кислоты. Поэтому  лимонный сок или уксус вводят в винегреты, салаты только перед тем, как их подавать к столу.

 

……никогда не следует жарить сырую капусту. При обжаривании она становится сухой и невкусной, поэтому ее тушат в небольшом количестве воды и уже затем, жарят. Для начинок измельченную сырую капусту  перед обжариванием обдают кипятком.

 

……овощи надо хранить в прохладном, затемненном месте, при солнечном свете в них  частично  разрушаются витамины.

 

…….если петрушку сполоснуть не в холодной, а в теплой воде, она будет ароматнее.

 

…….вареная свекла легко очищается, если, вынув из кипятка, вы сразу же окунете ее  в холодную воду.

 

…….цветная капуста сохранит свою аппетитную белизну, если добавить в воду, где она варится, чайную ложку лимонного сока.

 

…….неприятный запах во время варки капусты  можно устранить, положив в кастрюлю хлебный мякиш, завернутый в чистую марлю

 

……фасоль станет вкуснее и питательнее, если воду, в которой она варится, слить сразу же после кипения. Затем залить фасоль холодной водой и добавить в нее три  ложки растительного масла.

Рубрики:  Полезные советы
Метки:  

Процитировано 1 раз

Wetch   обратиться по имени Понедельник, 07 Ноября 2011 г. 05:24 (ссылка)
Спасибо! Утащила себе!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 08 Ноября 2011 г. 02:51ссылка
Пожалуйста! Рад, что понравилось!
Эдриана   обратиться по имени Понедельник, 07 Ноября 2011 г. 10:52 (ссылка)
Благодарю! Овощи не умеют беречь ни на базе, ни в магазине. К нам они приходят уже подпорченные. Как жаль!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 08 Ноября 2011 г. 02:51ссылка
Действительно жаль...Пожалуйста!
Madam_Irene   обратиться по имени Понедельник, 07 Ноября 2011 г. 12:50 (ссылка)
Поэтому я овощи покупаю только на рынке, там всегда все видно что берешь, а советы полезные, спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 08 Ноября 2011 г. 02:51ссылка
Пожалуйста!
Звездная_Леди   обратиться по имени Понедельник, 07 Ноября 2011 г. 15:06 (ссылка)
Спасибо за полезные советы!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 08 Ноября 2011 г. 02:51ссылка
Пожалуйста!
ВейВетерок   обратиться по имени Понедельник, 07 Ноября 2011 г. 22:41 (ссылка)
Что-то про тыкву ничего не сказано. А я ее люблю очень!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 08 Ноября 2011 г. 02:52ссылка
Про тыкву отдельная статья целая есть;-)))
Перейти к дневнику

Вторник, 08 Ноября 2011 г. 08:58ссылка
Есть. Только где я ее найду?)
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку