Ненасильственная борьба. |
Дневник |
В Украине написали Пособие по ненасильственной борьбе против оккупации для жителей Крыма и Донбасса. Некоторые его тезисы – спорные, другие – наверняка могут сработать. Насколько оно будет полезно, нам помогали разобраться люди, побывавшие в застенках «МГБ» обеих «республик» Донбасса. А также тамошние жители, которых эта участь, к счастью, миновала.
Патриоты в оккупации
Утром в Страстную пятницу, 29 апреля 2016 года чистили забор возле луганского Авиацентра: за ночь на нем появилась надпись «ПУТИН – УРОД». Надпись была сделана черной краской. Полуметровые буквы на желтой побелке забора Авиацентра вначале пытались замыть, а когда не вышло, принялись соскабливать.
Луганчанин, который мне об этом рассказывает, издалека сфотографировал сцену, а затем проходя мимо решил сделать еще один кадр. Работники и их старший бросились к нему:
– Ты чего снимаешь? На подвал захотел?
– Да мне на подвал поздно, старый уже, – попробовал отшутиться 65-летний пенсионер.
– В комендатуре разберутся, поздно или нет. Давай удаляй фотки, а то патруль вызовем.
Метки: война донбасс оккупация информация к размышлению патриотическое |
Как научиться засыпать в течение одной минуты. |
Дневник |
Многие люди подолгу не могут заснуть ночью, часами размышляя о вечном. Или о мухе на потолке. Предлагаемая простая техника поможет расслабиться, заснуть, а также избавиться от стресса в течение всего одной минуты.
Метки: релакс советы практика |
Браслет выживания. |
Дневник |
Простые браслеты выживания
Они представляют собой собственно браслеты, сплетенные из паракорда и имеющие застежку (пластиковую либо металлическую) для надевания браслета на запястье.
4,5 метра паракорда и "крепежная" скоба - все, что нужно для этого браслета выживания из паракорда. Плетется легко, расплетается быстро.
Паракорд (англ. Parachute cord, paracord, 550 cord) — лёгкий нейлоновый трос с сердечником, который изначально использовался в стропах американских парашютов во время Второй мировой войны. После десантирования парашютисты использовали стропы для решения различных задач. Сейчас паракорд используется в качестве универсального троса, как военными, так и гражданскими. Материал из Википедии
Метки: полезное |
Запомните, донбассовцы. |
Дневник |
Если вовремя упасть во время артобстрела, можно не пострадать, даже в непосредственной близости от разрыва! Самые низкие осколки летят не ниже, чем 25-30 см. над землёй и лежащего человека они не заденут, а те, что полетят вверх, после свободного падения на землю, уже не представляют серьёзной угрозы! Главное, не забыть прикрыть голову руками. Во время падения, также, рекомендуется широко раскрыть рот и дышать через него, это поможет избежать серьёзных травм слухового канала, ушной раковины и барабанной перепонки!
Если Вы в машине, несёте вещи и т.д.- бросайте всё и следуйте этим рекомендациям и не бойтесь испачкаться, это может спасти самое драгоценное- Вашу жизнь! Берегите себя!
дом после артобстрела
Киевский р-н, Донецк.
Метки: донецк донбасс война советы полезное |
Что делать, если в вашем городе началась война? |
Дневник |
Полезная информация для тех, кто оказался в сложных условиях и в его городе начались боевые действия. Многие не знают, как вести себя в такой ситуации и паника начинает распространяться, вследствие чего люди предпринимают неверные шаги и становятся жертвами арт-обстрелов, перестрелок. О том, что нужно делать, если военные события застали вас врасплох, узнайте в статье далее.
1. Если стрельба застала на открытом месте, нужно сразу же ложиться на землю и постараться отползти за ближайшее укрытие (автомобиль, мусорный бак, угол дома). Делать это можно только если вы не находитесь непосредственно на линии огня. Ползти нужно плотно прижавшись к земле, используя поочередно ноги для толчков корпуса, а руки для его подтягивания. При этом нужно все время осматриваться (но не поднимая головы), чтобы не выползти непосредственно к стреляющим. Когда цель достигнута, убедитесь, что рядом нет больших витрин и других стеклянных объектов: осколки могут нанести серьезные травмы, вплоть до смертельных.
2. Бежать при начале стрельбы не рекомендуется, так как это может привлечь внимание стрелков, которые ищут цели в своей поле видимости и особо не размышляют, противник перед ними или мирный житель. Лежать нужно до тех пор, пока стрельба не утихнет, а выстрелы не будут звучать достаточно долгое время (минимум 5 минут). Также сигналом к подъему может быть команда силовиков или военных.
3. Где бы вы не лежали, на линии огня или за укрытием, нужно зафиксировать свое положение в максимально безопасной позе. Для этого нужно прикрыть руками важные артерии. Лучше всего лечь в позу эмбриона, согнуть в локтях руки, прижав их к корпусу, а ладонями прикрыть шею. От прямого попадания это, скорее всего, не спасет, но в случае осколочного ранения или слабого рикошета (когда пуля на излете), защитит сонную артерию и яремную вену. Кроме этого защищены будут сердце, легкие, и другие жизненно важные органы.
4. В случае, если вы находитесь дома когда под окнами ведется стрельба, лучше всего спрятаться в ванной комнате или коридоре — подальше от окон, в которые могут залетать шальные пули. Ни в коем случае не высовывайтесь из окна и не снимайте происходящее на камеру, снайпер (не важно чей) может принять блик объектива за снайперский прицел противника и не задумываясь открыть огонь на поражение.
Метки: советы война |
Гарячий прийом ) |
Дневник |
Метки: практика советы |
Полезные советы участвующим в митингах. |
Дневник |
Это может пригодиться всем, не только тем, кто собирается идти на донецкий митинг.
Дорогие сограждане!
Милиция располагает информацией, что радикально настроенные граждане во время проведения митинга могут использовать автоматическое оружие против своих оппонентов.
Всем, кто собирается идти завтра на митинг на площадь Ленина в Донецке, настоятельно рекомендуем прочитать эти инструкции.
На митинге 17 числа с 18:00 до 20:00 на площади будет дежурить 5 бригад медиков-волонтеров. Вы сможете узнать их по оранжевым каскам. Просим ознакомиться с инструкцией и следовать им в целях своей безопасности.
1.Выходя из дома, обязательно возьмите с собой:
- паспорт;
- контактные телефоны родных/друзей, написанный на бумаге и вложенный в карман одежды;
- информация о Вашей группе крови.
2.Если кому-то стало плохо, нужно поднять вверх правую руку (ведущий на сцене увидит и отправит к Вам медиков).
3. Если кто-то в толпе потерял сознание - его нужно поднять на руки и по рукам, над головами, над толпой передавать к краю - там ему смогут оказать помощь, или передать в карету скорой помощи. Врачи не всегда имеют возможности пробиться в толпе к тому, кто потерял сознание. Поэтому надежда только на тех сознательных, кто в середине.
4. Если вы упали от нажима или ударов - сгруппируйтесь на земле в эмбриональной позе - голову закройте руками и максимально сведите вместе согнутые колени и локти - это позволит защитить некоторые жизненно органы (печень, поджелудочную железу, сердце) от ударов или травм.
5. Если у вас есть шарф – оденьте его. В случае использования слезоточивого газа, сразу намотайте шарф на рот, нос и глаза.
Метки: советы |
Страницы: | [1] |