В Финляндии празднуют Ваппу, что в переводе на
|
|
Четверг, 01 Мая 2003 г. 11:37
+ в цитатник
В Финляндии празднуют Ваппу, что в переводе на русский означает Первомай. Однако это совсем не тот майский праздник, что привыкли отмечать в России. 1 мая финны встречают лето и вспоминают молодость. В ночь с 30 апреля на 1 мая толпы людей в белых фуражках стекаются в центр города, где и проходят народные гуляния, во время которых потребляется большое количество алкоголя.
Еще в XIX веке появилась традиция проведения праздничного шествия учащихся, которые надевали униформу. Впоследствии, правда, дороговизна одежды заставила молодежь отказаться от униформы. Осталась одна белая фуражка. Теперь она — первый символ приближающегося Первомая. У каждого бывшего студента она хранится дома — только для того, чтобы надеть ее раз в год и пройтись с бывшими однокашниками шумной толпой по центру города. Кстати, носить фуражку могут лишь те, кто сдал экзамен на студента (пусть даже и много лет назад).
30 апреля и 1 мая туристам советуют аккуратно передвигаться по Хельсинки, в городе вывешены таблички «Осторожно: в городе гуляют студенты!». Еще в прошлом веке именно на Ваппу матери особенно сильно волновались за своих отпрысков. «Молю Бога, чтобы все вернулись домой живыми и здоровыми», — твердили они.
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-