-Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Я - фотограф


2 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в PUTI

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.10.2007
Записей: 2091
Комментариев: 725
Написано: 3463


Эхо приватизации 90-х. ЧУБАЙС ПРЕДУПРЕЖДАЛ

Суббота, 06 Марта 2010 г. 19:28 + в цитатник

 

Эхо приватизации 90-х

Многие россияне до сих пор не знают, что случилось с их вложенными ваучерами

В прошлом году 80% всех обращений граждан в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) касалось истории приватизации. На днях ФСФР вывесила на своем сайте список инвестиционных компаний, скупавших у населения ваучеры в начале 90-х годов. Конечно, подавляющее большинство этих компаний прогорели через пару лет после создания или банально скрылись с деньгами сограждан, собрав их по принципу финансовой пирамиды. Тем не менее многие эти фирмы живы до сих пор. Значит, вкладчикам еще можно на что-то рассчитывать.

ДИВИДЕНДЫ - 65 РУБЛЕЙ

Как-то раз, разбирая коробку с документами, семья Палиловых из небольшого поселка в Ивановской области, натолкнулась на пожелтевший сертификат. Оказалось, эту бумажку дали взамен их ваучеров еще в начале 90-х. Тогда все учителя местной школы вложили свои деньги в чековый инвестиционный фонд «Евразия». Так поступили и Палиловы. За 1 ваучер тогда давали 10 акций этой компании, обещали солидные дивиденды. С тех пор на почту несколько раз приходили деньги из Москвы. Последний раз - в 2005 году - прислали около 150 рублей. Затем жиденький финансовый ручеек и вовсе прекратился. Что же случилось? И можно ли эти акции продать, чтобы не ждать несколько лет копеечных дивидендов? Вместе с Сергеем Палиловым идем на поиски управляющей компании.

Оказалось, что «Евразия» до сих пор существует, но теперь в виде открытого акционерного общества. И даже снимает офис в самом центре Москвы - на Славянской площади, рядом с администрацией президента и различными госведомствами.

На деле оказалось, что никакого шикарного офиса у компании нет. Мы даже таблички не нашли. Звоним в компанию.

- Здравствуйте, мы ваши акционеры, - говорю в трубку. - Хотели бы узнать, что нам полагается по закону.

- Выкупом акций не занимаемся, - тут же отрезает мужской голос.

- Хорошо, а можем мы хоть проконсультироваться, что с ними делать? Не зря же из другой области ехали...

Хоть и нехотя, но на нас оформляют пропуск. Оказалось, что бывший чековый фонд занимает всего две недорого обставленные комнаты. Весь коллектив - 9 человек. Но, судя по отчетности, получают они неплохо: за первую половину 2009 года фонд зарплаты - почти 3 млн. рублей.

- А что нам с акциями-то делать? - интересуемся.

- Да ничего. Продать вы их не можете - на бирже наши ценные бумаги не котируются, - «обрадовал» директор «Евразии» Михаил Алехин, пожилой мужчина в больших очках. - Но дивиденды мы платим. Заполните эту анкету, и мы вам выплатим дивиденды за 2005 - 2008 годы.

- А чем вы сейчас занимаетесь?

- У нас нет заводов и пароходов, - виновато улыбнувшись, сказал Алехин.

- Поэтому мы занимаемся инвестициями, вкладываем деньги в акции российских компаний.

- А что же вы так плохо работаете, дивиденды-то совсем копеечные?

- Сейчас кризис, сами понимаете, - продолжал оправдываться Алехин. Всем своим видом директор давал понять, что больших денег у них нет и просить две «Волги» (как когда-то обещал отец ваучерной приватизации Анатолий Чубайс) бессмысленно. Но вот странность: большинство ПИФов по итогам 2009 года получили солидную прибыль, а у этого «динозавра» почему-то одни убытки. То ли управляют из рук вон плохо, то ли просто пудрят мозги безвольным акционерам...

Что же в сухом остатке? С одной стороны, Палиловым повезло - четыре вложенных на заре 90-х приватизационных чека принесут в 2009 году 260 рублей. Или по 65 рублей на ваучер. Пару бутылок водки точно купить можно. А потом, глядишь, еще какие-то деньги пришлют. С другой стороны, можно было получить куда больше.

МНОГОЛИКИЙ ВАУЧЕР

Ваучеры в 1993 году раздавали бесплатно. Но кто из граждан оказался в выигрыше от приватизации госимущества?

Те, кто решил продать их (таких почти 25%), получили мгновенную небольшую выгоду. Все по-разному оценивают свой тогдашний доход. Одни меряют ваучер в 2 бутылках водки. Другие поменяли их на 20 долларов. А Сергей Палилов вспоминает, что купил на вырученные деньги магнитофон «Романтика». Как оказалось, из всей семьи он оказался наиболее прозорливым.

Вложенные в различные финансовые структуры ваучеры дали разный эффект. Больше всех выиграли те, кто вложил ваучеры в акции крупных госкомпаний. В Республике Марий Эл, к примеру, за один ваучер давали 5900 акций Газпрома. По нынешней рыночной стоимости (за 1 акцию Газпрома на фондовом рынке дают около 190 рублей) это более 1,1 млн. рублей. На эти деньги можно купить аккурат две новые «Волги Сайбер».


Те, чьи чековые инвестфонды, превратившиеся в ОАО, еще живы, могут рассчитывать лишь на крошечные дивиденды (см. справку), да и то в редких случаях. Продать их акции нереально.

А те, кто вложился в «Альфа-Капитал» (один из немногих чековых фондов, превратившихся в ПИФ), заработали смешные деньги. Один ваучер превратился в 10 паев под управлением одноименной компании. Один пай стоит 52 рубля. То есть, если продать их сейчас, можно выручить всего 520 рублей. И это те же самые 20 долларов.

Подавляющее большинство (акционеры разорившихся компаний) могут рассчитывать только на компенсационные выплаты. Но государство платит лишь по номиналу - 10 рублей за ваучер. На эти деньги ни доллара, ни даже одной бутылки водки не купить. Другое дело - если вы в дополнение к ваучеру вкладывали еще и свои сбережения. За них заплатят отдельно, но с учетом деноминации. Если вкладывали 10 млн. старых рублей, то получите всего 10 тыс. новых. Это, кстати, максимальная сумма полагающейся компенсации. Получить деньги могут акционеры 482 прогоревших финансовых компаний. Все подробности можно узнать на сайте Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров (http://www.fedfond.ru).

ЧУБАЙС ПРЕДУПРЕЖДАЛ

Кстати, вот что было написано в памятке, которую раздавали вместе с ваучерами: «Приватизационный чек - шанс на успех, который дается каждому. Рубль подвержен инфляции, а имущество, если им правильно распорядиться, не обесценивается, напротив, будет приносить вам доход. Помните: покупающий чеки расширяет свои возможности, тот, кто продает, лишается перспектив». При этом всех предупреждали: «Вложения в акции всегда рискованны. Государство не дает гарантий, что ваш вклад в инвестиционный фонд не пропадет. За результаты инвестиций ответственны только вы сами». Кто же виноват?

- Советские люди привыкли жить по указке, - говорит Евгений Ковров из Фонда по защите прав вкладчиков и акционеров. - Сказало государство инвестировать - вот все и понесли свои ваучеры и сбережения в ЧИФы и прочие АО. Но в то время не было системы контроля за финансовыми организациями. Сейчас она есть, но потерянное доверие граждан к государству восстановить сложно.

СОВЕТЫ «КП»

Что делать, если...

1. Вы вложили ваучеры в чековый фонд, который до сих пор существует.

Обратиться в компанию и дать им свой точный адрес - дивиденды, конечно, мизерные, но зачем же отказываться от денег?

2. Вы вложили деньги напрямую в действующее до сих пор предприятие.

Обратитесь в отдел по работе с акционерами этой компании. Там должны подсказать дальнейшие действия. Золотых гор ждать не стоит, но ценные бумаги на пару тысяч рублей вы можете обнаружить.

3. Вы вложили деньги в фонд, который обанкротился.

Обратитесь в Фонд по защите вкладчиков и акционеров (http://www.fedfond.ru/).

ВОПРОС ДНЯ

Федеральная служба по финансовым рынкам опубликовала список компаний, которые до сих пор выплачивают дивиденды по вложенным ваучерам. Наш вопрос:

Как сложилась судьба вашего ваучера?

Тина КАНДЕЛАКИ, телеведущая:

- К счастью, ваучер не получала, поэтому и деньги не потеряла.

Ирина ХАКАМАДА, политик:

- В идею ваучеров я сразу не поверила, поэтому скинула свой по номиналу в какой-то ларек. То ли 20 рублей получила, то ли 40 - сейчас не вспомню.

Геннадий ХАЗАНОВ, артист:

- Сначала мы дома решили сварить из ваучеров суп, но потом я решил, что эту бурду есть не буду. Мой ваучер до сих пор где-то лежит - как память о тех странных временах. Я никогда не пытался его конвертировать.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер футбольного клуба ЦСКА:

- Я получил ваучер, когда еще был студентом, и загнал его скупщикам-спекулянтам. Родители меня ругали, но они со своих ваучеров, которые вложили в какой-то фонд, почти ничего не получили.

Игорь МАСЛЕННИКОВ, кинорежиссер:

- Отдал Борису Березовскому в широко разрекламированную им тогда компанию AVVA. С той поры у меня дома лежат акции как напоминание о «замечательных» годах русской приватизации.

Антон БУСЛОВ, конструктор космических систем:

- Я невольно стал спонсором сооружения храма Христа Спасителя. Там есть табличка, что фонд, в который наша семья вложила ваучеры, финансировал эту стройку.

Сергей СМИРНОВ, директор Института социальной политики:

- Продал Сбербанку. Сразу было ясно, что никакой «Волги» из ваучера не получится. Реально заработать на ваучерах смогли только экономически подкованные люди, скупавшие их у населения.

Алексей КОВАЛЕВ, помощник капитана, Мурманск:

- Перед выпускным на две бутылки водки поменял. А сосед, скупавший ваучеры пачками, никуда их толком 

вложить не сумел. Зато кличка Ваучер к нему на несколько лет прилипла. А жену его Приватизацией называли.

Вячеслав КАТКОВ, звукорежиссер, Самара:

- Продал за семь тысяч, купил норковую шапку и телевизор.

Сергей ТИМОФЕЕВ, каменщик, Тула:

- Шесть ваучеров обменял на шесть акций Тульского оружейного завода. Обещали золотые горы, а на самом деле за каждую акцию в год начисляют по рублю. И еще вычитают подоходный налог.

Елена, читательница сайта KP.RU, Ульяновск:

- Вложила в строительство моста через Волгу. Мост в прошлом году наконец-то построили, теперь буду ждать дивидендов...

Spb.kp.ru - Евгений БЕЛЯКОВ

 

Рубрики:  История развития Человека
495, 499, тел
Точка зрения
Потребительское общество
Метки:  

PUTI   обратиться по имени Комментарии Суббота, 06 Марта 2010 г. 19:33 (ссылка)
"
У меня лежат акции AVVA -20шт, земля РОССИ -10акций, Фонд Державный-10акций ,но я свой ваучер закладывал 2 раза за хорошие деньги,потом выкупал,а что нибудь или когда нибудь они будут в цене.....???Я имею ввиду-акции....;-)))

Ответить Waldemar 05 февраля 2010 года, 19:12
год назад я случайно натолкнулся в старых бумагах на 4 или 6 ( точно не помню) акций АВВА. В интернете увидел объявление что в Воронеже Инвестиционная Палата меняет их на акции Россиийских компаний. Оказалос правда. За них я взяли акции Газппрома всего на 15 тыс руб. Проверьте, может еще не поздно,

Ответить сергей 05 февраля 2010 года, 20:00
AVVA - это акции настоящего Автоваза. Подробную информацию по текущему курсу акций, возможности обмена и прочее, можно получить у любого брокера. Например, у брокеров компании Финам. У моего знакомого те же акции. Нам дали телефон компании в Москве. Позвонив туда нам сказали, что необходимо приехать туда хозяину и сделать обмен с паспортом на настоящие акции Автоваза.

Ответить Zaur-smi@mail.ru 06 февраля 2010 года, 04:53
подержите их еще немного - потом коллекционерам ценных бумаг загоните :)))

Ответить BSN 09 февраля 2010 года, 09:33
Богатые буратины, желающие закопать свои деньги в каком-нибудь фонде или в акции, всегда будут пользоваться спросом. Как сказал один из организаторов лохотрона: "Без лоха жизнь плоха!"

Ответить Аноним 05 февраля 2010 года, 19:51
Вложился в акции одного из заводов химической промышленности в нашей области (узнал о нем из газеты). Получил в замен 14 акций этого ззавода. Ежегодно получаю дивиденды. В этом году 750 рублей на 1 акцию. Жалею, что вложил только 2 ваучера (больше просто не было). Чубайса люблю.

Ответить pppak 05 февраля 2010 года, 21:17
Про Чубайса это ты мощно задвинул ((:

Ответить Абдала Абдала 05 февраля 2010 года, 21:36
Что-то эти дивиденды на обещанные две Волги не тянут.Как всегда господин Ч всех надул.

Ответить Злыдень 05 февраля 2010 года, 22:08
Tук тук. это только дивиденды! еще стоимость акций надо учесть!

Ответить Аноним 09 февраля 2010 года, 15:40
А я случайно узнал автора ваучеризации. Это один русский диссидент с американским гражданством. Теперь он печатает "крокодиловы слёзы" за матушку Россию и за наш народ. И теперь ещё более понятно, что нас продали с потрохами наши правители того периода по американскому сценарию. Вся пена олигархии выросла именно из тех слоёв. Породила анархию. А анархия, по словам батьки МАХНО, - мать порядка. Вот мы и живём сейчас при таком порядке, что страшно жить. От власти страшно.

Ответить Александр dlavssm@donpac 05 февраля 2010 года, 22:34
Очень интересная тема. Спасибо.

Ответить Кудрина Ирина 05 февраля 2010 года, 23:06
как найти фод кужа вложил ваучеры

Ответить Джана 06 февраля 2010 года, 07:50
Ваучеры это чистой воды обман, лихо разработанный Ельцинской командой, я так понимаю, что их друзья в Белом доме за океанам хорошо проконсультировали их как внешне совершенно честно ограбить всю страну. И они это успешно воплотили в жизнь. О каком там имуществе говорил Чубайс, так и не понятно, но зато обесценив акции, находяшиеся в руках безграмотного населения, или, в лучшем случае выплачивая по этим акциям копейки, используя механизм инфляции прибрали себе к рукам, все то, что было сделано советским народом в СССР. А теперь они делают морду кирпичём, что типа сами виноваты. Да, виноваты сами, купились на дешёвые лживые обещания Ельцина и его прихвостней и передали власть этим отморозкам.

Ответить Юрий-17 06 февраля 2010 года, 10:21
Вложил в компанию ЛОМО С-Пб...когда то пацаном учился фотографировать на этом фото аппарате... ...... регулярно пишут накопилось уже более 75 простых акций, выплату денег отклоняют по разным предлогам.....то ... данные старого паспорта СССР требовали,.... потом все номеров паспортов которые Были,...... потом просили лично приехать ( это за 7 тысяч верст Чтобы подпись поставить,..... требуют нотариально заверенную подпись..... одним словом ..."За свои - же денежки, сам - же и педераст..." деньги платят только на привилегированные Акции... Хочется пожелать руководителю " ЛОМО - С-Птб. Чтоб, у него "хрен" на лбу вырос..." хоть посмеяться.... от души.... Сытый то голодному не товарищ....

Ответить Николай 06 февраля 2010 года, 13:51
те кто купил на аукционе на ваучер акции Газпрома выиграл. Их цена стоила в 2008 г. 700000 рублей

Ответить khmel 06 февраля 2010 года, 15:22
Меня Сергей зовут

Ответить khmel 06 февраля 2010 года, 15:23
Я Чубайса интервью читал в 1992г. Он там высказался в духе поддержки этих мошеннических контор которые скупали ваучеры

Ответить khmel 06 февраля 2010 года, 15:45
Джана, привет! Отвечаю: найти можно. Во-1-х, на сертификате напечатаны адрес и телефон этого ЧИФа. но, как правило, эти данные уже давно изменились. А во-2-х, если так случилось, то по поиску в Яндексе можно узнать судьбу своего ЧИФа. Скорее всего, он не пропал, а был перепродан (переименован, реорганизован и т.д) и теперь его правопреемником является кто-то другой и с другим названием. Но обязательства может выполнять. Хотя, конечно, дивиденды очень смешные (например, 1,5 рубля на одну акцию в год). В 2004-м у меня была возможность поискать свои ЧИФы в Москве. Нашел всех. Дивиденды получил (размеры см. выше). Сертификат Московской недвижимости смог им же и продать за 450 рублей. А другие (МММ и 1-й ваучерный) некоторое время еще присылали дивиденды по почте. Но уже года 3 как прекратили. Снова ехать к ним нет желания. На маршрутках больше потратишь. Можно посылать каждый год заявления на дивиденды, но они требуют заверенные нотариусом копии документов - а ведь известно, СКОЛЬКО, стОят услуги натариуса. Т.е. экономический смысл полностью отсутствует. Поэтому, как сказано в статье выше, нас просто обули. P.S. И еще один момент: офисы всех "моих" ЧИФов расположены в самом центре Москвы (из окон некоторых виден Кремль), вокруг припарковано множество дорогущих иномарок, а внутри работает много сытого молодого "офисного планктона" с безразличными стеклянными глазами - все это позволяет сделать выводы о доходности предприятий и о том, КТО же на самом деле является хозяином жизни. Поэтому, если всё же решите искать концы, - удачи Вам и успехов!

Ответить Егор 06 февраля 2010 года, 16:02
Если бы мы правильно любили Чубайса , он бы надеюсь родил и ее бы назвали не приватизация .

Ответить costa 06 февраля 2010 года, 16:31
Я свой ваучер обменяла на щенка миттельшнауцера. Была довольна. Собака оказалась хорошей.

Ответить lenchenkomargari***@r*****.ru 07 февраля 2010 года, 13:39
>Весь коллектив - 9 человек. Но, судя по отчетности, получают они неплохо: за первую половину 2009 года фонд зарплаты - почти 3 млн. рублей. Офигенно кстати, большие зарплаты 3 млн/12 мес/9 чел получается меньше 30 тыс в месяц.

Ответить Scrooge McDuck 07 февраля 2010 года, 14:02
За первую половину года, т.е. за 6 месяцев, соответственно 55,6 тыс. руб, у нас в Краснодаре в центре занятости населения считают что на з/п в 4,5 тыс. руб можно прожить. Вот и считайте.

Ответить fermerfo***@b*****.ru 08 февраля 2010 года, 13:38
Кстати, зарплата - не такая уж и мелкая. За первое ПОЛУГОДИЕ 2009 года 3 млн руб. Итого: 3млн/ 6мес./ 9человек = примерно 55 500 рублей на человека в месяц.

Ответить Щучий кольт 09 февраля 2010 года, 12:28
в нашей семье как раз так и произошло как пишет автор, отец отдал 4 ваучера в Фонд Евразия. Дивидендов никаких не получали. сейчас он уже умер и я вот теперь думаю стоит что делать с этим сертификатом на акции??? стоит ли их наследовать? и какие деньги могу получить? обращаюсь ко всем и в том числе к автору темы

Ответить Михаил 07 февраля 2010 года, 15:23
В фонды не вкладывался по причинам - ну уже здесь обсудили. Вложил ваучеры всей семьи - 5 шт. в разные предприятия. 3 из 5 - удачно, 2 прогорели. с 1 из них - получил акций сургутнефтегаза - продал 4 года назад -ок. 1500 долл 2- акции - вы будете смеяться - "Пикалевский (да-да-тот самый!!!) глинозем" - выкупили у меня принудительно 2 года назад за ок. 70 т.р. 3-N-ский элеватор - аналогично, за 60 т.р.

Ответить Сергей 07 февраля 2010 года, 16:59
в Саратовской области на один ваучер давали 10 000 акций Газпрома. Сам Газпром распродавался в самом-самом конце приватизации, как будто специально для самых умных. Работникам газовой отрасли меняли силком, многие скинули в 2002 по дешевке (лично участвовал в скупке), рублей по 10. Один крановщик через меня продал 60 000 акций (собрал с родственников 6 ваучеров), после чего купил дочери квартиру за 600 000 руб.

Ответить afv@y*****.ru 08 февраля 2010 года, 12:30
А у меня подруга в то время как раз получила квартиру, дом ее на снос пошел. Ваучеры продала и отгрохала новоселье!!! Молодец!!! А наши ваучеры где-то пропали)))

Ответить Аноним 08 февраля 2010 года, 21:41
А у меня подруга как раз в то время получила квартиру (дом ее под снос пошел), ваучеры продала и отгрохала себе новоселье))))) А наши ваучеры где-то пропали((((((((((9

Ответить бабушка 08 февраля 2010 года, 21:44
Я тогда сразу понял, что ваучеризация - массовая надуваловка! Положение на работе все ухудшалось. Встал, не взирая на принципы, на сторону тех, КТО надувает. Денег не было - взял ссуду. Скупал ваучеры на толкучке по 3-4 тыс.рб, на них приобретал акции на 10 тыс.рб. на каждый... Ссуду вернул через месяц. Слабые акции через год-два сдал по хорошим ценам - первая а/машина + капитальный гараж в 5 мин.от дома! Сейчас акции Газпрома - неплохая добавка дивидендами к пенсии... Рекомендую не только ругать СМИ, но и анализиоровать! Когда же Чубайс начал громить Энергетику - возненавидел эту дикую команду манагеров! Ох, дед с отцом, наверное, гоняют сейчас своего Егорку!

Ответить инженер-электрик 09 февраля 2010 года, 19:52
А я свой вложила в акции Новолипецкого меткомбината. Его приватизация была уже почти в самом конце и на ваучер досталось аж 23 акции. Лет через 5 или 6 продала их за 2000 баксов.

Ответить Алена 10 февраля 2010 года, 12:49
Демократия! , но лучше не придумано, но когда руководит страной мафия, то это надолго.

Ответить Владимир 13 февраля 2010 года, 10:48
"
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени AVVA Воскресенье, 29 Мая 2011 г. 13:48 (ссылка)
Покупаю акции AVVA (Автомобильный Всероссийский Альянс) 1993г. выпуска. Дорого. По всей России.
8-903-673-56-76
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Воскресенье, 08 Ноября 2015 г. 21:43 (ссылка)
Выскажите ваше отношение к приватизации 90-х годов на сайте http://golos-naroda.ru/golosovanie.php?poll=9
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку