Цитата сообщения Ольга_Сан
Шапка, варежки и носочки на 6-9 месяцев
Шапочка традиционной формы с тремя углами, а также простые пинетки и рукавички из голубой пряжи с белыми полосками.

Размер: на 6-9 месяцев
Вам потребуется: 75 г голубой и 25 г белой пряжи (100% натуральной шерсти, 95 м/25 г); набор из 5 спиц № 3; прямые спицы № 3.
Резинка: попеременно 1 п. лиц. глади, 1 п. изн. глади.
Лицевая гладь: лицевые ряды - лицевые петли, изнаночные ряды - изнаночные петли; круговые ряды: все петли вязать лицевыми.
Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды - лицевые петли; в круговых рядах вязать попеременно 1 ряд - лицевыми и 1 ряд - изнаночными петлями.
Основной узор. 1-й р.: 1 п. прибавить = 1 лиц. скрещенную вывязать из протяжки; * 16 п. платочной вязки, 1 двойная протяжка (2 п. снять, как при вязании лицевыми, следующую петлю провязать лицевой и протянуть через нее снятые петли), 16 п. платочной вязки, 1 п. прибавить, 1 п. платочной вязки, 1 п. прибавить, повторять от* 16 п. платочной вязки, 1 двойная протяжка, 16 п. платочной вязки, 1 п. прибавить; 2-й р.: все петли вязать платочной вязкой.
ШАПКА
Набрать на спицы голубой нитью 109 п.и после 1 -го изн. ряда лицевыми вязать между кромочными основным узором следующим образом: 12 р. голубой нитью, 6 р. белой, 6 р. голубой, 6 р. белой и остальные ряды - голубой нитью. Через 15 см от наборного края все петли закрыть = передний край. Выполнить шов (см. фото).
НОСОЧКИ
Набрать на спицы по 36 п. Петли распределить на 4 спицы и связать 6 см резинкой, далее вязать платочной вязкой: 2 р. голубой, 4 р. белой, 4 р. голубой, 4 р, белой, 6 р. голубой нитью, далее вязать лицевой гладью, через 1 круговой ряд на 18 п. 1-й и 4-й спиц вязать пятку. Через 14 р. петли пятки разделить на 3 части и далее вязать укороченными рядами = 6/6/6 п. Вязать до последней петли средней трети, с этой и последующей петлей выполнить 1 протяжку (1 п. снять, как при лицевом вязании, следующую петлю провязать лицевой и протянуть через нее снятую петлю), работу повернуть. 1-ю п. снять, как при изнаночном вязании = 1 кром, вязать до последней петли средней трети изнаночными, эту и следующую петли провязать вместе изнаночной, работу повернуть. Таким образом продолжать вязать, пока петли боковых частей не закончатся. Из кромки боковых частей вывязать по 7 п. и далее все петли вязать вкруговую. Середина пятки = начало круговых рядов. Для подъема вязать в каждом 2-м круговом ряду последние 2 п. 1-й спицы вместе лицевой, а с первыми 2 петлями 4-й спицы выполнять протяжку до тех пор, пока на спицах не останется 36 п. Через 7 см от середины пятки - или на любой другой произвольной длине - вязать для мыска 2-ю и 3-ю предпоследние петли 1-и и 3-й спиц вместе лицевой, а также со 2-й и 3-й п. 2-й и 4-й спиц выполнять протяжку. Эти убавки выполнить 3 раза в каждом 2-м р. и 3 раза - в каждом ряду. Оставшиеся 8 п. стянуть двойной рабочей нитью или по 4 п. верха и низа соединить швом «петля». Нить закрепить.
ВАРЕЖКИ
Для правой варежки набрать на спицы голубой нитью 36 п. и распределить их на 4 спицы. Связать 3 см резинкой и далее вязать платочной вязкой, через 2 р. голубой связать по 4 р. белой, голубой, белой и голубой нитью. Для большого пальца провязать 2 п. 1-й спицы, 5 п. перевести на булавку и вместо них снова набрать 5 п. и далее вязать на всех петлях. Через 4 см от начала большого пальца с 7-й и 8-й петлями 1 -й и 3-й спиц выполнить 1 протяжку (1 п. снять, как при лицевом вязании, следующую петлю провязать лицевой и протянуть через нее снятую петлю), а 2-ю и 3-ю п. 2-й и 4-й спиц провязать вместе лицевой. Эти убавки выполнить 3 раза в каждом 2-м р. и 3 раза в каждом ряду. Оставшиеся 8 п. стянуть двойной рабочей нитью или по 4 п. верха и низа соединить швом «петля». Нить закрепить. Для большого пальца петли с булавки перевести на спицу и из вновь набранных петель вывязать 7 п. Все петли вязать вкруговую лицевой гладью, через 4 см все петли провязать вместе лицевой, а оставшиеся - стянуть рабочей нитью Левую варежку связать в зеркальном отображении.