Дорис Лессинг "Пятый ребёнок"
Аннотация: Гарриет и Дэвиду с самого начала удается осуществить прекрасную мечту всех молодоженов: у них есть большой и уютный дом, стабильный доход, четверо счастливых и прелестных ребятишек и куча любящих родственников. Каникулы в их доме — изобильные праздники жизни и семейного счастья. А потом у них появляется пятый ребенок, ничего сверхъестественного... Но вот человек ли он?

моё мнение: в книге помимо вопросов особенности пятого ребёнка, реакции семьи и мира на его особенности, темы материнства и слепой любви-вины перед ним, возникает тема про детоприемник. Туда сдают сына родители, потому что задача спасения семьи от этого гоблина - становится первостепеннной. И мать едет туда спустя какое-то время и ...попадает в ад, вытаскивает уколов страшной дозой снотворного ребёнка, кладет на заднее сидение машины и мчит к дому, который притаился и ждёт с чем/кем или без чего/кого она вернётся. так вот, сеть/нэт полна обсуждений именно этого поступка женщины, и немало откликов женщин, которые честно признаются- я бы его оставила там))) так страшно, что они так думают, что они так пишут)))
Тема книги очень непростая - в жертву детям всегда ложится какая-то часть твоей жизни.
Счастье, когда ты созрел и легко отказываешься от привычного темпа своей прежней жизни и подстраиваешь её под появление детёныша. Но, если этого не произошло, это не горе и не трагедия- это невовремя случившееся событие рушит, кромсает твою жизнь. И жизнь человека, которого ты произвела на свет. Подумаешь, хуйня какая...
Читай, но предупреждаю- тема в книге нерадостная, тяжеленная и наводит на депрессивные мысли.
Диана Сеттерфилд «Тринадцатая сказка»
Аннотация: Маргарет Ли работает в букинистической лавке своего отца. Современности она предпочитает Диккенса и сестер Бронте. Тем больше удивление Маргарет, когда она получает от самой знаменитой писательницы наших дней Виды Винтер предложение стать ее биографом. Ведь ничуть не меньше, чем своими книгами, мисс Винтер знаменита тем, что еще не сказала ни одному интервьюеру ни слова правды.
И вот перед Маргарет, оказавшейся в стенах мрачного, населенного призраками прошлого особняка, разворачивается в буквальном смысле слова готическая история сестер-близнецов, которая странным образом перекликается с ее личной историей и постепенно подводит к разгадке тайны, сводившей с ума многие поколения читателей, — тайне «Тринадцатой сказки»…

моё мнение: тайна, загадка, ни слова правды за всю историю своей звёздной писательской карьеры- экая крутая Вида Вентер. её книги рвут с полок, а она лапшу вешает на уши репортерам, те уже и попривыкли. И тут письмо: приезжай, я расскажу тебе ПРАВДУ. Вот, признайся себе - ты бы удержался от поездки в чёрный-чёрный лес, в котором стоит чёрный -чёрный дом, в чёрном -чёрном доме сидит мадам с оранжевыми волосами и...страшно красивыми зелёными глазами пронизывающим взглядом смотрит на тебя и рассказывает ...правду.))))Смеюсь. Читай- прикольно, оторваться можно, но хочется вернуться и дочитать. Качественно раскрытая тема близнецов отрезвила меня от желания родить двойню))))Не смеюсь.
Марина Аромштам «Когда отдыхают ангелы»
Аннотация:
«Все могло сложиться по-другому, если бы у меня был папа. Тогда мама могла бы с ним посоветоваться. Посоветовалась и не отдала бы меня учиться к Татьяне Владимировне. Татьяна Владимировна не сказала бы: «Встать! Руки за голову!» Дедушка не пришел бы в ужас и не стал бы настаивать на моем переводе в другую школу. И я не попала бы в класс к Марсём. Это Марсём рассказала нам об ангелах — о том, что они должны отдыхать. С тех пор прошло много лет. Но когда со мной что-нибудь случается — плохое или хорошее, — я об этом вспоминаю».

моё мнение: такая умная и стильная книжка про детей/взрослых, школу-ад и школу-рай, столько проблем и вопросов затронула автор. Гениальное чтиво. Спасибо София, что раскрутила меня на ночи в музее и я купила тебе(*заметь, а читая первая я) эту классную книгу.