
Для бисквита:
6 яиц
150 г. сахара
150 г. муки
Для заварного крема:
500 мл. молока
4 желтка
100 г. сахара
50 г. муки
1 пакетик ванилина
Для шоколадного крема:
250 мл. молока
50 г. горького шоколада
50 г. сахара
25 г. муки
250 мл. сливок для взбивания
“Alkermes” (или другой ароматный ликёр красного цвета) 1 бутылка , надо 100 мл.
2 ст.л. какао для посыпки
- взбить яйца с сахаром до пышной светлой массы, затем просеять частями муку и аккуратно размешать лопаточкой.
- выложить тесто в 3 формы, выстеленные бумагой или смазанную маслом, диаметром 24-26 см. и выпекать при 170-180º 10 минут, остудить.
- взбить желтки с сахаром и ванилью, добавить муку, размешать и влить горячее молоко. Варить крем на медленном огне 2 минуты, пока он не загустеет.
- растопить шоколад на водяной бане или в микроволновой печи. Смешать сахар с мукой, влить немного горячего молока, размешивая, затем добавить шоколад, влить остальное молоко и варить на медленной огне 2 минуты, до загустения.
- уложить в высокую стеклянную форму диаметром 24-26 см. бисквитный корж, сбрызнуть ликёром, смешанным с водой и покрыть половиной заварного крема. Накрыть вторым коржом, смочить ликёром и выложить шоколадным крем. Уложить последний корж, смочить ликёром и покрыть оставшимся кремом.
Украсить взбитыми сливками и посыпать какао.