ВПК и экономика |
В постиндустриальную эпоху системные изменения касаются и армий. Расходы на оборону если и падают, то прежде всего у тех стран, которые сворачивают военные действия, будь то США в Афганистане и Ираке или Эфиопия в Эритрее. Само вооружение все дороже, а промышленная составляющая ВПК все больше уступает место сервисной. При этом напичканные электроникой боевые системы оказываются бессильны против автоматов Калашникова: все из-за того, что жизнь солдата-повстанца на мировой периферии почти ничего не стоит, в то время как стоимость солдата развитой страны неуклонно растет.

|
Самый страшный подъем в мире. Вы никогда не угадаете куда он ведет |
Надеюсь вы не боитесь высоты? Вы видите гору Хуашань в Китае. У подножъя находятся гигантские каменные лестницы, их называют «Небесные лестницы». Они поднимаются так высоко в гору, что трудно увидеть, где они кончаются.
Подъём очень опасен, но что находится на самом верху удивит вас.
Лестницы сами по себе красивы и ошеломляют.
И они являются самой лёгкой частью пути.
И тем не менее бесчисленное количество людей совершают опасное путешествие ради того, что на вершине…
Поднимаясь выше и выше вы встречаете маленькие деревни и дома возникшие на горе.
Потом, после того как вы поднялись достаточно высоко, вас ждёт канатная дорога к южному пику.
А вот здесь ваш путь становиться действительно опасным.
Нет практически ничего, что удерживает вас от падения.
Есть участки, где необходимо карабкаться опираясь на отверстия для ног в горе.
От одного взгляда на фотографию может закружиться голова.
Но если вы достаточно отважны, чтобы продолжать путь…
Вы найдёте кое-что довольно интересное в конце вашего путешествия…
На самом верху южного пика располагается даосистский храм, переделанные в дом для чаепития.
Тысячи людей проходят этот нелёгкий путь, чтобы попасть сюда.
Одно из двух, либо эти люди так любят скалолазание, либо серьёзно неравнодушны к чаю.
Серия сообщений "НЕВЕРОЯТНО !":
Часть 1 - Самый страшный подъем в мире. Вы никогда не угадаете куда он ведет
Часть 2 - Семь до жути странных технологий
Часть 3 - Шокирующая правда об экологической ситуации в Китае:
|
|
Правила готовки с вином |





|
|
"Шампанское" |











Серия сообщений "Винный этикет":
Часть 1 - "Шампанское"
|
|
Основные сорта грузинских вин |










|
|
Винный этикет |
Исходя из этих правил, все вина можно разделить на три категории:
Считается, что дома вино лучше хранить в горизонтальном положении. В бутылке, которая стоит, пробка подсыхает, начинает пропускать воздух, и вино становится хуже.
Хорошо, если у вас дома хранится несколько бутылок выдержанных старых вин: они всегда придают столу элегантность.
Белоснежная скатерть, цветы, хрустальные фужеры удачно сочетаются с винами разных цветов и оттенков и с нарядной игрой шампанского. В такой обстановке вино становится украшением стола.
Издавна сложились определенные правила размещения рюмок, бокалов, фужеров на столе. Чем крепче напитки, тем меньше должны быть бокалы и рюмки.
Необходимо также предусмотреть фужер для минеральной воды, бокал для белого столового вина, бокал для красного столового вина и, наконец, бокал для шампанского.
Если у вас нет полного комплекта бокалов и рюмок, лучше всего подойдут для любого вина прозрачные бесцветные бокалы с ножками среднего размера. В них можно наливать и коньяк, но не более чем на треть бокала. Если подаются похожие сорта белых или красных вин, можно пользоваться одним и тем же бокалом.

1. Бутылки рекомендуется ставить предварительно открытыми, чтобы вино «глотнуло воздуха» и лучше проявило свой характер, вкус и аромат. Шампанское открывают только за столом и сразу же разливают.
2. В бокал рекомендуется наливать не менее одной трети и не более половины: тогда удобно взять бокал и слегка его вращать для более полного ощущения аромата. Полный бокал вина не позволяет получить удовольствие. Букет не концентрируется и тотчас улетучивается. Исключение составляет фужер для шампанского: в полном бокале лучше проявляется игра вина.
3. Когда выбор вин достаточно широк, следует соблюдать последовательность их подачи. Легкие столовые вина подают перед крепкими винами, марочные вина – после ординарных, красные вина – после белых.
4. Если вы взяли в руку бокал и начали пить, не разговаривайте. Если вас в это время о чем-либо спросят, поставьте бокал на стол, а затем ответьте.
5. Вино снова наливается в бокал, когда он уже пуст. В недопитый бокал вино наливать не надо, так как гость может усмотреть в этом принуждение. Бокал гостя, временно вышедшего из-за стола, не наполняют. Мужчина должен следить за тем, чтобы у рядом сидящей дамы в бокале было то вино, которое она предпочитает.
6. Вино наливают с правой руки сидящего за столом. Бутылку при этом держат всей рукой, примерно на уровне этикетки, стараясь не наклонять ее резко, чтобы не взболтать возможный осадок. Горлышко бутылки не должно упираться в край бокала.
7. В большинстве белые вина пьют слишком холодными, а красные – слишком теплыми. И то, и другое снижает удовольствие. Любому вину соответствует идеальная температура потребления: для белых вин – около 10º С, для красных – около 18ºС.
Все вышесказанное относится только к настоящему хорошему виноградному вину, которое, в сущности, и имеет право называться вином.
|
|
"Мурашки" и восторг ! |
Это Blue Journey и их шоу Shadow Dance. Они не первые, кто придумал тени.
Но, согласитесь, такое изящество и отточенность движений увидишь нечасто.
|
|
Шедевральные портреты Энни Лейбовиц |
2 октября родилась знаменитая Энни Лейбовиц — фотограф, чьи работы знает весь мир, однако и по сей день далеко не каждый сможет без труда назвать их автора. За сорок лет своей творческой деятельности Энни Лейбовиц пробовала себя в самых различных жанрах фотоискусства: интерьерная съемка, пейзаж, натюрморт, репортажные и жанровые зарисовки, обнаженная натура и, конечно, портретные работы. И именно характерные портреты принесли ей мировую славу и раскрыли ее талант фотохудожника.
Героями фотоснимков Энни Лейбовиц становятся не только знаменитые музыканты, актеры, модели и политики, но и обычные люди разных профессий и возрастов.
Энни Лейбовиц.
Энни Лейбовиц родилась 2 октября 1949 года в небольшом городке Вестпорт (пригород Уотербери, штат Коннектикут, США) в семье Сэмюэля и Мерилин Лейбовиц. Отец Энни Лейбовиц — офицер ВВС, мать — преподавательница современного танца в Институте искусств Сан-Франциско. Первоначально Энни Лейбовиц хотела стать преподавателем искусств, поэтому после окончания школы поступила в институт, где работала ее мать. Искусство фотографии впервые заинтересовало ее во время поездки в Японию после второго курса. По возвращении домой Энни Лейбовиц сразу же записалась на курсы фотографов. На третьем курсе она принимает решение оставить учебу и уезжает в поисках новых впечатлений с археологической экспедицией в Израиль на раскопки дворца царя Соломона. Именно здесь Энни приходит в голову мысль посвятить свою жизнь искусству фотографии. По ее собственным воспоминаниям, в один из дней она листала присланные другом номера журналов «Rolling Stone» — просмотр фотографий музыкантов стал отправной точкой ее творческого пути.
После возвращения из Израиля в Штаты ей удалось не только познакомиться с идейным вдохновителем и главным редактором журнала «Rolling Stone» Дженом Уэннером, но и стать внештатным фотокорреспондентом его издания. Талант фотохудожника Энни Лейбовиц здесь оценили по достоинству — уже через несколько лет она стала главным фотографом самого популярного журнала в музыкальной среде. В течение следующих тринадцати лет она неустанно наводила объектив фотоаппарата на знаменитых музыкантов, актеров и политиков. Многие ее снимки впоследствии приобрели мировую известность.
Анжелина Джоли и сын Мэддокс.
Сегодня она все так же на пике популярности, каждая ее новая работа мгновенно становится известной. Энни Лейбовиц — одна из самых успешных и талантливых женщин-фотографов современности.
В этом материале AdMe.ru собрал самые известные работы культового фотографа.
Наталья Водянова «Алиса в Стране чудес».
Арнольд Шварценеггер со своей женой Марией Шрайвер.
Вупи Голдберг в ванне с молоком.
Кейт Бланшетт.
Джуд Лоу.
Королева Великобритании Елизавета Вторая.
Леонардо ДиКаприо.
Пенелопа Крус и Вуди Аллен.
Лайза Миннелли.
Михаил Барышников и Роб Бессерер.
Мэрил Стрип.
Шарлиз Терон.
Американская горнолыжница Линдси Вонн.
Клэр Дэйнс и Дэмиан Льюис.
Джонни Депп.
Скарлетт Йоханссон.
Иэн Маккеллен и Патрик Стюарт.
Кэти Перри.
Ума Турман.
Ума Турман, Кейт Бланшетт и Кейт Уинслет.
Сальма Хайек в роли Фриды Кало.
Майкл Джексон.
Натали Портман.
Энн Хэтэуэй.
Джордж Клуни.
Гвен Стефани.
Мартина Навратилова.
|
Штрафбаты ВЕРМАХТА |
|
Британский танк FV4401 Contentious |
Британское танкостроение это кунсткамера разнообразных забавных проектов. Британские инженеры всегда отличались смелостью и оригинальностью мышления. Легких путей эти товарищи не искали, чужого опыта сторонились.
Разнообразных британских диковинок много, взять например FV4401 Contentious. Появился сей аппарат в рамках проекта Prodigal. Это проект предполагал создание целого семейства разнообразной малогабаритной, а главное дешевой, бронетехники. Одной из требовании к будущей технике - авиатранспортабельность. Британская империя в начале пятидесятых постепенно расползалась. Новую технику предполагалось использовать для удержания последних колоний. Естественно перебрасывать предполагалось по воздуху.
В номенклатуре будущей техники, создаваемой в рамках проекта Prodigal, имелся и истребитель танков. Тут мысль британских инженеров били ключом. ПТ-САУ должно было управляться одним человеком. Вооружение - две безоткатных орудия с автоматом заряжания.
|
Солдатский поясной ремень Вермахта |

|
Бессарабская операция |
В 1918 году Румыния, пользуясь гражданской войной в России, ввела на территорию Бессарабии свои войска и присоединила к себе эту область. Советское правительство не признало это присоединение и впоследствии неоднократно заявляло о своих территориальных претензиях на Бессарабию. Но Румынии удавалось заручиться поддержкой других стран и серьёзных столкновений удавалось избежать.
Но всё изменилось после подписания договора Риббентропа-Молотова, в котором Германия и СССР разделили сферы влияния. 29 марта 1940 года, на сессии Верховного совета, Молотов сделал громкое заявление: «У нас нет пакта о ненападении с Румынией. Это объясняется наличием нерешённого спорного вопроса о Бессарабии, захват которой Румынией Советский Союз никогда не признавал, хотя и никогда не ставил вопрос о возвращении Бессарабии военным путём». Стало понятно, что конфликт назревает.
Румыния пыталась заручиться поддержкой Германии, но получила отказ. Германия намекнула Румынии, что та может сделать территориальные уступки СССР, поскольку скоро получит всё обратно. Поэтому, правительство Румынии приняло решение уступить Бессарабию и Буковину СССР. И 28 июня 1940 года советские войска перешли через Днестр.
Н.С. Хрущёв с бессарабскими крестьянами.

|
Аншлюс нацистской Германии с Австрией 1938 года |
После распада Австро-Венгрии в результате Первой мировой войны на политической карте оказалось два немецких государства: Германия и Австрия. Последняя считалась нежизнеспособным и искусственным образованием, ввиду своих небольших размеров и потери основных промышленных мощностей и сельскохозяйственных угодий. Движение за их воссоединение было весьма сильным с обеих сторон, особенно непосредственно после войны; однако оно искусственно сдерживалось странами-победительницами, включившими в тексты Версальского и Сен-Жерменского договоров (1919) Женевские протоколы (октябрь 1922) статьи, запрещавшие аншлюс.
Жители Австрии встречают немецкие войска.

В марте 1931 года германское и австрийское правительства выступили с предложением о таможенном союзе. Однако страны-победительницы воспротивились этому.
С приходом к власти в Германии Гитлера аншлюс становится официальным курсом внешней политики нацистского правительства, которое настойчиво внедряло во все государственные структуры Австрии свою агентуру. Наоборот, в Австрии идея аншлюса с нацистской диктатурой начинает вызывать активное отторжение. В октябре 1933 года пункт об аншлюсе снимается из программы австрийских социал-демократов. Ещё раньше, 19 июня, канцлер Энгельберт Дольфус запрещает на территории Австрии деятельность НСДАП.
Аншлюс в Тироле

более благоприятная для Гитлера ситуация сложилась в 1937 году, когда западные державы стали рассматривать захват Австрии не как акт агрессии и ревизию Версальского договора 1919, а как шаг по пути «умиротворения» Германии.
В ноябре 1937 английский министр Галифакс во время переговоров с Гитлером дал от имени своего правительства согласие на «приобретение» Австрии Германией. Чуть позднее, 22 февраля 1938 года, британский премьер Невилл Чемберлен заявил в парламенте, что Австрия не может рассчитывать на защиту Лиги Наций: «Мы не должны обманывать, а тем более не должны обнадёживать малые слабые государства, обещая им защиту со стороны Лиги Наций и соответствующие шаги с нашей стороны, поскольку мы знаем, что ничего подобного нельзя будет предпринять». Подобное попустительство облегчило Гитлеру осуществление аншлюса.
Аншлюс в Зальцбурге. 13 марта 1938 года.

12 февраля 1938 года австрийский канцлер Шушниг был вызван в гитлеровскую резиденцию Берхтесгаден, где под угрозой немедленного военного вторжения был вынужден подписать предъявленный ему ультиматум из трёх пунктов, фактически ставивший страну под контроль Германии и превращавший её практически в провинцию Третьего рейха:
лидер австрийских нацистов Артур Зейсс-Инкварт назначался министром внутренних дел и начальником сыскной полиции, что обеспечивало нацистам полный контроль над полицией Австрии;
объявлялась новая политическая амнистия для нацистов, осуждённых за различные преступления;
австрийская нацистская партия вступала в Патриотический фронт.
Австрийский офицер в замке Куфштайн во время аншлюса.

Стало ясно, что окончательное исчезновение Австрии с политической карты мира является только вопросом времени. В отчаянной попытке избежать неминуемого, 9 марта Шушниг объявил на ближайшее воскресенье, 13 марта 1938, плебисцит по вопросу о независимости Австрии. Гитлер потребовал отмены плебисцита, отставки Шушнига в пользу Зейсс-Инкварта и отдал приказ о подготовке к вторжению.
11 марта Шушниг вынужден был уйти в отставку. Президент Австрии Миклас отказался поручить формирование нового правительства Зейсс-Инкварту, но в 23 часа 15 минут капитулировал. В ночь с 11 на 12 марта 1938 германские войска, заранее сосредоточенные на границе в соответствии с планом «Отто», вторглись на территорию Австрии.
Немецкие войска в замке Куфштайн во время аншлюса.

Австрийская армия, получившая приказ не оказывать сопротивления, капитулировала. В 4 часа утра в Вену в качестве первого представителя нацистского правительства прибыл под охраной роты эсэсовцев Гиммлер в сопровождении Вальтера Шелленберга и Рудольфа Гесса. Гестапо устроило свою главную ставку на Морцинплац, где содержался под стражей Шушниг. В течение нескольких недель с ним обращались очень грубо, а затем отправили в концлагерь, где он оставался до мая 1945.
В сформированное Зейсс-Инквартом правительство вошли д-р Эрнст Кальтенбруннер в качестве министра безопасности и зять Геринга Гюбер в качестве министра юстиции.

13 марта в 19 часов Гитлер торжественно въехал в Вену в сопровождении шефа Верховного главнокомандования вооруженными силами Германии (ОКВ) Вильгельма Кейтеля. В тот же день был опубликован закон «О воссоединении Австрии с Германской империей», согласно которому Австрия объявлялась «одной из земель Германской империи» и отныне стала называться «Остмарк». Выступая 15 марта в венском дворце «Хофбург», Гитлер заявил: «Я объявляю германскому народу о выполнении самой важной миссии в моей жизни

Присоединив Австрию, Гитлер получил стратегический плацдарм для захвата Чехословакии и дальнейшего наступления в Юго-Восточной Европе и на Балканах, источники сырья, людские ресурсы и военные производства. В результате аншлюса территория Германии увеличилась на 17 %, население — на 10 % (на 6,7 млн. человек). В состав вермахта были включены 6 сформированных в Австрии дивизий.


Жители Австрии встречают немецкие войска.

Вена приветствует немецкие войска. 15 марта 1938 года.

То же

Гитлер торжественно въезжает в Вену 13 марта 1938 года.

То же.

Руководство Германии в Вене.

Выступление Гитлера в венском дворце Хофбург. 15 марта 1938 года.

То же.

Австрийская полиция в Вене присягает на верность Рейху. 17 марта 1938 года.

Геринг возлагает венок в честь павших в Первой мировой войне.

Счастливая австрийская семья.

Рабочий вешает табличку на площади, переименованной в честь Гитлера.

Строй австрийских солдат, включенных в состав вермахта после аншлюса Австрии.

Нацистские войска входят в Верхнюю Австрию. 13 марта 1938 года.

Немецкие полицейские маршируют по улице тирольского города Имст во время аншлюса Австрии.

Листовка призывающая австрийцев голосовать за аншлюс с Германией.

Встреча немецких войск в Австрии 13 марта 1938 года.

Австрийские и немецкие солдаты ликвидируют пограничные посты. 15 марта 1938 года.

Аншлюс в Зальцбурге. 13 марта 1938 года.

Гитлер и Рейхсгубернатор Австрии Зейсс-Инкварт.

Погром в еврейском квартале. Вена, март 1938 года.

Встреча австрийцами немецких солдат.

Очереди в Вене на избирательном участке, на референдуме за аншлюс с Германией. 10 апреля 1938 года.

Толпы немцев приветствуют Гитлера на балконе рейханцелярии, который объявляет о аншлюсе с Австрией.

Гитлер принимает овации депутатов Рейхстага после объявления о «мирном» присоединении Австрии.

|
Всемирные замки |
Loarre Замок романская крепость в провинции Уэска, Арагон, Испания.
Замок Кока, Сеговия, Испания.
Butrón замок, Испания.
Bonaguil замок, Франция.
Замок Шамбор, Долина Луары, Франция. Крупнейший замок Долины Луары, он был построен королем Франсуа 1er между 1519 и 1547.
Замок Almourol, Португалия.
Niedzica & Чорштын замок, Польша.
Изола-ди Лорето с неоготическом замке около 900 года, Италия.
Бодиам замок, Великобритания. Великолепный замок четырнадцатого века в Восточном Суссексе.
Шато де Шильон, Женевское озеро, Швейцария.
Dunluce замок.
Eilean Donan замок, Шотландия, Великобритания.
Тракайский замок, Литва.
Замок Инвернесс, Шотландия, Великобритания. Здание было построено с двух раз, в 1840-х годов и 1850-х годов.
Balmoral замок Grampian Шотландии.
Спишский Град замок, построенный в 12 веке. Замок часто используется как декорации для фильмов.
Башня Бродвей, одна из самых высоких в Англии, 1024 футов.
Эльц Замок средневековый замок расположенный в холмах над реке Мозель между Кобленц и Трир, Германия.
Duart замок, Шотландия.
Сан-Марино.
Нойшванштайн, Альгой, Германия.
Осака замок, Япония.
Замок Химэдзи во время цветения сакуры, Япония.
Замок Мацумото. Этот исторический замок оригинальной конструкции, и один из 4 замков в Японии, которые принадлежат к национальному достоянию.
Замок Химэдзи, которые также называются Shirasagijo ( замок Белая цапля) из-за его белого наружных стен, является наиболее хорошо сохранившимся замком во всей Японии.
Мацумото Ворон замок. Глядя со стороны замка, кажется,что в нём пять этажей. Но есть и скрытые этажи для хранения пороха и продовольствия.
Замок Мацумото, один из старейших замков в Японии до сих пор в первозданном виде.
|
Битва за Кавказ |
Битва за Кавказ (25 июля 1942 — 9 октября 1943) — сражение вооружённых сил нацистской Германии, Румынии и Словакии против СССР за контроль над Северным Кавказом. Сражение делится на два этапа: наступление немецких войск (25 июля — 31 декабря 1942) и контрнаступление советских войск (1 января — 9 октября 1943).
Расчет противотанкового ружья ПТРС-41 и пулеметчик на берегу речки.

Советские парашютисты-десантники грузятся в бомбардировщик ТБ-3 на Северо-Кавказском фронте.

Четверо горных егерей вермахта на марше по горам Кавказа.

Советские бойцы выбивают немцев из западной части станицы Крымской.

Советские бойцы во время боя в станице Крымская.

Румынские артиллеристы вставляют мину в ствол 120-мм миномета образца 1942 года на Кавказе.

Немецкие связисты настраивают рацию, Кубань, с. Красный Октябрь, апрель 1943 г.

Жители освобожденного Краснодара на перекрестке улиц Красной и Свердлова.

Солдат румынских горных частей с захваченным советским знаменем в поле на Кавказе.

Артиллеристы батареи П.С. Тараканова ведут огонь прямой наводкой по противнику из 45-мм противотанковой пушки.

Cолдаты 2-й румынской горной дивизии у пулемета ZB-53 на позиции на улице Нальчика.

Пожары в порту Батуми после немецкого авианалета.

Немецкие горные егеря на Кавказе.

Советский танкист на трофейном немецком танке Pz.Kpfw. IV в Орджоникидзе.

Немецкие солдаты на Кавказе идут по склону горы.

В районе Майкопа и Краснодара. Немецкие солдаты приближаются к нефтехранилищу, подожженному отступающими частями Красной Армии.

Немецкая зенитная батарея ведет огонь в районе Кубани.

Группа немецких военнопленных в районе реки Хазнидон.

Советская конная разведка в горах Кавказа.

Советские пехотинцы ведут оборонительный бой в предгорьях Кавказа.

Гвардейцы-минометчики ведут огонь в районе Орджоникидзе.

Бой в селе Гизель, район г. Владикавказ (в то время — Орджоникидзе), где было остановлено наступление немецких войск на Северном Кавказе. 7 ноября 1942 г.

Воины-альпинисты под командованием лейтенанта А.С. Ефремова поднимаются по леднику для обороны горного перевала. Северный Кавказ, 1942 г.

ЛаГГ-3 №915 «За Советскую Грузию».

Советские пехотинцы в обороне на Северном Кавказе.

Торжественный митинг по случаю награждения 2-й гвардейской стрелковой (будущей Таманской) дивизии орденом Красного Знамени за освобождение Северного Кавказа и Кубани.

Командир 2-й гвардейской стрелковой дивизии В.Ф. Захаров.

Советские войска входят в освобожденный Краснодар.

«Голубая линия» — линия немецких укреплений на Таманском полуострове. Наличие 400-тысячной войсковой группировки и сокращенная линия фронта позволили немцам создать здесь очень плотную оборону. Бои здесь продолжались с февраля по сентябрь 1943 года, пока наконец германские войска не эвакуировались в Крым. За освобождение Таманского полуострова 2-я гвардейская стрелковая дивизия 9 октября 1943 года получила почетное звание «Таманская».
На прорыв «Голубой линии».

Расчет 37-мм зенитного орудия, Северный Кавказ.

Убитые немецкие военнослужащие на месте боев по прорыву «Голубой линии» («Голубая линия» взята!).

Командир женского авиаполка Е.Д. Бершанская ставит боевую задачу своим летчицам.

Взятый немцами в плен летчик-истребитель, Герой Советского Союза Яков Антонов.
25 августа 1942 года Антонов, выполняя задание по прикрытию штурмовки немецкого аэродрома под Моздоком, был сбит. По советским документам — погиб. На самом деле, сбитый командиром 77-й немецкой истребительной эскадры (JG 77), майором Гордоном Голлобом, Антонов выпрыгнул с парашютом, удачно приземлился и был взят в плен. По одним данным, был переправлен в лагерь военнопленных под Моздоком, по другим — бежал из плена. О его дальнейшей судьбе ничего не известно.

Колонна немецких штурмовых орудий StuG III на марше на Кавказ.

Советские разведчики преодолевают водную преграду. Краснодарский край.

Группа штурмовиков Ил-2 7-го ГШАП в воздухе.

Гвардии капитан В.Б. Емельяненко в кабине своего штурмовика Ил-2 на аэродроме в станице Тимашевская.

Жительницы станицы Крымская встречают советских солдат-освободителей.

Советский горный стрелок В.М. Коломенский.

Герой Советского Союза майор Яков Иванович Антонов из 25-го ИАП в немецком плену, в окружении германских летчиков, которые с интересом слушают своего коллегу.

Групповое фото пилотов и авиатехников 859-го ББАП у самолета А-20 «Бостон».

Бронепоезд Азовской флотилии «За Родину».

Немецкие бронетранспортеры в кубанской степи.

Могила генерал-майора вермахта Альберта Бука, убитого под Новороссийском.

Немецкое 75-мм горное орудие Geb.G.36 на Кавказе.

Немецкие горные стрелки на привале.

Перевозка боеприпасов немецкими горными частями на Кавказе.

Наблюдательный пункт горных егерей в горах на Кавказе.

Инструктаж советских парашютистов-десантников перед погрузкой в бомбардировщик ТБ-3.

Командир эскадрильи советских бомбардировщиков А-20 «Бостон» ставит боевую задачу летному составу.

Взвод лейтенанта Серегина перед атакой, район Туапсе.

Немецкие солдаты наблюдают за горящими нефтепромыслами в районе Майкопа.

Немецкие танки и мотоциклы на фоне горы Бештау на Кавказе.

Советские бойцы при поддержке танков Т-34 ведут бой за станицу Крымская.

Танки КВ-1С6-го гвардейского отдельного танкового полка прорыва в атаке. Северо-Кавказский фронт.

Танки КВ-1С 6-го отдельного танкового полка прорыва перед маршем. Северо-Кавказский фронт.

Командир 52-й Краснознаменной танковой бригады майор В.И. Филиппов.

Немецкая пулеметная точка на перевале Чмахара. Западный Кавказ.

Красноармейцы захватывают подбитый на поле боя в районе Моздока немецкий танк Pz.Kpfw. IV.

Советские воины-освободители проходят по улицам станицы Крымская.

Советские бронебойщики на позиции в районе Железноводска.

Разведчики капитана И. Руднева отправляются на задание. Северный Кавказ.

Политрук И.И. Петров ведет пропагандистскую работу на германские позиции при помощи примитивной жестяной трубы.

Советская пехота в бою за станицу Крымская.

Немецкий танкист наблюдает за горящим нефтехранилищем в районе Майкопа.

|
Вторая мировая на Тихом океане |
C февраля 1943 по октябрь 1944 войска союзников в ходе нескольких операций захватили многие острова в западной части Тихого океана, ранее оккупированные японцами: острова Гилберта, Соломоновы (кроме острова Бугенвиль, где бои продолжались до конца войны), западную часть острова Новая Британия и юго-восточную часть Новой Гвинеи.
Два подбитых на аэродроме острова Пелелиу японских легких танка Ха-Го. Машины из роты легких танков капитана Амано, принадлежавшей 14-й пехотной дивизии.

|
Вторая мировая по всему миру |
За несколько месяцев 1940 года по лето 1941 года, конфликты между странами выросли в истинно мировую войну. Восточно-Африканской кампания между итальянскими и британскими войсками через пустыни Египта и Ливии, а из Эфиопии в Кению. Тройственный пакт — декларация о сотрудничестве между Германией, Италией и Японией — был подписан в Берлине. Японские войска оккупировали Вьетнаме, создали базы во Французском Индокитае и продолжали атаковать Китай. Муссолини приказал своим войскам напасть на Грецию, началась греко-итальянская война и Балканская кампания. ВВС Германии и Великобритании проводят бомбардировки и морских атак друг против друга. Соединенные Штаты начали ленд-лиз, которые в конечном итоге принёс $ 50 млрд. оружие и материалов для воюющих с Германией наций.
Китайские курсанты в полном боевом обмундировании, на параде в Китае, 11 июля 1940 года.

|
Как захват Польши стал праздником национального единства |
«Никогда не встречал народ так душевно человека с ружьем»
17 сентября 1939 года СССР ввел войска на территорию Польши и взял под контроль Западную Украину и Западную Белоруссию. 1 и 2 ноября Западная Украина и Западная Белоруссия были включены в состав СССР. Ульяна Волохова и Никита Солдатов собрали сообщения из советских газет с сентября по ноябрь, чтобы понять, что советские люди могли знать об этих событиях, а Дмитрий Бутрин описал, что они не могли не чувствовать

Нота правительства СССР, врученная польскому послу в Москве в 3 часа утра 17 сентября 1939 года
«Правда», 18 сентября
Польско-германская война выявила внутреннюю несостоятельность Польского государства. В течение десяти дней военных операций Польша потеряла все свои промышленные районы и культурные центры. Варшава как столица Польши не существует больше. Польское правительство распалось и не проявляет признаков жизни. Это значит, что Польское государство и его правительство фактически перестали существовать. Тем самым прекратили свое действие договора, заключенные между СССР и Польшей. Предоставленная самой себе и оставленная без руководства, Польша превратилась в удобное поле для всяких случайностей и неожиданностей, могущих создать угрозу для СССР. Поэтому, будучи доселе нейтральным, советское правительство не может более нейтрально относиться к этим фактам.
Советское правительство не может также безразлично относиться к тому, чтобы единокровные украинцы и белорусы, проживающие на территории Польши, брошенные на произвол судьбы, остались беззащитными.Ввиду такой обстановки советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной армии дать приказ войскам перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии.
Одновременно советское правительство намерено принять все меры к тому, чтобы вызволить польский народ из злополучной войны, куда он был ввергнут его неразумными руководителями, и дать ему возможность зажить мирной жизнью.
Примите, господин посол, уверения в совершенном к Вам почтении.
Народный Комиссар Иностранных Дел СССР В. Молотов

Поможем нашим кровным братьям
«Комсомольская правда», 18 сентября
Федор Гладков
Наша великая партия, наш народ не могут спокойно относиться к страданиям наших кровных братьев, находящихся под игом польских помещиков. Мы подали угнетенным народам Западной Украины и Западной Белоруссии руку помощи. Пусть они живут так же богато и радостно, как их братья в Стране Советов.
Население Западной Белоруссии с ликованием встречает части Красной армии
«Красная звезда», 18 сентября
Трудно описать подъем, с которым народ Западной Белоруссии встретил приход Красной армии. Население деревень, сел и городов поголовно выходит на улицы.Польские правительственные флаги сорваны. Вместо них вывешиваются алые полотнища.

Мы знаем цену своему счастью
«Комсомольская правда», 18 сентября
Мы живем у самой границы, в Копыльском районе Белорусской ССР. С веселой песней выходим мы на поля. Наш коллективный труд облегчен тракторами... А за пограничной чертой живут тоже белорусы-крестьяне. Но как не похожа их жизнь на нашу! Смотришь по ту сторону рубежа, и гневом наполняются сердца. От зари до зари трудятся крестьяне-батраки, поливая своим потом панскую землю.
Чтобы они жили мирно, зажиточно и счастливо
«Известия», 18 сентября
Алексей Толстой
Наши задачи — счастье людей, нашего народа, нашей страны, счастье всех людей, и наше личное счастье. Мы его строим — счастье. Мы великодушны. Мы не хотим и не можем оставаться нейтрально-равнодушными к судьбе братских народов, к судьбе трудящихся.

Братская помощь
«Учительская газета», 19 сентября
Куйбышев. Педагоги 63-й школы быстро заполняют большую комнату учительской. Оживленно и с большим интересом обсуждают каждое слово замечательной речи тов. Молотова. На столе появляются атласы и карты мира. В каждом выступлении звучит горячее одобрение мудрой политики советского правительства, выражающей волю 170-миллионного советского народа.
Красная армия в Ровно
«Правда», 19 сентября
В одном из населенных пунктов окружили бойцов Красной армии крестьяне, извинились за то, что они плохо одеты. "У нас счастливый день сегодня,— говорит Мария Ламко,— имы с радостью надели бы самое лучшее нарядное платье, но у нас нет одежды. Мы ходим в лохмотьях".
Волнующая встреча
«Комсомольская правда», 20 сентября
Радошковичи (Западная Белоруссия). С песнями о великом Сталине, о чудесной родине в гости к своим братьям и родственникам пришли колхозники сельхозартелей "Пламя" и "Пограничник". После братских приветствий между колхозниками и трудящимися местечка завязалась оживленная беседа. Колхозники рассказали своим единокровным братьям о своей радостной зажиточной жизни, о тракторах и комбайнах, о своем колхозе, о своих сыновьях и дочерях, ставших инженерами, учителями и командирами Красной армии.

Мы с вами
«Комсомольская правда», 20 сентября
Местечко Малешево Туровского района Полесской области. Двести домов, крепко сколоченных из добротного леса. Обширные колхозные постройки. Новенький клуб. Школа, сияющая громадой окон. Большая товаро-молочная ферма. Свиноферма. Конеферма. По дорогам проносятся автомобили, идут тракторы с тяжело груженными прицепами. Только пятьсот метров отделяли этот уголок изобилия и человеческого счастья от границы, за которой худосочные полоски земли, жалкие повозки, запряженные тощими лошадьми.
Свершился суд истории
«Комсомольская правда», 20 сентября
Минск. Сегодня вечером народный поэт Белоруссии орденоносец Якуб Колас выступил у микрофона с речью к трудящимся Западной Белоруссии: "Больше двадцати лет разлучала нас граница, разрубив на две части живое тело народа, его землю. <...> Мы слышали ваш страдальческий голос. Мы знаем про вашу нищету, темноту, национальный гнет, бесправие, колонизацию, осадничество. Братья! Совершился суд истории".
Запомните этот день
«Литературная газета», 20 сентября
Вениамин Каверин
Никогда еще я не чувствовал с такой силой движение истории, как в этот день 17 сентября 1939 года. <...> Новый эпос начался с 17 сентября 1939 года. Запомните этот день — это будет величайший эпос, в котором выразится вся история нашего времени, весь смысл передовых идей человечества. В этот день история коснулась наших сердец своим крылом.
Население помогает советским войскам
«Красная звезда», 20 сентября
Для Западной Украины наступили светлые дни, дни освобождения от панского гнета. Новое солнце восходит над ее полями, городами и селами. Красная армия на своих знаменах несет единокровным братьям свободу и счастье. <...> Окончательно деморализованные польские части разлагаются и распадаются.

|