Яблочно-Творожный Манник |
Мука пшен. - 1 ст.
* Крупа манная -1 ст
* Разрыхлитель - 1 ч.л.
* Яблоки - 1 кг. (сочных! кислых, либо кисло-сладких сортов)
* Творог -300-400г.
* Сахар - 1 1/2 ст. (можно уменьшить, если яблоки сладкие)
* Орехи грецкие – 100-150г. (мелко молотые)
* Лимонный сок – 1 ст.л. (если яблоки сладкие)
* Корица молотая - 1 ч.л.
http://lentyajka-01.livejournal.com/91543.html#cutid1
Масло слив.-150 г.
* Молоко - 1 ст. (250 -300 мл.)
* Стручок ванили - ½ часть
* Порошок шафрана – на кончике ножа
* Сахарная пудра - 1 ст. л.
- Муку просеять с разрыхлителем, смешать с манкой
- Яблоки помыть, очистить от кожуры, натереть на терке. Смешать яблочную массу с лимонным соком (по необходимости), сахаром, корицей,
- На смазанный маслом противень насыпать 1/3 сухой мучной смеси, затем уложить 1/3 яблок и половину всего творога. Выложить, чередуя, оставшуюся смесь, яблоки и творог так, чтобы сверху был слой яблок. Последний, яблочный сок посыпать ореховой крошкой.
В кастрюлю налить молоко, стручок ванили разрезать вдоль, выскрести мякоть и положить ее в молоко, туда же добавить сам стручок и сливочное масло. Поставить на огонь, греть, не доводя до кипения минут 5-7. В конце добавить порошок Шафрана и хорошенько размешать.
Залить горячим молоком пирог и запекать около часа при 180 С*
- Горячий пирог нарезать на квадратики, иначе его сложно достать из формы и посыпать сахарной пудрой, по желанию.
- Форма у меня емкостью 8 стаканов, квадратная 27*27см., диаметром 34 см.
- Если верх пирога уже зарумянился, а еще остается влажным, накрыть форму фольгой.
- Форму можно поставить в поддон с водой, тогда пирог еще больше будет напоминать пудинг.
Если вы не уверены в сочности яблок, то на первый слой сухой смеси, яблок надо положить больше, чем на следующие, иначе первый слой так, и останется сухим.
- Яблочную массу на мучную смесь нужно выкладывать небольшими порциями.. Если выложить всю массу сразу, то её трудно будет равномерно разровнять.
- Вместо яблок можно попробовать другие фрукты.
- Форму для выпечки лучше использовать стеклянную или керамическую, простилать бумагой для выпечки не следует.
Пирог по текстуре напоминает пудинг. По вкусу пирог нежный, влажный. Сочный, яблочный. То, что в нем есть манка – никто не догадывается. Аромат от пирога - теплый, домашний, благодаря конечно корице с нежной ванильной нотой. Цвет - солнечный, благодаря Шафрану.
Особая его привлекательность в том, что не надо возиться с тестом. И в рецепте нет яиц. Что особенно актуально для тех, у кого на них аллергия или для тех, кто боится всяких птичьих гриппов.:)
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |