МонархистЪ обратиться по имени
Четверг, 14 Октября 2004 г. 14:23 (ссылка)
Думаю, что, по крайней мере, один случай рассказать могу. О нем Г. А. Федоров поведал мне в ходе интервью, так что информация вполне предназначена для широкого распространения.
Нынешний Начальник Российского Имперского Союза-Ордена (эмигрантская монархическая организация, основанная в 1929 г., и сейчас действующая и в России) Г. А. Федоров, еще мальчишкой, живя в эмиграции в Шанхае, был у Св. Ионна келейником (также как и его брат - ныне протоиерей Константин Федоров). Благодаря усилиям Святителя, он, вместе с родителями, переехал в США. Когда началась Корейская война, молодой человек, будучи воспитан в духе антикоммунизма и православного монархизма, пошел в американскую армию добровольцем, чтобы поехать в Корею и бороться с коммунистами. Надо сказать, что русские эмигранты не упускали возможности для активной, вооруженной борьбы с красными (начиная с установления монархии в Албании и подавления республиканского мятежа в Испании, и заканчивая свержением разнообразных левых режимов в Латинской Америке). Итак, он оказывается в Корее. После "стабилизации" обстановки, т. е. фактически раздела Кореи между Совдепом и США, Г. Федоров, договаривается с каким-то корейцем, чтобы тот нелегально переправил его в СССР. Добравшись до Дальнего Востока, романтически настроенный молодой человек, хотел создать подпольную группу для борьбы с большевизмом. (Как случайно выяснилось позже, кореец, с которым была достигнута договоренность, сочувствовал красным; и привез бы Г. Федрова прямо в руки МГБшникам).
И вот в день, когда должна была состояться "переброска", Г.Федоров, НИЧЕГО НЕ СООБЩАВШИЙ Владыке Иоанну о своих планах, вдруг получает от того телеграмму с двумя словами: "Не благославляю".