я как-то об этом статью в один хитовый журнал писал...
скажем послушай Энигму, а потом сразу Biosphere - сразу ощутишь разницу. вот статья чувака с которого я начинал свой электронный путь - ей уже лет 6 наверно http://music.vulcan.ru/ambient.htm
советую прочитать все разделы
да читала я эту статью.. но подумала:" Эмбиента столько видов!!! и все таки разные - техно эмбиент, эмбиент даб, хаус эмбиент.. короче не одарена я таким поразительным слухом чтоб различать это всё" расстроилась, забила на это дело и решила больше не умничать..
и вообще чёт расстроилась я(((( пойду ка повешусь(((