Понедельник, 01 Февраля 2016 г. 12:57
ссылка
Здравствуйте, Катенька!!! Книга Ф. Блом, В. Бакли "Романовы. Последние годы династии" хороша только фотографиями, а по части текста видно, что она написана западными авторами, в интересах и в угоду западному читателю. Россию и правителей представляют в искаженном свете. Сравнивают Российскую Империю фотографиями дворянской жизни и бедными крестьянами, показывая какая Россия разная. Вот некоторые выдержки из этой книги:
"Противоречивое впечатление, кот. остается от этих фотографий, хорошо передает положение, в котором оказалась Российская Империя во 2-ой половине 19в. - в нач. 20 в. Европейцам трудно понять этот необъятный мир, средневековый и современный, европейский и азиатский. Долгое время европейская буржуазия был влюблена в русскую культуру, прежде всего в произведения Толстого и Достоевского...... В остальном Россия в глазах Запада, по словам Исайи Берлина, сводилась "к тяжелому сапогу правительства с одной стороны и темной, косной, грубой крестьянской массе - с другой". Или вот -
"Молодой Император Николай, в возрасте 26 лет взошедший на престол после смерти отца, совершенно не подходил для своей новой роли. Его обходительность и безупречная любезность ни у кого не вызывали сомнений, и вместе с тем он был упрямым, слабовольным и властным монархом, не доверявшим западным идеям. Лучше всего о нем отзывался граф Витте: "... Император Николай II по нашему времени обладает средним образованием гвардейского полковника хорошего семейства". Николай II не был наделен ни интеллектуальной мощью, ни прагматической жилкой, необходимой для самодержавной империи, раздираемой противоречиями и конфликтами. Можно сказать, что разрыв между богатыми и бедными, средневековьем и современностью, славянофильством и западничеством оказался настолько велик, что революция стала неизбежной". Или вот - о К.П. Победоносцеве написано, что он являлся серым кардиналом, вдохновляющий антизападническую политику Александра III в течении 30 лет.
Вот по этим только выдержкам из этой книги видно, что авторы представляют Россию некую отсталую и противоречивую страну. И воспоминания наших соотечественников они приводят тех, которые не любили ни своей Родины и сознательно искажали ее положение. Не пишут они, что революция случилась в стране благодаря западным странам, которые видели у нас мощный рывок вперед, а им не нужен был такой процветающий сосед, вот и нашли они выгодных для себя наших соотечественников руками которых и была сделана революция. Ничего здесь не написано про наши достижения. Словом текстовая часть книги оставляет желать лучшего. Эта книга издана под западного читателя и в интересах западных взглядов на Россию, весьма искаженных и необъективных.
Что касается фотографий - здесь приведены 7 разворотов фотографий Семьи Николая II (они не редкие, по моему, из альбомов А.Вырубовой, что легко можно найти в интернете), далее приведены фотографии Петербурга К. Буллы, цветные фотографии С. Прокудина-Горского. Здесь представлена жизнь России начиная от Петербурга и заканчивая Сибирью и Ср. Азией.