Про современные электросчётчики
|
|
Пятница, 29 Августа 2014 г. 22:27
+ в цитатник
Электроэнергетики называют их (для публики) экономичными не потому, что они как-то особенно экономят электричество. Напротив, показатели расхода при установке современного прибора учёта увеличиваются. Потому что эти счётчики "видят" те мелочи, которые не в состоянии увидеть старые приборы, с низким классом точности - скажем, оставленную в розетке мобильную зарядку или телевизор в режиме standby. Экономичность здесь в том, что потребитель видит растущие показания, и если они ему в тягость финансово - он реально начинает выключать за собой свет в туалете.
Был у меня прибор 1962 года. Работать бы ему и работать, зверь-машина. Да перегорел вблизи него электропровод. Вечер при свечах был чрезвычайно романтичен. Жаль, сыну было трудно объяснить, что мультиков пока не будет, зато он спать лёг поскорее.
В общем, с устранением поломки заодно и счётчик заменили. Всё равно когда-нибудь заставят. Сделалось бездушно, скучно и пластмассово. А прежний массивный, красивый прибор пригодится тем, кто собирает советские вещи.
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-