-Метки

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Oleg_G

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.04.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 26625

Выбрана рубрика Вело.


Другие рубрики в этом дневнике: Чудеса(233), Футбол(78), Фото(107), Работа(219), ПЧ(207), Праздники(110), О себе и для себя(337), Наши(207), Музыка(85), Мои университеты(16), Мелочи жизни(373), Лыжи(31), Коньки(2), Вопросы, просьбы(88), В дороге(457), Familia(255)

Велолето - 2014

Дневник

Вторник, 02 Декабря 2014 г. 22:07 + в цитатник
Выпал первый снег - сразу обильно. Застал на работе. И кончилось велолето, длившееся восемь месяцев, с конца марта по конец ноября. Мы не маньяки, а велосипеды - не расходный материал. Зимой они страдают не только от грязного снега, но и от мороза. Температуры ниже минус 10 для них вредные.


В первый свой велосезон накатал 1100 километров, потом было два по 2700, и вот сейчас 4000. Во многом благодаря вот этому новому члену семьи, пришедшему на смену Мериде, изящному, лёгкому, накатистому и быстрому. Приобретённому в начале сентября за 19700 рублей, а в начале сезона он стоил около 33000, а сейчас, как видно по ссылке, 28985. Что маркетологи делают с ценами, уму непостижимо.


Ну, вот. Положенная консервация... и впереди зима. Ведь в голове давно уже переключатель щёлкнул на зиму.
Рубрики:  Вело

Осень

Дневник

Понедельник, 10 Ноября 2014 г. 17:40 + в цитатник
Жарить свиные шпикачки, уткнувшись носом в землю, как свинья - затея свинская. Если не смотреть на небо. Вдруг посмотрел, а там...


Чуть-чуть о том, что я увидел
Рубрики:  Вело

Как я сфотографировал Луну

Дневник

Воскресенье, 07 Сентября 2014 г. 11:17 + в цитатник
Чего только на дороге не бывает. Вчерашней ночью еду на велосипеде, на нормальной скорости. На дороге валяется пакет. Взлетает в воздух, поднятый вихрем из-под колёс обгоняющей машины - влетает прямо в лицо, облепляет всю голову. Вихрями в голове раздумья: мол, если уж суждено ДТП, то хоть не по этой причине. И две задачи: плавно затормозить, при этом случайно не въехать в бордюр (а то несколько оборотов через голову, с велосипедом), либо не выехать на середину дороги (а то вообще). Остановился, снял с головы пакет. Слышу, сзади тормозит такси, водитель контролировал ситуацию. Объехал меня с выражением на лице, чрезвычайно точно иллюстрирующим понятие "хоть смейся, хоть плачь". А я выждал минутку, чтобы перевести дух, потом увидел в небесах красивую Луну и её сфотографировал.

Рубрики:  Вело

В отстойниках

Дневник

Понедельник, 11 Августа 2014 г. 00:19 + в цитатник
Виталик, массажист нашего почившего "Салюта", в минуты отдыха весьма похож на самовар. Вот это надо было видеть: как он пыхтящий, пухлый, розовый и выпивше-весёлый рассказывал про полёты с командой на игры, уж не помню, ну, условно говоря, в Магнитогорск к тамошнему "Металлургу". Он с удивительной энергией рассказывал:

- Мы прилетели в Магнитогорск! Аэропорт в 40 километрах от города. Мы ехали в город! П...дец! Поля кругом - красные! Мы въехали в город! Над городом завод и четыре трубы. Одна труба - красного дыма! Другая труба зелёного дыма! П...дец! Третья труба чёрного дыма, и четвёртая - жёлтого дыма!

До самой глубины души меня поразил тогда этот рассказ про трубы разного дыма, и когда Генка сказал, что надо ехать на отстойники белгородской канализационной станции, а там озёра разной воды, и плавают гусочки, утки и лебеди - без раздумий решено было ехать. А я и сам давно туда хотел. Индастриал ведь всё же, да и в открытом доступе, а Белгород по жизни этим беден.

Вот и отстойники. Вначале - объект и забор. Таблички "Нельзя".


Читать далее...
Рубрики:  Вело

Совсем пацаны офигели

Дневник

Понедельник, 07 Июля 2014 г. 02:16 + в цитатник
Фигурирую в оранжевых плавках.




А мы с супругой обросли велошлемами. Символически отметили. Естественно, за то, чтобы этот аксессуар на всю жизнь остался лишь симпатичным головным убором.


И чудно съездили на Нежеголь.
Рубрики:  В дороге
Вело

Аудиофильское

Дневник

Понедельник, 30 Июня 2014 г. 22:54 + в цитатник
Самому бы не пришло в голову тратиться, но подарили Sony Walkman nwz-w274s. Экшн-плеер с тестированной глубиной до 2 метров. Прокатился с ним. И в шоке.

Много лет слушая музыку, в лучшем случае, из ноутбука, не знал, что несколько моих любимых композиций звучат совсем иначе. Обнаружил в них десятки неизвестных элементов аранжировки, новых инструментов. Раньше попросту не слышно было всего этого. Я, впрочем, и не парился, довольствовался тем, что есть.

Улыбайтесь, обладатели хороших акустических систем. "Вот провода. Серебряные. 100 долларов за метр!" - хвалился мне кое-кто как-то. Вам своё, а мне своё. Ваши открытия остались позади, а моё - вот оно, здесь и сейчас.

Экшн-плеер опасен для жизни. Под трансовую музыку, с глубокими басами, с ним на дороге улетаешь. На велосипеде так нельзя, повсюду ведь автомобили.

В лесу тоже нельзя, там нужно слушать лес. На лыжной горке нужно слушать горку. Про дайвинг или обычное купание вообще молчу. И уж тем более нельзя кататься с плеером в компании - невежливо по отношению к друзьям. Вот разве что в бассейне бояться ровным счётом нечего. Засунул в уши и греби пять километров. Ведь музыка реально стимулирует. Взлетел сейчас вверх по проспекту вдвое быстрее обычного.

Было у меня, кажись, три плеера. Один, для компакт-дисков, устарел морально и физически. Второй, мп3, потерялся. Третий просто поломался. Что будет с четвёртым? Хоть из квартиры с ним не выходи. Валяйся на диване, слушай Музыку в великолепном качестве. Такой вот, в итоге, девайс для активного отдыха.
Рубрики:  Музыка
Вело

Правдивая история о Мирославе

Дневник

Вторник, 17 Июня 2014 г. 17:01 + в цитатник
Лена Пенченко придумала симпатичную акцию - см. описание в группе в контакте. Я рассудил: красивые итоги такой акции, куча интересных отчётов - дело стоящее, а значит, надо внести свою лепту.

Невооружённым глазом здесь видна аллюзия на "Амели", когда у них куда-то скрылся гномик и начал слать открытки им со всех концов земли. Но Лена всё равно сказала интереснее: мол, это "эффект бабочки". Вначале я не понял. Думал: что за издевательство, фильм на фильме сидит и фильмом погоняет. А она сказала как-то так:

- Эффект бабочки - это термин из естественных наук. Феномен, характерный для хаотических систем. В таких системах всякое мелкое действие может привести к крупным последствиям. Взмах крыла бабочки на одной половине земного шара может вызвать цунами на другой его половине. Наш мир сегодня - сплошной хаос. И Мирослав пусть будет этакой вот бабочкой. Может быть, мир с ним станет лучше.


Одним словом: что мы, маленькие люди, можем сделать для упорядочивания мирового хаоса? Взять хотя бы ту же Украину нынче. Лена придумала Мирослава. Наш скульптор Александр Пшеничный сделал Мирослава. Его супруга Наташа раскрасила его. Они, вообще, вполне себе игрушечники. И Лена сказала: пускай Мирослав везде разносит мир, пускай он путешествует по всей планете с теми, кто не прочь будет его куда-то отвезти и сделать там потом фоторассказ. Кто знает - может быть, от этого всё станет хорошо.

И мы поехали на этнофестиваль "Маланья". Конечно же, был сотворён потом приличный и весёленький фотоотчёт с рассказом, взятые обязанности выполнены. Однако ездить с Мирославом куда-либо -
всё же особенное удовольствие
Рубрики:  Чудеса
Вело

Отняли озеро

Дневник

Суббота, 31 Мая 2014 г. 13:38 + в цитатник
На фоне общего и совершенно справедливого возмущения хамской вырубкой леса в Нижнем Ольшанце под "элитный" коттеджный посёлок вспомним и о том, что там же, неподалёку, у нас ещё в прошлом году по-тихому отобрали один из самых замечательных прудов в окрестностях города. Это так называемый "пруд с островком" под Разумным, там ещё сделали платный пляж "Лазурный", и рядом большой тепличный комплекс. Ну а если кто-то всё-таки не знает, где это находится - пожалуйста.


Раньше там было очень хорошо
Рубрики:  О себе и для себя
Вело

На лодочках

Дневник

Пятница, 23 Мая 2014 г. 13:12 + в цитатник
Когда пацанам хочется скушать мороженое, а все лавочки и брёвна в парке напрочь заняты...


...пацаны садятся в лодочку
Рубрики:  Вело

Питер-2014

Дневник

Воскресенье, 18 Мая 2014 г. 03:32 + в цитатник
Сравнивая свою первую поездку в Питер в 94-м, на электричках, когда мама потом не поверила, что я туда доехал... вторую в 99-м, автостопом в феврале, когда я для мамы сделал подтверждающие фотки типа "я и медный всадник"... третью в 2000-м, отметившуюся чудной для Питера погодой... и нынешнюю... Нахожу, что все они были хороши по-своему. Не слишком глубокомысленный вывод. Но тут глубины и не надо. Это обычная жизнь, со всем её разнообразием и интересностью. И вот ещё одно событие.

8-10 фоток
Рубрики:  В дороге
Работа
Вело

Велосупруга

Дневник

Вторник, 13 Мая 2014 г. 09:19 + в цитатник
Супруга на велопробеге порадовала. Прошла дистанцию уверенно, без остановок, в колонне двигалась внимательно, завал ни разу не устроила. И то сказать - уж третий сезон ездит. А для меня подобные пробеги - возможность раз в году почувствовать себя полноправным, как в Европах, велоучастником дорожного движения. С полицией, по собственной дороге, когда твои велоправа защищены и свято соблюдаются. Ну и с приятной тусовкой в конце, под коньяк и "солдатскую кашу".

Рубрики:  Familia
Вело

Открыли велосезон

Дневник

Понедельник, 28 Апреля 2014 г. 16:05 + в цитатник
Посетили с Игорьком официальное открытие велосезона. У Игорька с ними разговор короткий:
- Вы будете участвовать в соревнованиях?
- Мы? Да мы поржать сюда приехали))
Это он шутит. Приехали порадоваться за наш инициативный люд. Продвигают, пропагандируют, устраивают праздники и соревнования, и в общем - что-то делают. Это круто, молодцы. Ну а наш личный вклад в развитие велодвижения: мы просто ездим. Реально, каждый день, не в рамках однодневной акции. На работу и с работы, и по остальным делам. Я полагаю - тоже вклад, притом реально действенный. Случалось спорить о том, что первее - велосипеды или велодорожки. Считаю, что велосипеды, а то пока мы будем ждать инфраструктуру, чтобы по ней кататься, то и земная наша жизнь совсем пройдёт. Ну а ребят из велоклуба - с праздником!

На снимке: Игорь и Наталья, и в парке было весело и солнечно.

Рубрики:  Вело

Как я съездил в Харьков

Дневник

Понедельник, 21 Апреля 2014 г. 16:33 + в цитатник
Блиц-отчёт.

Прекрасная погода и события на Украине сподвигли на то, чтобы попробовать съездить в Харьков, своими глазами увидев, что на границе творится. Как там нас всех не пропускают.


Прыгнул на велосипед и поехал
Рубрики:  В дороге
Вело

Диетическое

Дневник

Воскресенье, 30 Марта 2014 г. 20:14 + в цитатник
Съездил на рынок за яичками. По Endomondo, проехал 3,68 км за 0.12.06, со средней скоростью 18,26 км/ч, средним темпом 3,17 мин./км и набором высоты 32 м. Потратил 120 кКал.

Согласно таблице калорийности, это примерно 50 граммов сдобной булочки. Или чуть меньше одного яичка. Я их там 40 штук купил. Если всё съем - сколько же надо на велосипеде потом ездить.

Вот в такую погоду 16 марта открыл велосезон.

 photo IMAG0318_zps6717e49a.jpg

Ну и что. Прекрасная погода. Надо ездить.
Рубрики:  Вело

Велознакомая

Дневник

Пятница, 28 Февраля 2014 г. 17:10 + в цитатник
- я после инсульта восстанавливаюсь))))))))))))) был в июле месяце. с трудом хожу,рука тоже плохо работает,и я плохо разговариваю. порез половины тела и немота. полетела с велика и прямо об дерево
шлемы придумали трусы)))))))))))))))))

P. S.: до предполагаемого открытия велосезона - 15-16 дней.
Рубрики:  Вело

ПВД (поездка выходного дня) на Ключи

Дневник

Воскресенье, 11 Августа 2013 г. 15:16 + в цитатник
О том, какой хороший парк "Ключи", что близ деревни Кострома в Прохоровском районе, якобы на истоках реки Псёл, в белгородском ЖЖ писали уже не раз. Напишу и я - ни про хорошее, ни про плохое, а просто о том, что там есть.

 photo DSC05171_zps91abd613.jpg

34 фото, иллюстрированных текстом
Рубрики:  В дороге
Вело

Это как?

Дневник

Пятница, 09 Августа 2013 г. 14:12 + в цитатник
Правила пассажирских перевозок РЖД

2. Провоз ручной клади
В поездах дальнего следования в счет установленной нормы провоза ручной клади пассажир может провозить... велосипеды без мотора в разобранном и упакованном виде.

3. Провоз багажа
Велосипеды без мотора... могут приниматься без упаковки.
Рубрики:  Вопросы, просьбы
Вело

На таможне снова ад

Дневник

Воскресенье, 04 Августа 2013 г. 11:26 + в цитатник
Повторил прошлогоднее путешествие - но на этот раз из Белгорода. Забрал в жд-кассе билеты, купленные онлайн. В прошлогоднем посте курс был 244, сейчас хуже - 241. Бардак на автомобильной трассе перед Нехотеевкой давно уже не удивляет.

 photo IMAG0012_zps86627429.jpg

А вот на пешеходной - признаться, удивил! Раньше я ни разу не видел там очередей. Вчера же потерял с пограничниками 40 минут в направлении туда, и целый час - обратно. Замечу: преимущественно на российской стороне, а украинцы работают быстрее. Ну и людей стало больше. Все стали умные и разобрались, что к чему.

 photo IMAG0019_zps80cefb54.jpg
Рубрики:  В дороге
Вело

Берегите природу, мать вашу

Дневник

Понедельник, 15 Июля 2013 г. 13:45 + в цитатник
Всех моих друзей лишь в кавычках можно назвать "любителями" купаться в местных водоёмах. Разве что подальше от города. Но уж никак не на центральном городском и прочих пляжах. И не на Белгородском море с его придатками в виде озёр на месте бывших песчаных разработок - в народе называемом "пескарьере", что близ посёлка Разумное.

Но будучи в чём-то особенным, нельзя забывать о том, что есть люди и не такие, как мы - обычные люди. Которые не ездят по всей области в поисках мест для отдыха. Которым нужно выехать из центра города к ближайшей природе, полежать на шезлонге, пожарить мясо, скушать его, искупаться - и назад.

Должно быть, именно для них в минувшие выходные компания "Агро-Белогорье" открыла пляж "Лазурный".

Это платный пляж. Он стоит 200 рублей в день для взрослых. Он называется неописуемо: Лазурный the plяж.

 photo DSC04456_zpsa247d179.jpg

Удивляться дальше
Рубрики:  Чудеса
О себе и для себя
Вело

Велоэкипировка

Дневник

Понедельник, 15 Июля 2013 г. 11:26 + в цитатник
Пожалуй, ещё пару лет назад смеялся бы громким смехом, если бы сказали, что буду носить обтягивающую велоодежду, все эти шорты-лосины. Не мог себя в них представить. Но вот, геройским усилием предубеждения преодолены. Да и какие могут быть предубеждения. Спортивная одежда, как и туристическая, альпинистская, военная и прочая специальная одежда и экипировка - это, прежде всего, практичность. Мелочей там не бывает, всё продумано. Нужны в велоспорте лосины - ОК, пускай будут лосины. Я к ним уже привык. Посещаю общественные места - магазины, например. А на днях был в поликлинике, припарковав велосипед на улице. Зашёл в кабинет в таком вот виде. Врачиха случайно увидела в моих вещах велокомпьютер. "Я знаю эту штучку! Вы, наверное, приехали сюда на велосипеде". Нормально, отвечаю, вы на меня всего посмотрите, вообще-то. "Сейчас посмотрим", - отвечает, имея в виду медицинский осмотр. Но это уже совсем другая история.

 photo DSC04469_zps95844368.jpg
Рубрики:  Вело


 Страницы: [2] 1