-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в oldTor

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Кино-Видео-На-Лиру

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.07.2008
Записей: 2157
Комментариев: 3932
Написано: 8972


Финиш 95х18 на Black Hard Арканзасе. Фото.

Вторник, 01 Ноября 2011 г. 10:26 + в цитатник

Понадобилось мне тут заточить нож из нержавейки 95х18. Я далеко не фанат этой стали, мне она понравилась только на клинке Бирюкова А., а здесь она обычная - фабричная, калёная на довольно низкую твёрдость.

Нож работал у мамы около года и за это время я его правил раза три-четыре. Учитывая, что он успел поработать и на даче, где был у неё практически единственным ножом, да ещё им успела поработать куча родственничков совершенно не имеющих понятия о культуре обращения с ножами - попал он мне в руки на днях в совершенно убитом состоянии - редко можно увидеть такие глубокие и масштабные замины на режущей кромке. Собственно кромки уже не было. Просто выправлять такое смысла нет - сталь обладает технологической памятью, и в такой ситуации это всё замялось бы снова при малейшей нагрузке.

Следовательно, я принял решение нож переточить. Обдирал на алмазах, потом точил на электрокорунде, потом на воднике Naniwa 3000 грит для нержавейки, потом немного поработал на сланце Грей Алания, и окончательный финиш сделал на своём новом чёрном арканзасе. Угол заточки сделал более острым, сделал две "ступеньки" и скруглил им грани. Нож очень мягко "бреет с отскоком", снимает стружку с волоса и шинкует винную пробку кружочками толщиной 1,5 мм. без усилия.

Вот такие вот фоточки (увеличение 20х):

1 (700x525, 106Kb)

2 (700x525, 95Kb)

3 (700x525, 115Kb)

4 (700x525, 65Kb)

5 (700x525, 92Kb)

6 (700x525, 46Kb)
Рубрики:  Своими руками
О ножах
О заточном деле
Метки:  

L_i_S   обратиться по имени Среда, 02 Ноября 2011 г. 13:28 (ссылка)
Всегда питала слабость к ножам. Но это осталось на эстетическом уровне. Однако, читая твои посты, заинтересовываюсь всё больше и больше. Спасибо за интересную информацию!

З.Ы. Не могу не высказать восхищения такой кропотливой и профессиональной работой.
Ответить С цитатой В цитатник
oldTor   обратиться по имени Среда, 02 Ноября 2011 г. 13:40 (ссылка)
L_i_S, спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку