-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Oldfrog

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.08.2012
Записей: 2978
Комментариев: 324
Написано: 3302

Чисто английская романтика

Воскресенье, 03 Ноября 2013 г. 07:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Galyshenka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Художник Эткинсон Гримшоу
John Atkinson Grimshaw (1836-1893)

Spirit of the Night
Читать далее...
Рубрики:  искусство/Прерафаэлиты

Картины с выставки «Прерафаэлиты: Викторианский авангард»

Четверг, 01 Августа 2013 г. 17:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Муромлена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

.

Побывала недавно на выставке «Прерафаэлиты: Викторианский авангард» в ГМИИ имени Пушкина. Впечатления - самые приятные. Показать здесь все картины, представленные на выставке, не получается (что-то забылось, что-то не смогла найти в Интернете), так что буду благодарна за дополнения.

4000579_0632 (700x466, 198Kb)

Три таинственные буквы P.R.B. (The Pre-Raphaelite Brotherhood) привели в смятение английскую общественность 150 лет назад: члены братства изменили не только принципы традиционного искусства Англии XIX века, но и его роль в социальной жизни общества; прерафаэлиты боролись против условностей Викторианской эпохи и слепого следования классическим образцам.

История «Братства прерафаэлитов» начинается в 1848 году. В начале сентября несколько молодых художников, среди которых были Данте Габриэль Россетти, Уильям Холман Хант, Форд Мэдокс Браун и Уильям Моррис, собрались в мастерской Джона Эверетта Миллеса. Здесь было решено создать новое художественное общество, участники которого отказывались от канонов Высокого Возрождения как безусловного образца для подражания, принятого в Королевской академии. Отныне их ориентир — Средневековье и Раннее Возрождение. Прерафаэлиты мечтали вернуть в искусство «священный огонь» и незамутненный условностями взгляд на мир, писать просто, без правил и теории — так, как это делали художники треченто (XIV век) и кватроченто (XV век). В технике это выражалось в использовании чистого цвета и отказе от подмалевка — полупрозрачные краски наносили на сырой белый грунт. Прерафаэлиты считали, что картины нужно писать исключительно с натуры, а максимальную достоверность изображаемого возводили в абсолют, тщательно прорисовывая мельчайшие детали.

В живописи XIV век ассоциируется с именем флорентийца Джотто ди Бондоне, родоначальника реалистического направления. Именно у Джотто живопись перестает быть вспомогательным комментарием к Священному Писанию, обретая самостоятельное значение. В его библейских сценах действуют живые люди, испытывающие живые человеческие эмоции. Параллельно развивалась сиенская школа, которая сочетала в себе византийские, готические и ренессансные элементы. В литературе треченто — время Данте, Петрарки и Бокаччо.
Принципы братства подверглись критике со стороны многих уважаемых живописцев. На сторону прерафаэлитов встал Джон Рескин, влиятельный историк искусства и художественный критик Англии. В нескольких статьях, опубликованных в «Таймс», Рескин дал произведениям прерафаэлитов лестную оценку, подчеркнув, что лично не знаком ни с кем из братства. Он провозгласил, что их работы могут «лечь в основу художественной школы, более величественной, чем все, что знал мир предыдущие 300 лет». Постепенно именно Рескин становится идеологом братства и формулирует основной принцип прерафаэлитов: «находить во всем, что кажется самым мелким, проявление вечного божественного новосозидания красоты и величия, показывать это немыслящим и незрящим».

Экспозиция состоит из шести разделов, каждый из которых отражает важный аспект творчества братства: "Спасение", "Красота", "Утопия", "Образы прошлого", "Природа", "Поэтическая живопись". А при входе в главный зал зрителей встречает работа Сандро Боттичелли «Мадонна с младенцем» как указание на происхождение "Братства прерафаэлитов".

далее
Рубрики:  искусство/Прерафаэлиты

Картины с выставки «Прерафаэлиты: Викторианский авангард»

Четверг, 01 Августа 2013 г. 17:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Муромлена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

. Продолжение.

4000579_0334 (700x466, 133Kb)

Уолтер Хоуэлл Деверелл (англ. Walter Howell Deverell, 1 октября 1827, Шарлоттсвилль — 2 февраля 1854, Лондон) — английский художник-прерафаэлит.

4000579_451pxWalter_Howell_Deverell_by_Walter_Howell_Deverell (451x600, 57Kb)
Walter Howell Deverell. Автопортрет

Сын выходцев из Англии. Его родители вернулись туда, когда Уолтеру было два года.

С 17 лет Деверелл служил в адвокатской конторе и одновременно учился в Школе искусств Сасса. Познакомился в Школе с Россетти в 1845 году. Некоторое время Россетти и Деверелл жили на одной квартире на Ред-Лайон-сквер.

В 1846 году Деверелл оставил службу и поступил в Школу искусств при Королевской академии. Картины Деверелла экспонировались на выставках Академии в 1847—1853 гг. Через Россетти он познакомился с другими членами Братства прерафаэлитов. Участвовал в издании журнала прерафаэлитов «Germ». После того как в 1850 году Коллинсон покинул Братство, Россетти предложил Девереллу занять его место. По неизвестной причине этого не произошло, однако всё творчество Деверелла тесно связано с прерафаэлизмом.

Работая над картиной «Двенадцатая ночь» (1849—1850), пригласил в качестве натурщицы Элизабет Сиддал, которую случайно встретил в лавке модистки. Опасаясь отказа, Деверелл передал предложение Сиддал через свою мать. Деверелл работал преподавателем в Школе рисунка, но из-за болезни был вынужден оставить должность.

Последней картиной художника стала работа «Как вам это понравится» («Мнимая свадьба Орландо и Розалинды») , 1853. По рассказам близких, Деверелл писал картину на пленэре в Суррейском лесу, подолгу заставляя позировать своих брата и сестру. После смерти художника друзья оказывали помощь его семье, испытывавшей материальные трудности, а Россетти дописал незаконченную картину, чтобы её можно было продать.

4000579_Deverell_Walter_Howell_Twelfth_Night_Act_II_Scene_IV (700x532, 202Kb)
Уолтер Деверелл. Двенадцатая ночь, акт II, сцена 4. В центре в образе мечтательного герцога Орсино художник изобразил себя; сидящему справа шуту Фесту придал черты своего друга Россетти. Переодетая Цезарио Виола — Лиззи Сиддал

далее
Рубрики:  искусство/Прерафаэлиты

Прерафаэлиты

Пятница, 21 Июня 2013 г. 08:28 + в цитатник
Это цитата сообщения ОльгаВлади [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



0_7f43d_17f2b373_M (272x21, 2Kb)


Прерафаэлиты (англ. Pre-Raphaelites) — направление в английской поэзии и живописи во второй половине XIX века, образовавшееся в начале 1850-х годов с целью борьбы против условностей викторианской эпохи, академических традиций и слепого подражания классическим образцам.

Название «прерафаэлиты» должно было обозначать духовное родство с флорентийскими художниками эпохи раннего Возрождения, то есть художниками «до Рафаэля» и Микеланджело: Перуджино, Фра Анжелико, Джованни Беллини. Самыми видными членами прерафаэлитского движения были поэт и живописец Данте Габриэль Россетти, живописцы Уильям Холман Хант, Джон Эверетт Миллес, Мэдокс Браун, Эдвард Бёрн-Джонс, Уильям Моррис, Артур Хьюз, Уолтер Крейн, Джон Уильям Уотерхаус.
0_7f43d_17f2b373_M (272x21, 2Kb)


Джон Эверетт Милле


5j-wnyCsCGY (700x476, 146Kb)
«Офелия», Д. Э. Миллес, одна из самых известных картин прерафаэлитов.
1852 г., галерея Тейт, Лондон

Читать далее...
Рубрики:  искусство/Прерафаэлиты

Образ женщины в искусстве прерафаэлитов. Элен Смит

Суббота, 30 Марта 2013 г. 07:57 + в цитатник
Это цитата сообщения NADYNROM [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



В 60-х годах XIX века в кругу прерафаэлитов популярностью как модель пользовалась Элен Смит, прачка сомнительной репутации, которую Данте Габриэль Россетти встретил на улице и убедил позировать ему за деньги.

Rossetti_Dante_Gabriel_Ellen_Smith_1870_72 (497x600, 88Kb)
Д. Г. Россетти. Портрет Элен Смит

Так лицо Элен появляется на полотнах художника.
Читать далее
Рубрики:  искусство/Женский портрет
искусство/Прерафаэлиты

Вернисаж одной картины - John William Godward (1861–1922)

Воскресенье, 17 Марта 2013 г. 13:28 + в цитатник
Это цитата сообщения klassika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



klassika

134 (450x83, 59Kb)

fada505e4bf1 (97x51, 3Kb)fada505e4bf1 (97x51, 3Kb)


*Eighty and eighteen*

+1>>>

42358265_a3ea16083310 (600x125, 43Kb)
Рубрики:  искусство/Женский портрет
искусство/Исторический сюжет
искусство/Прерафаэлиты

Женские образы Emma Sandys, Великобритания

Суббота, 16 Февраля 2013 г. 08:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Привалова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Среди художников-прерафаэлитов было немало женщин:
Rosa Brett
Evelyn Pickering de Morgan
Eleanor Fortescue Brickdale
Elizabeth Siddal
Kate Bunce
Joanna Boyce
Lucy Madox Brown
Jane Benham Hay
Marie Spartali Stillman
Anna Blunden
Barbara Bodichon
Rebecca Solomon
Marianne Perindelsberger Stokes
Мне очень нравится творчество британской художницы Emma Sandys, особенно ее женские образы...


Читать далее
Рубрики:  искусство/Женский портрет
искусство/Прерафаэлиты

Гранд-дама. John Collier

Суббота, 19 Января 2013 г. 11:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Привалова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]




The Grand Lady

John Collier (1850-1934) - британский художник-прерафаэлит.
Рубрики:  искусство/Исторический сюжет
искусство/Прерафаэлиты

Художник Burne-Jones Edward

Пятница, 18 Января 2013 г. 11:28 + в цитатник
Это цитата сообщения ovenca [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Burne-Jones Edward / Бёрн-Джонс Эдвард

 

Английский художник и иллюстратор Эдвард Коли Берн-Джонс / Edward Burne-Jones (1833-1898) родился в Бирмингеме. За свою картину "Король и нищенка", написанную в 1884г., получил орден Почётного легиона. В двадцатидвухлетнем возрасте Берн-Джонс открыл для себя "Смерть короля Артура" Томаса Мэлори и до конца жизни создавал полотна, посвещённые этой и другим легендам. Красота и таинственность древних преданий его пленили ещё и потому, что это были христианские предания, построенные на тематике битвы добра и зла, греха и спасения. Берн-Джонс всю свою жизнь сохранял верность христианским добродетелям, романтической любви и благородству. Он писал: "Эта поразительная история о Святом Граале всегда была в моих мыслях... Есть ли в мире что-нибудь столь же прекрасное?" Подробная биография здесь.
 

Сивилла Дельфийская (266x700, 35Kb)Сивилла Дельфийская 1 (298x700, 82Kb)Золотая лестница Темперанция, 1872 (255x700, 37Kb)Темперанция, 1872


И.Брамс - Колыбельная (в современной обработке)


Маргарет Берн-Джонс (419x600, 122Kb)
Маргарет Берн-Джонс

Читать далее...
Рубрики:  искусство/Женский портрет
искусство/Мифологический сюжет
искусство/Прерафаэлиты

Романтика прерафаэлитов. Художник Edward Robert Hughes

Четверг, 10 Января 2013 г. 19:23 + в цитатник
Это цитата сообщения красавицу_видеть_хотите [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



В 1849 году три английских живописца выставили на суд публики картины, подписанные монограммой "PRB". Полотна были столь же таинственны, сколь необычны. Вскоре тайна монограммы открылась: это был символ творческого объединения художников - "Братства прерафаэлитов". История "Братства" началась в 1848 году, когда познакомились студенты школы Королевской академии Уильям Холмен Хант, Данте Габриэл Россетти и Джон Эверетт Миллес. Определение прерафаэлиты они выбрали, чтобы подчеркнуть и выразить интерес к творчеству итальянских мастеров Проторенессанса и к мастерам XV столетия. В этой эпохе их привлекали «наивное простодушие», а также истинная духовность и глубокое религиозное чувство. Романтики по своей сути, прерафаэлиты открыли мир образов средневековой английской литературы, ставшей для них постоянным источником вдохновения.


Они внесли изменения и в традиционную технику живописи: использовали чистые цвета, писали без подмалёвка по сырому белому грунту. На загрунтованном холсте прерафаэлиты намечали композицию, наносили слой белил и убирали из него масло промокательной бумагой, а затем писали поверх белил полупрозрачными красками. Выбранная техника позволила добиться ярких, свежих тонов и оказалась такой долговечной, что их работы сохранились в первозданном виде до наших дней.

Portrait Of Major Norman Leith-Hay Clark

Shrew Katherina

**********
Рубрики:  искусство/Прерафаэлиты

Художник Данте Габриэль Россетти

Четверг, 10 Января 2013 г. 19:08 + в цитатник
Это цитата сообщения igorinna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Великий эксгуматор

родился в 1828 году в семье итальянского профессора, прочно обосновавшегося в Лондоне. Своего старшего сына профессор назвал патриотично – в честь любимого поэта Данте Алигьери. Габриэль рос веселым и подвижным мальчиком, любившим писать стихи. В этом, в общем, нет ничего удивительного – многие мальчики любят писать стихи, хоть и скрывают эту слабость под напускной любовью к компьютерным стрелялкам-убивашкам.



0_660a9_4fb188f3_XL


Читать далее...
Рубрики:  искусство/Женский портрет
искусство/Прерафаэлиты
Интересные факты


 Страницы: [1]