-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Oldfrog

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.08.2012
Записей: 2978
Комментариев: 324
Написано: 3302


Василий Яковлевич Ситников

Пятница, 14 Декабря 2012 г. 11:10 + в цитатник
Цитата сообщения Ludiko Василий Яковлевич Ситников

(1915-1987) - "Вася - русский Ван Гог"

Человек без паспорта, официально душевнобольной, Василий Яковлевич Ситников по прозвищу "Вася – Русский сувенир". Художник, которого знала вся Москва 60-х и 70-х годов. Картины Ситникова в собрании Музея современного искусства в Нью-Йорке, в престижных частных коллекциях в Америке, Австрии, Англии. Сотни учеников, но ни одной монографии, ни одной персональной выставки.

На живописных полотнах Василия Ситникова среди излюбленных объектов первенствовала православная архитектура. Монастыри он писал немыслимое количество раз, на двухметровых холстах. Синие купола, увенчанные православными крестами, горели золотыми звездами. Под монастырской стеной пестрела простонародная толпа, олицетворяя бурное кипение советско-русской жизни.

На завершающем этапе работы Ситников любил накладывать многочисленных снежинок. Тонкой кистью он прорисовывал эти творения природы очень тщательно и кропотливо. При желании их даже можно пересчитать. Он покинул СССР. Жил в Австрии, затем в Соединенных Штатах - Нью-Йорке. Эмиграция с "двумя вареными морковками и зубной щеткой в авоське" была вынужденным ходом художника, считавшегося властями неблагонадежным. Скончался в Нью-Йорке. Стараниями сестры Тамары и брата Николая прах Василия Яковлевича Ситникова перевезен из США в Россию и захоронен в Москве, на Ваганьковском кладбище.

Сестра
Автопортрет
Василий Яковлевич Ситников 
* * *
Рубрики:  искусство/Жанровое
искусство/Пейзаж, интерьеры
искусство/Примитивизм

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку