Рисунок - это художественная формула космической энергии..... Художник Олег Карпенко |
Художник Олег Карпенко всегда любил графику. Даже в его живописных полотнах проступает мощная графическая основа. Сам Олег работает в уникальной технике: мелованный картон, глубокочерная гуашь и игла. О значимости рисунка Олег Карпенко говорит как пишет:
- Я думаю, мир Господь замыслил как рисунок. Бытие проявляется через рисунок видимым нам способом. Перья облаков расходятся в небе. Молния распадается в темноте. Дерево прорастает ветками в воздушном пространстве. Рисунок - это художественная формула космической энергии. В изобразительном искусстве это фундамент, основа всего. Для художника рисунок фиксирует первейшую, самую свежую мысль. Это овеществленный след движения мысли. Если в картине нет рисунка, в ней нет мысли. Еще рисунок - это анализ. Когда человек рисует, он неосознанно спрашивает: что дальше и что ближе, что темнее и что светлее. Дети, которые любят и умеют рисовать, и по другим предметам успевают лучше: рисунок формирует способность задавать вопросы и получать ответы. Это «скелет» мысли, он структурирует бесформенное вещество творчества.
Моление
|
Затмение
|
Спас
Моление о Чаше
Рыцарь, Смерть и Дьявол
Два меча
Сон
Дева и птица
Леди озера
Источник
Эсфирь
Ангел
Беседа птиц
Большая охота
Воспоминание
25 марта
7 апреля
Соколиная охота
Шлем
Дева совы
Иудифь
Екатерина
Капитан
Олег Карпенко родился в 1956 году в г. Свердловск. В 1981 г. закончил Свердловский архитектурный институт. Профессиональный художник. Работает в технике классической масляной лессировочной живописи и уникальной графики: мелованный картон, глубокочерная гуашь, игла. В работах Олега Карпенко – его личная мифология как особый способ осмысления мира и человека в нём. С 1986 года Олег Карпннко участвует в выставках в России, Болгарии, Германии, США, Голландии, Дании. Работы художника хранятся в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, коллекции Патриарха Всея Руси Алексия II, частных и корпоративных собраниях России и зарубежных стран.
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |