ниссе, да как сказать... я согласна с точкой зрения, что породное животное должно стоить соответственно, т.е. немало
Сама в свое время была хозяйкой племенного кобеля, и бесплатно не вязала своего парня, к тому же отказывалась от вязок с неперспективными суками, чтобы не портить репутацию своей собаки. Чтобы твое животное стало интересно для племенного использования, в него нужно немало вложить - и сил, и денег. Сначала нужно купить перспективного щенка-котенка, потом правильно его выращивать, кормить, расчесывать, наблюдать у ветеринара, выставлять на выставках, а зачастую еще и не в своем городе, т.е. машиной-поездом-самолетом добираться куда-то, жить в гостинице или у добрых людей, что реже, и так далее.
Потом уже, с наличием титулов начинаются вязки. Не думаю, что сильно изменились правила, так что хозяевам парня нужно иметь больше званий и регалий, в том числе и рабочих дипломов, если таковые требуются. К парню больше требований по части породности. Шикарного парня могут повязать с простенькой, но генетически интересной девочкой, но никогда шикарную девку не повяжут с так себе парнем, каких бы он кровей и линий не был.
Хозяевам девочек не завидую - суки катаются на "свадьбы" к женихам, а не наоборот. А скататься порой надо не в соседнюю область, а очень даже за рубеж. И не факт, что вязка будет плодотворной. А потом ведение беременности, роды или порой даже кесарево (к примеру, 99% английских бульдожиц щенятся только посредством кесарева сечения), после этого выращивание и подращивание щенят-котят, их актировка, клеймение и прочее. Корм, понятное дело, не из кастрюльки с борщом. А часто еще котята-щенята засиживаются месяцами, порой до года и больше, у заводчика, потому что абы кому своего дитенка не отдашь, да и не факт, что желающие в очередь встают.
Дело это хлопотное и очень затратное, потому и стоимость велика. Мало кто из заводчиков реально зарабатывает на разведении и продаже щенят-котят.