-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Nikanya

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.02.2020
Записей: 146
Комментариев: 1098
Написано: 2423


ЯБЛОНЕВЫЙ "СНЕГОПАД"

Понедельник, 06 Июня 2022 г. 13:00 + в цитатник

Не всегда нам удаётся увидеть эту красоту - полноценное цветение яблонь. На даче последние 4-5 лет бываем только по выходным и праздничным дням, поэтому иногда и "пропускаем" полюбоваться такой красотой... . Особенно быстро отцветает миндаль, буквально 3-4 дня и его цветение заканчивается!!! Но уж очень красивые цвета показывает, всегда любуюсь!!!

А в эти выходные, наконец-то полностью расцвели ВСЕ яблони.

6969960_IICVETENIE (700x561, 981Kb)

Был теплый солнечный денек, слегка дул ветерок и лепестки падали таким, почти снежным дождем. Незабываемое зрелище!!!

6969960_YaBLONEVII_SNEGOPAD (700x447, 714Kb)

 К сожалению у меня яблони всегда плодоносят сразу все в один год. И радуюсь их цветению и очень боюсь урожая... . Мы то ли обедали, то ли ужинали в саду под яблонями, ну очень приятно!!!

6969960_IMG_5984 (700x525, 353Kb)

А вверху на цветочках было целое столпотворение то ли пчел, то ли шмелей, и каждая "летающая" издавала свой звук, сюда же добавляли пение какие-то птички( мне стыдно, но не разбираюсь я в них).

Фотографировала в этот заезд очень мало. Просто "уработалась" совсем. Даже результаты своего труда не сфотографировала... . А делала я серьёзную и кропотливую работу в теплице, после высадки рассады необходимо было привести каждый кустик в порядок. Удалить самые нижние подсохнувшие листья, чтобы они не касались земли, уже пошли пасынки из пазух - удаляла тщательно. Конечно пошли сорняки, прополола все!!! Затем прорыхлила почву, поправила подвязочки - покрутила вверх по стеблю. Немножко подмела мусор и "помыла" между грядочками пол струёй воды. Подождала когда проветрится и просохнет всё. Смотрю у меня в теплице появились муравьи, разворошила их гнезда и всё "опудрила" сверху молотой корицей, читала где-то, что муравьи от этого уходят в другое место, уж не знаю где они теперь поселятся... !!?

Не очень довольна всходами огурцов, на стороне где она больше теневая, кто-то съел половину всходов, поэтому пришлось пересаживать со стороны, где отличные всходы. Ещё не стала удалять "лишние" всходы, посмотрю как приживутся посадки... . Но по окончании, осталась довольна своей работой, в следующий заезд, если всё будет по МОЕМУ ПЛАНУ, надо будет уже подвязать каждый кустик. А пока просто прополола, порыхлила, полила!!!

Ну вот что бы мне "щелкнуть" - но от усталости забыла это сделать.

Уже было около 16 часов, надо было ставить мангал, готовить СТОЛ, мы поздно завтракали, почти около 10 утра.

В этот раз у внучки были свободные выходные, поехала с нами помогать справляться с неотложными делами. Привезла два кусочка говядины, сама готовила на мангале, они с зятем добивались какой-то прожарки, чтобы снаружи была сухая корочка, а внутри чуть-чуть розовый цвет, а главное чтобы мясо было съедобное и мягкое... , в этот раз получилось отлично и даже мне понравилось!!!

6969960_IMG_5993 (700x525, 231Kb)

А я брала две упаковки купатов, так же приготовили их на мангале, а в конце запекли кабачки. Я как-то кабачки всегда запекала кружочками, иногда они у меня проваливались... , падали. А в этот раз внучка нарЕзала их в длину кабачка, я смазала маринадом и уложила поперек прутиков так здорово получилось!!!

6969960_IMG_5995 (700x525, 248Kb)

Но только не буду тонко нарезать, все-таки необходимая толщина 1,5 см, не меньше, тогда будет как раз НА МОЙ ВКУС!!! Конечно я приготовила свой любимый весенний салат, с крупно нарезанными огурцами и помидорами, и разной зеленушкой. При таком салате даже не требуется никакой гарнир, он всегда оказывается лишним!!! Но я дома в Москве заранее приготовила картофель на гриле, получился очень-очень вкусный, здесь пошел на ура!!! Короче, получился праздник живота... !!!

Ну что ж, плотно поработали, плотно и покушали. Дети привезли себе какое-то сухое розовое вино, расхваливали, а я по привычке пригубила чуть-чуть коньячку, наверное 5-7 грамм, на донышке... .

Самая любимая пора, всё только-только... .

Рубрики:  ДАЧА /ДАЧА 2022

Понравилось: 8 пользователям

Альгис_Козар   обратиться по имени Понедельник, 06 Июня 2022 г. 13:08 (ссылка)
Ух ты, красота то какая!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 06 Июня 2022 г. 14:06ссылка
Альгис_Козар, да они цветут уже поздновато, долгое время набрали было бутоны и от холода "затаились"... , а сейчас просто ВЫСТРЕЛИЛИ!!! У меня пять яблонь и все сразу расцвели!!!
Нина_Зобкова   обратиться по имени Понедельник, 06 Июня 2022 г. 16:21 (ссылка)
Какая красота,Анюточка! Можно только представить как это все благоухает! Хорошего урожая!!! Столько труда вкладываешь!)))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 06 Июня 2022 г. 16:38ссылка
Нина_Зобкова, да эти мои РАСТИШКИ, с приходом тепла так старательно растут и ПРОСЯТ поухаживать за собой, вот стараюсь... , улыбаюсь.
Сейчас в саду такой аромат!!!!!!!!!!!!! Всё благоухает!!!
Перейти к дневнику

Понедельник, 06 Июня 2022 г. 16:46ссылка
Молодчина! Труженица! Каждый летний день год кормит...
Перейти к дневнику

Понедельник, 06 Июня 2022 г. 17:14ссылка
Нина_Зобкова, Нинуля, да пока мы всё это и купить можем, но вот руки не могут без работы, а надо бы "завязывать" с этим огородом, стала уставать и медленно всё делаю... .
babeta-liza   обратиться по имени Понедельник, 06 Июня 2022 г. 17:01 (ссылка)
Чудесно Аннушка! И цветение обильное яблонь и работа и отдых! А у нас уже все деревья отцвели, уже завязалиь яблочки.
Хорошего вам урожая!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 06 Июня 2022 г. 17:16ссылка
babeta-liza, Лизонька, затяжные холода придерживали развитие, цветочные бутоны всё держались-держались, а вот чуть потеплело они все и "выстрелили", в одно время!!!
Светлана_Ковалевска   обратиться по имени Понедельник, 06 Июня 2022 г. 17:33 (ссылка)
Картинка конечно не может передать всей красоты цветения яблони. Но все равно это замечательно! И как же хорошо на даче! Поработали и отдохнули на свежем воздухе. Как это полезно для здоровья! Спасибо Аннушка за пост! Хорошей новой ннедели!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 06 Июня 2022 г. 17:45ссылка
Светлана_Ковалевска, да и сирень сейчас так буйно расцвела, я срезала для дома несколько веточек, у меня махровый вид, но такой аромат!!! Светочка, вот поставила в кухню и все-равно уж очень сильно запах достаёт, пошла к соседке и подарила ей этот букет, она очень рада была... !!! Я не могу сильные ароматы переносить... .
Алла_Студентова   обратиться по имени Понедельник, 06 Июня 2022 г. 21:13 (ссылка)
Понравился пост! Благодарю! Хорошей погоды и отличного настроения!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 06 Июня 2022 г. 21:24ссылка
Алла_Студентова, благодарю тебя, Аллочка и самого доброго вечера желаю!!!!!!!!
Елена_Краева   обратиться по имени Вторник, 07 Июня 2022 г. 08:57 (ссылка)
Яблони цветут - красота!!!
А у нас в этом году уже все отцвело, даже сирень))) Скоро липа зацветет)))
Хорошей погоды, Анечка!
Ответить С цитатой В цитатник
Nikanya   обратиться по имени Вторник, 07 Июня 2022 г. 15:30 (ссылка)
Елена_Краева, а нас погода притормозила, яблони ждали тепла!!!!!!!!!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Elena_ARVIK   обратиться по имени Вторник, 07 Июня 2022 г. 16:25 (ссылка)
Какая красота...А запах какой должен быть!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 08 Июня 2022 г. 09:11ссылка
Elena_ARVIK, яблоневый цвет так активно осыпается, но зато начинает цвести моя махровая сирень и от неё такоооой аромат, особенно по вечерам!!!
Доброго утра Леночка!!!
ludmila_ya   обратиться по имени Пятница, 10 Июня 2022 г. 22:49 (ссылка)
Вот где красота! Полюбовалась от души! Пусть труды вознаградятся добрым урожаем, Анечка!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 10 Июня 2022 г. 23:07ссылка
ludmila_ya, спасибо тебе, моя хорошая Людочка!!!
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку