источник
http://maxmeyer.ru/
Кальциевый воск — это смесь пчелиного воска с белым пигментом. Эта патина создает беловатый фон. Но дальнейшая обработка приводит к тому, что предметы стареют и темнеют, приобретая при этом красивый вид.
1. Покроем очищенный медальон из искусственного мрамора слоем бесцветного шеллака. Просушим поверхность и повторим окраску. Время просушивания — 15 минут. Медальон должен быть абсолютно чист, без каких-либо пятен, так как прозрачная патина не укроет возможные дефекты или загрязнения.
2. Шеллак можно применить различных оттенков, но только прозрачный. Можно добавить пигменты. В нашем случае используем жженую сиену, чтобы получить оранжевый цвет. Нанесем оранжевый шеллак несколькими слоями, просушивая каждый из них в течение 15 минут. Для более темного тона добавьте еще несколько слоев краски. Шеллак не должен при этом терять прозрачность. Время просушивания — 1 час.

3. Растушуем кальциевый воск кистью с ворсом из свиной щетины по поверхности и проработаем углубления.

4. Осторожно, держа кисть вертикально, пройдем по поверхности пунктирными касаниями. Поверхность должна быть закрашена равномерно. Время просушки — 30 минут.

5. Проведем по участкам, где должен выступить основной фон, стальным волокном. Делать это надо крайне осторожно, по частям, беспорядочными движениями до тех пор, пока не обработаем всю поверхность. Если воск где-либо слишком сильно подсохнет и его трудно будет удалить, протрите это место бесцветным воском, что облегчит работу. По ее завершении можно отполировать медальон тряпкой до тех пор, пока не появится шелковистый блеск.

6. Готовая работа.

Серия сообщений "МАСТЕР-КЛАСС":
Часть 1 - Делаем розочки не быстро,а очень быстро
Часть 2 - Подсолнух из... кукурузы!
...
Часть 98 - Формы для изделий из папье-маше
Часть 99 - Как сделать шкатулку (мастер-класс)
Часть 100 - Вазы, чаши из папье-маше. Простое рукоделие или подарки своими руками.
Серия сообщений "Техники декорирования":
Часть 1 - Винный бочонок, декор прищепками
Часть 2 - Мастер-классы из теле программы "Школа ремонта".
...
Часть 98 - Фактурная абстракция
Часть 99 - Реанимация "помоечного" шкафчика
Часть 100 - Красим кухонный гарнитур. МК.
Серия сообщений "папье-маше":
Часть 1 - Папье-маше
Часть 2 - Браслеты, кольца, заколки из папье-маше
...
Часть 30 - Старое дерево - имитация. Мастер класс.
Часть 31 - Графит. Мастер-класс.
Часть 32 - Шеллак и кальциевый воск- эффект состаривания. Мастер-класс.
Серия сообщений "лепка":
Часть 1 - Настенные панно. Делаем сами или с детьми.
Часть 2 - Мастер-класс
...
Часть 36 - Синее с золотом .Эффект металла. Мастер-класс.
Часть 37 - Графит. Мастер-класс.
Часть 38 - Шеллак и кальциевый воск- эффект состаривания. Мастер-класс.
Серия сообщений "мебель":
Часть 1 - Мастер-классы из теле программы "Школа ремонта".
Часть 2 - Кресло-гамак
...
Часть 77 - Старое дерево - имитация. Мастер класс.
Часть 78 - Графит. Мастер-класс.
Часть 79 - Шеллак и кальциевый воск- эффект состаривания. Мастер-класс.
Серия сообщений "ГИПС":
Часть 1 - Настенные панно. Делаем сами или с детьми.
Часть 2 - Ваза из лопуха и шпаклевки
...
Часть 32 - Старое дерево - имитация. Мастер класс.
Часть 33 - Графит. Мастер-класс.
Часть 34 - Шеллак и кальциевый воск- эффект состаривания. Мастер-класс.