Без заголовка |

Ингредиенты ЛИТРОВУЮ банку:
Редис (плотно уложеный),
Лук – 1 шт. (маленькая),
Чеснок – 2-3 зубка (разрезать),
Перец черный (горошком) — 6 шт.,
Лавр. лист – 1 шт.,
Перец красный горький - по вкусу (зависит от того, насколько острое вы любите)
Соль — 1 чайн. ложка,
Сахар – 2 чайн. лож.,
Уксус — 2 стол. лож.,

Редиску вымыть, обрезать кончики, крупную разрезать пополам ( я крупную отложила и порезала в одну банку). На дно банки уложить специи: лук, чеснок, перец черный (горошком), лаврушка, перец красный горький, цветок укропа. Плотно уложить редиску в банках и залить кипятком на 5 – 6 мин. Слить в кастрюлю воду (маринад) с банок (цвет малиновый) и поставить снова кипятить. Пока маринад закипит насыпать в банки соль и сахар, а также влить уксус и накрыть крышками, пока закипит маринад. Залить кипящим маринадом (при кипячении он становится почти чёрный, но при охлаждении и «реакции» с уксусом маринад станет розовым) банки, закатать, И под «шубу» до утра.
http://4vkusa.mirtesen.ru/blog/43657277398/Redis-konservirovannyiy
|
Без заголовка |
Серия сообщений "Консервирование":
Часть 1 - САЛАТИКИ И ЗАКУСКИ НА ЗИМУ
Часть 2 - НЕОБЫЧНОЕ ВАРЕНЬЕ
...
Часть 8 - Щавель
Часть 9 - Анкл-Бенс по уральски
Часть 10 - Заготовки на зиму Полуфабрикаты
Часть 11 - Солянка на зиму
Часть 12 - Сельдь с луком на рассоле
...
Часть 34 - Маринованный сладкий перец (быстро, вкусно и надежно)
Часть 35 - Заготовочки для зимовочки-аджики и лечо.
Часть 36 - Салат"Осенний"
|
Без заголовка |
150 мл молока (комнатной температуры!!!)
200 мл подсолнечного масла
100 мл оливкового масла
1 столовая ложка горчицы
2 - 3 столовые ложки лимонного сока (можно заменить уксусом)
1 чайная ложка соли
В блендере смешать молоко и масло.
Добавить соль и горчицу.
Взбивать смесь ручным блендером, пока она не начнет превращаться в эмульсую.
Добавить лимонный сок, взбить до загустения.
Такой майонез хранится в холодильнике до 10 дней.
Из него можно делать и другие соусы, добавляя различные добавки: маринованные грибочки, огурчики, маслины, каперсы, укроп и т.д.
Приятного!
По материалам сайта http://www.book-cook.net
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
Ниточки "Анна", цветок - "Ирис". Сначала вязала цветок, потом от него продолжала белыми ниточками частично по схеме, частично по наитию:))) Вот и получилась такая красота!
Дорогие родители! Если ваш ребёнок стал вести себя как непослушная обезьянка, устраивает истерики и огрызается, не спешите злиться и ставить малыша в угол! Возможно у него просто кризис... Да, кризис - это особенность не только среднего возраста или государственной экономики! Детский кризис - это так же серьёзно! Кризис у детей 3 лет: суть, особенности и методы преодоления - все ответы на интересующие вас вопросы вы найдёте на КиндерХаус! Советы, игры, сказки, развлечения - всё для того, чтобы помочь вам справиться с особенностями детского возраста!!!
|
Без заголовка |
В продолжение темы вкусных заготовок на зиму, предлагаю рецепт яблочного пюре, которое очень быстро поглощают и дети и взрослые...

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |

Когда наступит пора самых недорогих, но самых ароматных помидоров, то обязательно заготовьте этот соус для пасты, он очень вкусный и полезный.
А главное, он теперь всегда будет у вас под рукой и значительно сократит вам время приготовления обедов и ужинов.
Да, мой вам совет — разливайте его по небольшим баночкам, так будет намного удобнее, открыли и весь соус пустили в дело.
|
Без заголовка |

Острые маринованные куриные яйца — очень вкусная пикантная закуска.
Готовится она очень просто, а уж ваши дегустаторы точно останутся в полном восторге.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Девочки, вот ещё один из моих проверенных старых рецептов!
Оригинальный, сытный и очень вкусный рецепт салата с рисом на зиму.
Можно есть, как холодным, так и разогревать и использовать как гарнир.
Итак, нам понадобится:

1 кг помидоров
![]()
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

Очень хороший рецепт консервирования помидор с мёдом.
Рецепт совершенно простой, но вкус замечательный, как говорит моя подружка - бомбовый!
И она права, помидоры получаются очень вкусными, просто невозможно оторваться.
Попробуйте.
На банку емкостью 3л:
|
Без заголовка |







|
Без заголовка |

Ах, что за чудо эти кабачки! Вкусные и полезные. А сколько блюд можно приготовить из них – и овощное рагу, и оладьи, и пожарить в кляре, и нафаршировать – выбирай на вкус. Но, к сожалению, молодость кабачковая короткая, хранятся они недолго, и поэтому хозяюшки наловчились готовить кабачки на зиму. Кабачки маринуют, солят, квасят, готовят из них салаты, закуски, икру, даже варят варенье и цукаты. Поистине универсальный овощ! Вашему вниманию предлагается несколько интересных рецептов.
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
Каши любят и стар и млад. Они легко усваиваются и насыщают организм энергией и зарядом бодрости на целый день. Каши особенно полезны для ослабленного здоровья. По материалам сайта http://povar.ru ![]() |
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

Здесь вы найдёте самые красивые фотографии природы нашей планеты, сделанные в 2015 году:
|
Без заголовка |

Красивые, загадочные и иногда очень даже опасные. Не все из этих грибов встречаются в наших краях, далеко не все являются съедобными, но совершенно точно, что все они необычайно красивы. В этой подборке вы найдёте 20 завораживающих фотографий грибов, доказывающих, что природа — лучший творец.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |

Состав:
-500 гр.сметаны 20%
-немного лимонной цедры
-2 яйца
-3 ст.л. муки
-180 гр. сахара
-2 гр. ванили
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Очень часто готовлю всякие прелести-сладости, и особенно часто в тортах для крема требуются взбитые сливки (объёмом как минимум поллитра). Вдоволь походив по магазинам, я поняла, что я разорюсь! Коробочка 0,2 сливок жирностью 33% (а взбиваются только они, остальные чрезвычайно жидкие) стоит около 100-120 рублей.
|
Без заголовка |

Эти булочки настолько нежные, что просто таят во рту, да и булочками их можно назвать с натяжкой, скорее они похожи на нежнейшие пирожные с невероятно вкусным кремом!
|
Без заголовка |
АПЕЛЬСИНОВЫЙ КРЕМ ДЛЯ ТОРТОВ, БЛИНОВ И ТД.

Ароматный нежный крем, который можно подавать к блинам, тостам, маффинам и создать себе настроение настоящего английского чаепития. :)
Рецепт:
- 3/4 стакана (150 г) свежевыжатого апельсинового сока (2 апельсина)
- 3/4 стакана (140 г) сахара
- мелко натертая цедра 1 апельсина
- 3 яйца
- 100 г сливочного масла
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |

Важным дополнением к любой выпечке является сладкий и правильный крем. Вкус приготовленного крема может существенно повлиять, в лучшую или в худшую сторону, на общий вкус всего кондитерского изделия. Хочу предложить 8 рецептов простых сладких кремов, которые можно использовать для украшения и пропитки тортов, пирожных и даже блинов.
Рецепты крема для выпечки
Заварной крем классический
Желтки растираем с ванилином, сахаром и мукой до однородной консистенции. Молоко ставим на плиту и ждём пока закипит. Горячее молоко вливаем в яичную массу и перемешиваем. Ставим полученную смесь на плиту и варим на очень маленьком огне до загустения крема. Используем в остывшем виде.
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

Десерт “Клубничные облака”
|
Без заголовка |
5 столовых ложек муки
5 столовых ложек сахара
5 столовых ложек сухого молока
3 яйца целиком
1/2 чайной ложки гашеной соды.
Тесто разлить на застеленный пергаментом или фольгой противень.
Выпекать 10 минут.Горячим смазать приготовленной начинкой(джем,повидло,сгущенка с маком...что есть!) и плотно свернуть при помощи
полотенца.После остывания присыпать сахарной пудрой.
|
Без заголовка |
В общем, вот как я готовила...
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

Ингредиенты:
Куриная грудка 4 штуки
Сливки 250 мл
Яичный белок 3 штуки
Специи по вкусу
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
Этот кекс очень прост приготовлении, а результат превзойдет все ваши ожидания. Его можно кушать в пост или тем, кто избрал веганство в качестве своей системы питания. Несмотря на отсутствие яиц, тесто получается очень легким и даже воздушным — главное хорошенько замесить тесто, чтобы оно было без комков.
Для приготовления веганского бананового кекса нужно взять:
бананы — 3 штуки; муки — 130 граммов (но я ложу на глаз — сколько тесто возьмет, потому что размер бананов может быть разным), крахмал картофельный — 100 грамм, маргарин — 250 грамм (можно взять и растительное масло), сахар — 250 грамм, пачку ванильного сахара, половинку чайной ложки соды, погашенной лимонным соком, грецкие орехи — 100 грамм.
Маргарин растереть с сахаром, в том числе и ванильным, добавить пюрированые бананы (можно при помощи блендера, а можно просто размять вилкой), хорошо вымешать.
В получившуюся массу бросить гашенную соду и крахмал, перемешать и небольшими порциями добавлять муку. Чтобы тесто получилось более мягким лучше использовать миксер или кухонный комбайн. В самом конце замеса бросить измельченные грецкие орехи.
Форму для кекса смазать маргарином или растительным маслом, посыпать мукой.
Переложить тесто и поставить в разогретую до 200 градусов духовку.
Кекс печется довольно долго — около 40-50 минут, но внимательно следите, чтобы он не подгорел.
Украсить глазурью, состоящей из сахарной пудры и лимонного сока.
.
|
Без заголовка |
Медовый кекс маком + Цветочная поляна

|
Без заголовка |
Маффины от А до Я
Прежде чем мы перейдём к рецептуре, я расскажу вам сказочку.
В одном маленьком американском городке, назовём его просто Ситиленд, в 1909 году, жила некая мисcис Смит.
Мисcис Смит была дамой милой - однако несколько рассеяной и забывчивой. Она могла дважды посолить суп или забыть прогладить рукав сорочки мистера Смита. Однако мистер Смит нежно любил жену и прощал ей эти маленькие промахи.
Любили миcсис Смит и все члены церковного совета, в котором она состояла уже много лет. Мисcис Смит была добра и отзывчива, и никогда не отказывалась от тех поручений, которые остальные дамы не хотели брать на себя.
Кроме того, мисcис Смит великолепно пекла кексы. Собственно, только кексы у неё и получались хорошо.
Для медлительной и задумчивой миcсис Смит очень подходил процесс их приготовления : тщательное взбивание размягчённого масла с сахаром в воздушную массу, затем добавление по одному яиц, с взбиванием в однородный крем, медленная выпечка... Да, кексы мисcис Смит были превосходны!
И вот однажды утром, собираясь на заседание совета, мисcис Смит с ужасом вспомнила, что именно её очередь была принести выпечку к чаю!
Миссис Смит представила, как огорчатся дамы и очень расстроилась... провела ривизию в своём кухонном шкафу и чуть не расплакалась - яиц мало, да и масла - чуть-чуть. Ну что из этого можно испечь ?!
Однако, выхода не было - и она быстро смешала вместе всё то, что обнаружила у себя в шкафу, разложила тесто по маленьким формочкам, сунула в сильно разогретую духовку и побежала в спальню снимать бигуди...
Через 15 минут, заглянув в духовку, миссис Смит обнаружила сильно поднявшиеся и очень красивые "кексы", которые она прямо тёплыми и поставила на чайный стол.
" Что это?" - надменно произнесла миссис Бейкер, жена мэра - " Это не кекс! Это просто какой-то хлеб!"
"Да-да, сладкий хлеб!" сказала ещё одна дама.
" А мне нравится" - неожиданно сказала миссис Фишер, признанная кулинарка -" Дорогая, расскажи мне, что ты сюда положила?"
"Так мало масла и яиц?" - обрадовалась мисс Николс, очень заботящаяся о фигуре.
" Так быстро?" - изумилась миссис Эбот, мать шести прожорливых мальчишек - " Да это же великолепно! Я смогу это печь на завтрак!"
" Как это называется?" - поинтересовались дамы.
"Маффины" - ответила миссис Смит первое, что пришло ей в голову.
"Это не маффины! " - возразила мисс Спенсер - " Маффины - это английские лепёшки. Моя мама печет их по рецепту моей прабабушки!"
" Не страшно" - примирительно сказала миссис Фишер -" Это будут наши американские маффины. Мне очень понравилась идея, но я попробую немного улучшить рецепт. Соды многовато..."
Вот так - или не так - появились американские маффины.
Никто не знает ни года, ни автора. Да это и не важно.
Я только надеюсь, что прочитав мою сказочку, вы не будете больше путать кексы и маффины.
Правило:
Маффин - это кондитерское изделие, выпеченное в небольших формах, тесто для которого приготовлено по рецептуре маффинов и смешано по " технологии маффинов".
Следствия:
То, что выпечено в маленьких формочках, сделано по рецептуре маффинов, но по технологии кексов - это маффин.
То, что сделано по рецептуре кексов, но по технологии маффинов, и выпечено в маленьких формочках - это кексики, хотя в кулинарных книгах их называют часто маффинами.
То, что сделано по рецептуре маффинов и технологии маффинов , но выпечено в большой форме - это сдобный содовый хлеб, хотя в кулинарных книгах такую выпечку тоже называют кексом.
То, что сделано по технологии маффинов , но по рецептуре кекса, и выпечено в большой форме - это кекс.
То, что сделано по рецептуре кекса и по технологии кекса, но выпечено в маленьких формочках - это кексики, хотя в кулинарных книгах их тоже называют маффинами.
Например, вот такие имбирные кексики - с содержанием масла 55%, сделанные по методу кексов, в первоисточнике были названы маффинами, но по всем параметрам это самые настоящие кексы.
Рецептура маффинов.
Рецептура маффинов отличается от кексов тремя параметрами - количеством масла , количеством яиц и количеством разрыхлителя.
Как вы наверняка знаете, родоначальником всех кексов был "фунтовый кекс", в котором мука, масло, яйца и сахар брались в равных весовых частях, т.е. по фунту. И никакого разрыхлителя!
Главной подъемной силой в таких кексах был расширяющийся воздух, вбитый в масло и яйца.
В начале 19 века был изобретён пекарский разрыхлитель ( да, вот так, совсем недавно!), что позволило уменьшить в рецептуре кекса количество яиц и масла, и облегчить текстуру.
В современных кексах соотношение яиц и масла по отношению к муке колеблются в пределах от 55% до 75%.
Разрыхлитель добавляется, однако пропорция не превышает 1 ч.л. на 1 ст.муки ( т.н. "самоподходящая мука" содержит именно такое количество разрыхлителя).
Маффины же по американской классификации относятся к "быстрому хлебу", поскольку они гораздо менее сдобные, чем кексы. Пропорция масла и яиц по отношению к муке колеблются от 20% до 40%, а норма разрыхлителя - 1,5 ч.л. на стакан муки
Чем больше в рецептуре масла, тем дольше срок хранения маффинов. Обезжиренные маффины стоит съедать тёплыми, прямо из духовки, тогда они вкуснее всего!
"Технология маффинов"
1.Все сухие ингредиенты смешать и просеять.
Делать это нужно тщательно. Если вам потом в маффине попадётся комочек слежавщейся соды, разрыхлителя или соли - ощущения будут не из приятных.
2.Все влажные ингредиенты смешать до однородности.
К влажным составляющим относят и сахар, поскольку в таком случае он лучше растворится.
3.Влить влажные ингредиенты в сухие и очень быстро перемешать - только до увлажнения. Тесто не должно быть гладким ( излишнее перемешивание приведёт к тому, что выпечка станет "резиновой", тяжелой и невкусной!).
Как известно, под влиянием жидкости в муке образуется клейковина. Если в тесте есть много масла, то оно обволакивает частички муки и тем самым препятствует возникновению клейковины. Как правило в рецептах маффинов масла мало - поэтому длительный замес так критичен. Второе соображение - под влиянием большого количества жидкости начинает мгновенно работать разрыхлитель. Если мешать тесто долго, часть разрыхляющего вещества успеет прореагировать и не выполнит свою работу при выпечке.
4.Разложить по формочкам ( заполнять от 2/3 высоты формочки)
5.Печь 10-12 мин ( формочки 80 мл) или 15-18 мин ( формочки 125 мл) или 22-25 минут ( формочки 250 мл) при температуре 180 С.
6.Остудить в форме в течении 3-4 минут, вынуть из формы и сразу подавать на стол.
Несмотря на огромное количество рецептов, совершенно не обязательно перерывать горы литературы.
Достаточно иметь БАЗОВЫЙ рецепт, понимание того, что и как можно в нём заменить - и дальше творить, используя всю свою фантазию!
Я использую базовый рецепт от Ирмы Ромбауэр.
280 гр белой пшеничной муки
3 ч.л. пекарского разрыхлителя (однако чаще всего использую разрыхлителя меньше,2 ч.л. Всю норму разрыхлителя кладу только в маффины с большим содержанием сахара или со свежими ягодами/фруктовым пюре/ овощным пюре)
1/8 ч.л. соли
2 яйца
250 мл молока или сливок
130 гр белого сахара
60- 120 гр тёплого растопленного сливочного масла
ванильная эссенция
Замена 1:
молоко меняем на любой кефир/простоквашу
в тесто добавляем 1/2 ч.л. соды
Замена 2:
Сливочное масло заменяем на растительное
Замена 3:
Белый сахар меняем на коричневый Можно уменьшить количество сахара до 95 гр
Замена 4:
Замена белой муки на муку неочищенную/ овсяную муку/гречневую муку/ржаную муку
90 гр белой заменяем на 90 гр неочищенной или
заменяем всю муку на неочищенную пшеничную/ неочищенную муку из спельты и добавляем в тесто 1/4 ч.л. разрыхлителя дополнительно 50 мл молока/кефира дополнительно
Пример: маффины с овсяными хлопьями и из муки кусмин
Замена 5:
Жидкость и часть масла заменяем на яблочное пюре/ банановое пюре/ пюре из чернослива/тыквенное пюре/тёртую морковь соответствующего объема.
Например: рецепт маффинов с банановым пюре
Замена 6:
40 гр муки заменяем на 40 гр несладкого какао
Добавки ( не более 150-180 гр на порцию теста):
орехи ягоды кусочки фруктов сухофрукты шоколадные чипсы карамель ( рубленная) кусочки тянучек густой джем
Ароматизаторы и специи:
ваниль лимонная цедра апельсиновая цедра мускатный орех имбирь кардамон перец кориандр
Можно полить маффины растопленным шоколадом или шоколадной глазурью

|
Без заголовка |
Автор
linakaz

На круглую форму с дыркой (26см в диаметр по краям):
стакан - 250мл
3 яйца, 1 стакан сахара, 1/2 стакана масла, 1 стакан газировки (фанта, спрайт, лимонад, что угодно), 3 стакана муки, пакетик разрыхлителя, ванилин, какао порошок, сахарная пудра для обсыпки.
Яйца растереть с сахаром добела, добавить растительное масло, муку, разрыхлитель и все перемешать.
Влить "Фанту",ванильный сахар и вновь перемешать.
1/3 теста вылить в смазанную форму, посыпать сверху какао порошок с помощью ситечка, осторожно вылить вторую порцию теста, снова посыпать какао, сверху оставшееся тесто. Можно сделать и больше таких слоев, выливая понемножку тесто и сыпать какао.
Выпекать кекс в предварительно нагретой до 180 град. духовке, готовность проверять деревянной шпажкой.
Остудить немножко, перевернуть на решетке и посыпать сахарной пудры.

|