-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в NEOSET

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.10.2006
Записей: 3240
Комментариев: 1993
Написано: 7042


Гарри Поттер: Мальчик-звезда

Среда, 12 Августа 2009 г. 14:47 + в цитатник

 (346x480, 30Kb)

Выходит предпоследний фильм про Гарри Поттера. «ВД» вспомнил, где еще, помимо легендарной саги, успел засветиться молодой британский актер Дэниэл Рэдклифф.

Первый «Гарри Поттер» появился на экранах в 2001-м: Рэдклиффу было 12 лет. Последний обещают в 2011-м. Соответственно, Дэниэл на момент окончания съемок будет, даже по английским законам, абсолютно взрослым 22-летним человеком. Само собой, амплуа стеснительного очкастого мага опротивеет ему к тому времени настолько, что вряд ли он когда-либо еще появится на людях с волшебной палкой в руках.

О том, что с Гарри Поттером хорошо бы потихоньку завязывать, иначе потом всю жизнь придется им быть, Рэдклифф понял, минимум, семь лет назад. Как раз тогда закончили снимать вторую часть эпопеи «Гарри Поттер и Тайная Комната». 13-летний подросток изъявил желание сыграть «в чем-то еще». Ему пошел навстречу Кеннет Брана – не только профессор Гилдерой Локхарт, но еще и знаменитый на весь мир режиссер. Брана занял Рэдклиффа в одном из скетчей музыкального фарса «Пьеса, которую я написал». Спектакль был номинирован на премию Лоуренса Оливье и послужил неплохим театральным дебютом для юного Рэдклиффа. Тот впервые вышел на подмостки лондонского Вест-Энда, после чего сообразил: театральная сцена — это, в принципе, то же самое, что съемочная площадка. Место, где творятся разные чудесные штуки.

Голая правда

Как ни парадоксально, самая неприятная в профессиональном плане вещь, которая может случиться с актером, - это большой успех. Киану Ривз, Михаил Боярский, Василий Ливанов, Роуэн Аткинсон — навсегда остались заложниками одной роли. С Рэдклиффом, скорее всего, произойдет то же самое. Маловероятно, что сумасшедший кассовый рекорд «Гарри Поттера» будет когда-либо побит другим фильмом с его участием. Пугаясь этого, Рэдклифф готов на все — включая скандалы. В психологической театральной драме «Конь» (Equus) по пьесе Питера Шеффера он сыграл юного конюха, испытывающего эротическое влечение к лошадям (2007). В одной из сцен Дэниэл появляется перед зрителями абсолютно голым. « Я хочу, чтобы люди поняли: я способен играть не только одного Гарри».

Пресса, конечно, изощрялась, как могла: «Рэдклифф снял последнее, что на нем было. Даже волшебную мантию». «Конь» - пьеса не новая. Она была написана в 1973 году, в 1975-м получила премию «Тони», а два года спустя ее экранизировали (в главной роли – Ричард Бартон, три номинации на «Оскар»). Реанимируя старый спектакль, создатели явно рассчитывали на сенсацию с участием обнаженной 18-летней знаменитости. Рэдклифф знал, на что шел. «Я прекрасно понимал, что большинство среагирует так: «Он что, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ГОЛЫЙ?!». Премьера «Коня» с действительно голым Рэдклиффом состоялась 27 февраля 2007 года. Успех был феерическим. За восемь первых недель спектакль окупил себя полностью. Устраивались многочисленные родительские митинги с призывами закрыть спектакль, иначе они не разрешат своим детям смотреть «Гарри Поттера».

Другой «сомнительный» с точки зрения этики проект Рэдклиффа — участие во втором сезоне нашумевшего ситкома Extras («Массовка», 2005-2007). Дэниэл играет здесь самого себя - актера, исполняющего Гарри Поттера (в каждой серии Extras центральным персонажем выступала какая-нибудь голливудская звезда). Этой небольшой ролью Рэдклифф сообщает зрителям свое истинное отношение к долгоиграющему «Поттеру». На нем круглые очки и галстук в цветовой гамме Гриффиндора. Он ведет себя вызывающе и явно «не по возрасту»: целует взасос взрослых женщин, демонстрирует использованный презерватив размера XXL… Самый уморительный момент – Дэниэл-Гарри предлагает взрослой актрисе сигарету, но, увидев приближение родителей, шепчет: «Боже, это моя мамочка! Скажите ей, что это ваш «Мальборо»!».

К слову, во время вручения премии за участие в «Коне» Рэдклифф устроил на сцене настоящее шоу — поцеловался со своим фанатом, актером и сценаристом BBC Джеймсом Корденом.

Гарри против мальчиков

Рэдклифф амбициозен. «Бороться» с Гарри Поттером только лишь скандалами и эпатажными выходками считает ниже своего достоинства. Зачем, когда в наличии большой актерский талант? Параллельно с «Поттером» Дэниэл снимается в намеренно малобюджетных серьезных картинах. А потом публично заявляет: «Я не выбираю фильмы по принципу «нужности». Я хочу сделать что-то, максимально далекое от Гарри Поттера. Не важно, что это — дорогой блокбастер или независимый проект. Это будет только мой выбор. Если кому-то он кажется странным, меня это не касается». В 2006 году выходит австралийский фильм «Декабрьские мальчики» по одноименному роману Майкла Нунана, в котором речь идет о взрослении приютских сирот. По словам Дэниэла, он обратил внимание на этот сценарий именно потому, что предназначавшаяся ему роль не была главной. Понятно, что продюсеры поместили Рэдклиффа в самый центр афиши. В результате скромная драма привлекла внимание критиков по всему миру.

Через год Рэдклифф участвует в психологической теледраме «Мой мальчик Джек» - про Редьярда Киплинга и его единственного сына. Киплинг, как известно, был патриотом, и мечтал о том, чтобы его сын Джек «повоевал» за Англию. При том, что у Джека было очень плохо со зрением, по настоянию отца его взяли в армию – почти сразу же он погиб на фронте. Рэдклифф сыграл Джека Киплинга, и для него это предмет особой гордости. Во-первых, история до противного не волшебная. Во-вторых, есть повод для оригинального заявления: «Для большинства моих ровесников то время – лишь эпизод из учебника истории. Но мне всегда нравилось думать о прошлом так, как будто это день сегодняшний».

В данный момент Рэдклифф работает над еще одним психологически непростым проектом — снимается в трагическом фильме «Путешествие в судьбу». Картина основана на реальных событиях. Герой Дэниэла — 22-летний фотожурналист Дэн Элдон, погибший в 1993-м во время бойни в Сомали. После смерти его снимки стали цениться не меньше, чем фотографии признанных классиков. К примеру, их приобрели для своих коллекций Мадонна и Джулия Робертс. Разговоры о байопике молодого фотографа пошли сразу после его смерти, но его мать, продюсер Кэти Элдон долгое время молчала. В конце концов, из множества претендентов на главную роль (среди них были Орландо Блум, Хит Леджер, Райан Филипп и Хоакин Феникс), она выбрала именно Рэдклиффа. «Дэнни – тот самый человек, что мне нужен. Важно не только то, что они тезки и похожи даже внешне. Дэниэл Рэдклифф – поэт, у него есть чувство юмора, он полон энергии. Такими же качествами обладал и мой сын. Кроме того, Дэнни долгие годы был волшебником, и мой мальчик тоже в какой-то степени волшебник. И еще они оба евреи».

Личная жизнь

Понятно, что жизнь Дэниэла — обладателя состояния в 23 миллиона фунтов - не исчерпывается работой. Он, как и все молодые люди его возраста, обожает музыку – на бас-гитаре его учит играть не кто-нибудь, а сам Гэри Олдмен (Сириус Блэк в «Гарри Поттере»). Среди его любимых групп – Blur, Muse, The Sex Pistols и Red Hot Chili Peppers. У него две собаки – терьеры Бинка и Наггет. Он любит читать, интересуется философией и искусством. «Кстати, мне безразличны дорогие машины и все, что с ними связано. Я не купил и не собираюсь покупать Fiat Punto, как пишет какая-то газета. Якобы я чуть ли не ездил на завод Fiat, чтобы покрасить машину в какой-то особый оттенок зеленого. Так вот, заявляю, что этого не было». Вот только с девушками у Рэдклиффа – неразбериха. По одной версии, Дэниэл – сердцеед, и успел завести романы не только со всеми своими экранными «невестами» - Эммой Уотсон (Гермиона), Бонни Райт (Джинни Уизли), Кэти Леунг (Чжоу Чан), но и, например, с Пэрис Хилтон. По другой – у Дэниэла вообще пока не было серьезных отношений. Однако в каждом своем интервью он почему-то считает нужным сообщить, что женщины, - к примеру, Николь Кидман, Кристина Риччи и Скарлетт Йохансон, - ему очень нравятся. Тем самым как бы в очередной раз говоря: я абсолютно не похож на стеснительного очкастого Поттера. Как бы то ни было, взрослеет он достойно – без скандалов, связанных с личной жизнью, и пьяных кутежей. Хочется верить, что когда-нибудь он все-таки уничтожит Гарри Поттера.

 

 (369x480, 29Kb)
Рубрики:  Интервью

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку