-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Neofitov

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.11.2006
Записей: 766
Комментариев: 3044
Написано: 7833


Даже математику нужно подумать...

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Neofitov   обратиться по имени Понедельник, 14 Июня 2010 г. 21:36 (ссылка)
 
  Григорий Перельман родился 13 июня 1966 года в Ленинграде. Окончил математико-механический факультет Ленинградского государственного университета, защитил кандидатскую диссертацию.

Был старшим научным сотрудником Ленинградского отделения Математического института им. В.А.Стеклова (ПОМИ). В конце 1980-х годов уехал в США, работал в разных американских университетах. В 1996 году вернулся в Петербург и продолжил работу в ПОМИ. В декабре 2005 года оставил должность ведущего научного сотрудника лаборатории математической физики и уволился из института.

В 1996 году Перельману присудили премию Европейского математического общества для молодых математиков, но он отказался ее получать. В 2006 году, будучи сотрудником петербургского отделения Математического института, отказался от Медали Филдса, самой значимой награды за достижения в области математики, которую называют «математическим нобелем». Эта награда была присуждена Перельману за доказательство Гипотезы Пуанкаре - гипотезы о вероятных формах Вселенной, выдвинутой в 1904 году французским математиком Анри Пуанкаре. В марте этого года Математический институт Клэя объявил о присуждении Перельману премии в размере 1 млн. долларов за доказательство той же гипотезы, но ученый от нее отказался.

Перельман также отклонил предложение о работе в «наукограде» в подмосковном Сколково, который называют «российской кремниевой долиной», пишет "БалтИнфо".

Математик живет в Купчино в одной квартире со своей матерью и ведет замкнутый образ жизни. Под его окнами по-прежнему дежурят фотокорреспонденты, которые начали следить за ученым практически сразу после присуждения «Премии тысячелетия».
http://www.mr7.ru/news/science/story_28629.html
Ответить С цитатой В цитатник
Neofitov   обратиться по имени Среда, 08 Декабря 2010 г. 17:21 (ссылка)
  В украинском Николаеве, на центральной улице города Советской появился плакат с фотографией: Бородатый мужчина неопределенных лет, в поношенной куртке, в шапке советского образца шагает куда-то с пакетом в руке. Под изображением подпись: «А мне пенсию подняли на 7 гривен. 31 октября проголосую за регионалов или Тигипко!»

  Все бы ничего, но на роль нищего украинского пенсионера для своего постера николаевские политтехнологи выбрали жителя Санкт-Петербурга, математика-лауреата Григория Перельмана (которому на самом деле 44 года).

  Сакраментальный смысл этой подписи, очевидно, заключался в том, что другие горожане - ПРИЛИЧНЫЕ ЛЮДИ - будут голосовать иначе.

  Пожалуй, самый интересный вопрос - а кто же автор постера? В николаевском коммунальном предприятии «Бюро эстетики окружающей среды» нам сказали, что разрешение на его установку выдавалось ЧП «Миронов». Представитель ЧП объяснил «КП», что они получили от заказчика готовый макет и никаких изменений в него не вносили. Правда, на вопрос о том, кто «заказал Перельмана», отвечать не стали. Утончили лишь, что во всем городе - только один подобный постер.

- Скорее всего, заказчиками этого постера являются местные сторонники Юлии Тимошенко, - предполагают в Николаевском горсовете, вспоминая еще один образчик, выполненный в той же манере. На него «совершенно случайно» попал регионал Михаил Чечетов. 

«На самом деле это хороший ход. Пропагандистская акция теперь станет известна по всей Украине, да и Перельман в суд не подаст. Он совершенно лишен тщеславия», - уже комментируют инцидент в блогах. 

Может, получилось громко и хорошо. Вот только как быть с моралью? 

P.S. Мы хотели получить комментарий ситуации у председателя николаевской областной парторганизации «Батькiвщини» Романа Забзалюка, но так и не смогли вчера до него дозвониться.
http://kp.ua/daily/161010/248178/print/
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку