-Рубрики

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в nat13

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.01.2010
Записей: 1779
Комментариев: 26
Написано: 1870


Низкокалорийная сметана

Воскресенье, 23 Декабря 2012 г. 23:14 + в цитатник

Низкокалорийная сметана - фото любезно предоставлены от Ляночка08

http://www.liveinternet.ru/users/5183599/profile/

По всем вопросам изготовления данного блюда обращаться к автору фото.

(из кулинарного сайта http://forum.say7.info)

 

 

Фото
Фото


итак берем 
нежирный кефир- у нас самый низкий  это 1% Wink 
друшлаг 
кастрюлю 
марлю и салфетки бумажные 

приготовление: 
друшлаг кладем на кастрюлю, застилаем салфетками 


Фото

а сверху выкладываем марлю в 4 слоя 


Фото

выливаем аккуратно на марлю кефир 


Фото

и всю эту конструкцию ставим на ночь в холодильник 


Фото

-вот и все утром получаем очень нежный продукт- 


Фото

а это уже в мисочке Wink 


Фото

и еще сыворотка которую можно в выпечку хлеба, блинов использовать Wink 


Фото

его можно назвать и сметанкой и творожком...но как нельзя подходит по минус 60 для обедов и ужинов- вместо сметаны Wink 
ложка почти соит Wink очень медленно падает girl_haha Wink 


Фото

из 900г-100г примерно кефира выходит 310 или чуть больше грамм сметанки 


Фото

вот такая масса выходит- чем не сметана Wink 


Фото

вот тут видно как хорошо отошла сыворотка и масса густая получилась 


Фото

Фото

по краям масса плотная как творожок, в центре более жидкая, 


Фото

когда все смешать получается сметанка нежнеейшая 


Фото

вот я сегодня с гречневыми котлетками кушала: 


Фото

а вот что говорит хозяйка сайта где я взяла рецепт про то как высчитать жирность полученного продукта: 
Если кефир обезжиренный, соответственно, и полученный продукт будет таким же. Из 1% кефира получится где-то 3,5% жирности, а из 2,5% - уже больше 8. Посчитать очень легко, ведь весь жир остается в твороге, как и белок, а в сыворотку вместе с водой стекают практически одни углеводы. То есть: 

Узнайте, сколько грамм жира имеете, умножив процент жирности на массу нетто в миллилитрах и разделив на 100. То есть, например: 2,5 (жирность кефира)*1000 (если упаковка литровая, но сейчас очень часто делают по 900 мл)/100. Имеем 25 г жира в стандартном пакете кефира. 
Взвесьте полученный творог, обычно это до 300 г. Все 25 г жира находятся именно в нем. 
Разделите количество жира (25) на количество творога (300 г) и умножьте на 100%. Получаем 8,3%. 

Итак, можно его есть как творог, просто ложкой, с любыми фруктами-ягодами, джемом и т.д. Идеален для выпечки и чизкейков. В качестве сметаны заправляю салаты, например, любимый "весенний" - огурец, зеленый лук, редиска, вареное яйцо, поливаю кабачковые оладья и сырники. 

Сыворотка используется для маринования мяса, выпечки хлеба и разнообразных кексов, и вообще очень много для чего. 

буду рада если рецептик пригодится Rose 

Серия сообщений "соусы":
Часть 1 - Низкокалорийная сметана
Часть 2 - 7 ИЗУМИТЕЛЬНЫХ ДОМАШНИХ СОУСОВ НА ЛЮБОЙ ВКУС!
Часть 3 - Соус, который заменит любой майонез
...
Часть 5 - Соль с приправами
Часть 6 - Как правильно разводить желатин
Часть 7 - Рецепт сырного соуса для картофеля фри

Метки: