Фахверк домики французского Кайзерсберга |
Маленький городок Кайзерсберг удивительным образом похож на Ротенбург, описанный в произведении Макса Фрая "Большая Телега" см. пост ТУТ http://www.liveinternet.ru/users/milendia_solomarina/post389422942
Высоченные башни с гнездами аистов на крышах, неизменные фахверковые домики, деревянные мостики через бурную реку, вымощенные камнем узкие улицы, цветы, фонтаны, старинные колодцы
Кайзерсберг расположен на холмах и на берегах небольшой реки Вайс (Weiss, т. е. Белая). Очень живописен старинный (1514 года) каменный мост с башней и широкими парапетами из грубого камня. Чуть выше в горах находится очередной замок (или руины замка района Шампань).
Все улицы города упираются в зеленые холмы, усаженные виноградниками, ведь Кайзерсберг лежит на знаменитой Винной дороге Эльзаса.
Население города 3000 человек. А так как это довольно популярное место у туристов, то места в гостиницах лучше бронировать заранее. Если не получилось остановиться в самом городке, можно взять комнату в местечке Амершвир- в 2-х километрах от Кайзерсберга.
Кайзерсберг (Kaysersberg) — находится в 10 км от Кольмара в районе Эльзас — Лотарингия. Этот провинциальный городок Франции, в бассейне Рейна. Про Кольмар см. пост ТУТ http://www.liveinternet.ru/users/milendia_solomarina/post263871795/
Большинство жилых домов построено в так называемом фахверковом стиле (немецкие Fach — панель, Werk — сооружение), для которого характерны фасады с пересекающими их горизонтальными и вертикальными панелями, чаще всего — из дерева.
Благодаря такому рисунку дома выглядят очень живописно и уютно.
Одновременно в архитектуру вторгается и французский стиль, особенно это ощущается в гостиницах: над эркерами или закрытыми на немецкий манер балконами строились французские балконы с узорчатыми металлическими решетками. А до чего же много языков смешалось в этом крае!
Лингвисты насчитывают двадцать пять различных диалектов в районе Нижнего и Верхнего Рейна, основой которых служат французский и немецкий.
У большинства эльзасских городов немецкие названия, а в именах их жителей забавно смешивается немецкое и французское, например: Морис Клюфт, Жан Вернер, Дитрих Лебо. Весь Эльзас — синтез, пронизывающий архитектуру, язык, культурные традиции, кулинарные особенности — и эта пестрота местных особенностей делает Кайзерсберг необыкновенно притягательным.
Церковь Сен-Кро
Тем, кому нужны не только виноградники, стоит вспомнить о философе, теологе, враче, лауреате Нобелевской премии мира 1952 года Альберте Швейцере. Он родился в Кайзерсберге.
Рождество в Кайзерсберге
>
Ещё про архитектуру фахверк см. ТУТ
фото Валентины Шумахер https://fotki.yandex.ru/users/valentina-shumakher/viewed/ текст http://turism.boltai.com/
Рубрики: | Архитектура разных стран |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |