-Цитатник

MEGA-SOS!!! Киреевк - Тула - Москва. СОБАКАМ ГРОЗИТ ОТСТРЕЛ!... - (0)

MEGA-SOS!!! Киреевк - Тула - Москва. СОБАКАМ ГРОЗИТ ОТСТРЕЛ!... Помогаю информационно. ...

Создаём и редактируем - (0)

Создаём и редактируем Случаются такие моменты, когда надо сфотографировать какое ни будь изображе...

Стикер на рабочий стол - (0)

Стикер на рабочий стол Наверняка, многие знакомы со стикерами, этими желтыми листочками, которые ...

Фоторедактор онлайн Avatan.ru - (0)

Фоторедактор онлайн Avatan.ru Как известно, редактировать изображения и фотографии можно при помо...

Запись дисков с CDBurnerXP - (0)

Запись дисков с CDBurnerXP Бывает, что надо быстро и без проблем записать нужную информацию на ди...

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
15:42 28.12.2011
Фотографий: 2

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ангеловы_крылья

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.10.2009
Записей: 1224
Комментариев: 1044
Написано: 4681


Адам

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Ленорман   обратиться по имени Воскресенье, 29 Июля 2012 г. 13:29 (ссылка)
Интересно !!!!спасибо !!!!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 29 Июля 2012 г. 13:34ссылка
Рада, что понравилось)
Wind_Changes   обратиться по имени Воскресенье, 12 Августа 2012 г. 18:13 (ссылка)
Есть еще каббалистическая версия, где они относят его к Десяти Сефиротам на плане человеческого восприятия. В "Каббале" Адам (предвечный человек) есть проявленный Логос, соответствующий нашему Третьему Логосу. Непроявленный же есть образцовый, идеальный Человек, и символизирует Вселенную in abscondito, или в ее "отсутствии" - в Аристотелевском смысле. Первый Логос есть "Свет Мира", Второй и Третий - его постепенно сгущающиеся тени.

Первоначальный человек - название первого (высшего) из 5 духовных миров, созданных после Первого Сокращения (на иврите "Цимцум Алеф") как система для исправления Творения. Подробно описано Ари в книге "Древо Жизни".

У Бааль Сулама, Адам (Кадмон) описывается в книгах "ТЭС" и "Введение в науку Каббала":
Адам Кадмон - это первый мир, получающий из Бесконечности. И называется также одной линией (кав), которая протянулась сразу после сокращения, от Бесконечности - вплотную к Этому миру, Олам аЗэ. Имя "Адам" предназначено только для сфирот ешер, находящихся в первом мире, то есть для света руах, который означает свет отдачи. Но не для сфирот игулим в нем, в которых имеется только свет нэфеш, означающий свет получения для себя без возможности отдачи другим. И это корень свойства адам (человек) в Этом мире.

Мир "Адам Кадмон" называется "Адам", потому что его его строение (сфирот йошер со светом отдачи) - это корень (зародыш) человека нашего мира. Называется "Кадмон" (первый, основа) потому что в нем действует только лишь ограничение первого сокращения света, в отличие от более нижних миров, где уже действует второе сокращение.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку