Определяем здоровье по точкам на теле |
![62359683[1] (500x544, 63Kb)](http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/7/96/7/96007905_623596831.jpg)
|
Юкио Мисима (三島 由紀夫, Yukio Mishima) |
Юкио Мисима родился 14 января 1925 года в семье крупного государственного чиновника Адзуса Хираока и его супруги Сидзуэ. Отец Мисимы, с отличием закончив юридический факультет Токийского императорского университета, блестяще сдал государственный экзамен, необходимый для работы чиновником на самом высоком уровне, однако из-за личной предвзятости и интриг в кулуарах бюрократического аппарата вместо Министерства финансов был принят на работу в министерство, которое теперь носит название Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства. Коллегой отца Мисимы по работе был будущий премьер-министр Японии Нобусукэ Киси. После старшего сына Кимитакэ, в семье родились его младшая сестра Мицуко (р. 1928) и брат Тиюки (р. 1930). Дед Мисимы Хираока Садатаро в 1908—1914 годах был губернатором Южного Сахалина. Подал в отставку после скандала, связанного со спекуляцией сахалинским лесом.
До 12 лет, когда он перешёл в первый класс средней ступени школы, Кимитакэ жил и воспитывался в доме бабушки Нацуко. Даже с матерью он мог видеться только с разрешения бабушки. Совместная жизнь с Нацуко, забравшей болезненного Кимитакэ у родителей и, оградив его от внешнего мира, ставшей воспитывать ребёнка в строгих и утончённых аристократических традициях, оказала на формирование будущего писателя огромное влияние. Изоляция Кимитакэ от сверстников своего пола привела к тому, что он стал говорить в свойственной женской речи манере. Склонная к истерии Нацуко, несмотря на психологические стрессы, которые вызывало её поведение у Кимитакэ, будучи тонким ценителем кабуки и но, а также творчества Кёка Идзуми, привила Кимитакэ любовь к прозе и театру.
|
Сюрреализм Кристофа Кисяка |
|
Уходят дети в электронный мир |
|
|
Тест «правая, левая сторона» |
|
Рыба, запеченная с солеными огурцами |




|
Женщины во льдах Арктики. Они были первыми |
Сейчас уже трудно найти область знаний, профессию, где не было бы женщин. Они и в космос летают и преступников ловят и кораблями командуют.
Впрочем, женщины и раньше стремились туда, где и сильным мужчинам выжить нелегко. Например, в полярные льды. Кто же были эти неустрашимые дамы?
В 1940 году были обнаружены на восточном побережье Таймыра в заливе Симса и на островах Фаддея остатки торгово-промышленной экспедиции, датированной первой четвертью ХУП века (судя по серебряным монетам - примерно 1615-1620 годы). Среди погибших были останки, принадлежавшие женщине, а также её одежда: обрывки сарафана, обуви, кафтана, украшения… Хорошо сохранилась сумочка для огнива из сукна с разноцветным орнаментом, возможно сделанная руками этой женщины.
Это первая женщина-полярница, следы которой обнаружены у берегов Таймыра. Конечно, не имя, ни даже сведений о том, что это была за экспедиция не сохранилось.
В 1647-1648 годах промысловик Федот Попов и казак Семен Дежнев предприняли плавание из Нижне-Колымского острога на восток для поиска морского пути на Анадырь. В состав экспедиции входило 90 человек. Среди путешественников была «якуцкая жена» Попова.
Во время бури суда Попова и Дежнева разлучились. Коч Дежнева выбросило на берег возле реки Анадырь. Коч, на котором находился Попов с женой, дошел до Коряцкой земли. Попов, его жена и оставшиеся в живых поморы были пленены коряками. Вскоре Попов умер от цинги. Впоследствии, отряд Дежнева, пришедший на выручку, вызволил из неволи супругу Попова, от которой и узнали трагические подробности.
|
Коллекция афоризмов |
|
«Пять настоек». Народное средство от гипертонии |

Серия сообщений "ЗДОРОВЬЕ":
Часть 1 - Лечебные свойства бересты
Часть 2 - Остеохондроз и народная медицина
...
Часть 24 - Целебный суп для профилактики и лечения простуды
Часть 25 - Чесночное масло. Рецепт для сосудов.
Часть 26 - «Пять настоек». Народное средство от гипертонии.
|
Виртуальный музей искусств |
Автор:
lyuda_art_diary
"Потрясающий сайт Web Gallery of Art (http://www.wga.hu/index1.html) с огромным количеством качественных изображений произведений искусства Европы с 11 в. до середины 19 в.
Примеры картинок:


Требник, 1500-ые гг. Кубок, 1550-1590 гг.
Миниатюра на пергаменте Стекло, высота - 15.4 см.
Сайт иностранный, для пояснения, как им пользоваться, если есть трудности с языком," читайте здесь:
|
Субботняя улыбка |
|
Чудеса на зимних лесных тропинках |
|
|
Как появились названия месяцев в календаре |

|
Харуки Мураками - японский писатель, переводчик |
"... Танцуй и не останавливайся. Какой в этом смысл - не задумывайся. Смысла всё равно нет, и не было никогда. Задумаешься - остановятся ноги... все твои контакты с миром вокруг оборвутся... поэтому никак нельзя, чтобы ноги остановились. Даже если всё вокруг кажется дурацким и бессмысленным - не обращай внимания. За ритмом следи - и продолжай танцевать... выжми себя как лимон. И помни: бояться тут нечего. Твой главный соперник - усталость. Усталость и па
ника от усталости Это с каждым бывает. Станет казаться, что весь мир устроен неправильно. И ноги начнут останавливаться сами собой... а другого способа нет, обязательно нужно танцевать. Мало того: танцевать очень здорово и никак иначе. Так чтобы все на тебя смотрели... так что - танцуй. Пока играет музыка - танцуй..."
|
Друкпа Кюнле - «сумасшедший святой» |

|
Зимние праздники в царской России |

В конце года, 25-го декабря, праздновалось Рождество. Как известно, праздник этот был тогда тесно связан с украшением елки для детей. Если теперь ёлка называется новогодней, то тогда её называли рождественской.
Чтобы сделать маленьким детям сюрприз, родители украшали ёлку в отсутствие детей, уложив их спать. Подарки клались под ёлку. Пробуждение вызывало восторг. Тогда было широко распространено поздравление родителей в стихах. Если дети изучали какой-нибудь иностранный язык, то читали стишок на этом языке. После поздравления вручались подарки.
|
Как выбрать мужа. Современные притчи. Притчи о женщинах |
Как выбрать мужа. Современные притчи. Притчи о женщинах. Мать наставляла дочь-подростка: — Выбор мужа — ответственное дело. К этому надо относиться с умом. Вот посмотри на папу. Он может починить все, что угодно: и машину сам чинит, и в доме все может починить: электричество, сантехнику… И мебель, если поломается, тоже починит… Дочка кивала головой. Все это происходило на ее глазах. — Если ты найдешь себе такого мужа, — продолжала мать, — то у тебя никогда не будет ничего нового.
|
Необычные памятники (гужевой транспорт) часть 94 (продолжение) |
П А М Я Т Н И К И Я М Щ И К У, В О Д О В О З У
и П Е Р В Ы М П Е Р Е С Е Л Е Н Ц А М
Памятники ямщику

Памятник ямщику в Долгопрудном, Московская обл., Россия
|
Необычные памятники (гужевой транспорт) часть 93 |
П А М Я Т Н И К И К О Н К Е , К А Р Е Т Е ,
К О Л Я С К Е, Т Е Л Е Г Е
Памятники конке

Памятник конке в Санкт-Петербурге, Россия
|