




Есть и ТАКОЕ мнение о теракте в Волгограде... Теракт в Волгограде: о чем молчат СМИ ...
Без заголовка - (1)Дополнение коллекции бордюров!!! ...
Нет России в Будующем - (0)НЕТ РОССИИ В БУДУЩЕМ Тер. заблуждений 2013.03.19 НЕТ РОССИИ В БУДУЩЕМ Тер. заблуждений 2013.03.19...
Без заголовка - (1)Как дискриминируют гомосексуалистов в России и в США Вчера блогосферу всколыхнул вот этот ролик, ...
Без заголовка - (0)Мигрантов назвали главной угрозой для страны Россияне считают самой реальной угрозой для Рос...
Сергей Власенко: «Я свято верю в эффект юридического бумеранга» |
http://zn.ua/POLITICS/sergey_vlasenko_ya_svyato_ve...icheskogo_bumeranga-97137.html
Ежедневные сообщения о том, сколько раз тюремные медики посетили Юлию Тимошенко, каково ее состояние здоровья, в каких условиях ее содержат в камере, чем ее кормят, как прокуратура пытается ограничить ее время ознакомления с материалами очередного дела, — отодвинули на десятый план судебную историю, которая, по сути, еще не началась, но все еще может оказаться звонкой.
Речь об иске Юлии Тимошенко в суд Нью-Йорка, поданном ею десять месяцев назад. По идее, это дело дамокловым мечом висит не только над непосредственными ответчиками по делу, но и над всей нынешней украинской властью. Адвокаты Юлии Тимошенко уверены, что американское правосудие способно поразить ахиллесову пяту властей предержащих — ударить по созданным непосильным трудом капиталам, вложенным или спрятанным за рубежом…
Каковы перспективы у грозного, но пока топчущегося на месте, процесса? Об этом разговор с главным защитником Ю.Тимошенко — народным депутатом, адвокатом Сергеем Власенко, только что вернувшимся из США.
— Сергей Владимирович, напомните, пожалуйста, читателям, в чем суть иска Юлии Тимошенко, поданного в нью-йоркский суд. Чем продиктована сумма иска? И как на сегодняшний день изменился перечень ответчиков?
— Иск Юлии Владимировны состоял из двух частей. Первая — о нарушении прав человека в Украине, которое осуществляет организованная группа, являющаяся параллельно так называемой группой «РосУкрЭнерго». С одной стороны, она нарушает права граждан с целью устранения политических конкурентов, а с другой — с целью защиты денег, некорректно полученных этой группой и ее политическими покровителями. Первая часть иска обосновывалась нормативным актом, который называется Alien Tort Statute и позволяет в определенных случаях гражданам других стран защищать свои права в американском суде. Это происходит в случае нарушения основополагающих прав человека, в том числе политических.
Вторая часть иска Юлии Тимошенко обоснована антикоррупционным американским законодательством, так называемым RICO. Это известный нормативный акт с достаточно жесткими формулировками, которые позволяют бороться с коррупцией, если она в том или ином виде затрагивает США.
Юрий Луценко обратился в нью-йоркский суд, по сути, повторив первую часть иска Тимошенко. Однако он сузил количество ответчиков по делу. В связи с чем в процедурном плане ему удалось продвинутся несколько дальше: он уведомил высших должностных лиц Генеральной прокуратуры о существовании этого иска, и теперь они обязаны заниматься получением процессуальных документов. Наш случай сложнее, поскольку в нашем перечне основных ответчиков числится г-н Фирташ. Это достаточно закрытый человек, с серьезной системой личной безопасности, что породило проблемы с вручением ему повестки. Это единственное, что нас тормозит на сегодняшний день. Точнее, тормозило до сегодняшнего дня.
— Что же изменилось?
— За последнее время в нашем деле произошло несколько процессуальных вещей. Во-первых, к нам со встречным иском заявилась (в качестве третьего лица) небезызвестная фирма UTICo, предъявившая почему-то претензии к Юлии Владимировне. Судья нью-йоркского суда Салливан рассмотрел претензии и пришел к выводу, что иск заявлен безосновательно и к ненадлежащему лицу. На этом основании компания UTICo не была допущена к этому делу. Тогда UTICo попыталась зайти с этим же иском, но в отдельном производстве. Но я думаю, что и этот ее иск ожидает участь предыдущего. Ведь им отказали не по формальным показаниям, а судья, исследовав правовую природу правоотношений между UTICo и Тимошенко, установил, что таких отношений нет. Поэтому никаких претензий UTICo к Юлии Тимошенко иметь не может. Поскольку в США действует англо-саксонская модель права, предполагающая прецедентность решений, то и в новом старом иске им будет отказано. Я даже смею предположить, что к должностным лицам компании UTICo могут быть применены санкции за злоупотребление своим правом на иск. Ведь один раз им уже указали на неправомерность подачи иска, а они пытаются второй раз предъявить его тому же ответчику, что достаточно четко свидетельствует о злоупотреблении правом на иск.
Мы же, в свою очередь, подали и зарегистрировали дополнения к иску, расширив список ответчиков по делу. В список ответчиков попали граждане не только Украины, но и других стран, которые плотно и активно обслуживают бизнес-интересы г-на Фирташа и Ко. Это позволило нам укрепить позиции, связанные с необходимостью отстоять юрисдикцию, — привязку данного процесса в его второй части к компетенции американского суда. Теперь в числе ответчиков выступает г-н Манафорт, являющийся резидентом США, что значительно укрепляет наши позиции по юрисдикции.
— Как Пол Манафорт связан с группой «РосУкрЭнерго»?
— Тут есть несколько моментов. Исходя из тех документов, которые представлены нами в иске, Манафорт являлся консультантом не только Фирташа, но и Левочкина, Бойко, Януковича и других. Согласно этим документам, Пол Манафорт обеспечивал инвестирование денег этих господ в экономику США.
— У вас есть тому документальные подтверждения?
— Конечно, есть. Давайте дождемся суда. Могу лишь сказать, что они являются бизнес-партнерами по ряду компаний, которые инвестируют деньги. На самом деле наша логика очень проста и абсолютно очевидна. Например, если Юрий Бойко последние 12 лет (на моей памяти) либо работал в государственных компаниях за зарплату, либо был государственным служащим и народным депутатом, то резонны вопросы возникновения у него сумм, украшенных семью нулями. Наверное, у любого здравомыслящего человека должны возникнуть в связи с этим вопросы. Если г-н Манафорт закрывал на это глаза и помогал эти деньги инвестировать…
— У вас есть документы, на которых Бойко оставил свои пальцы? В том, что Бойко очень богатый человек, лично я не сомневаюсь. Даже прерванный в 2005—2006 госстаж не может служить объяснением его финансовой архисостоятельности, поскольку заполненная им декларация с «жигулями» первой модели зафиксировала церковномышество Бойко. Но, кроме документа о его участии в координационном совете «РосУкрЭнерго» — абсолютно коммерческой структуре, не представляющей интересы государства Украина, — мне не доводилось держать в руках ни одного документа, прямо подтверждающего его яркие доходы.
— Вы же знаете, что существует документ под названием «Протокол правления НАК „Нафтогаз“, в котором Ю.Бойко делегируется право представлять интересы НАКа в „РосУкрЭнерго“?
— Разумеется. Некоторые источники утверждают, что пункт, где Ю.Бойко делегируется это право, был впечатан в протокол после последнего пункта о готовности НАК «Нафтогаз» спонсировать футбольную команду... Не удивлюсь, если это было сделано после того, как «ЗН» в январе 2006-го опубликовало Протокол заседания координационного совета «РосУкрЭнерго».
— Этот пункт появился с целью легализовать статус Бойко в РУЭ якобы как наблюдателя.
— Не за чем ему там было наблюдать. Поскольку ни в холдинге Centragas, ни в холдинге Arosgas, учредивших «РосУкрЭнерго» в швейцарском кантоне Цуг, не было участия украинских госпредприятий. А Бойко в статусе госчиновника — на тот момент не только главы НАК «Нафтогаз», но и первого заместителя министра, — мог наблюдать только за собственностью Украины.
— Абсолютно верно. Я привел пример с протоколом НАКа к тому, чтобы продемонстрировать: и у них бывают проколы. Я еще раз повторяю: давайте дождемся суда. Он будет очень, очень интересным. У нас достаточно данных, которые подтверждают, что эти ребята деньги, полученные ими, в том числе от продажи газа, доставшегося им по решению Стокгольмского арбитража, проинвестировали в ряд объектов недвижимости, в том числе и на территории США. Я не готов утверждать, что это именно те деньги, потому что на долларах не расписываются. Но мы можем говорить о том, что в этот период времени они получили такую-то сумму денег, часть ее была инвестирована. Установление этого факта — вопрос американского суда. Для нас же сегодня вопрос №1 — вручение повестки Фирташу. И мы вплотную этим занимаемся.
— Дмитрий Фирташ недавно был в Украине.
— Если бы он был государственным чиновником, мы бы повторили подвиг Арьева и Грымчака, и на этом быстро все бы закончилось. Но мы совершим другой подвиг. Не буду раскрывать детали, но думаю, что в скором времени мы его побеспокоим. Пусть г-н Фирташ, каждый раз куда-то отправляясь, нервничает: в каком аэропорту мира, в каком ресторане, гостинице или бутике мира он получит повестку. При этом я с удивлением констатирую: и господин Фирташ, который везде и всем рассказывает, что он честный бизнесмен, и господа иже с ним, декларирующие приверженность демократическим принципам, зная, что против них подан иск, не спешат прийти сами и получить повестки. Это говорит о том, что у них имеются определенные опасения, которые могут подтвердиться.
— Иск Юлии Тимошенко в нью-йоркский суд подан 26 апреля 2011 года. Почему вы до сих пор не запустили гаагскую процедуру передачи повестки, которая предусматривает передачу нью-йоркским судом в Минюст США, Минюстом США — в Минюст Украины, Минюстом Украины — в суд, судом — Фирташу?
— Эта процедура предусмотрена в том случае, если истец не смог вручить повестку сам. На сегодняшний день мы не исчерпали всех возможностей вручения повестки г-ну Фирташу.
— А как быть с вручением повесток другим ответчикам?
— Там ситуация проще. Нет проблемы, по схеме Арьева, вручить повестку генеральному прокурору Пшонке или главе администрации президента Левочкину.
— А самому президенту?
— Не буду раскрывать всех секретов, но уверен, что это будет зрелище поинтересней, чем сопровождение нашей фракцией выступления президента в парламенте.
— Хиллари Клинтон в Мюнхене не вручила Виктору Януковичу повестку?
— Это был один из вариантов, который мы обдумывали. Поверьте, будет весело.
— Когда стоит ожидать шоу?
— Подчеркиваю: задача №1 — вручить повестку Фирташу. Суд начнется через 21 день после вручения повестки последнему ответчику.
— Вы внесли в список ответчиков Севу Могилевича. Как собираетесь передавать повестку ему? Через Путина?
— Зачем через Путина? В России эффективно действует служба судебных приставов. Эта повестка уже в пути.
— Сергей Владимирович, вы с Юлией Владимировной постоянно расширяете перечень ответчиков, вскрывая один за другим так называемых Джонов Доу. Кому еще готовится «сюрприз»?
— Ситуация достаточно простая. Круг ответчиков в той части, которая касается злоупотреблений так называемой группы «РосУкрЭнерго», расширяется по мере получения нами дополнительной информации. Если мы получили информацию, касающуюся г-на Манафорта, то вынуждены были включить его в список ответчиков.
Что же касается первой части иска, где речь идет о нарушении прав человека, то этот список ответчиков расширяется в связи с теми действиями, которые проводят в отношении Юлии Тимошенко. Соответственно чем больше будет уголовных дел, тем больше следователей и прокуроров попадет в этот список.
— Список ответчиков ограничен?
— Нет. Точно так же не лимитируется количество истцов: любой гражданин Украины может присоединиться к этому иску.
— После вручения всех повесток дается 21 день ответчикам на аргументацию. Но потом будет поднят вопрос юрисдикции американского суда. Присутствие в списке Пола Манафорта снимает все сомнения по юрисдикции?
— У нас юрисдикция не была под сомнением. Она была в дискуссии.
— Я знаю, что вы в исковом заявлении привели не все аргументы по юрисдикции.
— Мы не хотели открывать все аргументы. И на сегодняшний день я не стану утверждать, что мы открыли все аргументы. Но мы показали обоснованность юрисдикции достаточно четко. Наличие г-на Манафорта в списке ответчиков надежно привязывает нас к юрисдикции США.
— Равно как и присутствие в списке Могилевича, который обвинен в ряде преступлений на территории Америки.
— И это также. Для меня стал откровением тот факт, что Могилевич находился в списке ФБР выше, чем Усама бин Ладен. Тот был то ли восьмой, то ли девятый, а г-н Могилевич №5.
— Появится ли в списке ответчиков Валерий Хорошковский?
— Сейчас власть пытается Хорошковского отмыть. Я не думаю, что мы позволим это сделать. Это человек, который являлся бизнес-партнером Фирташа и Бойко (по крайней мере, в части проекта с 12,1 млрд. кубометров газа и телеканала «Интер»). Он лично и персонально ответственен за проведение политических репрессий в Украине, так как возглавлял Службу безопасности, которая, в дуэте с Генеральной прокуратурой, реально выполняла пожелания Виктора Януковича. Я думаю, что этот господин займет свое достойное место среди ответчиков.
— Вы намерены вписать Валерия Хорошковского в перечень ответчиков по первой части иска или по второй?
— Я не готов говорить сегодня о второй части, потому что еще не провел окончательного анализа всех тех документов, которые у нас есть. Но в первой части списка он занимает достойное место наряду с другими. Его назначение одним из руководителей группы по проведению переговоров с МВФ — однозначная попытка власти его отстирать, отмыть от того, что он делал в Украине до назначения министром финансов. Это неправильно. Каждый человек должен отвечать за свои действия. Участвовал в политических репрессиях? Отвечай!
— Какой суммой исчисляется компенсация, затребованная Юлией Тимошенко?
— Размер компенсации в иске не указан, но в соответствии с Alien Tort Statute речь идет о возможном троекратном возмещении ущерба, который оценивается в стоимость 12,1 млрд. кубометров природного газа.
— Речь идет об объеме газа, который по решению Стокгольмского арбитража НАК «Нафтогаз» вернул компании «РосУкрЭнерго»?
— Да. По нашему мнению, решение было принято в результате сговора между истцом и ответчиком, которыми соответственно были Юрий Бойко и Дмитрий Фирташ. Мы считаем, что Стокгольмский суд был использован как площадка для этакого междусобойчика, фиктивного судебного разбирательства. И у истца, и у ответчика уполномоченными лицами по принятию решений были бизнес-партнеры.
— Вы говорите о стоимости 12,1 млрд. кубометров газа. А какова расчетная цена за 1000 кубов?
— А это не определено! Это предмет дискуссии. Будет ли эта стоимость считаться по 350 долларов за 1000 кубов — цене, по которой получил газ Фирташ. Или это будет считаться по 416 долларов — цене, по которой мы покупаем газ сейчас. Фирташ же пошел в Стокгольмский суд понимая, что газ — это специфический товар, постоянно меняющий свою цену. И весь его доход от этой операции зиждился на том, что цена этого газа в 2009-м была 154 доллара, а после Стокгольма в 2011-м уже составляла 350 долларов. То же самое и здесь. Я свято верю в эффект юридического бумеранга. Кто бы что ни «вымутил», оно к нему вернется. Кстати, тоже самое могу сказать и тем, кто сейчас «курирует» дело Тимошенко.
— Вы же прекрасно понимаете, что Дмитрий Фирташ — по-своему талантливая, но все же матрешка, внутри которой сидят настоящие хозяева этой схемы. Имеет ли суд право докопаться до истинных, установить изначальных бенефициаров «РосУкрЭнерго»?
— В данной ситуации мы говорим о том, что после вручения повесток начнется второй этап: так называемое раскрытие информации. В этот период суд, если посчитает нужным, может истребовать информацию, касающуюся существа дела из разных юрисдикций — стран, островов и т.д. Конечно же, может встать вопрос о компании «РосУкрЭнерго», ее учредителях, компаниях, аффилированных с РУЭ.
— Если суд признает правоту за Юлией Тимошенко, то какими средствами и методами он будет обеспечивать выплату ущерба? Арест счетов, арест недвижимости в Украине, за рубежом?
— Конечно же, напрямую исполнять такое решение в Украине проблематично. Исполнить его у нас в стране можно, только получив исполнительный лист в Аппеляционном суде г.Киева или соответствующем районном суде. И уже дальше, пройдя всю процедуру. Возникает вопрос: а нужно ли это? Я уверен, что исполнить судебное решение, принятое судом Соединенных Штатов, проще в любой европейской стране, где будет найдена собственность ответчиков. Именно там она легко может быть арестована при наличии американского судебного решения.
— Напомните примеры.
— Легко. Вы же помните, как арестовывались украинские самолеты, которые приземлялись на чужой территории, после того как Украина проиграла иски в международных судах.
— Тогда это было следствием иска к государственной компании...
— Мы же говорим просто о примерах. Если мы докажем, что имущество в стране Х принадлежит господину Y, и у нас есть судебное решение о необходимости возмещения ущерба лицом Y, то я не вижу особых проблем для того, чтобы реализовать это решение в Швейцарии. И гораздо проще, чем в Украине. Я думаю, что кантон Цуг будет рад.
— Правда? Швейцарцы не очень охотно расстаются с опосредованно своими деньгами.
— А чего им бояться? Им главное банковскую тайну не раскрывать, а все остальное их устраивает. Для них же не стал проблемой арест счетов Ходорковского.
— Кстати, о проблемах. Существует еще одна проблема: 50 процентов РУЭ принадлежит РАО «Газпром». Паутина финансовых расчетов РУЭ и аффилированных компаний могут завести достаточно глубоко в тылы «Газпрома». На вас выходила российская сторона? Подавала признаки недовольства иском?
— Иск направлен против украинских чиновников и бизнесменов, которые паразитируют на украинском бюджете. Посчитает ли суд нужным входить во вторую часть, это уже вопрос к суду.
— Дмитрий Фирташ и Семен Могилевич являются в такой же степени российскими бизнесменами, как и украинскими...
— О Могилевиче я не готов дискутировать, но не думаю, что это все так в отношении Фирташа. Он — украинский бизнесмен.
— А химическая «монополька», созданная им изначально под россиян? Не пример? К тому же не единственный.
— Нет. Он может представлять чьи-то интересы. Но говорить, что он российский по духу, по происхождению капитала, по связям — нельзя.
— Сергей Владимирович, я не говорю о вышиванках и косоворотках…
— Если бы он был, как вы говорите, «российским бизнесменом», он бы уже запихнул «РосУкрЭнерго» обратно в схему. Вы же знаете, что они активно пытаются это сделать. Но пока же, по различным причинам, этого не происходит. Поэтому говорить, что он российский бизнесмен — неправильно.
— В 2009 году его отношения с Путиным, и правда, испортились. Я думаю, это было связано с деятельностью РУЭ и недополученной прибылью... Не зря ведь премьером России была инициирована трехсторонняя сверка показателей «Газпрома», НАКа и РУЭ.
— Вот! Поэтому он — украинский бизнесмен! Вы ведь помните времена, когда их не пускали на порог «Газпрома».
— На заре нью-йоркского иска я общалась с менеджерами «Газпрома» не последней линии, и они были до чрезвычайности обеспокоены перспективами этого суда.
— А они не озабочены тем, что за обычные газовые переговоры с ними экс-премьер-министр Украины незаконно в тюрьме сидит?
— В гораздо меньшей степени. Если суд начнется, то американцы получат ключ от «газпромовской» кухни. И неизвестно, как глубоко они захотят в ней порыться. В Киеве этот иск явно недооценили. Тем не менее, на определенном этапе он мог стать предметом торга в украинском деле Юлии Владимировны. Почему этого не произошло? В Украине не осознали опасности?
— Это вопрос не ко мне. Это вопрос к тем, кто не осознал опасности.
— Вы по-прежнему считаете этот суд миной замедленного действия, которая рано или поздно взорвется?
— Да.
— Временная перспектива?
— Это зависит от нескольких вещей, в том числе и от вручения повесток.
Если противоположная сторона примет решение в открытом бою обороняться, то, конечно, ответчики будут делать все для затягивания процесса. А это ведь не Печерский суд, где судья Киреев слушает дело с девяти утра до восьми вечера каждый день, потому что его так попросили. Я думаю, что речь идет о месяцах. Максимум — годе.
— Кто-то пытался договариваться с вами, чтобы закрыть саму по себе возможность этого суда?
— (пауза) Насколько мне известно, нет.
— Может, они честные люди?
— Возможно. Возможно, солнце встает на западе, а закатывается на востоке.
— В последнее время участились разговоры о том, что Запад психологически уже почти «дозрел» до применения санкций в отношении ряда высокопоставленных украинских граждан. Вы ощущаете эту готовность?
— Да. Мне кажется, что на Западе допустили серьезную ошибку, считая Виктора Януковича европейским политиком. Природа этого заблуждения понятна. К происходившему в Украине в период с 2006-го по 2010-й можно относиться по-разному, но это был период политической свободы. Оппозиция могла выигрывать выборы, противостояния не выходили за рамки существующих демократических правил. Возникла иллюзия необратимости перемен. Поэтому после выборов-2010 Европа продолжала по инерции смотреть на происходящее в Украине как на нормальный конкурентный процесс. Там почему-то не придали особого значения даже такому вопиющему событию, как отмена Конституции Конституционным судом. Последние полтора года президентства Януковича убедили всех здравомыслящих зарубежных политиков, что Виктор Федорович и европейские ценности — это две разные вселенные. Анна Герман говорила, что Янукович, как Африка, неизведанный. Не знаю, как там насчет неизведанности, но сравнение с Африкой совершенно точное. Янукович куда ближе к удельным князькам и беспринципным диктаторам с этого континента, нежели к европейским политикам.
Европа наконец-то рассмотрела, что такое Янукович. Подтверждение тому — недавнее заявление руководителя делегации Евросоюза в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейры о том, что европейские политики не готовы общаться с Виктором Януковичем до тех пор, пока в Украине не будут соблюдаться права человека, пока здесь не появится справедливое правосудие, пока не остановится процесс сворачивания свободы слова.
Европейцы преодолели определенный психологический барьер, впервые употребив слово «санкции», которого они долгое время старательно избегали. Об этом давно думали, но решились сказать вслух только сейчас. То, что слово «санкция» появилось в резолюции ПАСЕ, неважно в каком контексте, свидетельствует о том, что Европа действительно «дозревает» до готовности перейти от слов к делу. Как мне кажется, аналогичные процессы происходят и в США. Наше общение с американскими политиками высшего эшелона говорит о том, что в Вашингтоне тоже присутствует внутренняя готовность к возможному применению санкций.
— Применение санкций против Украины может подтолкнуть ее к кремлевской стене. Вы осознаете подобную угрозу?
— Во-первых, мы говорим о санкциях не в отношении государства, а в отношении отдельных людей. Во-вторых, власть не хочет в Европу, но боится России. Присоединение к Европейскому Союзу означает достижение определенного уровня благосостояния людей, установление понятных правил игры, и, в конечном итоге, личное спокойствие Виктора Федоровича. А игра в махновщину опасна и для него, и для страны. Янукович должен об этом подумать. В действительности это очень простой выбор. Но это не только его выбор. Это — цивилизационный выбор страны. Жаль, что сегодня он зависит от прихотей одного человека по фамилии Янукович.
— Существует ли механизм, позволяющий Юлии Тимошенко не только выйти на свободу до выборов, но и принять в них участие?
— Есть несколько вариантов. Первый — решение Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Этот орган находится под тотальным контролем администрации, его возглавляет человек, который был депутатом от Партии регионов и полгода совмещал свою должность депутата с должностью главы суда. В этом суде заместителем работает брат генпрокурора Пшонки. ВСС формировался Высшим советом юстиции под присмотром Януковича полностью и тотально. Суд, который полностью подконтролен администрации президента. Отмена Высшим специализированным судом беспредельного приговора, вынесенного Киреевым, и, соответственно, определения Апелляционного суда — самый простой путь для всех. Янукович таким способом продемонстрирует якобы независимость судебной системы.
— Хотя все будут понимать, что это его решение…
— Разумеется. И при этом он «восстановит справедливость в соответствии с демократическими стандартами». В этом случае Юлия Владимировна получит возможность принять участие в выборах. Если бы я был советником Януковича, то предложил бы ему поступить именно так. Есть другой путь о котором говорят в СМИ— помилование. Но это в данном случае спорный путь.
— Потому что Тимошенко не будет писать заявление?
— Совершенно верно. Она не будет обращаться к этому человеку. Она не совершала преступления. Некоторые допускают, что Янукович примет решение о помиловании Тимошенко без ее обращения. Примет ли его Юлия Владимировна — другой вопрос. Есть и третий путь — решение Европейского суда по правам человека.
— Которое должно быть имплементировано Верховным судом?
— Не факт.
— Существуют обходные пути?
— Мы нашли вариант, не требующий имплементации Верховного суда.
— Когда можно ожидать решения Европейского суда?
— Мы этого не знаем. Единственная дата в этом деле — дата окончания коммуникации с украинским правительством. Это 23 марта 2012 года. После этого события должны развиваться следующим образом. Заявителю выделяется четыре недели на дополнения к жалобе. Затем, если так решит суд, для правительства отводится до четырех месяцев на дополнительные вопросы и ответы. После этого должно быть вынесено решение. Как скоро? Может, через неделю, может, через месяц.
Мы не будем ждать четыре недели. Мы видели вопросы, которые задал Европейский суд по первой части жалобы.
Предвыборная кампания начинается, если я не ошибаюсь, в середине июля. Так что теоретически мы можем успеть.
Максим. Родина, отчизна – не пустые слова. Во время Великой Отечественной Войны многие заключенные, как уголовники, так и политические добровольно шли на фронт, не за Сталина ,а за родину. Наши олигархи не есть безобидные барашки, но и они считались с понятием Украина. Живые примеры : Пинчук, Порошенко, Ахметов и другие. Фирташ – исключение – ничего не делая по сути, он вытягивал с Украины большие деньги. Что заставило Януковича уйти под Фирташа не знаю, скорее всего его перекупили. А под руководством Фирташа, он стал проводить антиукраинскую политику. У него впереди большие неприятности и поделом. Его никто не заставлял выбирать свой путь.
Метки: корупция Фирташ |
Оппозиция готовит «шоу» при вручении Януковичу повестки в американский суд |
http://news.zn.ua/POLITICS/oppozitsiya_gotovit_sho..._v_amerikanskiy_sud-97096.html
12:04
Президенту Виктору Януковичу вскоре вручат повестку по иску Юлии Тимошенко в суд Нью-Йорка. Об этом в интервью ZN.UA сообщил защитник Юлии Тимошенко, народный депутат от «БЮТ-Батьківщина» Сергей Власенко.
«Не буду раскрывать всех секретов, но уверен, что это будет зрелище поинтересней, чем сопровождение нашей фракцией выступления президента в парламенте», — сказал Власенко.
При этом он отметил, что ранее рассматривался вариант вручения повестки госсекретарем США Хиллари Клинтон при встрече с Януковичем на конференции в Мюнхене. «Это был один из вариантов, который мы обдумывали», — сообщил он.
Но первоочередной задачей является вручение повестки Дмитрию Фирташу.
«Не буду открывать детали, но думаю, что в скором времени мы его побеспокоим. Пусть г-н Фирташ, каждый раз куда-то отправляясь, нервничает: в каком аэропорту мира, в каком ресторане, гостинице или бутике мира он получит повестку… Подчеркиваю: задача №1 — вручить повестку Фирташу. Суд начнется через 21 день после вручения повестки последнему ответчику», — сказал Власенко.
Защитник напомнил, что иск Тимошенко в суд Нью-Йорка состоит из двух частей. Первая — это нарушение прав человека в Украине, которое осуществляет организованная группа, являющаяся параллельно так называемой группой «РосУкрЭнерго». С одной стороны, она нарушает права граждан с целью устранения политических конкурентов, а с другой — с целью защиты денег, некорректно полученных этой группой и ее политическими покровителями. Первая часть иска обосновывалась нормативным актом, который называется Alien Tort Statute и позволяет в определенных случаях гражданам других стран защищать свои права в американском суде. Это происходит в случае нарушения основополагающих прав человека, в том числе политических.
«Вторая часть иска Юлии Тимошенко обоснована антикоррупционным американским законодательством, так называемым RICO. Это известный нормативный акт с достаточно жесткими формулировками, которые позволяют бороться с коррупцией, если она в том или ином виде затрагивает США», — сообщил Власенко.
Подробнее читайте в интервью Юлии Мостовой с Сергеем Власенко в свежем номере «Зеркала недели. Украина». ![]()
Читайте также
Тимошенко обратилась в суд Нью-Йорка с иском против Фирташа и «РосУкрЭнерго» (документ)
Нью-Йоркский суд перенес на осень рассмотрение дела Тимошенко
Нацразведка США считает режим Януковича опасным для американских интересовhttp://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/7989140/?frommail=1
Что подтверждает правомочность ведения судебного следствия американским судом.(Максим)
Максим. Интересно, как Янукович будет доставлен в американский суд? А если ему впаяют срок, где он будет его мотать, у них или у нас? Одно ясно, судебная система США работает четко и чисто по закону.
|
|
Календарь событий. 11февраля |
В 1922 г. канадский ученный Федерик Грант Бантинг объявил об открытии вместе с коллегами инсулина - лекарства длялечения диабета.
В 1934 г. родилась Мэри Куент , английский модельер, которая придумала мини-юбку.
В 1945 г. закончила свою работу Крымская конференция "Большой тройки", на которой был принят план послевоенного устройства Европы.
Родился Виталий Валентинович Бианки(1894 -10,6,1954),писатель, автор "Лесной газеты".
Родилась Любовь Петровна Орлова (1902 - 26,1,1975), народная артистка СССР.
День рождения В.А. Спеантовой (1904-1978), народной артистки СССР.
Метки: Календарь событий |
"Сабра и Шатила" Ариэля Шарона |
http://piratyy.h14.ru/artikle/sharon.html
23 года назад, 14 сентября 1982 года, фалангисты учинили резню в ливанских лагерях палестинских беженцев Сабра и Шатила, расположенных в предместье Бейрута. Эти события, равно как и причастность к ним ЦАХАЛа, вызвали тогда колоссальный резонанс в Израиле и во всем мире. Ариэля Шарона, в то время возглавлявшего израильское оборонное ведомство, накрепко "привязали" к происшедшему в Сабре и Шатиле. Инцидент этот несмываемым пятном лег на его личную репутацию и на репутацию всей страны.
Итак, сентябрь 1982 года. Три месяца назад началась ливанская военная кампания. Подразделения ЦАХАЛа, находившиеся в Ливане, частично контролировали Бейрут. 14 сентября было совершено покушение на президента Ливана и лидера христианских боевиков-фалангистов Башира Жмайеля. Террористы взорвали мощный заряд на крыше здания, в котором располагался его штаб (фаланги - это вооруженные силы, созданные ливанскими христианами еще в 1936 году и ставившие перед собой цель захвата власти в этой стране). В 70-е годы лидеры фалангистов - Жмайель и члены его семьи - установили тесные связи с израильским "Мосадом", который оказывал им помощь в процессе шедшей тогда в Ливане гражданской войны. Когда в 1982 году началась ливанская кампания, ЦАХАЛ возлагал немалые надежды на поддержку фалангистов, которым, в свою очередь, должен был по окончании военных действий помочь в создании правительства во главе с Баширом Жмайелем. Однако эти планы были сорваны, в первую очередь, из-за убийства Жмайеля, во вторую - в связи с тем, что его брат и политический наследник Амин Жмайель отмежевался от договоренностей с Израилем. Позже, когда Израиль ушел из Ливана, фаланги раскололись на несколько организаций.
После убийства Башира Жмайеля ЦАХАЛ вошел в западные районы Бейрута с целью осуществить зачистку, как теперь принято говорить, лагерей палестинских беженцев на предмет ликвидации террористов. Однако по зрелом размышлении эта миссия была возложена на фалангистов и ЦАДАЛ -Южноливанскую армию. Координацию между ЦАХАЛом и фалангистами осуществлял командующий израильскими войсками в Бейруте полковник Амос Ярон. Тот самый Ярон, который примерно с месяц назад ушел с поста генерального директора министерства обороны. На переговорах с фалангистами Ярон предупредил их, что мирные обитатели лагерей палестинских беженцев пострадать не должны. Однако 15 сентября разъяренные убийством Жмайеля фалангисты окружили Сабру и Шатилу, а несколькими часами позже ворвались туда и, презрев предупреждение израильтян, учинили кровавую резню. Были убиты сотни мужчин, женщин и детей - по официальным данным, около 800 человек. Вошедшие в лагеря солдаты ЦАХАЛа и ЦАДАЛа, а также группа ливанских врачей, стали свидетелями ужасающих картин. Фалангисты "порезвились" от всей души, насилуя женщин, взрывая дома и глумясь над телами убитых.
Разумеется, командование ЦАХАЛа понимало, что фалангисты пожелают отомстить за гибель своего лидера и в пылу гнева не станут выбирать жертв. Это обстоятельство и легло в основу обвинений, которые были предъявлены тогдашнему начальнику генштаба ЦАХАЛа Рафаэлю Эйтану и министру обороны Ариэлю Шарону. Их упрекали в том, что они не остановили фалангистов и не предотвратили резню.
В Ливане были потрясены произошедшим в лагерях Сабра и Шатила, и вскоре сведения о трагедии стали просачиваться в западные и израильские СМИ. Активисты движения "Шалом ахшав" немедленно провели в Тель-Авиве массовую демонстрацию протеста. Менахем Бегин, возглавлявший тогда правительство, вынужден был под давлением изнутри и извне организовать расследование обстоятельств трагедии в Сабре и Шатиле и причастности к ним Ариэля Шарона и других военачальников. Поначалу Бегин распорядился провести обычную проверку, не углубляясь особо в детали, Но давление на него усиливалось, и 28 сентября ему пришлось сформировать правительственную комиссию под руководством судьи БАГАЦа Ицхака Коэна.
На протяжении четырех месяцев члены комиссии Коэна заслушали показания 58 человек, в той или иной мере имеющих отношение к произошедшему в Сабре и Шатиле, было собрано несколько десятков дополнительных свидетельств и улик. 7 февраля 1983 года комиссия обнародовала свои выводы. "Ответственность за трагедию целиком и полностью лежит на фалангистах, - говорится в 149-страничном отчете. - Ни один представитель израильской стороны не вынашивал намерений нанести ущерб мирному населению лагерей". Комиссия выявила некоторые неувязки в действиях ряда израильских военных и политиков, воздержавшись от включения в их число Менахема Бегина, которого, впрочем, упрекнула в безучастности к тому, что происходит в Ливане, и, следовательно, отчасти ответственному за инцидент в Сабре и Шатиле.
А вот Ариэля Шарона комиссия обвинила в том, что он, возможности резни, не сделал ничего для того чтобы ее предотвратить. Принимая решение запустить фалангистов на территорию лагерей, Шарон, по мнению комиссии, должен был предпринять меры по предотвращению убийства их мирного населения. И тем самым как министр обороны не выполнил свой долг. Комиссия рекомендовала главе правительства сместить Шарона с этого поста (аналогичные рекомендации комиссия выдвинула относительно начальника генштаба ЦАХАЛа Рафаэля Эйтана и руководителя АМАНа Иегошуа Саги). Менахему Бегину пришлось сместить Ариэля Шарона с поста главы оборонного ведомства, и тот остался в правительстве в качестве министра без портфеля. В правительстве национального единства, которое было сформировано в 1984 году, Шарон получил пост министра промышленности и торговли.
Члены комиссии не обошли вниманием даже Ицхака Шамира, который в начале 1980-х занимал пост министра иностранных дел Израиля. Шамир, указывается в отчете, проигнорировал информацию, переданную ему министром Мордехаем Ципори сразу после начала резни в Сабре и Шатиле. На этот счет вывод комиссии был совсем уж далек от сути рассматриваемого дела: мол, сложилась недопустимая ситуация, когда один министр не обращает внимания на мнение другого министра, она обусловлена сложными взаимоотношениями в правительственном кабинете, и явление это внушает тревогу. Упомянут в отчете комиссии Коэна и глава "Мосада" Ицхак Хофи: по мнению судей, он обязан был принять в расчет возможность того, что фалангисты, войдя в лагеря палестинских беженцев, совершат неадекватные действия, желая отомстить за гибель Башира Жмайеля. Вместе с тем комиссия пришла к выводу, что мера его ответственности в данной ситуации весьма невелика.
Пожалуй, больше всего досталось полковнику Амосу Ярону: комиссия рекомендовала сместить с командного поста на три года.
Командующий войсками Северного округа генерал Амир Дрори был признан комиссией лишь косвенно ответственным за произошедшее в Сабре и Шатиле. В отчете указано, что Дрори нарушил свой должностной и воинский долг и не предотвратил вполне ожидаемую резню. Он был снят с поста командующего и направлен на учебу.
Ну, а в Ливане повозмущались, поплакали, повздыхали - и избрали Амина Жмайеля президентом. Как мы уже отметили, сразу после убийства брата Амин отказался от каких бы то ни было договоренностей с Израилем и повел Ливан по арабскому пути, а не прозападному, как того желали ливанские христиане. Амин поступил вполне логично. Он обладал широкими и связями в мусульманской общине Ливана и довольно тесно контактировал с проживавшими в этой стране палестинцами. Амин Жмайель занимал пост президента Ливана до 1988 года и считался умеренным лидером.
Трагедия Сабры и Шатилы не прошла для Израиля бесследно. По окончании ливанской военной кампании в стране развернулся широкий общественный диспут по данному поводу. Многие требовали ответа на вопрос о том, почему правительство Израиля так слабо осведомлено о планах ЦАХАЛа. Выяснилось, что военная операция, санкционированная правительством, призвана была оградить Израиль от обстрелов "катюшами" и террористических вылазок со стороны.Ливана. По первоначальным планам, ЦАХАЛ должен был углубиться в территорию Южного Ливана не более чем на 40 километров, установить контроль над буферной зоной и осуществить там оперативные антитеррористические действия. Вся операция должна была занять несколько дней, однако затянулась на месяцы и приняла характер настоящей войны, в которой погибли и получили ранения сотни израильских военнослужащих. Кое-кто до сих пор считает, что Ариэль Шарон попросту обманул Бегина. Другие не уверены, что Бегин вообще был в курсе того, что происходило в Ливане. Шарон, мол, информировал его лишь в той мере, в какой считал необходимым,
Когда армейская операция, затянувшись, переросла в войну и из Ливана ежедневно стали доставлять убитых и раненых, по Израилю прокатилась волна демонстраций протеста, направленных против главы правительства Менахема Бегина. В августе 1984 года, через 14 месяцев после начала ливанской кампании, Бегин объявил об уходе в отставку. "Я больше не могу", - сказал он, не вдаваясь в истинные причины своего решения. Однако нетрудно было догадаться: Бегин страдал из-за того, что число убитых и раненых израильтян увеличивается день ото дня, и не менее болезненно воспринял тот факт, что министр обороны в его правительстве, не посвящая его в истинные детали происходившего, втянул страну в длительную и кровопролитную войну. Почти сразу после отставки состояние здоровья Бегина резко ухудшилось, он практически не выходил из своего иерусалимского дома до самой своей кончины в марте 1992 года.
А что Ариэль Шарон? Под шквалом международной критики он превратился в антигероя. Не выбирали выражений и израильские журналисты. Шарон даже предъявил судебные иски ряду газет, в том числе американских, которые особенно усердствовали, обвиняя его в трагедии Сабры и Шатилы, и предпринял поистине гигантские усилия, пытаясь обелить себя как военачальника и политика. Он утверждал, что все свои решения принимал исключительно с ведома правительства.
Тень Сабры и Шатилы нависала над Шароном долгие годы. Кое-кто утверждает, что столь кардинальные перемены в мировоззрении Шарона, происшедшие за время его пребывания на посту главы правительства, - результат ливанской войны и той душевной травмы, которую он пережил в связи с ней, результат его стремления во что бы то ни стало смыть с себя пятно позора, избавиться от имиджа "хладнокровного чудовища".
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=74942
Трагедия Сабры и Шатилы. Исламская ложь.
Ливан - страна, где вместе жили арабы-христиане, арабы-сунниты и арабы-шииты. Но пропорция мусульман в стране росла. В Ливане с 1975 года шла гражданская война, в которой происходили не очень хорошие вещи со всех сторон. Разные фракции искали себе союзников в других государствах - Сирии, Иране. Христиане нашли себе союзника в лице Израиля. Что из себя представляли "лагерях беженцев" мы можем увидеть вспомнив события этого года в одном из них на севере Ливана, которые закончились те, что ливанской армии пришлось обстреливать "лагерь беженцев" танками и орудиями и брать его штурмом - эти "лагеря" были гадюшником, где молодежи промывали мозги, уча тех как делать "джихад".
В 1982 году палестинцы убили президента Ливана Башира Гемаэля (христианина). Они же совершали атаки на север Израиля.
Сразу после убийства президента-христианина Израиль оккупировал Западный Бейрут и окружил лагеря беженцев, готовясь к атаке на него (там были не только "беззащитные женщины и дети", но и боевики). Союзники Израиля - христиане-марониты решили отомстить за президента и когда они вошли в лагерь, то начали там резьню. Шарон тогда не вмешался и именно это с тех пор ставилось ему в вину.
То, что резьню в лагере устраивали израильтяне это исламская ложь, вина израильтян заключается в том, что они ничего не сделали чтобы остановить резьню одних арабов (мусульман) другими (христианами). Это не оспаривается даже теми, кто считает, что Шарона надо за его участие в этом процессе судить и кто обычно занимает анти-израильскую позицию. Только те, кто ставит себе целью сознательно распространять ложь могут написать обратное.
Максим. СССР в то время полностью возложил ответственность за трагедию лагерей Сабра и Шатила на Израиль, полностью утаивал от населения участие в этих событиях христиан-фалангистов и утверждал, что именно ЦАХАЛ убивал и насиловал в лагерях, тем самым подпитывал свой государственный антисемитизм.
Метки: Лагеря палестинцев Сабра и Шатила |
Игры для Андроида. |
Даже на работе бывают минуты, когда нечем заняться, а идти на перекур не хочется.В такие минуты на помощь придет мобильный телефон с Андроидом, в который закачены игры.А если их у вас недостаточное количество, или они уже надоели и хочется новых, то новые игры для андроид скачать бесплатно можно на сайте. Игр здесь много, каждый найдет себе игру по вкусу и настроению. Кого- то интересуют азартные карточные игры, боевики и стратегии, а кто-то предпочитает логические игры или спортивные.Заряжайтесь хорошим настроением и получайте удовольствие.
Метки: Игры для Андроида. |
Мебель на заказ |

Когда приходит время покупать мебель, то нужно выбирать - брать в магазине готовую мебель стандартных размеров и типового дизайна или сделать мебель эконом класса на заказ . В чем преимущество мебели на заказ? Её можно выполнить функционально используя всё пространство помещения. Например - кухни на заказ отличаются своим не повторяющимся дизайном, так как каждый заказчик может внести свои предложения по изготовлению своей кухни и функционально расположить бытовую технику и сантехнику. Фирма "ЕвроМебель Сити" предлагает свои услуги по изготовлению корпусной мебели. Здесь изготавливают мебель эконом класса для прихожих, для кухни, для детской комнаты, для гостиной, а также изготовляют межкомнатные перегородки. Компания принимает заказы на изготовление офисной мебели. Срок изготовления заказа семь рабочих дней, а гарантийный срок изготовленной мебели 15 лет. А теперь решайте, где и какую мебель надо покупать.
Метки: Мебель на заказ Фирма |
Спецоперация в Верховной Раде |

http://kp.ua/daily/090212/324029/
Спецоперация в Верховной Раде: депутатов подкупают за 450 тысяч долларов и называют рабами
Тарас КОЗУБ , Елена ГАЛАДЖИЙ — 09.02.2012
ВНЕДРИЛИ КРОТА ВО ВРАЖЕСКИЙ ЛАГЕРЬ?
Бютовцы ликуют! Во время вчерашнего заседания парламента разразился скандал с участием их бывшего соратника депутата Романа Забзалюка. Он обвинил своих коллег по Верховной Раде в подготовке фальсификаций и раздаче взяток.
Еще в конце 2011 года нардеп внезапно решил выйти из парламентской фракции "Батьківщини". Эксперты гадали о причинах такого шага Забзалюка - ведь он на очень хорошем счету в "бело-сердечной" фракции, а в некоторых случаях буквально носил Тимошенко на руках, поскольку долгое время работал личным телохранителем Юлии Владимировны. Но учитывая, что после открытия дела против Тимошенко многие покидали ряды ее сторонников, этот шаг никого не удивил. И 10 января 2012 года Роман Емельянович вошел во фракцию "Реформы ради будущего".
- По сути два месяца я формально числился в так называемой группе "Реформы ради будущего", но фактически никогда не выходил из рядов своей партии. Руководству "Батьківщини" стало известно о подготовке властями фальсификаций на выборах и способах дискредитации оппозиции, ее лидеров. Задание пролить свет на действия власти поручили непосредственно мне, - рассказал Забзалюк.
Нардеп дал прослушать журналистам аудиозапись своих переговоров с руководителем группы "Реформы…" Игорем Рыбаковым. На пленке слышно, как один мужчина якобы предлагает другому деньги за переход и деятельность против "Батьківщини". Выражения отнюдь не парламентские, уровень цинизма зашкаливает…
- За продажу своей совести предлагаются сумасшедшие деньги. Речь идет о сумме в размере 500 тысяч сразу, потом - ежемесячная зарплата в 20-25 тысяч долларов плюс надбавки за активную ложь против оппозиции, - раскрыл депутатские расценки Забзалюк.
Максим. Я не думаю, что это враньё. Крымскому регионалу Киселеву угрожали расправой, если он не вернется в партию. Кисилев об этом сделал публичное заявление, но прокуратура на это никак не отреагировала, хотя по закону должна была. Это в первую очередь говорит об отсутствии на Украине такого органа юстиции, как прокуратура. Есть четкие данные, что Снятие судимостей с Виктора Федоровича подделали. т. е он не имел даже права участвовать в выборах и, следовательно, не имел право быть избранным на пост президента., прокуратура по этому поводу тоже не принимает никаких действий. Я думаю, что в последствии Генеральный прокурор Украины будет отвечать за свои теперешние действия. Украинское общество не должно повторить ошибок Ющенко, который оставил без наказания всех, кто пытался сфальсифицировать выборы 2004 года, хотя, сейчас его поведение вполне объяснимо – сам Фирташу заявил, что с 2004 года он финансировал Ющенко и его партию. Операция, которую провел Забзалюк ясно показывает всю сущность перебежчиков и их желание обелить себя. Партия Регионов всё уверенно становиться чисто криминальной структурой.
Метки: Продажа тушек в Верховной Раде |
В Израиле открыли революционный способ ранней диагностики рака |
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2012/02/08/metod/
08.02.12 8:04![]()
Исследователи университета имени Бен-Гуриона и медицинского центра "Сорока" (Беэр-Шева) разработали новый метод ранней диагностики злокачественных образований, основанный на простом анализе крови.
Метод уже опробован на группе из 200 больных и показал 90-процентный результат.
Ученые отмечают, что с помощью их метода можно в высокой степени точности определить, идет ли речь о злокачественном новообразовании или нет. Ранее подобную информацию можно было получить только с помощью биопсии.
Как сообщает Второй канал ИТВ, работу ученых возглавляет профессор Йосеф Мордехай из университета имени Бен-Гуриона. В исследовании также принимают участие проф. Илана Натан и д-р Уди Зелиг. Они рассказали, что продолжают исследования и планируют распространить своей метод во всех медицинских учрежденияз Израиля.
Метки: анализ крови на диагностику рака |
Напитки к празднику |

Готовясь к празднику, всегда хочется удивить гостей чем-то особенным. На молодёжной вечеринке или на романтическом ужине для двоих, будет кстати легкий коктейль, который можно приготовить в домашних условиях. Приготовить коктейль мохито сможет каждый, а рецепт приготовления этого коктейля можно найти на сайте. На сайте вы найдете рецепты приготовления различных коктейлей, Здесь можно узнать историю появления многих алкогольных напитков (виски, коньяк, абсент, водка, вино и др.), технологию их приготовления, а также получить информацию о ведущих производителях алкогольных напитков.Этот сайт будет интересен, как владельцам ресторанов и баров, профессиональным барменам, так и просто любознательным людям. Зная больше об алкогольных напитках, вы будете знать о том, как употреблять их без вреда для здоровья.
Метки: коктейль мохито Caribies.narod.ru алкогольные напитки и коктейли |
План по взяткам |
http://www.segodnya.ua/news/14335974.html
Гаишники: начальство установило план взяток - $2 тыс. в неделю
В Интернете появились анонимки в адрес министра внутренних дел Виталия Захарченко якобы от ивано-франковских гаишников, которые жалуются на то, что начальство заставляет их брать взятки с водителей, а также увольняет, но за «выкуп» восстанавливает в должности. Похоже, в Украине началась война анонимок, ведь перед этим похожие письма министру слали от имени гаишников, пэпээсников и сотрудников паспортного стола Одессы.
Авторы ивано-франковского письма возмущаются, что у них появился план взяток. Каждую неделю отделение ГАИ в заивисимости от количества сотрудников (обычно их 3-5) должны сдать «наверх» 3-8 тыс. грн., а строевые подразделения дорожно-патрульной службы - по 2 тыс. долларов.
«Мы на дороге, как рэкетиры», - сетуют анонимы. По их словам, летом гаишники якобы сдавали на отдых руководителя облГАИ за границей 10 тысяч долларов, а потом - 150 тыс. долларов якобы в кейс «для министра». Авторы письма также упрекают начальника, что с поборов с водителей начальство строит дачи и покупает дорогие автомобили («Мицубиси» и «Фольксваген» - общей стоимостью $ 130 тыс.). А еще, мол, замначальника их периодически «прессует» и увольняет с работы, а на следующий день начальник за взятку берет обратно.
Начальник пресс-службы Ивано-Франковской облмилции Василий Гультайчук сказал, что комментировать анонимку бессмысленно. В областной ГАИ нам заявили, что содержание письма без подписей — выдумано, и никаких черных планов взяток и восстановлений в должности за «выкуп» у них нет. А источники в правоохранительных органах рассказали нам, что цель анонимки - смена руководства областного ГАИ. Мол, нынешнего главу ГАИ Валерия Зинченко назначили еще в июне 2011-го, при старом милицейском руководстве (имеется в виду смена Могилева на Захарченко, - Авт), а теперь один из местных враждующих «кланов» в милиции хочет поставить своих людей.
Один из бывших сотрудников ивано-франковской ГАИ признался нам, что с начальством регулярно делились и при старой власти, и теперь. «Просто теперь планы выросли в полтора-два раза, вот и взбунтовались. Мы и так меньше 200 грн. за нарушение не берем, а если увеличить таксу, водилы могут отказаться «решать вопросы» на месте. Бывшие коллеги жалуются: что теперь, со своей доли отстегивать на новую тачку начальству?», - говорит недавно уволившийся инспектор ГАИ.
a href="http://www.segodnya.ua/news/14335974.html">Источник</a>
Максим. Анонимки, конечно не хорошо, но у нас нет программы защиты свидетеля. Люди боятся за то что власть покроет взяточников, а те отомстят людям. Суды у нас партийно – продажные, о прокуратуре и говорить нечего. Выход один – проверять анонимки силами СБУ, это оставшаяся структура на которую ещё кое-как можно положиться. Кардинально у нас ситуация изменится только при отставки президента – его пример очень заразительный и гниль в обществе идет от него очень сильная. Все преступления в силовых структурах должны рассматриваться очень тщательно и наказываться на порядок строже.
|
Метки: а по взяткам анонимки |
Как мир борется с простудой, или Готовим «волшебный эликсир здоровья» |
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-51311/
У каждого человека есть свой рецепт здоровья. Кто-то сразу начинает принимать таблетки, почувствовав легкое недомогание, а кто-то лечится народными средствами. А вы, дорогие читатели?
Согласно данным статистики, в России каждый осенне-зимний сезон простуду или грипп переносят около 37 млн человек. Если прибавить к этому численность армии тех, кто борется с ОРВИ самостоятельно, не
обращаясь в лечебные учреждения, цифры, как минимум, удвоятся.
Простудой болеют не только в России. Чихают, кашляют и борются с насморком граждане всего мира. Однако у каждого народа есть свои уникальные секреты и способы борьбы с этой напастью. Давайте назовём их волшебными эликсирами здоровья и узнаем, как можно вылечиться на заграничный манер.
По-корейски
Простудившийся кореец заваривает себе жгучий чай с корнем имбиря, который препятствует проникновению инфекции в организм. Чтобы приготовить имбирный напиток или эликсир здоровья по-корейски, на одну
большую чашку нам понадобятся четыре горошины черного перца, четыре штучки кардамона, три гвоздички, имбирь и корица по вкусу. Измельчаем пряности в кофемолке. Затем наливаем в эмалированную кастрюлю 300 мл чуть теплой воды, кладем специи, доводим до кипения и варим на слабом огне еще минут 20. В конце можно добавить щепотку черного чая, немного молока и чайную ложку меда. Всё, эликсир здоровья по-корейски готов.
По-японски
Японец, почувствовавший недомогание, начинающуюся простуду, укутывается потеплее и выпивает десять чашек обжигающего зеленого чая. И правильно, ведь в этом целебном напитке содержатся катехины,
обладающие противовирусной активностью.
По-израильски
Согласно статистике, в осенние и зимние месяцы от простуд страдает около 40% жителей Израиля. Что же делают мудрые евреи при простуде? Они пьют горячий куриный бульон. Да-да-да, и не удивляйтесь! Благодаря
содержащейся в нём аминокислоте - цистеину - он уменьшает выделение слизи, а пар увлажняет полость носа, снимает отечность слизистой оболочки и заложенность придаточных пазух.
По-американски
При первых признаках простуды жители США принимают гремучий коктейль из мятного настоя, лимонного сока, меда и чеснока. Эликсир по-американски готовится так: заливаем чайную ложку мяты перечной стаканом кипятка, нагреваем 3-5 минут на медленном огне, затем необходимо процедить и размешать в настое чайную ложку меда. Далее берем маленький зубчик чеснока, мелко режем, кладем в чашку и растираем ложкой. Затем нужно отжать в чашку четвертую часть лимона, влить мятный настой с медом, все смешать и выпить в теплом виде на ночь. Наутро вы почувствуете себя здоровым!
По-гречески
Наверное, еще древних эллинов, одетых в легкие сандалии и промочившие ноги, не раз выручал напиток Гиппократа. Почувствовав першение в горле и озноб, они тут же заливали два ломтика апельсина или лимона двумя стаканами красного вина, добавляли туда чайную ложку меда, две палочки гвоздики и щепотку корицы. Доводили целебное снадобье до кипения и выпивали горячими маленькими глотками.
По-английски
Простуженный британец вспоминает пословицу: <<Яблоко в день - и доктор
не понадобится!>> Правда, это о профилактике, а для выздоровления одного яблока маловато. Надо съедать не менее пяти в день (кислые сорта предпочтительнее) и почаще налегать на мандарины, апельсины, грейпфруты и лимоны. Согласно исследованиям (британских!) ученых, в них содержится ударная доза настоящей <<живой>> аскорбиновой кислоты, защищающая от простуды, а также вещества, способствующие скорейшему её усвоению. Три, а лучше четыре стакана свежевыжатого цитрусового сока, выпитого в течении дня, быстро приведут вас в норму. Наконец,
по-русски
Есть и у нас свои опробованные средства: лук, чеснок, отвар липового
цвета и малины, горячее молоко с медом.
При первых симптомах простуды, когда только-только начинается состояние <<кости ломит и хвост отваливается>>, можно попробовать
следующий эликсир здоровья. В 300-граммовую кружку на треть налить горячего чая, еще на треть вина красного (обычно кагор), и еще на треть - малинового варенья, выдавить в этот напиток еще и лимон. Если
на ночь выпить всю эту вкуснятину, то наутро никакой болезни.
Доказано, что из всех варений наиболее полезное и ценное - малиновое. В нём содержатся вещества, аналогичные ацетилсалициловой кислоте. Малина особенно полезна при простудных заболеваниях, а также как источник витамина С.
Не помешают и простые меры предосторожности - смазывать носовые ходы оксолиновой мазью перед выходом на улицу, а один из отечественных докторов медицинских наук советует еще более простой способ -
вернулись с улицы домой, зашли ванную не только вымыть руки, но и промыть носовые ходы хозяйственным мылом...
Именно хозяйственным мылом, так как входными воротами для любой вирусной инфекции является носоглотка и именно в ней начинают размножаться микроорганизмы. А хозяйственное мыло - известный убийца вредных микробов.
Берегите себя и будьте здоровы!
Метки: Как мир борется с простудой или Готовим «волшебный эликсир здоровья» |
Живой мир |
Метки: Живой мир |
Ризотто с грибами |
Состав : Рис 1 стакан
Грибы 400 г.
Лук 1 головка
Соль, перец, зелень - по вкусу
Масло сливочное 50г.
Масло растительное 50 г.
Приготовление : Рис хорошо промыть и откинуть на сито - чтобы стекла вода. Грибы и лук нарезать,обжарить на сливочном масле. В казан(глубокую сковороду) налить растительного масла, выложить туда подсушенный рис и немного обжарить 2-3 минуты, затем добавить туда обжаренные грибы, перемешать, добавить два стакана кипятка.Дать закипеть, добавить соль, перец и варить на слабом огне 15-20 минут, закрыв плотно крышкой, не перемешивать.При подачи на стол посыпать рубленной зеленью.
Метки: ризотто с грибами кулинария |
Питание мозга |
http://www.edimka.ru/my/women/rb19981/14.htm
Чем подкормить свои "серые клеточки", чтобы повысить работоспособность и легче переносить умственные нагрузки. С детства нам вбивают в голову, что пищей для ума служат книги, умные разговоры, уединенные размышления, приобщение к прекрасному. Ан нет, утверждают авторы исследования, опубликованного на днях в журнале The Psychology Today. Дело вовсе не в духовной пище, а в банальной еде. Шестерка умных продуктов. Мозг по весу составляет всего 2 - 3% от массы тела, зато потребляет около 20% всей энергии, получаемой спищей. В стремлении во что бы то ни стало улучшить работу своего интеллекта важно не пересолить. Ведь любой продукт, как и любое лекарство, может для кого-то оказаться скорее вредным, чем полезным. Так, кислую ягоду и цитрусовые нельзя есть в большом количестве тем, у кого повышена
кислотность желудочного сока, и особенно если есть гастрит или язва, связанные с этим. Продукты с высоким содержанием витамина С, а также свекла, капуста, шпинат и - увы! - шоколад противопоказаны тем, у кого
есть мочекаменная болезнь и образуются оксалаты (то есть камни, состоящие из солей щавелевой кислоты).
Свежую свеклу и капусту не стоит есть тем, кто страдает колитом (воспалением кишечника). Жирные сорта рыбы противопоказаны при язвенной болезни и некоторых заболеваниях крови. По мнению экспертов,
самыми полезными для головного мозга, а следовательно, и для ума отныне нужно считать следующие продукты. 1. Клюква - таксон семейства Вересковые, объединяющий вечнозелёные стелющиеся кустарнички, растущие на болотах в Северном полушарии. Таксон Oxycoccus понимается в различных источниках по-разному: и как самостоятельный род Oxycoccus Hill (1756) (в русскоязычной литературе такой взгляд распространён до настоящего времени), и как подрод рода Вакциниум - Vaccinium subgen. Oxycoccus (Hill) A.Gray (1848)[3], - и как секция того же рода - Vaccinium sect. Oxycoccus (Hill) W.D.J.Koch (1837). Любители морса, ликуйте - клюква чрезвычайно богата антиоксидантами, минимизирующими негативные последствия инсульта на мозг. Надеемся, тебе такие ужасы не грозят, но подстраховаться никогда не мешает. Богатейший источник антиоксидантов -- веществ, которые противостоят так называемым свободным радикалам (СВ). Это молекулы разных веществ, в которых не хватает одного электрона, поэтому они везде стремятся "откусить" недостающий электрон у других молекул. В нашем организме это приводит к гибели клеток, подвергшихся атаке СВ, и к развитию разных болезней. Так, СВ считаются виновниками атеросклероза. Антиоксиданты связывают СВ и не дают им портить сосуды, снабжающие кровью головной мозг.
2. Черника - эта ягода снижает риск ухудшения работы мозга в связи со старением. В меньшей степени данным свойством обладают ежевика и малина, зато все три упомянутые ягоды помогают отлично соображать и хорошо усваивать полученные знания в любом возрасте. Те же антиоксиданты, а также вещества, полезные для остроты зрения и слуха.
3. Свекла и капуста. Корнеплод свеклы богат бетаином -- веществом, способствующим улучшению настроения, самочувствия, реакции и способности концентрироваться. Желательно есть сырую свеклу, например,
потереть ее в салат, сбрызнув маслом и уксусом. Красная капуста отличный источник полифенолов -- антиоксидантов, способствующих профилактике болезни Альцгеймера. Сделай себе мозговой салат, смешав
сырые капусту, морковь и зеленый лук, залив соусом из бальзамического уксуса и оливкового масла.
4. Шпинат. Сохраняет молодость нервных клеток, а также помогает в познавательной деятельности мозга.
5.Рыба (лососевые, тунец, сельдь, сардины, треска, анчоусы). В ней в больших количествах содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, которые участвуют в процессах обмена веществ в мозге, повышают
содержание "хорошего" холестерина и уменьшают количество "плохого". В морской рыбе также содержится фосфор, который улучшает дыхание тканей. Лосось -один из лучших источников возлюбленных нами омега-3 жирных кислот, которые улучшают коммуникацию между клетками мозга. Что благотворно влияет на все без исключения функции мозга - от управления руками-ногами до решения интегральных уравнений. Треска -диета, богатая селеном, благотворно влияет на настроение, предупреждая депрессии, а стало быть, повышая работоспособность. Эта северная рыба весьма богата вышеозначенным минералом. Обваляй треску в муке, обжарь с двух сторон и подавай, к примеру, с гречкой и вареными овощами. Не забывай про фосфор, которым богата любая рыба, - про то, как он полезен для мозга, тебе еще в детстве говорили. Анчоусы- диметилэтаноламин - вот за что ты должен ценить этих маленьких рыбок. Это вещество улучшает способность мозга обучаться, улучшает концентрацию и препятствует умственной усталости, утверждают немецкие
ученые.
6. Курага. Сухофрукт богат железом и витамином С. Железо стимулирует работу левого полушария мозга, ответственного за аналитическое мышление, а витамин С помогает железу лучше усваиваться. Съедай
три-четыре сушеных абрикоса в день. Далее представлены не менее полезные продукты для ума. Авокадо. Ученые Университета американского штата Мэн установили связь между повышенным артериальным давлением и ухудшением когнитивной функции мозга (его способности воспринимать и анализировать
информацию). Регулярное потребление авокадо нормализует давление. Можешь добавить несколько ломтиков в салат из параграфа про красную капусту. Баклажаны. Кожура баклажана содержит антоцианин -- темный пигмент и одновременно антиоксидант. Он способствует сохранению необходимого количества жира в мембранах клеток мозга, защищая их таким образом от повреждения. Курятина. Любители закусить куриной грудкой укрепляют не только мышцы, но и мозги. Куриное мясо богато витаминами В2, В6 и В12, которые
укрепляют нервную систему, улучшают память, предотвращают депрессию и бессонницу. Кофе. Кофеин стимулирует мозговую деятельность, влияя на скорость принятия решений. Тот же кофеин укрепляет гематоэнцефалитический барьер, защищающий нервную систему от токсинов, вредных микроорганизмов и холестерина, находящихся в кровеносной системе. Киви. Всего один мохнатый шарик содержит дневную норму витамина С. Этот мощнейший антиоксидант защищает мозг от свободных радикалов, которые ухудшают память и негативно влияют на способность принимать решения. Зеленый горошек. Недостаток тиамина, известного также как витамин B1, чреват ухудшением внимания, памяти и настроения. Избежать этих ужасов поможет зеленый горошек: свежий, мороженый или консервированный - не столь важно. Любой сгодится. Телячья печень. Продукт, богатый витаминами группы В. Об их пользе мы уже сказали, так что расскажем, как просто и вкусно приготовить печень. Потуши ее на слабом огне с фасолью, тимьяном и базиликом. Запивай сухим красным вином. Мидии и и прочие моллюски богаты витамином В12 и цинком. Этот минерал способствует передаче нервных импульсов по всему телу, участвует в работе областей мозга, отвечающих за эмоции, память, инстинкты и сон. Креветки. Нехватка витамина D, которым богаты эти ракообразные, грозит в лучшем случае плохим настроением и нарушением когнитивной функции мозга, а в худшем - шизофренией и Альцгеймером.
Красная фасоль. Отличный источник белков и углеводов, нормализует уровень сахара в крови, что важно для нормальной работы мозга. Салат из овощей и отварной фасоли -- неплохой перекус на полпути от обеда к
ужину. Виноград. И в белом, и в черном содержится эпикатехин - полифенол, усиливающий приток крови к мозгу и улучшающий память. В черном есть еще и пигмент антоцианин, памятный нам по параграфу "Баклажан". Морская соль. Про пользу йода читай в "Морской капусте". А здесь подчеркнем, что йод -- элемент весьма нестойкий. Он быстро испаряется из продуктов и даже в пачке соли держится не больше трех месяцев с
момента ее открытия. Морская капуста. Водоросль - одна из чемпионов по содержанию йода. Недостаток этого химического элемента расшатывает нервную систему и чреват бессонницей, раздражительностью, депрессией и расстройством памяти. Фисташки, а также миндаль и грецкие орехи. Существует легенда, что вавилонские жрецы запрещали простолюдинам есть орехи - чтобы те чересчур не умнели. Жрецы боялись не зря: орехи для мозга. Все благодаря большому содержанию жирных кислот, фосфора и железа. Шалфей. Еще в 1597 году ботаник Джон Джерард написал про шалфей: "Определенно хорош для головы, укрепляет нервы и память". Это
подтверждают исследования Ньюкаслского университета. Добавляй приправу в пасту, ризотто и блюда из рыбы. Морковь. Бета-каротин замедляет процессы старения в мозге и препятствует разрушению клеток, вызываемому действием свободных радикалов, утверждают ученые Гарвардского университета. Цельнозерновой хлеб. А также паста из муки грубого помола, мюсли и каши с отрубями и тому подобная злаковая еда. Большая часть витаминов (в том числе витаминов группы В) содержится в оболочке и внешних слоях зерна, которые безжалостно счищаются при шлифовке для приготовления обычной муки. Тыквенные семечки. Тут тебе и полный набор полезных жирных кислот - омега-3 и омега-6, и витамины А и Е, и цинк -- все бесценные вещества. Горький шоколад. Какао-бобы содержат магний - микроэлемент, необходимый для нормальной работы памяти. Подчеркиваем, речь идет исключительно о горьком черном шоколаде. Конфеты, торты и суфле содержат ничтожно мало какао и слишком много масла и сахара. Овсянка. Овес считается одним из самых полезных злаков. Он стимулирует кровообращение, в том числе и в мозге. Не забываем про витамины группы В, которых в овсе, как и во всех злаках, предостаточно. Зеленый чай. А точнее, напиток, называемый "матча" - смолотые в порошок и заваренные кипятком чайные листья (так ты не только
выпиваешь настой, но и съедаешь сам чай). Впрочем, и обычный зеленый сгодится. Чай - сильный, но безвредный (если им не злоупотреблять) стимулятор нервной системы, позволяющий твоему мозгу быстрее и
эффективнее решать поставленные перед ним задачи. Правильная еда - не гарантия бесперебойной работы мозга, так же как и здоровья в целом. Для организма не менее важным условием является движение, а для головы - постоянная загрузка. Если мозги правильно кормить, но не тренировать, они заплывут жиром точно так же, как тело, постоянно лежащее на диване. Если по роду работы вам не приходится постоянно напрягать содержимое головы или вас вежливо "ушли" на пенсию, но вы не хотите пополнить армию людей, никогда в жизни не пользовавшихся своим серым веществом, стоит позаботиться о постоянной зарядке для мозгов. Это может быть что угодно: разгадывание кроссвордов или головоломок, шахматные задачи или заучивание стихов наизусть, писание мемуаров или освоение совершенно новой профессии - любая интеллектуальная активность держит мозг в тонусе, тренирует память и сохраняет молодость. Заряжайте и тренируйте мозг. Удачи!
Метки: Питание мозга |
Ксенофобия – это когда одна часть полена называет другую чуркой |
http://www.dorledor.info/magazin/index.php?art_id=3282
Однажды в 60-е годы корреспондент американского агентства ЮПИ Генри Шапиро проходил мимо здания ТАСС и заметил, что из окон вырываются клубы дыма. Он позвонил в дверь, но никто не ответил. Тогда он позвонил по телефону. Трубку взял дежурный по ТАСС Соломон Шапиро. "У вас в здании пожар", - сказал Генри. "А кто это говорит?" - спросил Соломон. "Шапиро". Советский Шапиро решил, что его разыгрывают, и бросил трубку. Американский Шапиро сообщил по телефону в Нью-Йорк о пожаре в здании ТАСС в Москве. Советский Шапиро получил по телексу сообщение ЮПИ. Он открыл дверь в коридор и убедился, что лживый американец говорил правду: в коридоре было полно дыма. Пожарные погасили огонь, но память об этом происшествии сохранилась в шутке:два мира - два Шапиро.
* * *
Известен разговор прославленного советского дирижера с американским. Советский, отвергая слухи об антисемитизме, еще встречающемся в СССР , сказал: "Вот, например, в нашем оркестре, приехавшем к вам, в США, семь человек - евреи!" Американский дирижер печально заметил ему в ответ: "Вы знаете, а я в своем оркестре евреев никогда не считал..."
* * *
Бенедикт Сарнов рассказал о том, как Светлана Аллилуева оказалась в одной ложе с Кагановичем на концерте приехавшего из Америки в Москву Иегуди Менухина. Это был потрясающий праздник музыки - Менухин и Ойстрах играли концерт Баха для двух скрипок. Вдруг сидящий рядом Каганович наклонился к уху Светланы и сказал: "А ведь наш-то забивает американца!" (1971 г.)
* * *
Известный диктор радио Юрий Левитан рассказал мне, как вместе со спортивным комментатором Вадимом Синявским возвращались после работы домой и разговорились о том, что их относят к числу самых известных в стране людей. "Давай проверим", - предложил Синявский.
Они зашли во двор, где ребята гоняли футбольный мяч. На вопрос: "Ребята, угадайте, кто мы такие?" - последовал однозначный ответ: "Жиды".. (1975 г.)
* * *
К литературоведу Борису Эйхенбауму пришел в гости писатель Евгений Шварц. Хозяйский кот им мешал, и Борис Михайлович выставил его за дверь. Кот начал дико мяукать и рваться в комнату. Эйхенбаум спрашивает Шварца: "Почему он скандалит?" - "Он думает, что мы тут с вами едим мышей", - отвечает гость. (1976 г.)
* * *
Эмиль Лотяну рассказал, как на съемку картины "Мой ласковый и нежный зверь" пригласил большую группу цыган. "Так получилось, что я все время через мегафон обращался к ним:
"Товарищи цыгане, начинаем съемку... Товарищи цыгане, запевайте песню... Товарищи цыгане, выйдите из кадра".... Я ведь хотел, чтобы было как можно вежливее. В конце концов один цыган спросил меня: "Товарищ еврей, а перерыв на обед будет?" (1979 г.)
* * *
А вот что рассказал мне ученик Райкина Роман Карцев: "Как-то Аркадия Исааковича Райкина после концерта увезла "скорая" - сердце. Его, беспомощного, врач оставила лежать в приёмном отделении и ушла. Проходит полчаса, час... "Скажите, - обратился Райкин к нянечке, - почему ко мне никто не подходит?" "Э, милый, да у нас сейчас идет партийное собрание", - отвечает она. "А вы знаете, - сказал Райкин, - меня в моем нынешнем положении устроил бы и беспартийный врач".
* * *
Брежнев начинает доклад: - Товарищи сионисты! В зале недоумение. Брежнев вновь смотрит в бумажку:- Товарищи! Сионисты опять готовят...
* * *
Когда речь заходит об антисемитизме, Зиновий Гердт обычно рассказывает такую историю: "В начале 50-х годов, когда началась жуткая антисемитская кампания, Сергей Образцов совершил поступок, меня восхитивший. Министерство велело сократить оркестр. Образцов собрал
худсовет и сказал: "Надо сократить пять человек". И назвал фамилии: Иванов, Павлов, Петриченко, Сайкин и Козаков. Я вскочил: "Вы в своем уме? Это же лучшие музыканты! У нас что, слабых нет?" "Есть - Файнберг, Райзберг, Гукман, Рабинович и Клейман умрут с
голоду, а Иванова, Павлова, Петриченко, Сайкина и Козакова завтра же любой оркестр возьмет". Вести себя так, как повел Сергей Владимирович, было тогда ох как опасно!"
* * *
На Манежной площади, в двух шагах от Кремля и Мавзолея, ходит человек с плакатом. На плакате портрет Ленина со следами пуль, попавших в "молоко". И надпись: "Эх, Каплан, Каплан..."
(1992 г.)
* * *
Клара Новикова рассказала в компании, как в Одессе, на Привозе, одна тётка долго сватала ей какие-то дивные колготки, которые были жутко дорогими. Торговались, торговались, но так и не договорились. Клара сказала: "Если я по такой цене эти колготки куплю, меня муж из дому выгонит". А тётка ответила: "Мадам, если вы эти колготки купите, то зачем вам муж"? (1996 г.)
* * *
Горькая шутка Паустовского: "У Сталина любимым архитектором был Растрелли, любимым советским писателем - Сослани, а любимой иностранной писательницей - Лагерлеф". (1965 г.)
Метки: ксенофобия антисемитизм |
Кравчук все зазывает оппозицию в ассамблею Януковича |
http://politics.comments.ua/2012/02/04/319766/kravchuk-zazivaet-oppozitsiyu.html
04/02/2012 15:50
материалы по теме:
Кравчук решил переписать Конституцию без оппозиции
Кравчук: Ющенко - такой президент, как из меня курица
На Банковой надеются, что конституционное детище Кравчука начнет работать
Кравчуку не с руки быть в оппозиции к власти
Бывший Президент (1991-1994 годы) Леонид Кравчук призывает оппозицию принять участие в работе Конституционной ассамблеи
Об этом он сказал в эфире телекомпании «Первый национальный» 3 февраля.
«Вместо того, чтобы спорить, я вас приглашаю... Приходите. Конституционная ассамблея - это площадка, каждому будет предоставлено слово для того, чтобы вы могли выступить. Я задаю вопрос оппозиции открыто, искренне, откровенно: где лучше быть - в процессе или над процессом? Если вы будете над процессом, то вы и останетесь над процессом», - заявил экс-Президент.
При этом Кравчук считает, что разговоры относительно того, что ассамблея будет работать для утверждения диктатуры в стране, несостоятельны.
«Конституционная ассамблея... не принимает Конституцию. Таким образом, Конституционная ассамблея не может утверждать диктатуру или демократию или что-либо другое», - подчеркнул он.
Экс-Президент отметил, что в случае, если оппозиция будет не согласна с наработками ассамблеи, то при рассмотрении соответствующего проекта изменений Конституции в Верховной Раде она сможет отказаться его поддержать.
Напомним, 25 января Президент Виктор Янукович утвердил концепцию формирования и организации деятельности Конституционной ассамблеи, которая должна разработать законопроект о внесении изменений в Конституцию.
30 января «Комитет сопротивления диктатуре», включающий основные оппозиционные партии, а также партия «УДАР (Украинский демократический альянс за реформы) Виталия Кличко» заявили, что не намерены вносить свои кандидатуры в состав ассамблеи.
Янукович называет неожиданным отказ оппозиции вносить кандидатуры в Конституционную ассамблею.
Бывший премьер-министр, лидер партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Юлия Тимошенко призывает кандидатов в члены Конституционной ассамблеи отказаться от работы в ней.
Максим. В ныне действующей Конституции Украины нет понятия – Конституционная Ассамблея, поэтому, есть все основания думать, что новый состав Конституционного Суда на этом основании признает эту новую Конституцию незаконной, со всеми вытекающими последствиями. Прежде, чем переписывать конституцию необходимо определиться с основной формой правления в Украине, а для этого нужен референдум закона о котором до сих пор нет. Регионалы и президент просто спешат, что показывает их «высокий интеллект» и наплевательское отношение к институту права. Наш президент уголовник и я сомневаюсь в том, что у него хватит знаний заниматься такой сложной темой. Конституцию СССР 1976 года называли Брежневской, а у нас, учитывая прошлое Виктора Федоровича, новую Конституцию будут называть Хамской ?Леонид Кравчук ввязался в абсолютно незаконное дело, а вот зачем ему это надо? Может года берут своё?
|
Чёрный сентябрь в Иордании |
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%91%D1%80%D0...%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8
У этого термина существуют и другие значения, см. Чёрный сентябрь
Сентябрь 1970 года вошёл в историю как «Чёрный Сентябрь» (араб. أيلول الأسود). Арабские историки его иногда называют «эпохой прискорбных событий».
В этом месяце король Хусейн в Иордании начал подавление палестинских боевых организаций и взятие контроля за ситуацией в стране. Акты насилия привели к гибели тысяч людей, в подавляющем большинстве палестинцев. Вооруженные конфликты продолжались до июля 1971 года и конфликт завершился высылкой тысяч палестинских боевиков в Ливан, куда были также перенесены штаб-квартиры палестинских организаций, включая ООП.
1 сентября 1970 года марксистско-ленинский Демократический фронт освобождения Палестины (ДФОП) совершил покушение на короля, которое провалилось. Иордания приняла ответные меры против палестинских боевиков, которые превратились в войну между ООП и иорданской армией.
6 сентября Ирак, который уже в 1967 году разместил войска в Иордании, призвал Иорданию прекратить огонь. Ирак оставался нейтральным во время конфликта и вывел свои войска из страны до конца 1970 года. ДФОП пытался взять власть в Иордании, но, чтобы отвлечь внимание от своего намерения, угнав почти одновременно 4 самолета и переправив 3 из них с заложниками в Иорданию. Переговоры об освобождении заложников в обмен на палестинских заключенных привлекали внимание мирового сообщества.
16 сентября ситуация настолько накалилась, что король Хусейн отдал приказ об окончательном разгроме палестинских военных организаций. Иорданская авиация бомбила лагеря палестинских беженцев в Аммане, где скрывались палестинские боевики. Погибло от трёх до пяти тысяч палестинцев. Сирия в поддержку ООП ввела танковые войска в Иорданию , которые были отбиты 22 сентября.
Под посредничеством Гамаль Абдель Насера король Хусейн и Ясир Арафат пришли к соглашению. ООП перенесла свои базы в Ливан (где она позднее спровоцировала такой же конфликт с правительством страны ), а Ясир Арафат бежал в Каир. В результате «событий Чёрного сентября», погибли от 3 до 10 тысяч боевиков и гражданских палестинцев, и около 150 тысяч - были изгнаны из Иордании .
Максим. Не сотвори себе кумира.. Долгие годы СССР для удержания цен на нефть на высоком уровне , вмешивался в арабо- израильский конфликт и превратил палестинцев в обыкновенных бандитов, которые не хотят и не умеют жить в мире и строить экономику. Их мечта чисто коммунистическая – отнять, разделить и промотать .А СССР вовсю раздувал миф о бедных арабах и плохих евреев, которые мучают арабов и о благородном советском народе, который только и думает : кому бы помочь, сняв со своего народа последнюю рубашку. Иордания пустила к себе палестинцев, а они её отблагодарили по-арабски. Говорят, добро наказуемо.
Метки: Чёрный сентябрь в Иордании |
К 2014 г. оборот электронных денег в Украине достигнет 15 млрд грн. |
http://www.business.ua/articles/money/K__g_oborot_...ine_dostignet__mlrd_grn-24901/
Оборот электронных денег в Украине к 2014 г. достигнет 15 млрд грн. Такой прогноз сегодня, 26 января, журналистам озвучил первый заместитель председателя Госналогслужбы – начальник налоговой милиции Андрей Головач.
«По прогнозам, такой стремительный рост (оборота электронных денег — ред.) будет сохраняться. И в 2014 г. объем электронных денег на рынке составит 15 млрд грн.», – сказал он. В то же время, по словам г-на Головача, объем электронных денег в 2011 г. составил 2,5 млрд грн. «Это в два раза больше, чем в 2009 г. и в 10 раз больше, чем в 2007 г.», – отметил он. Андрей Головач отметил необходимость контроля за платежами посредством электронных денег в связи с ростом их объемов. «Мы видим, что оборот средств при помощи интернет-ресурсов существенно растет, но поступления от субъектов, которые осуществляют эту деятельность, фактически нет», – сказал он. Также налоговик сообщил о том, что на сегодня уже созданы соответствующие подразделения в налоговой милиции для контроля над оборотом электронных денег. «...Осуществляется отбор специалистов, которые будут противостоять киберпреступности, связанной с неуплатой налогов», – сказал он.
Максим. Рука легендарного царя Мидаса обладала свойством превращать всё, к чему он прикасался в золото. Мидас умер от голода, окруженный золотом. Наше правительство обладает уникальной способностью оборачивать самую хорошую идею во вред своему народу. Идея кажется хорошей – все должны платить налоги в полном объеме, но это в теории. На практике, чем богаче люди, тем меньше они платят налогов. До сих пор у нас существуют оффшорные зоны, до сих пор депутаты на содержание чиновников отпускают очень большие деньги, не спрашивая свой народ и их никто не контролирует. Институт налоговой инспекции фактически превращен в преступную организацию. Кто пользуется электронными деньгами, олигархи, нет беднота. Её так много, что и величина электронных денег такая большая. У нас всё дорожает, потихоньку , но верно и конца – краю этому процессу нет. Когда введут в действие их мечты, тысячи граждан Украины одним росчерком пера станут преступниками, в то время, как крупный бизнес на законных основаниях, которые они сами себе создали, посредством оффшорных зон будет уходить от уплаты налогов в особо крупных размеров и нагло, смеясь, как делают члены Партии Регионов говорить, что перед законом все равны.
Метки: электронные деньги украинцы станут преступниками офшорные зоны налоговая - преступная организация |
От "Бриллиантовой руки" до Торы |

http://www.jewish.ru/culture/cinema/2011/04/news994295512.php
Вчера в Москве на 90-м году жизни скончался сценарист Яков Костюковский. Фильмы, поставленные по сценариям Костюковского, знает и любит каждый: среди них известные комедии Гайдая "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Кавказская пленница" и "Бриллиантовая рука". В январе прошлого года Яков Костюковский в московской Синагоге на Большой Бронной дал эксклюзивное интервью Jewish.ru. Сегодня мы снова публикуем то интервью. -- Яков Аронович, вы назначили встречу в синагоге. Часто ли вы сюда ходите?
-- Я хожу в синагогу каждый четверг. Я учу здесь Тору, пусть и с некоторым опозданием. Опоздал так лет на восемьдесят, не меньше. Так что теперь делаю это очень интенсивно и под руководством замечательного раввина -- Исаака Абрамовича Когана. Этот замечательный человек разрешил мне посещать занятия, зная, что я не умею молиться на иврите, поскольку не знаю языка. Более того, я далеко не все, что надо, соблюдаю. Но раввин мне разрешил в виде исключения посещать занятия, мы с ним очень подружились. К Торе я отношусь как к великому литературному памятнику, ведь, как говорил граф Лев Николаевич Толстой, все сюжеты -- в ней. И поскольку я имею некоторое отношение к литературе -- к кинодраматургии -- я понял, что надо знать Библию, Ветхий Завет. Евангелие, с моей точки зрения, знать не обязательно. На мой взгляд, оно как в смысловом, так и в
литературном отношении сильно уступает Ветхому Завету. Поэтому мне достаточно Торы.
К тому же наш раввин -- не формалист, а человек широких взглядов, который находит им применение и в преподавании. То есть мы учим не только то, что было 3-4 тысячи лет назад, но и то, что происходило вчера, сопоставляем. Он учит из каждого исторического события извлекать урок. Раввин Коган не просто исповедует иудаизм, он хасид и хабадник. Поэтому он испытывает определенные трудности, потому что быть хабадником тяжело -- очень тяжело все соблюдать. Но, с другой стороны, это дает широкую платформу для дискуссий, для юмора в том числе, а это для меня чрезвычайно важно. Хасидская религия -- это религия радостная, хасидам велели веселиться. Должен сказать, что на меня хасидские праздники с детства производили очень сильное впечатление, хотя я рос в нерелигиозной семье. Я родился на Украине, в маленьком городке Золотоноша. Родители мои не были выдающимися людьми. Мама, Софья Ильинична, умница и труженица, была старшей в семье, в которой было десять братьев и сестер. Именно от мамы я научился с изрядной долей скепсиса относиться к официальной пропаганде: когда из каждого громкоговорителя начали прославлять Сталина, мама выразила сомнение. Не то, чтобы она могла глубоко оценить сталинские теории -- просто сказала, что если он так велик и так умен, то не стоит кричать об этом с каждого телеграфного столба.
Папа у меня был бухгалтером. У него тоже было десять братьев и сестер, и ему, как и маме, приходилось нелегко. Он попал на Первую империалистическую войну, и, хотя это было тяжело для еврея, заслужил
Георгиевский крест. Эта награда давала ему право поступать в высшие учебные заведения, минуя процентную норму. Он этим правом не воспользовался, а ( это было разрешено законом) передал его своему
двоюродному брату. Тот поступил и стал хорошим врачом. Я очень горжусь этим папиным поступком. Папа был не особенно религиозен, но дома у нас соблюдались основные праздники. У него был друг, хасидский раввин Сандлер. Он приходил к нам домой, любил выпить с папой по рюмочке. И каждый раз произносил: "Арончик, будь здоров! Очень надо". Мне очень нравился этот тост, я его запомнил на всю жизнь и порой сам произносил. Судьба раввина Сандлера сложилась трагично. Из Золотоноши он переехал в Харьков, а во время войны поехал в Херсон спасать свою парализованную сестру, но вывезти ее не успел. Есть сведения, что оба они погибли.
Это окружение -- не религиозное, а именно еврейское -- заставило меня всерьез заняться историей своего народа -- опять же Торой. Люди неглубокие, поверхностные считают истории из Торы сказками, а ведь там
много исторически достоверных фактов: это Эстер и Пурим, Маккавеи и Ханука, разрушение Храма.. Без них не существует не только иудаизм, но и история человечества вообще. В 2006 году бандит Копцев совершил нападение на синагогу. Раввин Коган и его сын вели себя очень мужественно. Раввин был ранен... Тонападение я воспринял как нападение на себя. Я участвовал в судебном процессе. Мы выиграли это дело, Копцев получил 13 лет и до сих пор сидит. Этот "дом собрания" стал для меня родным домом. Я не зря назначил вам встречу здесь --это все равно, что мы встретились бы у меня дома. Примитивные антисемиты меня не удивляют. Совершенно ясно, что это несчастные, чаще всего обманутые кем-то люди. Но меня удивляют так называемые "интеллигентные" антисемиты вроде Александра Проханова или Станислава Куняева, которые не дают себе труда вникнуть в историю для того, чтобы судить объективно. Я рос в Харькове, который считался нтеллектуальной столицей Украины, в отличие от Киева, который был формальной столицей, зачастую –антисемитской столицей... В Харькове было очень много евреев -- крупных ученых: достаточно назвать знаменитого академика Ландау. Но уже тогда, в конце тридцатых годов, сказывалось антисемитское нутро Сталина. С трибун он обличал антисемитизм, а на деле -- проповедовал его, уничтожал еврейскую интеллигенцию. А послевоенные события происходили уже под влиянием гитлеровской пропаганды --разгон Еврейского антифашистского комитета, убийство Михоэлса, Дело врачей, разгром еврейских литературных журналов, издательств и прочее. Я лично пострадал от этого. Достаточно сказать, что когда начались обвинения в так называемом космополитизме, я был объявлен агентом "Джойнта" и мирового сионизма, изгнан из газеты "Московский комсомолец", где я тогда работал. С волчьим билетом я не мог устроиться на работу.
-- Как вы справлялись?
-- Во-первых, изгнанный из всех редакций, я стал работать
самостоятельно и уже в 1952 году был принят в Союз писателей. Так сказать, не было бы счастья да несчастье помогло. Конечно, материальное положение было ужасно тяжелое. Тогда у меня была семья, маленькая дочка. Когда я мог ей купить ириску на прогулке, она говорила: "Видишь, папа, не зря сходили!" А, во-вторых, у меня были настоящие друзья и среди русских, которые под своими фамилиями печатали меня, получали гонорары и отдавали их мне. Я тогда писал фельетоны, сатирические стихи, спортивные статьи -- тут уж было не до выбора. До сценариев очередь дошла немного позже -- в шестидесятые годы. Пятнадцать лет я работал для эстрады, писал для Тарапуньки и Штепселя. Была такая знаменитая пара -- Тимошенко и Березин. Писал для многих эстрадников. Вскоре после того как я вступил в Союз писателей, Сталина не стало. Лучший друг всех физкультурников нас покинул, и стало немножко легче дышать, началась некоторая оттепель... Мы стали выпускать альманах под названием "Смех -- дело серьезное". Я был главным редактором. К тому же
мы выступали в домах творческой интеллигенции. Однажды произошла интересная история, связанная с этой самой синагогой, где мы сейчас находимся: мне предложили выступить во Всесоюзном доме народного творчества имени Крупской. Я согласился. И вдруг мне звонит знакомый литератор и говорит: -- Яшенька, что же вы делаете?! Вы дали согласие выступать на еврейских трупах! Этот дом народного творчества -- бывшая синагога Полякова. Там даже были потайные ходы для евреев на случай погрома. Это одна из старейших московских синагог. И именно там расстреливали раввинов, еврейских активистов, " агентов "Джойнта"... И вы хотите там выступать? Узнав это, я, естественно, отказался. Тогда был отвратительный министр культуры -- Попов. Он сказал: "Ах так, они все отказываются, потому что они сионисты и агенты "Джойнта" Причем среди моих друзей, которые должны были выступать, были не только евреи. Среди них был, например, замечательный поэт Роберт Рождественский, поэт Ян Сашин и другие. Они все тоже отказались, что очень разозлило начальство. Попов пригрозил, что за эту сионистскую провокацию всех членов Союза писателей исключат из Союза писателей, журналистов -- из Союза журналистов, никому не дадут работать... Но время шло и у них ничего не вышло, а выступать мы все-таки отказались. Позже здесь, в синагоге, это оценили. Называть это подвигом – слишком сильно, но все-таки это был поступок. Это очень сблизило нас с раввином Коганом. Он прекрасно понимал, что в свое время мы совершили благое дело. -- Известна история с вашим сценарием, тоже связанная с синагогой. Когда в фильме "Бриллиантовая рука" цензоры изменили фразу героини Нонны Мордюковой: "Я не удивлюсь, если выяснится, что ваш муж тайно посещает синагогу".
-- Ой! (закатывает глаза). Тяжелое дело. Мы даже не думали, что на это кто-то обратит внимание. Проходная фраза, которой мы не придавали значения. Но то ли начальство мстило нам за "Кавказскую пленницу", которую они не пропускали, а в результате вынуждены были пропустить, то ли по каким-то другим причинам, но какой-то чиновник заявил: "Вы поставили еврейский вопрос и не решили его. Еврейского вопроса мы не ставили. Да и вряд ли мы могли бы в одном фильме решить вопрос, который не могут решить уже четыре тысячи лет (смеется). Мы отказались переделывать фразу. Тогда нашлись какие-то лакеи, которым заплатили и
которые придумали слова <<...тайно посещает синагогу>> заменить на <<...тайно посещает любовницу>>. Причем они даже не дали себе труда подобрать такую фразу, чтобы артикуляция совпала. Нонна была страшно возмущена. Она посчитала, что кроме еврейского народа оскорбили лично ее. Но ничего нельзя было сделать, поскольку в то время автором произведения считалось государство. Вот если я написал пьесу -- то я автор. А вот если вышел фильм -- то они. Это до сих пор сказывается. У нас был один всемогущий противник -- Сергей Георгиевич Лапин, любимец Кремля. Он возглавлял Гостелерадио, и ему подчинялось все радио и всетелевидение. Этот Лапин творил немыслимые вещи: позволял себе вырезать из фильмов эпизоды, не согласовывая ни с кем, нарушая авторские права. Нам рассказывали, что эти фрагменты он потом уничтожал: смывал, сжигал -- так что восстановить было невозможно. И вот, два человека, благородные русские люди, выступили против него. Это были Саша Демьяненко, который играл Шурика, и Нонна Мордюкова, казачка, решительная женщина. Демьяненко показал полный бред этих обвинений, из-за чего поссорился с Лапиным (тот пригрозил больше не пускать актера на телевидение). А Нонна выяснила, что рассказы про уничтожение вырезанных фрагментов -- ложь: их сохраняли. И она добилась того, чтобы эпизоды восстановили. Более того, оказалось, что эта история началась еще со сталинских времен. Был знаменитый фильм "Цирк" , посвященный угнетению негров в Америке. У главной героини в исполнении Любови Орловой по сюжету былсын-негритенок. Ему пели колыбельную на всех языках, а куплет на идиш пел Михоэлс. Антисемиты объявили Михоэлса агентом сионизма и вырезали из картины эпизод с ним. Куплет на идиш перестал существовать. Но честные люди, в том числе Нонна, выяснили, что на самом деле фрагмент сохранился. И добились того, чтобы его восстановили. Я знал Михоэлса, встречался с ним и могу поклясться: Михоэлс был великий артист и великий еврей. Но сионистом он не был. Если уж говорить точно, он был противником сионизма. Он никогда не говорил обисключительности еврейского народа. Сталин использовал его во время войны для получения денег того же "Джойнта", aмериканских и английских сионистов, а когда выжал из него все, то приказал его уничтожить. И он был уничтожен, как теперь это установлено совершенно точно. -- А что за история с "Кавказской пленницей"? Вы упомянули, что ее хотели, но не смогли запретить.
-- Когда Алексей Романов, один из руководителей Госкино, принимал э тот фильм, он запретил приводить на закрытый показ постороннюю публику. Сами понимаете, комедию показывать без публики -- нелепое дело. Но приказ есть приказ. Были приглашены Гайдай, как режиссер, и мы, два сценариста, --Костюковский и Слободской. Романов пришел со своим помощником, был он в плохом расположении духа. Сухо поздоровался и
приказал начать. Это происходило в Гнездниковском переулке, там был специальный министерский кинозал. Начался просмотр и вдруг откуда-то послышался хохот. Романов недовольно оглянулся, и обнаружил, что хохочут киномеханики. Он послал помощника, и хохот прекратился: больше уже никто не улыбнулся до самого конца. Сам Романов мрачно досидел то конца фильма, а потом заявил: "Эта антисоветчина выйдет в прокат только через мой труп". Я тихонько сказал Слободскому: "Тоже вариант..." А у министра оказался хороший слух. Он расслышал и сказал мне: "А вот это уже политическое хулиганство, за которое вы ответите отдельно". В общем, было приказано не принимать эту "антисоветскую" картину и устроить разгром: Гайдаю запретить снимать кино, нас исключить из Союза писателей, картину смыть, запретить, уничтожить... Это было в пятницу вечером, а в понедельник мы были вызваны на эту Голгофу для разгрома. Но когда мы пришли, Романов вдруг бросился нас целовать и поздравлять, он кричал: "Ну, что я говорил!" Я обалдел настолько, что даже не смог напомнить его слова про антисоветчину. Кто-то из стоящих рядом чиновников спросил, какая категория будет присвоена фильму? "Как это какая?! Высшая категория!" -- воскликнул Романов и вышел. Никто ничего не понимал, лишь один человек стоял и улыбался. Человек этот оказался начальником спецотдела. Он рассказал нам, что в пятницу вечером, как раз после того разгрома, позвонил помощник Брежнева и попросил прислать для генсека какой-нибудь фильм на выходные. Сотрудники Госкино сказали: <<У нас ничего нет, есть вот только один запрещенный фильм>>. Помощник Брежнева ответил, что это не имеет значения, и наш фильм отправили Брежневу на дачу. За субботу и воскресенье Брежнев посмотрел кино, говорят, раз семь, знал чуть ли не наизусть и показывал всей Барвихе. Он позвонил Романову и поздравил его с новым успехом советского кинематографа. Вот такая история. -- Расскажите, как вам работалось с Гайдаем?-- Работалось творчески, интересно работалось. Не всегда гладко: творчество -- странная вещь.Были конфликты, и довольно серьезные, но только творческие. Коммунальных, как говорится, ссор у нас не было. Гайдай был человеком своеобразным, иногда упрямым. Однажды произошла смешная история. Мы разошлись в оценках одного эпизода,и никак не могли договориться. Тогда я сказал: -- Вам снимать, и решать вы должны сами. Но я печенкой чувствую, что вы не правы. -- Чем чувствуете? -- удивленно переспросил Гайдай. -- Печенкой, -- сказал я. -- Тогда давайте сделаем по-вашему, -- вдруг согласился режиссер.Печенка -- это очень важно. Мы сделали так, и впоследствии он согласился, что действительно мой вариант был удачнее. В творческом отношении нам работалось прекрасно. У нас была общая идея, а это -- самое главное. Идея заключалась в одном: мы писали не для фестивалей, не для элиты -- мы писали для простого зрителя. У нас была такая формула: наши картины должны быть понятны и нравиться бабушке в Йошкар-Оле. Почему бабушке и почему в Йошкар-Оле -- не знаю. Но формула эта сохранялась для всех наших фильмов, и она работала.
Метки: От "Бриллиантовой руки" до Торы |
Очень короткие анекдоты |
> Мне сказали: "Пить надо в меру!.." Я заглянула в словарь: МЕРА (старорусск. ) — единица объема равная 26,24 литра... .... .... .опаньки)
> ***
> Для унитаза Новый Год тоже хороший праздник. Вместо задниц можно увидеть много приятных лиц!
> ***
> выйду на улицу, гляну на село...во блин гульнула...село то не моё!!!
> ***
> Дорогой! Пишу тебе оттуда,куда ты меня послал! Хер оказался с деньгами и на колесах!
> ***
> Не так страшен муж................ из командировки, как жена ......... с корпоратива
> ***
> Водка «Аватар» — научись управлять синим телом.
> ***
> Ничто так не бодрит с утра, как незамеченный дверной косяк...
> ***
> Гардероб для женщины — это лекарство. А на здоровье экономить нельзя!!!
> ***
> если тебе нужен человек, который всегда тебя поддержит и сделает счастливым, посмотри в зеркало и скажи – привет!
> ***
> Природа отказала женщине в физической силе, поэтому женщина в совершенстве овладела искусством психологического насилия.
> ***
> Ушла лечить нервную систему..... Вернусь поздно и пьяная......
> ***
> В детстве мне казалось.Что за 30 — это уже глубокая старость…Ха.. Оказалось — показалось!..
> ***
> Как тащить пять пакетов с продуктами,так ничего....А как матом ругнулась,так...."ТЫ ЖЕ ДЕВУШКА".
> ***
> Чтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…
> ***
> Старость — это когда ты пережил уже несколько попугайчиков.
> ***
> Обнимая меня, сын сказал:"Мама, это не телячьи нежности, а любовь..."
> ***
> Мужик выпил — ВСЕ ЗАБЫЛ! Женщина выпила — ВСЕ ПРИПОМНИЛА!!!
> ***
> Коньяк говорил: МАДАМ, ОН НЕ СТОИТ ВАШИХ СЛЕЗ!!!
> Мартини твердило: ТЫ ДУРА И МУЖИК ТВОЙ КОЗЕЛ.
> А водка кричала: ПЛЯШЕМ БАБЫ, ПЛЯШЕМ!
> ***
> ..хотел завести любовницу, но жена говорит — дорого...не потянем..
Метки: Очень короткие анекдоты |
Cтарый, но хороший анекдот |
http://anekdots.spbland.ru/txt/66933/
Адвокат и старый еврей сидят рядом в долгом полете (в самолете).
Адвокат думает, что еврей настолько тупой, что он, адвокат, легко его
одолеет и поэтому спросил, не хочет ли он с ним поиграть в забавную игру.
Старый еврей устал и хотел подремать, вежливо отказался.
Но адвокат настаивал и сказал, что эта игра доставит ему много
удовольствия."Я задам вам вопрос и если вы не сможете ответить, вы мне
даете 5 долларов. Затем вы зададите мне вопрос, и если я не смогу
ответить, я вам плачу 500 долларов.
Это привлекло внимание еврея, и он согласился играть в эту игру.
Адвокат задал вопрос первым: "Каково расстояние от Земли до Луны"?
Старый еврей, не сказав ни слова, достал из своего кармана
пятидолларовую купюру и вручил адвокату.
Теперь очередь еврея. Он спросил адвоката: "Что поднимается на холм на
трех ногах, и спускается на четырех"?
Адвокат достал свой лаптоп и начал искать всевозможные ссылки и
справки. Но ничего не нашел в Сети. Он послал e-mail всем своим умным
друзьям, которых он знал, но без пользы. Через час после поисков он,
наконец, сдался. Он разбудил еврея и отдал ему $500.
Старый еврей положил $500 в карман продолжил спать.
Адвокат как ни шевелил мозгами, ответа не нашел.
Он разбудил старого еврея и спросил: "Хорошо, так что же поднимается
на холм на трех ногах, а спускается на четырех"?
Еврей пожал плечами, полез в карман, вручил адвокату $5 и продолжил спать.
С этими евреями лучше не свазываться!
Метки: Cтарый но хороший анекдот |
Противопожарные двери |

Когда случается пожар в квартире или офисе, он распространяется очень быстро, и часто. не остается времени для эвакуации людей.Компания "Проф Лайн" предлагает двери противопожарные , которые не дают распространиться пожару и обеспечивают эвакуацию людей и сохранность имущества.Такие двери можно устанавливать в квартирах и офисах. Они могут быть металлическими или деревянными и выполняются по необходимому размеру. Противопожарные двери изготавливаются по специальной технологии и задерживают распространение огня до 60 минут, а специализированное устройство не дает двери заклиниться. На каждую дверь выдается паспорт и противопожарный сертификат. вся продукция соответствует техническим условиям и не вызывает вопросов у МЧС и Росстройнадзора. Фирма "Проф Лайн" изготовляет и устанавливает противопожарные двери. а также продает двери межкомнотные, входные и фурнитуру.
Метки: противопожарные двери москва фирма |
Новые игры для Samsung. |

Купил новый телефон, теперь надо загрузить его играми, чтобы было чем развлечься в свободное время. На сайте по ссылке можно скачать игры для samsung galaxy s i9000 и других моделей. Каждый найдет здесь игры на свой вкус и настроение. Любители космических приключений найдут здесь новые игры, а если вы любитель спорта и вас привлекает паркур, то можете осваивать его на своем телефоне, не получая травм. А может вас привлекает игра в карты, тогда партия в блек джек с очаровательной партнершей вам подойдет. Приятного развлечения с играми нашего сайта.
Метки: Новые игры для Samsung galaxy s19000 |
Не так давно случилось происшествие, которое никто не заметил. |

http://www.lechaim.ru/ARHIV/206/radz.htm
Михаил Леонидович Громов получил премию Абеля.
Премия Абеля – высшая математическая награда в мире, точный аналог Нобелевской (математикам, как известно, Нобелевскую премию не присуждают). Решение принимает Норвежская академия наук и искусств по предложению Международного комитета, премию вручает король Норвегии (кстати, размер премии в этом году – чуть меньше 1 млн долларов).
Премию присуждают с 2003 года, всего лауреатов – включая Громова – 9. Громов – первый лауреат «из России», третий лауреат – еврей.
М.Л. Громов, 1943 года рождения, выпускник Ленинградского университета, эмигрировал в 1974 году. Сейчас этот гражданин Франции и РФ, академик Французской АН и Национальной АН (НАН) США, лауреат 12 (!) международных математических премий – постоянный сотрудник французского Института высших исследований. Кстати, в Институте всего шесть постоянных сотрудников, из них три – из России. Кроме Громова – М. Концевич, 1964 года рождения и Н. Некрасов, 1972 года рождения. Концевич – также академик АН Франции и лауреат высших международных премий, а Некрасов считается одним из самых талантливых молодых математиков в мире.
Я, неспособный выговорить название ни одной из работ Громова, никак не могу – находясь в трезвом уме – испытывать «национальную гордыню», ощущать себя «со-лауреатом» его премий. Не могу – ни в качестве еврея, ни в качестве гражданина РФ. Негр, гражданин Кении, имел бы к нему и его работам точно такое же отношение, как я.
Итак, речь не о гордости – ее нет. Нет и «обиды за державу»: если державе не нужны Громов, Концевич, Некрасов, если с нее хватает Жириновского и депутатов от «ЕР», то что ж «обижаться» за (да и на) такую державу! Туда, как говорится, и дорога…
Но – без всяких эмоций – хочу привести еще несколько любопытных фактов.Прежде всего – о евреях.«Евреи – это то, что мы делаем из них» (Сартр).Звучит немного обидно, но смысл в том, что евреи очень пластичны, прекрасно приспосабливаются к любым переменам климата.В 1940–1970-х годах в СССР была востребована Большая Наука. Причины очевидны: и собственно военно-промышленные, и престиж Империи, и традиционное, еще от Ленина идущее уважение «к науке». И в стране была сильная (входящая в четверку сильнейших, наряду с США, Англией, Францией) математическая наука, была очень сильная теоретическая физика. Велика ли была роль евреев? А что заниматься пустыми спорами – обратимся к фактам. Евреи – лучшие физики и математики – уехали. Что осталось от науки? Конечно, уехали не только евреи, но все-таки эмиграция евреев была особенно тотальной.
Сейчас среди евреев – членов Российской АН (РАН) 9 от 90 лет и старше (кстати, один из них – «великий Гельфанд» тоже эмигрировал) и 7 моложе 70 лет (из них самому «юному» 58). Конечно, вся академия немолода, но, безусловно, соотношение возрастов в целом по РАН совсем другое. Кстати, большинство этих «молодых» – евреи только «наполовину». И главное, не в обиду им будь сказано – нет среди них ученых, сопоставимых с тем же Громовым или членами НАН США – Поляковым (член АН Франции, крупнейший физик-теоретик), Варшавским (лауреат десятка премий, молекулярный биолог), Маргулисом (лауреат высших международных премий, математик).
Громов, Поляков, Варшавский, Маргулис – почти ровесники, им от 62 до 65 лет. Они могли создать научные школы в России, продолжить традиции Ландау и Гельфанда. Одни бежали от госантисемитизма в 1970‑х, другие – от развала науки в перестройку… Сейчас они с учениками дают научный озон Западу.
А в России востребованы – кто? ТВ‑юмористы, олигархи, политтехнологи. Что ж – евреи и тут рады помочь России чем могут…
Каждой стране – свои евреи.
Максим. В каждой стране обычно живет много национальностей и все они вносят свой вклад в развитие страны. Нарушение национального баланса в любой стране ничем хорошим не кончается. Это можно проследить по истории каждой страны. В своё время Украина под руководством Богдана Хмельницкого освободилась от гнета польских панов, но государства создать не смогли, а почему, да потому что, в ходе освободительной войны украинцы самым зверским способом вырезали только одних евреев 100 тысяч и ещё много лиц других национальностей, проживавших в то время на Украине , уничтожив тем самым будущую основу государства.
Метки: Премия Абеля Михаил Леонидович Громов |
Скачать игры для galaxy 2 |

Когда появляется свободное время и хочется просто отдохнуть от житейских проблем, а у вас есть современный мобильный телефон, то можно поиграть в игры на телефоне. А если запас игр вас уже не устраивает, то можно бесплатно скачать игры для galaxy 2 и повеселиться. На сайте вы найдете более 50-ти игр на разные вкусы и интересы, жанры игр представлены широко и будут интересны и для мальчиков и для девочек, как до 18 лет, так и после.... Заходите на сайт и выбирайте.Приятного отдыха.
Метки: Скачать игры для galaxy 2 |
Одежда из Китая |

Одежда из Китая пользуется большой популярностью, так как её большой и разнообразный выбор отвечает всем ценовым категориям и качеством. Компания "Fialan" предлагает свои услуги предпринимателям, которых интересует обувь, одежда из китая и другие товары. Компания организует прямые поставки товаров из Китая с доставкой и растаможиванием. Чтобы заказать товар из Китая вы находите его на сайте, заполняете заявку и сотрудники компании "Fialan" проводят закупку и доставку товара из Китая, оформив таможенные документы . Если вас интересуют товар из Китая то фирма "Fialan" рекомендует посетить интернет-аукцион таобао , один из крупнейших в Китае, где вы найдете широкий ассортимент товаров, а цены от производителя. Пользуясь услугами интернет - аукциона , вы можете приобрести товар из Китая не выходя из дома. Заказать товар можно на сайте, заполнив заявку и в течении 20 дней вы получите свой заказ со склада в Киеве, Москве, Одессе. Компания берёт на себя закупку выбранного вами товара, оплату его, оформление таможенных документов, организует гарантированную доставку товара. Пользуйтесь услугами профессионалов.
Метки: Одежда из Китая интернет-аукцион таобао |
Тайна имени и отчества. |
Выбирая имя ребенку, мы хотим, чтобы оно было красивым, благозвучным, но редко задумываемся о значении имени.Имя и отчество имеют влияние на судьбу человека, они должны правильно сочетаться, так как отчество определяет принадлежность к определенному роду.Зная значение отчества ребенка можно подобрать имя к отчеству и задать судьбу ребенку.На сайте женского интернет-журнала NEOLOVE вы узнаете тайну имени девочек и мальчиков, значение отчеств, сочетание имени и отчества, узнаете какие имена соответствуют каждому дню месяца, а также много разнообразной информации для женщин.
Метки: Тайна имени и отчества. интернет-журнал NEOLOVE |
Охота в Сибири |

Сибирь всегда славилась своей охотой и рыбалкой. Для этого здесь есть всё - глухая тайга с медведями, кабанами,оленями, пушным зверем, разной птицей и реки , полные различной рыбой. Любители охоты могут ощутить весь азарт и выявить лучшие свойства охотника-зверобоя при охоте на кабана, когда в любой момент можешь оказаться один на один со зверем. Существуют различные способы охоты на кабана - на прикормке, скрадом ,на овсах , по следу, с вышки и другие. Каждый охотник имеет свой способ охоты, который приносит ему больше удачи.Подробности об охоте и рыбалке в Сибири можно узнать на сайте.
Метки: Охота в Сибири рыбалке в Сибире |
Электрик на час. |

Купив современную стиральную машину, столкнёшься с проблемой подключения её к электросети. Хорошо, что есть такая служба- электрик на час, которая решит все проблемы, связанные с электричеством. Это и подключение к электросети бытовой техники. ремонт освещения, электропроводки, установка розеток, выключателей, телевизионных антенн. Электрик выполнит работу на дому и в офисе. При необходимости можно вызвать аварийную службу, которая обслуживает Санкт- Петербург и область.
Метки: Электрик на час. СПБ |
Если не работает ноутбук. |
Хорошо работать за компьютером - фильмы, музыка , оперативные новости, информация общая и специальная. Всё хорошо, но "железо" иногда выходит из строя и тогда необходим ремонт. Сделать ремонт ноутбука Царицыно сможет специализированная мастерская, которая работает круглосуточно, с выездом мастера на дом по вполне приемлемым ценам. Мастерская имеет многочисленные положительные отзывы о своей работе. Принцип работы мастерской - удобно, быстро, надежно.
Метки: Ремонт ноутбуков царицино |
Виктор ты наш лучезарный |
http://gosprom.info/2011/04/19/viktor-ty-nash-luch...nukovichu-posvyashhayut-stixi/
“Виктор ты наш лучезарный!..” Януковичу посвящают стихи
Одноклассник президента Виктора Януковича Владимир Довцов написал стих о своем школьном друге, назвав его “нашим лучезарным Виктором”. Стих автор зачитал на государственном ТВ.
“Виктор, ты – свет наш и знамя. С тобой мы пойдем на врагов!
Веру принес ты народу. Счастье, свободу и кров.
Виктор ты наш лучезарный! Светоч, надежда, любовь!
Действуй, командуй, веди нас, на подавленье врагов!”.
“Тучи рассеются, знаю! Светлая жизнь к нам придет.
Все твои недруги злые, вся эта желтая мразь,
Сгинет она в одночасье. И да придет благодать!
Светлая жизнь наступает. Благая весть впереди.
Действуй, командуй, веди нас – на подавленье той тьмы!”
Метки: Виктор ты наш лучезарный |
Национальное агентство стратегических проектов. |
Для нормальной жизни страны нужен общественный орган, который должен заниматься анализом тенденций современного экономического развития. Национальное Агентство Стратегических Проектов является организатором важных социально- экономических мероприятий, оказывает содействие в реализации государственной политики эффективного развития производства и использования национальных ресурсов России. Эти мероприятия направлены на улучшение технологического развития , увеличение потока инвестиций и создание новых производств. На проводимых конференциях, форумах, конгрессах обсуждаются вопросы, направленные на развитие в России всех отраслей экономики. Национальное агентство - это команда, основные качества которой - профессионализм, ответственность и ориентированность на специфику проводимых мероприятий.
|
Дело Луценко выходит на международный уровень |

http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/7960250/?frommail=1
Защита Юрия Луценко пожаловалась на ГПУ в американский суд и не сомневается в положительном решении Европейского суда в пользу экс-главы МВД. Вчера прокуроры по делу Юрия Луценко заявили, что не считают достаточно жесткую резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы по Украине основанием для освобождения его из-под стражи. Суд, подумав, согласился с прокурорами и отказал адвокатам экс-министра внутренних дел Юрия Луценко в изменении меры пресечения. Резолюция ПАСЕ была расценена судом как попытка повлиять на судей.
В ответ на такое решение суда супруга экс-главы МВД Ирина Луценко заявила, что все происходящее – «это чистая месть Януковича». Сам же Луценко акцентировал на том, что результатом сегодняшнего решения суда будет дистанцирование европейцев от «лживого и авторитарного режима украинской власти».При этом вчера стало известно, что столь нерадостное развитие событий экс-министр и его защитники решили скрасить иском в Федеральный суд округа Колумбия к руководству Генеральной прокуратуры. В ответчиках значатся генпрокурор Виктор Пшонка, его первый зам Ренат Кузьмин, а также следователь ведомства Сергей Войченко и представитель гособвинения Антон Зинченко.Луценко пояснил, что подал иск в американский суд, чтобы привлечь к ответственности конкретных виновников его незаконного содержания под стражей. Он также объяснил, что этот американский суд, в отличие от Европейского суда по правам человека, рассматривает иск не к государству в целом, а к конкретным лицам.Впрочем, один суд не исключает другой, ранее адвокат Луценко Алексей Баганец уже сообщил, что защита готова обращаться в Европейский суд по правам человека, а также к адвокатам всех европейских стран. Но если к европейскому суду защитники пока только готовятся, то федеральный суд округа Колумбия уже принял к рассмотрению иск экс-министра внутренних дел. «Иск принят судом округа Колумбия. Есть такая процедура как коммуникация. То есть уже известен судья, который будет слушать это дело», — сказал адвокат Луценко Игорь Фомин.
Еще одно яркое заявление вчерашнего судебного заседания – предложение судьи отправить дело Луценко на дорасследование в ответ на реплику экс-главы МВД о том, что суд ускорил темпы рассмотрения его уголовного дела. Реакция адвокатов оказалась диаметрально противоположной. По мнению Баганца, дело вполне могут вернуть на дорасследование, чтобы не разозлить заказчиков. «Исходя из юридических оснований, обвинительный приговор не может быть вынесен, поскольку для этого нет оснований. А для того, чтобы найти выход из создавшегося положения, надо вынести либо оправдательный приговор, что было бы законно, или, чтобы не разозлить заказчиков дела, можно вернуть его на дополнительное расследование», — убежден защитник.А вот Фомин уверен, что суд вынесет в течении двух недель. При этом адвокат уточнил, что защита Луценко надеется, что Европейский суд по правам человека вынесет решение по делу экс-министра до принятия решения Печерского райсуда. Адвокат также подчеркнул, что уверен — решение Европейского суда будет в пользу Луценко. И тогда в Украине просто обязаны будут как-то на него отреагировать.«Наш суд может отказать в чем угодно. Но я считаю, что формально это будет просто – вынуждены применять санкции к Украине, поскольку невыполнение решения Европейского суда, естественно, влечет за собой санкции по отношению к Украине», — подчеркнул Фомин.
Максим. Почему при гангрене хирурги ампутируют пораженный орган? Потому, что пораженный орган заражает здоровые ткани организма и, если не принять соответствующие меры, то организм погибнет от инфекции. В политике всё немножко по другому, но большая ошибка украинцев состоит в том, что они избрали президентом Януковича. Сейчас под угрозой судебного преследования может оказаться Генеральная прокуратура Украины, следом будет рассматриваться антиконституционная деятельность судей Конституционного Суда Украины, т.е. тех лиц в судебной системе, кто слепо , попирая законы, подгонял правовые решения под желание угодить одному человеку. И всё из-за того, что у многих людей раболепное отношение к власти, эта власть превращает людей в холуев, конечно, при полном их согласии. Украине грозят санкциями и они затронут не только простых граждан Украины, но и олигархов и они будут вынуждены спросить с нынешней власти ,как она допустила страну до состояния санкций и как эта власть возместит олигархам понесенные убытки. Я надеюсь на такое развитие событий, потому, что иначе революция станет просто неизбежной, а это не нужно ни стране ни Западу. Исторически режим Януковича обречён и чем раньше он это поймет, или ему это объяснят, тем лучше будет и для страны и для наших олигархов. Иначе…, я даже и говорить не хочу.
Метки: Дело Луценко выходит на международный уровень |
Смартфон Samsung S3770 |

Поступил в продажу корейский смартфон Samsung S3770 .Отличная вещь для тех, кто хочет получить максимум функциональности за небольшие деньги.Он может быть на связи с любой точкой мира и использовать беспроводный мобильный интернет.Смартфон имеет мультимедийный mp3 плеер с возможностью воспроизведения видео-файлов и музыки. Приобрести смартфон Samsung S3770 можно в интернет магазине Porta Mix.
Метки: Смартфон Samsung S3770 интернет магазине Porta Mix |
Сахарный диабет. Питание. |
![]()
С каждым годом количество больных сахарным диабетом увеличивается и это связано с нашим образом жизни - плохая экология, неправильное питание, гиподинамия - всё это влияет на работу поджелудочной железы и выделения инсулина. Поэтому важно диагностировать сахарный диабет на его самых ранних стадиях.Для этого необходимо периодически проверять уровень глюкозы в крови. Лучший вид анализа - сдача крови через два часа после завтрака - это самый чуткий показатель.Различают два типа сахарного диабета, которые лечатся по разному. Самое важное в лечении сахарного диабета питание . Оно позволяет регулировать поступление в организм необходимых веществ, не перегружая поджелудочную железу. Нормальное питание должно быть частым и дробным и не реже четырех раз в сутки. Следует исключить употребление сахара, кондитерских изделий, сладких фруктов, жирной и жаренной пищи, ограничить употребление поваренной соли.Рекомендуется употреблять продукты содержащие большое количество клетчатки, есть сухофрукты - содержат фруктозу. Для улучшения обмена жиров употреблять творог, овсянку, отруби, растительное масло. Подробно о питании при сахарном диабете можно узнать на медицинском портале МЕДЛАБ.РФ Здесь же вы можете получить консультацию врача, узнать о первой помощи при диабетической коме и о других видах помощи.
Метки: Сахарный диабет. Питание. МЕДЛАБ.РФ |
Фото. Когда деревья были большими |
Метки: Фото. Когда деревья были большими |
Кадровое агентство |

В жизни каждый из нас вынужден искать работу и тогда приходится давать объявления типа:" Умный и способный специалист ищет работу ". В этом нет ничего страшного - это рынок труда и продать свой труд мы должны дорого, а не то мы себя не будем уважать и нас не будут уважать. При этом, лучше воспользоваться услугами специализированного агентства по подбору персонала - они всегда помогут, цель такого агентства помочь найти друг- друга работодателю и соискателю работы. Подбор персонала проводят специалисты высокого класса , которые определят степень профессиональной подготовки соискателя работы и, при необходимости, проведут его тренинг. Агентство также проводит тренинги для руководителей разного уровня, а также профессиональную аттестацию персонала. В агентстве имеется каталог свободных вакансий и соискатели работы получают рекомендации агентства для устройства на работу.
Метки: Кадровое агентство |
Товары из Европы. |

Многие люди в Европе любят менять свои вещи на новые. Очень часто хорошая, практически новая вещь становиться ненужной, и вместо того, чтобы лежать ненужным, мертвым грузом в шкафу, практичные европейцы относят такие вещи в second hand , а оттуда по сети они попадают к нам. Мы тоже должны быть практичными. Ведь в секонд хенде можно купить нужную и в хорошем состоянии вещь сравнительно недорого. Интернет-магазин "Эконом" предлагает сумки секонд хенд ,а также в большом выборе мужскую, женскую и детскую одежду,обувь и другие товары по линии сэконд хенд. Вы имеете право выбрать любую понравившуюся вам вещь. Давайте будем экономными и не будем разбрасываться деньгами.
Метки: Товары из Европы. Интернет-магазин |
Телефон для борьбы с террором |
МОБИЛЬНИКИ КАК ТРОЯНСКИЕ КОНИ или интересные вещи придумали евреи!Компьютерная составляющая борьбы с терроризмом2011-07-08 / Захар Гельман - профессор.
Беспилотники наравне со спутниками становятся одним из главных средств слежения и разведки
До 1998 года американцы следили за Усамой бен Ладеном по номерам его спутникового телефона. Именно благодаря этим знаниям после терактов в посольствах США в Найроби и Дар эс-Саламе, синхронно совершенными террористами <<Аль-Каиды>> 7 августа 1998 года, американская авиация обстреляла крылатыми ракетами тренировочные лагеря этой организации. Однако в том же году из-за утечки информации в Белом доме в прессе появились сведения, согласно которым обер-террориста бен Ладена выслеживают по телефону. Именно тогда главарь <<Аль-Каиды>> окружил себя непроницаемой информационной стеной. Отказавшись от Интернета, телефонных линий и каких-либо передающих устройств, он создал систему курьеров, которые и осуществляли его связь с внешним миром. И все-таки в наши дни полностью отказаться от средств электронной связи невозможно. В конце концов, помощники бен Ладена и те же курьеры с кем-то связывались по телефону или по электронной почте. По крайней мере известно, что главарь <<Аль-Каиды>> письма писал на компьютере, затем они копировались на флэшки, которые курьер относил в интеренет-кафе, и уже оттуда отправлял адресату. Израиль не имел никакого отношения к ликвидации бен Ладена, но обойтись без передовых израильских технологий в области телефонии и электронных коммуникаций американцы не могли.
С ТОЧНОСТЬЮ ДО САНТИМЕТРА
Израильтяне разработали интересные методы слежения за мобильными телефонами. Американские спецслужбы воспользовались этими новациями для получения <<голосового автографа>> тех, кто имел непосредственный
доступ к лидеру <<Аль-Каиды>>. Таким образом, <<охотники>> за бен Ладеном получили возможность определить, кто и когда с ним говорил. На следующем этапе был зафиксирован и голос самого лидера <<Аль-Каиды>>.
Если выслеживается серьезный объект, то в ХХI веке основным техническим элементом, который при этом используется, становится телефон. Сегодня для спецслужб, обладающих соответствующей техникой,
нетрудно определить, не только кто и откуда звонит, но и с кем говорят. В случае сотового телефона сигнал передается несколькими близко расположенными антеннами. Затем сопоставляются расстояния и сила сигналов, а с помощью триангуляции (топологического определения местоположения) вычисляется адрес мобильника. С точностью до сантиметра! Понятно, что стационарный телефон вычисляется легче, ибо
еще одним <<указателем>> становится телефонная станция.
Немецкий журнал Spiegel приподнял тайну поимки бен Ладена. Журналисты этого издания Вайт Медик и Ясин Мушарбаш рассказали о том, что после пяти лет пребывания в американской тюрьме Гуантанамо на Кубе, сподвижники главаря <<Аль-Каиды>> назвали имя его супердоверенного лица. Этим человеком оказался некто, известный под именем Абу Ахмат аль-Кувейти. Однако выйти на след аль-Кувейти американцам долго не удавалось. Следователи ЦРУ, работавшие с заключенными тюрьмы Гуантанамо, очень рассчитывали на Абу Фараджа, члена высшего совета <<Аль-Каиды>>, которому даже разрешили погулять на воле в обмен на разглашение настоящего имени аль-Кувейти. Пять лет Абу Фарадж пребывал на воле, пока американская разведка, по всей видимости все-таки с его помощью, вышла на след аль-Кувейти. И опять же без телефона здесь не обошлось.
МОБИЛЬНИКИ КАК ТРОЯНСКИЕ КОНИ
В 2009 году тюремщики Гуантанамо разыграли целый спектакль. Они сделали вид, что согласились за большие деньги предоставить важным сидельцам <<Аль-Каиды>> сотовые телефоны. А сидельцы, оказавшись профанами, <<тайком>> от американцев звонили на волю. На самом же деле, все разговоры по мобильникам фиксировались. Когда один из высокопоставленных заключенных попросил своего отца в разговоре по
мобильнику обратить внимание на автомобиль <<Судзуки>> белого цвета, курсирующий между двумя пакистанскими городами, агенты ЦРУ быстро выследили эту машину. Через пять месяцев в Вашингтоне уже не сомневались, что автомобилем управляет аль-Кувейти, связной бен Ладена, в отличие от своего патрона пользовавшийся и телефоном, и Интернетом. За самыми продвинутыми телефонными моделями следить легче. Так, в каждый смартфон встроена система навигации GPS. Смартфон, который представляет собой маленький компьютер, можно не только вывести из строя вирусом, но и отследить его деятельность с помощью запущенного шпионского <<траяна>>. Благодаря израильтянам, спецслужбы многих стран мира получили возможность, используя iphone, фотографировать и передавать изображение без ведома владельца этого аппарата. Интересный факт: <<рыцари плаща и кинжала>> научились использовать телефон не только как устройство для голосовой и видеосвязи, но и как микрофон при выключенном телефоне. При этом опять же необязательно,
чтобы объект переговаривался по телефону. Аппарат может лежать на столе или находиться в чьем-то кармане, а разведчики или даже частные сыщики могут телефон включить дистанционно. И в этом случае микрофон будет ловить и передавать все, что <<слышит>> вокруг. Правда, без знания номера телефона абонента, за котором предполагается слежка, не обойтись. А добыть нужный номер очень непросто. И это уже агентурная работа!
В принципе разработана и уже используется технология компьютерной прослушки потока телефонных переговоров с целью получения <<голосового автографа>> и последующего определения номера. Но количество
перекрестных бесед между многими номерами растет в геометрической прогрессии, а объемы информации даже в экспоненциальной. Следует иметь в виду, что телефонная информация нередко шифруется различными
способами. Поэтому выявление <<голосового автографа>> превращается в слежку за тысячами телефонов и миллионами разговоров. Понятно, что без использования <<убыстряющих>> программных механизмов процесс получения <<голосового автографа>> занял бы десятилетия. В данном случае на помощь пришли израильские разработки кластеров мощных компьютеров со сложным программным обеспечением, способным выделять информацию и сравнивать ее с данными, полученными от других источников. Таким образом, создаются массивы перекрестных ссылок и выделяется необходимая информация. Для противостояния террористам израильские оборонщики разработали целевую систему наводки <<Амит>> (<<Коллега>> ). По сути, речь идет о миниатюрном устройстве, которое, включая восьмичасовые сменные
зарядные батареи, весит менее двух килограммов. <<Амит>> позволяет оператору определять и поражать цель на расстоянии более километра при любых погодных условиях, в том числе во время дождя, сильного ветра и в безлунную ночь. Важно заметить, что <<Амит>> точно фиксирует местоположение цели и поражает ее. По словам бригадного генерала Шахара Кадишая, возглавляющего отдел технологии и логистики наземных войск израильской армии, <<система <<Амит>> идеально приспособлена в густо застроенной городской местности>>.
<<РАССВЕТ>> НАД ПАКИСТАНОМ
По всей видимости, американские спецназовцы при ликвидации Усамы бен Ладена использовали <<Шахар>> (<<Рассвет>> ) - еще одну новацию израильских оборонщиков. <<Шахар>> представляет собой окуляр, подсоединенный к миниатюрному компьютеру командира. Этот компьютерный окуляр показывает
командиру карту боевых действий, включая дислокацию вражеских сил, в увеличенном изображении. Координаты точки, откуда ведется обстрел, или места, где засели террористы, передает беспилотный самолет-разведчик или экипаж танка, посланного на разведку. Затем объект не просто переносится на карту, а отслеживается и нейтрализуется. Если спутниковая связь выходит из строя, то израильские военные могут воспользоваться системой GPS <<Кловер>>. Это локаторное устройство осуществляет навигацию и без связи со спутником. <<Кловер>> был проверен на специальном трейлере, присоединенном к танку <<Меркава>>, который использовался для доставки боеприпасов, пищи, воды и бензина к месту боевых действий.
В начале нынешнего года вступил в силу план <<Халамиш>> (<<Кремень>> ), предусматривающий не только перевооружение израильской армии, но и внедрение новых управляющих и информационных систем, которые помогут прежде всего военной разведке в расшифровке и каталогизации получаемой от спутников информации.
Иерусалим
Метки: компьютерная составляющая борьбы с террором |
Советы по сельскому хозяйству. |
Выращенный и собранный рис легче всего сразу продать, но при этом цена за собранный рис будет небольшой, поэтому не надо спешить сразу продавать весь собранный урожай.При этом возникает вопрос о хранение риса . На предлагаемом сайте вы найдете много полезных советов по вопросам агрономии, селекции животноводства, садоводства, цветоводства,агрохимии. Сайт приглашает к сотрудничеству,имеющих опыт работы в сельском хозяйстве для размещения статей по разным вопросам ведения сельского хозяйства. Ваша информация будет полезна работающим в сельском хозяйстве.
Метки: Советы по сельскому хозяйству |
Юмор. Что с тобой, мальчик........... |
Она спросила:
- Что с тобой, мальчик?
Мальчик ответил:
- Я слишком умный для первого класса. Моя сестра в третьем, а я умнее
ее! Думаю, я тоже должен учиться в третьем!
Для учительницы это было уже слишком. Она повела мальчика к директору
и объяснила всю ситуацию. Директор подумал и сказал мальчику:
- Я проведу тест, и если ты не сможешь ответить на какой-нибудь из
вопросов, то вернешься обратно в первый класс, и будешь вести себя
хорошо.
Мальчик согласился.
- Сколько будет 3 x 3?
- 9
- Сколько будет 6 x 6?
- 36
И так было с каждым вопросом, на который, по мнению директора,
третьеклассник должен знать ответ. Тогда директор повернулся к
учительнице и сказал:
- Думаю, мальчик может пойти в третий класс.
Тогда преподавательница ответила,
- У меня тоже есть свои вопросы: Что есть у коровы в количестве 4, а у
меня только 2?
Мальчик, после паузы ответил:
- Ноги.
- А что есть такого в твоих брюках, чего нет в моих?
- Карманы.
- Что делает мужчина - стоя, женщина - сидя, а пес - на трех лапах?
Теперь глаза директора на самом деле выпучились широко, но прежде чем
он успел, что-то сказать, мальчик ответил:
- Подает руку.
- Какое слово в английском языке начинается с F и заканчивается на K и
означает много жара и волнений?
- Firetruck (Пожарка).
- Какое слово начинается с F и заканчивается на K? Если этого нет,
тебе приходится работать руками?
- Fork (Вилка).
- Это есть у всех мужчин, у кого-то это длиннее, у кого-то короче.
Мужчина дает это своей жене, после свадьбы?
- Фамилия.
- У какого органа нет костей, есть мышцы и много вен. Он пульсирует и
отвечает за занятия любовью?
- Сердце.
Директор с облегчением выдохнул и сказал учительнице:
- Отправьте его в Гарвард! На последние 7 вопросов я сам ответил неправильно.
Метки: Юмор. Что с тобой мальчик. |
Жванецкий о Шаинском. |
Я дружил со многими прекрасными композиторами, такими, как мой друг Ян
Френкель, очаровательный Валерий Зубков и многими другими. Сейчас я хочу
рассказать одну историю о Владимире Шаинском. 12 апреля в день космонавтики
Шаинский, Зубков и я выступали для космонавтов, а после концерта генерал -
полковник Каманин увез нас на банкет. На банкете также присутствовали другие
высшие военные чины; особенно мне запомнился дважды герой Советского Союза
летчик-испытатель в звании генерал-майора. Обаятельный интеллигентный
человек с прекрасным русским языком, он рассказывал забавные истории из
жизни испытателей, коснулся Шестидневной войны, высоко отозвался о
мастерстве израильских летчиков, посетовал, что советским летчикам пришлось
воевать далеко от родины, и многие из них были сбиты на арабо-израильском
фронте. Неожиданно встал подвыпивший Шаинский: - Нечего у нас летать!
Будете летать - будем сбивать! Генерал слегка оторопел от этого
неожиданного заявления, но спокойно сказал: - Мы не выбираем.
Согласно присяге, мы подчиняемся приказу... - Нас, - перебил Шаинский,
подчеркивая слово "нас" - ваш приказ не интересует. Летайте где
хотите, но к нам мы лезть не позволим. - Мы - военные люди, - пытался
объяснить летчик, - и летим туда, куда нас посылает командование, но
Шаинский гнул свое: У нас вы не разлетаетесь - будем сбивать. Мы
отобьем охоту воевать против нашего государства! А еще раз полезете - будем
уничтожать прямо на советских аэродромах. Мы с Зубковым слушали нашего
обычно тихого очаровательного, а тут вдруг разгулявшегося, Шаинского
одновременно с восхищением и ужасом. В душе мы были с ним согласны, но, как
говорят одесситы - нашел время и место. Он наговорил примерно на 25 лет
каторги, а наш срок, как слушавших и не возражавших, тянул лет на десять.
Что самое удивительное, ни один из присутствующих не поспешил выступить с
фальшиво-патриотическим заявлением, доказывающим его любовь к советской
власти; наоборот, они даже как бы сочувственно отнеслись к сказанному
Шаинским. - Я прекрасно понимаю вашу позицию, - сказал Каманин, - но меня
немного удивляет тот факт, что вы написали такое количество прекрасных
русских песен, а живете мыслями и чувствами Израиля. - Все мои песни -
еврейские, - заявил Шаинский. Это переделанные под якобы русские песни
кадиши. Смотрите, - сел за рояль и начал играть сначала свои песни, а потом
соответствующие им еврейские молитвы, подробно объясняя, как он их подгонял
под русский колорит.! Вечер закончился всеобщим повальным хохотом.
Метки: Жванецкий о Шаинском. |
Рассказывает Зиновий Гердт |
- Вы никогда не наблюдали за людьми, у которых начисто отсутствует
чувство юмора? Я всегда испытывал к ним нездоровый интерес, более того
- коллекционировал. Одним из выдающихся "экземпляров" моей коллекции
была Сарра, администратор нашего Театра кукол. Милая, добрая, славная
женщина, но шуток не понимала решительно. Все мы ее, конечно,
разыгрывали, а я - больше других. Она, правда, не обижалась, а только
обещала: "Зяма, тебе это боком выйдет!" И вышло.
Как-то Театр кукол гастролировал в небольшом российском городке. Шло
расселение артистов. Я быстро обустроился в своем номере, соскучился в
одиночестве и отправился в фойе на поиски приключений. Спускаюсь по
лестнице и вижу: стоит наша пышная Сарра, засунув голову в окошко
администратора, и ведет напряженную беседу. Понимаю, что вопросы
обсуждаются важности чрезвычайной: кого из актеров перевести с теневой
стороны на солнечную и наоборот; кого переместить из двухместного
номера в трехместный, а кому "по штату" полагаются отдельные хоромы...
Вид сзади открывается просто роскошный. Идея у меня еще не созрела, но
импульс уже появился - и я несусь по ступенькам вниз. А когда достигаю
цели (Сарры), материализуется и идея. Я хватаю нашего администратора
за самое выдающееся место, мну его все и при этом еще и трясу...
Класс? Сарра в негодовании оборачивается и... оказывается не Саррой!
Мог ли я вообразить, что есть на свете еще одна женщина с формами
подобного масштаба?! Я лихорадочно соображаю, что идеальный выход из
ситуации, в которой я оказался, - умереть на месте. И действительно,
со мной начинает происходить нечто подобное: сердце замирает, кровь
перестает течь по жилам; я с головы до ног покрываюсь липким холодным
потом... Тут добрая незнакомка начинает меня реанимировать. Она
хватает меня за шиворот, не давая грохнуться на пол; бьет по щекам
лодонью и приговаривает: "Ну-ну, бывает, не умирайте... Ну, пусечка,
живите, я вас прошу! С кем не случается - ошиблись жопой!-
Я выжил... Оказалось, она - доктор химических наук, профессор;
большая умница. Мы с ней продружили все две недели, на которые нас
свела в этой гостинице моя проклятая страсть к розыгрышам...
Метки: Рассказывает Зиновий Гердт |
КСУ -организованная преступная группа? |

http://delo.ua/ukraine/sudy-v-spore-s-chernobylcam...imat-reshenija-v-polzu-172446/
Суды в споре с "чернобыльцами" должны принимать решения в пользу Кабмина — Конституционный Суд
Суды в споре с "чернобыльцами" должны принимать решения в пользу Кабмина — Конституционный Суд
10 26 января 2012, 11:12
Конституционный Суд сегодня вынес окончательно решение в деле социальных выплат "чернобыльцам". Теперь им должны выплачивать такой размер пенсий, который установил Кабмин
Конституционный Суд определил, что суды при рассмотрении споров о социальной защите граждан могут применять нормативно-правовые акты Кабинета Министров, изданные в рамках его компетенции на основании Бюджетного кодекса и закона "О государственном бюджете" на соответствующий год. Об этом говорится в решении КС, обнародованном на заседании суда."Суды во время решения споров о социальной защите граждан руководствуются в частности принципом законности. Этот принцип предусматривает применение судами законов Украины, а также нормативно-правовых актов соответствующих органов государственной власти, изданных на основании, в рамках полномочий и способов, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины, в том числе нормативно-правовых актов Кабинета Министров Украины, изданных в рамках его компетенции на основании исполнения Бюджетного кодекса Украины, закона о государственном бюджете Украины на соответствующий год и других законов Украины", — говорится в решении суда, принятом по представлению правления Пенсионного фонда. Так же КС определил, что в полномочия Кабмина входит регулирование порядка и размера социальных выплат и помощи, которые финансируются за счет госбюджета в соответствии с Конституцией и законами. Напомним, 27 декабря КС обнародовал решение, которым признал соответствующими Конституции положения закона "О Госбюджете на 2011 год", согласно которым Кабмину было предоставлено право определять порядок и размеры социальных выплат лицам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, детям войны и лицам, уволенным с военной службы, исходя из существующего финансового ресурса Пенсионного фонда в 2011 году.За последние три года в Украине было подано более тысячи исков от "чернобыльцев и "афганцев", требующих выплат социальных льгот в полном объеме. Кабмин сначала заявил, что иски льготников потянули почти на 19 млрд. гривен, а позже уточнил, что всего на 7 млрд. гривен. Кабмин всячески затягивал выплаты по решениям судов, аргументируя это отсутствием денег в бюджете, но не жалея денег на подготовку к Евро-2012.
Максим. Кабмин – это исполнительный орган, который не имеет право принимать законодательные решения. Принимая такое решение, КСУ тем самым нарушает конституционный принцип разделения исполнительной и законодательной властей, тем самым грубо нарушая юридическое поле Украины. И это не первый раз. По Конституции Украины, граждане Украины имеют безусловное право на собрания, митинги и шествия. У нас укоренилась практика, когда милиция, нарушая Конституцию Украины, под прикрытием соответствующих решений зааганжированных судов, разгоняет митинги, демонстрации и шествия граждан Украины, являющихся по Конституции единственным носителем власти на Украине. КСУ на эти вопиющие нарушения конституции никоим образом не реагирует. В 2007 году было обращение в КСУ о легитимности Конституции Украины 2004 года. На этот запрос КСУ дал заключение о полной легитимности изменений в Конституции от 2004 года, но когда в 2010 году был направлен в КСУ повторный запрос по поводу легитимности Конституции от 2004 года на удивление всех здравомыслящих людей, дал полностью противоположную оценку. Венецианская комиссия отреагировала на эти кульбиты КСУ полностью в правовом поле: после этого решения КСУ президент Украины Янукович полностью потерял свою легитимность. КСУ на это решение Венецианской комиссии никоим образом не отреагировал, тем самым освятил незаконный захват власти Януковичем. КСУ самым грубым образом надругался над конституционным правом граждан Украины – правом избирать, легализовав право депутатов, выбранных по партийным спискам выходить из партий, по спискам которых они попали в парламент, не лишаясь при этом мандата депутата Верховной Рады Украины. Следствием этого неправомочного , позорного решения КСУ явилось формирование незаконного кабинета министров.
Выводы. Судьи КСУ перестали на деле быть судьями Конституционного Суда Украины и, принимая антиконституционные решения, превратились, таким образом, в организованную преступную группу, со всеми вытекающими из этого вывода решениями. С гражданской точки зрения они перестали быть гражданами Украины, потому что, принимая свои решения, они приносят вред единственному носителю власти на Украине – народу Украины. Судьи Конституционного Суда Украины избираются не на основе прямого избирательного права, а назначаются отдельными властными группами и , естественно, служат им, а не народу Украины. Судей КСУ должны выбирать и снимать на основе прямого избирательного права граждане Украины и только тогда судьи КСУ будут работать на благо Украины, а не на коррумпированные олигархические кланы.
Метки: КСУ -организованная преступная группа Кабмин незаконный узурпация власти януковичем судьи ксу |
Школа бокса для всех |

Каждый мальчишка хочет быть сильным и ловким, как братья Кличко или Валуев, чтобы не дать себя в обиду и уметь защитить слабого. Освоить азы боксёрской техники и познакомиться с философией этого вида спорта можно в клубе " Путь боксёра" г.Москва. Эта школа бокса проводит занятия для начинающих и опытных боксёров,Есть группы для детей и группы женского бокса ,групповые и индивидуальные занятия проводят опытные тренеры.. Занимаясь боксом вы почувствуете себя уверенным, физически окрепшим и найдете новый круг общения.
Метки: Школа бокса для всех путь боксёра москва |
ПРЕДЕЛ И БАРЬЕР БАБЬЕГО ЯРА |
http://jig.ru/index4.php/2011/10/09/predel-i-barer-babego-yara.html
Юрий Окунев
В физиологии используется понятие «запредельного торможения», называемого еще защитным или охранительным торможением. В очень упрощенной и краткой интерпретации, запредельное торможение рефлексов, реакций и эмоций живого существа возникает в его нервной системе, когда внешнее физическое или психическое воздействие превышает некоторый предел.
Я вспомнил о физиологическом феномене запредельного торможения в связи с приближающейся трагической датой: 71год тому назад евреи города Киева были уничтожены в глубоком овраге, название которого стало символом преступлений целой эпохи человеческой истории – Бабий Яр.
Очень трудно или даже невозможно описать это преступление на соответствующем уровне эмоционального напряжения, ибо
По аналогии с физиологическим пределом, после которого происходит торможение рефлексов, события Бабьего Яра являются примером эмоционального предела, вблизи которого человеческие чувства тормозятся, перестают развиваться и даже «рвутся», как перетянутая струна. Поднимаясь, подобно библейскому Иову, по ступеням нарастающих страданий, человек может адекватно отслеживать, например, трагедию и горькие переживания юной Анны Франк, но его эмоциональные сопереживания не способны подниматься до уровня Бабьего Яра – они тупеют, затвердевают и ломаются на подступах к страшному обрыву этого оврага. Слова так же бессильны перед пределом Бабьего Яра, как и чувства: трагедия, геноцид, массовое убийство, кровавая бойня, убийство родителей на глазах у малолетних детей, сбрасывание живых детей в яму c трупами ударом палаческого сапога, многослойное кровавое месиво из голых трупов и еще живых кровоточащих людей – все это порождает в воображении ряд жутких зрительных образов, но эмоции уже не следуют за ними, они застыли и перестали развиваться, они просто не в состоянии следовать этому ужасу...
Евгений Евтушенко одним из первых попытался дать поэтическое отображение человеческих эмоций над обрывом Бабьего Яра:
Над Бабьим Яром памятников нет.
Крутой обрыв, как грубое надгробье.
Мне страшно. Мне сегодня столько лет,
Как самому еврейскому народу...
Над Бабьим Яром шелест диких трав.
Деревья смотрят грозно, по-судейски.
Все молча здесь кричат, и, шапку сняв,
Я чувствую, как медленно седею.
И сам я, как сплошной беззвучный крик,
Над тысячами тысяч погребенных.
Я – каждый здесь расстрелянный старик.
Я – каждый здесь расстрелянный ребенок. 2
Под свежим впечатлением от посещения места трагедии, за одну ночь вдохновен-ного прозрения, молодой поэт поднял планку эмоционального стресса личности до высоты Бабьего Яра. Да, так, и только так, можно подняться на ту высоту – обратиться в униженного, оплеванного, изуродованного пулеметной очередью старика, воплотиться в маленького испуганного плачущего ребенка, сброшенного окровавленным штыком палача в яму с трупами мамы и бабушки и..., превратившись в «сплошной беззвучный крик», почувствовать, «как медленно седеешь»...
Небольшое стихотворение под названием «Бабий Яр» вызвало в 1961-м году на-стоящее потрясение среди интеллигентных советских людей, свыкшихся с отвра-тительным юдофобством, которое следовало не замечать и, само собой разумеется, не обсуждать. Это был редчайший в истории литературы случай, когда стихотворение, всего лишь – небольшое стихотворение, совершило переворот в общественном сознании и стало материальной силой – словно само Провидение встало во весь свой исполинский рост, грохнуло кулаком по столу заседаний суда истории и внятно, громогласно озвучило то, о чем втихую многие давно шептались: «Над Бабьим Яром памятников нет!»
***
В сообщении государственной комиссии по расследованию преступлений немецких фашистов и украинских коллаборационистов в Бабьем Яре, утвержденном в Управлении пропаганды ЦК ВКП(б) под патронажем самого зампредседателя Совнаркома СССР В.М. Молотова, слово «евреи» было заменено на «мирные советские граждане» – сигнал к тотальной фальсификации и замалчиванию чудовищного преступления против еврейского народа был дан.
История этой шитой белыми нитками фальсификации и этого подлого замалчивания уходит своими корнями в советский госантисемитизм, который был инициирован руководством ВКП(б) в 1939 году и фактически введен на государственном уровне в 1943-м. К несчастью для народов России, под руинами Сталинграда был похоронен не только германский нацизм, но и советский интернационализм. Этот странный и трагический выверт истории состоялся именно во времена Сталинградской битвы, когда нацистские бациллы шовинизма и юдофобии переползли из расистской Германии в интернациональный Советский Союз. Сразу же после великой Сталинградской победы Сталин начал проводить через высшие партийные органы негласную политику государственного антисемитизма и ввел в стране систему постепенно расширявшихся ограничений для евреев. Поганый стяг государственного антисемитизма, пошатнувшийся в руках Национал-социалистической рабочей партии Германии, был ловко перехвачен Коммунистической партией Со-ветского Союза и пронесен ею незыблемо сквозь полвека последующей истории, вплоть до разгона этой преступной организации в августе 1991 года.
После победы 1945-го года антисемитская направленность политики советского режима уже мало скрывалась. Аркадий Ваксберг в книге «Сталин против евреев» рассказал примечательную историю Софьи Куперман, семья которой была уничтожена фашистами во время оккупации Киева, по-видимому, в Бабьем Яре. Вернувшись после войны в Киев, она узнала, что ее квартира занята другими людьми. Обойдя безрезультатно все инстанции и еще не понимая, почему ей не возвращают квартиру, Софья пробилась на прием к Первому секретарю райкома партии. Пока секретарь с казенным выражением на 3
лице читал ее длинное заявление, она, волнуясь, рассказывала ему, что все ее родственники замучены фашистами. Секретарь внезапно вспыхнул, отбросил в сторону заявление и выпалил:
«Кто вас снабжает вражеской дезинформацией про мнимые мучения евреев? По-ищите лучше ваших замученных родственников где-нибудь в Ташкенте. Сменили фамилии и живут припеваючи. Вы сами-то где прятались? Наверно, не в партизанских землянках. Отъелись в тылу, а теперь еще квартиру требуете. Я передам ваше заявление в Госбезопасность, там разберутся».
Секретарь райкома в своем кратком резюме, на самом деле, выдал концептуаль-ные положения советской антисемитской доктрины, разработанной на исходе войны в ЦК ВКП(б). Основные ее пункты можно сформулировать следующим образом:
– преследование фашистами евреев было незначительной частью преследований советских людей, поэтому подчеркивание «мнимого мученичества» евреев является антисоветской националистической пропагандой;
– евреи во время войны в большинстве своем жили в Ташкенте и других безопас-ных местах, когда русские, украинцы и другие народы проливали свою кровь на полях сражений;
– отсидевшись в тылу, они теперь выступают с националистическими требова-ниями, ссылаясь при этом на свое «мнимое мученичество» – эти требования следует рассматривать, как подрывные и враждебные социалистическому интернациональному государству.
В силу ряда причин, о которых разговор впереди, эти установки исполнялись особенно рьяно на Украине. В книге Михаила Мицеля «Евреи Украины в 1943-53 гг.: очерки документированной истории» приведены факты травли украинских евреев Никитой Хрущевым, который стал после освобождения Украины от немцев Первым секретарем украинской компартии. Трагедия украинских евреев, трагедия Бабьего Яра потрясла мир, потрясла всех нормальных людей, но отнюдь не руководителя украинских коммунистов. Более того, он всячески препятствовал возвращению эвакуированных и оставшихся в живых евреев на свою родину. Подобную «интернациональную» позицию Хрущев мотивировал следующими словами:
«Евреи в прошлом совершили немало грехов против украинского народа. Народ ненавидит их за это. На нашей Украине нам не нужны евреи. И я думаю, для украинских евреев, которые пережили попытки Гитлера истребить их, было бы лучше не возвращаться сюда. Здесь Украина! И мы не заинтересованы в том, чтобы украинский народ толковал возвращение советской власти как возвращение евреев».
Советская Украина сначала выдала своих евреев фашистским палачам, а затем устами своего партийного вождя отреклась от них – и от погибших, и от оставшихся в живых. Партийным мракобесам было недостаточно уничтожения киевских евреев в Бабьем Яре, они теперь вознамерились заставить всех забыть и Бабий Яр, и вообще – сам факт существования евреев на этой земле...
***
Александр Бураковский в статье «Память нужна не мертвым...» описал свои дет-ские впечатления от посещения Бабьего Яра вместе с отцом в 1944 году:
«Страх от первого посещения Бабьего Яра весной 1944 остался в моей детской памяти... В тот день отец взял меня с собой... Крутые овраги поросли колючим 4
кустарником. Я сбегал по извилистым тропинкам легко и быстро, цепляясь за кусты. Отец же шел медленно, его правая рука еще не двигалась. Он шел – и плакал... Больше никогда я не видел его плачущим. В этих ярах покоились его старший брат с женой и пятью дочерьми, его старшая сестра с семьей, другие родственники. На дне изрытого и размытого дождями оврага было очень холодно. И страшно, будто в сыром подземелье... Позднее, когда я уже знал что такое Бабий Яр и изредка приходил сюда один, почти всегда находил в разных концах оврагов высохшие, а иногда – свежие, будто случайно и незаметно уроненные, маленькие букетики полевых цветов, отдельных хризантем, иногда – красных роз. Много лет не было в Бабьем Яре места, куда бы можно было принести цветы памяти организованно. Страна старалась стереть из памяти людской трагедию Бабьего Яра».
Почему страна старалась стереть из памяти людской трагедию Бабьего Яра? Ведь это преступление совершили фашисты, которых страна только что повергла в прах. Почему советские, а потом новые украинские власти 70 лет делали все возможное, чтобы извратить истину Бабьего Яра? Почему они до сих пор не удосужились соорудить на месте Бабьего Яра пристойный мемориал в память о величайшей человеческой трагедии, о трагедии еврейского и украинского народов, которые жили вместе на этой земле веками?
До начала 1960-х годов тема геноцида евреев на территории Советского Союза, равно как и любые упоминания еврейского происхождения жертв нацизма или героев сопротивления нацизму, оставались под полным запретом. В сталинские времена были случаи жестокого уголовного преследования людей с обвинением их в «злостной националистической пропаганде» за вывешивание в публичном месте портрета Героя Советского Союза еврейской национальности. Попытки Ильи Эренбурга и Василия Гроссмана опубликовать документальную «Черную книгу» о преступлениях нацистов на оккупированных территориях СССР были решительно пресечены, потому что в рукописи приводились факты уничтожения фашистами людей из-за их еврейского происхождения.
Перелом наступил в 1961 году. Опубликованный в «Литературной газете», в обход цензуры и благодаря мужеству редактора Валерия Косолапова, евтушенковский «Бабий Яр» оказался чудесной пращой Давида, пробившей брешь в антисемитской доктрине советского партийного Голиафа. Другое чудо случилось через год, в 1962-м, когда в Москве под управлением Кирилла Кондрашина была исполнена 13-я симфония Дмитрия Шостаковича «Бабий Яр» с вокальной партией и хором на стихи Евгения Евтушенко. Ошеломленная публика со слезами на глазах стоя аплодировала Шостаковичу и Евтушенко – словно божественная совесть, давно забытая и насмерть забитая в годы сталинизма, внезапно ожила под торжественными сводами Большого зала консерватории. Непреложный нравственный принцип авторов музыки и текста внезапно раскрылся перед всеми – порядочность человека проверяется его отношением к евреям, отношением к трагедии Бабьего Яра.
После произведений Евтушенко и Шостаковича тема Бабьего Яра перестала быть «антисоветской», хотя еще долгие годы оставалась «не вполне советской». В 1966-м году был опубликован, хотя и с купюрами, сенсационный роман-документ «Бабий Яр», написанный очевидцем киевских событий осени 1941 года Анатолием Кузнецовым – жуткая, горькая, голая правда о преступлении немецких профессиональных убийц и их украинских подельников выползала наружу из-под нечистот и груд помойного мусора, 5
которыми киевские власти, в прямом и преносном смысле, заливали и засыпали могилы Бабьего Яра.
Со второй половины 1960-х годов Виктор Некрасов и многие другие выдающиеся интеллектуалы разных национальностей отчаянно боролись за правду о еврейской трагедии в Бабьем Яре, за создание мемориала жертвам геноцида, достойного этой трагедии всемирно-исторического масштаба. Эта борьба продолжается и сейчас, через полвека, продолжается, то усиливаясь под международным давлением на украинские власти, то ослабевая под бременем глухой безнадежности. Кое-чего даже удалось достичь – на территории бывшего Бабьего Яра появились памятные камни и монументы, к которым можно, по крайней мере, принести цветы. Подробности этой, пока безуспешной, а, на мой взгляд, и безнадежной, борьбы за мемориализацию Бабьего Яра можно найти в статье Александра Бураковского «Не мертвым нужна память...» и в его же обширном исследовании на английском языке "Holocaust remembrance in Ukraine: memorialization of the Jewish tragedy at Babi Yar". Нет необходимости пересказывать эти исчерпывающие тему публикации.
Я впервые посетил территорию бывшего Бабьего Яра где-то в начале 1970-х. Помню, что никто не мог толком объяснить его точное местоположение. В конце концов, какой-то таксист, возивший прежде иностранных туристов, показал нам с приятелем то, что осталось от Бабьего Яра. Зрелище было невыразительным, унылым... Помойку, которую видел здесь Евгений Евтушенко в 1961 году, убрали, овраг залили пульпой и засыпали песком и землей. Через него проложили асфальтированную дорогу, разровняли место для парка и футбольного поля, поблизости строилось здание нового телецентра, на подсту-пах виднелись стандартные жилые кварталы... Картина была успокоительно мирной... Как и следовало ожидать, никаких знаков случившейся здесь жуткой трагедии не было. Над останками несчетных и несчитанных тысяч убитых здесь людей мирно катились автомобили, играли в футбол мальчишки – среди них, возможно, и абсолютно невинные внуки тех украинских полицаев, которые убивали здесь еврейских мальчиков и девочек... 6
Глухая ярость закипала в душе от этой «мирной идиллии» – да будет проклят вовеки этот потерявший совесть безбожный режим, бесчувственно промышляющий на месте массового убийства еврейских детей извергами рода человеческого...
Помнится, тогда, в начале 70-х, я решил – никогда больше не приду на это место глумления над памятью мучеников Бабьего Яра. Прошло 40 лет с того времени, и вот как описывают мои друзья, недавно посетившие Киев, те же места:
«Бабий Яр сегодня – большой неухоженный парк Киева, вокруг него огромный спальный район, поэтому там много народа. Прямо у входа в парк находится относительно новая станция метро Дорогожичи. Но то что это Бабий Яр понять невозможно, никаких надписей нигде нет. В парке гуляют люди, играют в футбол, теннис, много пьяных. Видимо, никто особо не знает, что это за место. Территория огромная, по ней разбросано несколько монументов. Есть памятник детям, погибшим в яре, красивый – что-то вроде разбитых игрушек. Надписей никаких, в том числе поясняющих, чьи это были дети. Есть памятник погибшим евреям в виде меноры, неухоженный, решетка сломана, вокруг грязь. Рядом с менорой развалины какого-то недостроя – возможно, строили какой-то центр, но так и не достроили».
Глумление над памятью убитых продолжается, глумлению исполняется 70 лет...
«Здесь, в Бабьем Яре, в сентябре-октябре 1941 года, немецкие солдаты-эсэсовцы и украинские полицейские зверски убили всех евреев города Киева – десятки тысяч женщин, стариков и малолетних детей. Вечное проклятие убийцам! Светлая память жертвам геноцида еврейского народа!» – вот и все, что примерно следовало бы написать у входа в Бабий Яр, чтобы прекратить глумление, прекратить раз и навсегда. Но, увы, трудно поверить, что подобная короткая надпись появится когда-нибудь на месте Бабьего Яра – в ней содержится правда, которя слишком многих не устраивает...
***
Как уже упоминалось, история фальсификации и замалчивания событий 1941 года в Бабьем Яре уходит своими корнями в советский госантисемитизм. Со времен развала СССР в независимой Украине произошли огромные изменения во всех сферах политической жизни, в том числе в еврейском вопросе. Тем не менее, несмотря на почти полное исчезновение евреев, ни русский, ни украинский антисемитизм отнюдь не исчезли. Эта наследственная и заразная болезнь так просто не отпускает пораженных ею, и в тепрешних событиях вокруг памяти Бабьего Яра антисемитский душок явно ощущается.
Однако антисемитская составляющая – лишь часть нерешенной проблемы Бабьего Яра. Другая составляющая проблемы – куда более тяжелая, мутная, душу выворачивающая – это активное и добровольное, как говорят – в охотку, участие значительной доли нееврейского населения Киева в уничтожении евреев в Бабьем Яре. Нельзя не остановиться, хотя бы кратко, на этой позорной странице истории Холокоста.
Уничтожение еврейского народа было одной из главных целей гитлеровской Германии. Эту цель нацисты упорно преследовали несмотря на все финансовые и военные издержки. Поражает, однако, различие методов ее достижения в Западной и Восточной Европе. 7
2011 год – на месте Бабьего Яра 8
История Второй мировой войны свидетельствует, что в большинстве своем насе-ление оккупированной Европы – как на Западе, так и на Востоке – постыдно поддерживало гитлеровские репрессии против евреев. Тем не менее население Западной Европы – я имею в виду страны и территории, не входившие в состав СССР и состав собственно Третьего рейха, – оказало определенное физическое, а главное, моральное сопротивление гитлеровскому геноциду евреев. Вот неко-торые факты, заимствованные из книги Марка Солонина «22 июня – Анатомия катастрофы» и других источников.
Правительства и народы Болгарии, Испании и Финляндии, считавшиеся союзниками Германии, отказались выдать нацистам своих граждан еврейского происхождения. В оккупированной немцами Дании власти и народ спасли почти всю еврейскую общину, переправив ее по морю в нейтральную Швецию.
В оккупированной Франции, несмотря на тесное сотрудничество марионеточного профашистского режима с гитлеровцами, три четверти еврейского населения пережили войну. Многие французские евреи были легально или тайно переправлены в Испанию и Швейцарию, еще больше – спрятаны от нацистов местными жителями и католическими монастырями. Валерий Базаров в статье «Оperation Rescue, The Hebrew Immigrant Aid Society in France (1940–1944)» рассказал удивительную историю о том, как в течение всего периода гитлеровской оккупации Франции там работало отделение Еврейского общества содействия иммигрантам (ХИАС), помогавшее французским евреям перебраться в США через Испанию и Португалию (среди них был и Марк Шагал).
В оккупированных длительное время Бельгии и Нидерландах сумела выжить четверть еврейского населения. Даже в Чехии и Сербии, где немецкие нацисты властвовали на протяжении многих лет, выжила почти треть евреев. Рассказывают, что в мусульманской Албании, находившейся под двойной оккупацией итальянских фашистов и немецких нацистов, почти вся еврейская община была спрятана местными жителями в горах и избежала истребления.
В отличие от Западной Европы, на оккупированной немцами территории Совет-ского Союза были уничтожены практически все евреи, не успевшие эвакуироваться – почти 3 миллиона человек, в основном, малолетних детей, женщин и стариков!
Каким образом нацистам удалось достичь такого «потрясающего результата», да к тому же в чрезвычайно короткий срок – в основном, с середины 1941-го по конец 1942-го года? Может быть, немцы бросили на истребление евреев несчетную армаду эсэсовских дивизий? Вот снова факты – для уничтожения евреев на территорию СССР было введено четыре группы эсэсовцев общей численностью около 3-х тысяч человек – так называемые «айнзатцгруппы» СС, что, примерно, соответствовало одному полку германского вермахта. Это малочисленное «воинство», которое, помимо профессиональных убийц, включало водителей, механиков, переводчиков, радистов и прочий вспомогательный персонал, действовало на гигантском оккупированном про-странстве от Балтийского до Черного моря, включая Прибалтику, Белоруссию, Украину и значительную часть западных и южных областей России вплоть до Волги и Кавказа. Как пишет Марк Солонин,
«чтобы такими силами найти, выявить и уничтожить 3 миллиона евреев (которые при этом всячески скрывались, подделывали документы, прятались в лесах и болотах) гитлеровцам, наверное, потребовалась бы как раз та тысяча лет, которую надеялся просуществовать Третий рейх». 9
Однако на самом деле гитлеровцам на это потребовалось всего около двух лет. Причина такой необыкновенной «эффективности» нацистских убийц столь же проста, как и трагически чудовищна – задачи выявления, отлова, ограбления и передачи евреев в руки палачей, а подчас и самодеятельной расправы над ними, взяло на себя местное население оккупированных территорий СССР.
Вот еще факты: в июле 1941 года в рижской синагоге были сожжены заживо 500 евреев – не эсэсовцами, а латышскими националистами; в первые же дни войны 4000 евреев Каунаса были забиты ломами и утоплены – не немецкими карателями, а местными литовцами; в западно-белорусском местечке Едвабне 1600 евреев, после многодневных пыток, были сожжены заживо – не зондеркомандой СС, а польскими и белорусскими обывателями. Первый массовый расстрел малолетних еврейских детей был произведен в августе 1941 года под Белой Церковью украинскими полицаями по их собственной инициативе, а в сентябре того же года зондеркоманда СС, расстреляв в Радомышле свыше тысячи взрослых евреев, «доверила» украинской полиции самостоятельно убить более полутысячи еврейских детей.
Немцы были приятно удивлены и даже поражены тем садистским энтузиазмом и неподдельной страстью, с которыми местное население помогало им отлавливать и убивать евреев, готовностью местного населения выполнять любую «грязную работу», например, сбрасывать в яму и закапывать живых еврейских детей, за которую не брались даже матерые эсэсовские убийцы. Дело доходило до того, что немецкое армейское командование вынуждено было издавать приказы, запрещавшие военнослужащим вермахта участвовать в кровавых антисемитских эксцессах местного населения. (На подобный приказ командующего немецкой Группой армий «Юг» фельдмаршала Рундштедта от 24 сентября 1941 года ссылается Марк Солонин в вышеупомянутой книге).
Вследствие указанных коренных различий в отношении к геноциду евреев, технологии их уничтожения в Западной Европе и Советском Союзе существенно отличались.
Столкнувшись с прохладным отношением западноевропейского населения к геноциду и опасаясь нежелательной реакции, гитлеровцы были вынуждены отказаться от массовых убийств евреев на местах и стали депортировать их в специально построенные изолированные лагеря, где можно было проводить уничтожение людей без широкой огласки. Даже в союзных и «духовно близких» им Венгрии и Италии нацисты предпочитали казням евреев на месте их депортацию в отдаленные лагеря уничтожения. Например, летом 1944 года, несмотря на катастрофическое военно-стратегическое положение германского вермахта на всех фронтах, нацисты выделили значительные средства транспорта и охраны на перевозку почти полумиллиона венгерских евреев в Освенцим. Немцы скрывали геноцид евреев от населения Западной Европы, они тратили огромные материальные и военные ресурсы на содержание лагерей уничтожения Освенцим, Биркенау, Бухенвальд, Майданек и многих других...
Совершенно иной была практика уничтожения евреев на оккупированных территориях СССР. Тут нацисты не только не скрывали геноцид, но, напротив, широко рекламировали его – «актуальная» пропагандистская листовка «Бей жида-политрука, морда просит кирпича» повсеместно распространялась наряду с антисемитскими высказываниями Федора Достоевского столетней давности. Немцы почти не тратили денег и технических ресурсов на перевозку евреев, а уничтожали их по месту жительства 10
открыто, на глазах у местного населения с привлечением к «процедуре» всех же-лающих. Разгоряченные водкой и еврейской кровью «желающие» не заставляли себя ждать... Радостное гоготанье Николая Васильевича Гоголя по случаю еврейского погрома в повести «Тарас Бульба» разыгрывалось в самом уродливом и кровавом варианте на гигантских подмостках оккупированной фашистами Украины.
История уничтожения практически всех киевских евреев в Бабьем Яре в течение нескольких дней конца сентября – начала октября 1941 года является, пожалуй, наиболее сильным и выразительным подтверждением того чудовищного факта, что местное советское население разделяло с эсэсовцами ответственность за гено-цид евреев на оккупированных территориях СССР. Более того – без поддержки местного населения гитлеровцы не справились бы и с малой толикой своих людоедских планов. Судите сами – как следует из независимых исследований, обобщенных в работе Александра Бураковского «Память нужна не мертвым...», в уничтожении почти 75 тысяч киевских евреев участвовали примерно 150 эсэсовцев (одна рота!) из зондеркоманды 4А под командованием эсэсовского полковника. Немцы понимали, что такими мизерными силами им не решить задачу доставки к месту экзекуции и уничтожения десятков тысяч людей, поэтому они подключили к операции 1200 украинских полицаев в составе 45-го, 118-го и 303-го украинских полицейских батальонов под общим руководством заместителя начальника украинской полиции города Киева. Однако даже эта совместная немецко–украинская банда убийц не смогла бы выполнить поставленную задачу, если бы им в охотку не помогали тысячи киевских управдомов, дворников и простых обывателей – соседей еврейских семей по дому или квартире. Именно они не позволяли евреям скрыться, при необходимости помогали отлавливать их, а подчас даже принуждали евреев в полном семейном составе перемещаться к месту сбора на казнь...
***
Из всего огромного исторического материала о Холокосте мы вычленили один острый, обжигающий душу вопрос – как могло случиться, что многие советские люди, в том числе, граждане города Киева, которых на протяжении четверти века воспитывали в духе интернационализма в школе, в институте, на работе, на многочисленных собраниях, по радио, в газетах, в одночасье превратились в скопище кровавых убийц и садистов, как только фашисты сказали им, что грабеж и убийство евреев дозволено?
Ответу на этот вопрос посвящены многочисленные научно-исторические исследования. Ответ этот многогранен и выходит далеко за рамки настоящего очерка. Тем не менее, хотелось бы высветить одну, на мой взгляд, важную составляющую этого многогранного ответа, предварив ее словами Петра Струве из предисловия к сборнику «Из глубин», посвященному последствиям большевистской революции:
«Положительные начала общественной жизни укоренены в глубинах религиозного сознания, и разрыв этой коренной связи есть несчастие и преступление..., (есть) то ни с чем не сравнимое морально-политическое крушение, которое постигло наш народ и наше государство».
Разрыв связи между религиозным сознанием и общественной жизнью, случившийся в России и Украине в первой половине ХХ века, привел к ни с чем не сравнимой моральной деградации народа во всех сферах жизни и во всех проявлениях, одним из которых стало пособничество нацистам в массовом убийстве малолетних детей на оккупированных немцами территориях Советского Союза. Нравственный срыв 11
определенной части населения этих территорий в добровольное участие в садист-ском уничтожении одного из народов «интернационального братства советских людей» – это, в корне своем, следствие советской морали, основанной на лжи, на-силии, жестокости, безбожии, презрении к честности, порядочности, доброте, милосердию и состраданию к гонимым, это следствие четвертьвекового растления населения воинствующим, агрессивным атеизмом...
Лев Разгон в своей книге «Непридуманное» пытался оценить, как много бывших садистов-следователей из НКВД и КГБ, преступно-бесчестных советских судей и прокуроров, членов и обслуги военных судебных коллегий, открытых провокаторов и скрытых доносчиков, платных и бесплатных агентов карательных органов, профессиональных палачей, лагерных изуверов-начальников и гулаговских конвоиров с немецкими овчарками на поводке, как много всех их жило припеваючи среди нас в послесталинские времена. Он ужаснулся своим оценкам и воскликнул: «Мы живем среди убийц. И ничего не можем с этим поделать».
А ведь к разгоновским толпам убийц нужно еще прибавить тех, кто в годы войны помогал нацистам сталкивать еврейских детей штыками и сапогами в Бабий Яр и сотни других яров и просто ям, кто помогал фашистам сжигать заживо невинных людей в латвийских, литовских, эстонских, русских, украинских и белорусских городах и селах...
Да, это так – мы жили среди убийц и ничего не могли с этим поделать...
***
В аэродинамике есть понятие «звукового барьера» – так называют ряд явлений, возникающих при движении летательных аппаратов со скоростью близкой к скорости звука. Ученым и конструкторам пришлось решить немало сложных задач, чтобы преодолеть звуковой барьер и обеспечить надежный и безопасный полет самолетов и ракет со сверхзвуковыми скоростями.
Не могу отделаться от мысли – подобно физическому звуковому барьеру, который нелегко преодолеть, существует куда как более сложный, многомерный нравственный барьер Бабьего Яра. Этот барьер есть испытание нравственной зрелости и состоятельности как отдельной личности, так и целого народа, это – вызов человеческой совести, брошенный людям самой историей, это – тест всемирно-исторического уровня. При достижении самолетом звукового барьера возникает ударная воздушная волна, а при подходе к барьеру Бабьего Яра человека накрывает физически неощутимая, но не менее мощная волна тяжелых, острых, вечных вопросов об ответственности личности, социума и нации за исполнение высших моральных законов, об исторической ответст-венности за свое прошлое, настоящее и будущее. Было бы непозволительным упрощенчеством пытаться сформулировать эти вопросы отвлеченно – трагедия Бабьего Яра обращается непосредственно к индивидуальной совести человека, если, конечно, последняя имеет место...
В отличие от эмоционального предела Бабьего Яра, о котором упоминалось в начале этого очерка, нравственный барьер Бабьего Яра преодолим, но далеко не все люди и не все народы способны это сделать. Многие жители современной Украины и даже Киева не знают ничего или почти ничего не знают о Бабьем Яре. Отгороженные от прошлого искусственной стеной забвения и лживой пропагандой, они пребывают в невежестве, вследствие чего их страна, как говорят, имеет «непредсказуемое прошлое». 12
Неразбуженная совесть этих обманутых людей не в состоянии преодолеть барьер Бабьего Яра и тем самым заложить для своей страны духовную основу предска-зуемого будущего.
Народ в целом, в отличие от индивидуумов, не может быть невежественным, но подчас и коллективный вектор нравственной зрелости того или иного народа не позволяет преодолеть барьер Бабьего Яра. Из тех, кто принимал непосредственное участие в изуверском уничтожении киевских евреев 70 лет тому назад, только немцы сумели преодолеть этот барьер. Потомки гитлеров-ских солдат и офицеров не юлят, не выкручиваются, не делают вид, что ничего такого, мол, не было, не изощряются в демагогии на тему «не одни евреи лежат в этих могилах» – они раз и навсегда приняли страшную правду истории, открыто назвали и искренне прокляли своих соплеменников-убийц, благородно склонили голову перед памятью евреев – невинных жертв того преступного режима, который выпестовали их предки. Немцы по собственной воле, без подсказок и натужных дискуссий, построили памятник жертвам геноцида в центре своей столицы...
Серьезное испытание представляет собой барьер Бабьего Яра для истинных хри-стиан. В статье «К идеологии еврейского вопроса» известный поэт-символист и философ Вячеслав Ивáнов когда-то сказал:
«Мне думается, что евреи – провиденциальные испытатели наши и как бы все-мирно-исторические экзаменаторы Христианских народов по любви ко Христу и по верности нашей Ему. И когда дело Его в нас просияет, исполнятся их требова-ния и ожидания...»
Это – очень сильные слова, объясняющие христианское понимание сущности промысла Божьего в отношении евреев. К сожалению, не «просияло дело Его», а, напротив, провалилось в черную дыру Бабьего Яра. Французский философ Филипп Лаку-Лабарт писал, что «Бог умер в Освенциме, во всяком случае, Бог христианского Запада…». Перефразируя это умозаключение, можно сказать, что в Бабьем Яре умер Бог христианского Востока, умер на окровавленном острие штыка, пронзившего тело живого еврейского ребенка... Папа Иоанн Павел II в своем великом покаянии пытался помочь христианам преодолеть барьер Бабьего Яра, поставить точку в многовековой истории преследования евреев – «всемирно-исторических экзаменаторов Христианских народов по любви ко Христу», спасти честь и совесть как западного, так и восточного христианства:
«Как Римский Епископ и наследник Апостола Петра, я заверяю еврейский народ, что Католическая Церковь, движимая Евангельскими принципами правды и любви, отнюдь не в политических целях, глубоко сожалеет об актах ненависти, преследования и антисемитизма, совершенных христианами против евреев во все времена и во всех странах».
Услышат ли народы подобные слова от иерархов Православной Церкви, по определению «движимой Евангельскими принципами правды и любви»? Сумеют ли православные народы, принимавшие непосредственное участие в преступлении Бабьего Яра, преодолеть его нравственный барьер в будущем? Эти вопросы остаются без ответа и сейчас, в начале ХХI века, и, к сожалению, «прогноз пока неблагоприятный»...
***
Очевидцы утверждали, что основатель русской философской школы Владимир Соловьев на смертном одре молился за еврейский народ... В этом возвышенном эпизоде 13
отразилось глубокое убеждение философа в том, что «еврейский вопрос есть вопрос христианский» и что судьба христианских народов неразрывно связана с позитивным разрешением еврейского вопроса в духе Христовых заповедей. Отправляясь от этого религиозно-философского постулата, в наше время можно прийти к аналогичному выводу по теме настоящего очерка – проблема Бабьего Яра есть проблема отнюдь не еврейская, а украинская, и, более того, духовная судьба украинского народа зависит от позитивного разрешения этой проблемы, т.е. от преодоления им нравственного барьера Бабьего Яра.
Во времена трагедии Бабьего Яра Сергей Булгаков, профессор Православного Богословского института, священник, живший в оккупированном фашистами Париже, сформулировал в своем религиозно-философском исследовании «Расизм и христианство» закон непобедимости и несокрушимости еврейства:
«Жизненные силы еврейства таковы, что выдерживали, выдерживают и, конечно, выдержат испытания, и если какой-либо земной властитель думает победить непобедимое и сокрушить несокрушимое, то он собирает лишь горящие уголья на свою собственную голову, обрекает себя на неизбежное падение – в этом законе истории мы еще убедимся в наши дни...»
Когда Сергей Булгаков формулировал этот закон истории, он, по всей видимости, не знал, что на другом конце оккупированной Европы, в городе Львове, предстоятель Украинской греко-католической церкви, архиепископ Львовский, митрополит Андрей Шептицкий, придерживаясь таких же взглядов, спасал еврейских детей от нацистов. Исторические судьбы еврейского и украинского народов связались в сложный узел и столкнулись в трагическом нравственном конфликте в душе Андрея Шептицкого. Поначалу он приветствовал приход немецкой армии в Украину, но нацистская практика убийства евреев потрясла его. В 1942 году Андрей Шептицкий обратился с письмами к Папе Римскому, Гитлеру и Гиммлеру, протестуя против геноцида евреев. С помощью верующих своей церкви, монахов и монахинь он организовал широкомасштабную операцию по спасению евреев, прятал и поддерживал их в окрестных монастырях, церквях и детских приютах. Судьба этого выдающегося человека так же противоречива и трагична, как судьба ев-рейского и украинского народов. Но история и высший небесный суд никогда не забудут тех справедливых гневных слов, которые во времена трагедии Бабьего Яра передавал через священников своему народу Андрей Шептицкий: «Каждый, кто помогает немцам преследовать евреев, будет проклят до конца жизни».
И после смерти тоже – добавим мы... Семидесятилетняя история Бабьего Яра показывает, что нет срока давности для убийц еврейских детей, что люди и народы, извращающие историческую правду с целью избежать ответственности за это преступление, «собирают горящие уголья на свою собственную голову, обрекают себя на неизбежное падение» – так было, так есть и так будет!
Сентябрь 2011
Лонг-Айленд, Нью-Йорк, США
Метки: ПРЕДЕЛ И БАРЬЕР БАБЬЕГО ЯРА |
Онлайн казино |

Все люди в разной степени азартны . Желание выйти победителем из любой ситуации является движущим мотивом поведения для них. И где ещё можно отдохнуть и получить дозу адреналина, не выходя из дому, как не в онлайн казино . Крупнейший портал о казино и азартных играх предоставит возможность желающим поиграть в крупнейших онлайн казино мира.Вас не оставят одних с игрой, а предоставят подробную информацию об играх и правилах игры в них, а также посоветуют в выборе тактики игры. В онлайн казино всё по-честному. А азарт с умом -это залог успеха.
Метки: Онлайн казино casinoz.ru |
Вассерман.Что происходит в Чечне? |

http://www.directadvert.ru/news/txt/?id=20702&da_id=3305072
Вассерман открыл убийственную правду о Чечне, которую власти тщательно скрывают
То обстоятельство, что власти России не раскрывают реальных объёмов дотаций, направляемых в Чечню, даёт возможность националистически настроенным гражданам безосновательно и безнаказанно кричать, что вся Россия работает на Чеченскую Республику (ЧР), пренебрегая интересами других регионов. Так считает признанный интеллектуал, политолог Анатолий Вассерман. По его словам, разговоры о триллионах рублей, направляемых в Чечню, выгодны чиновникам, ворующим деньги из бюджета.
В реальности, как заверил Вассерман, федеральный бюджет России направляет на Северный Кавказ далеко не самые большие дотации. Например, та же Чечня в рейтинге дотационных регионов России занимает 19-е место, то есть 18 субъектов Федерации получают денег больше, чем ЧР. По словам Вассермана, российскому руководству необходимо хоть как-то отвлечь население от проблем в обществе и в экономике, поэтому его нагружают ещё и межнациональными проблемами.
"Русские марши" с лозунгами "Хватит кормить Кавказ" являются одним из наиболее ярких проявлений такой политики. Между тем, Вассерман напомнил, что во времена СССР Чечня была большим нефтехимическим центром. Сейчас многие чиновники не хотят восстанавливать чеченские нефтезаводы, утверждая, что тогда эта республика уж точно оторвётся от России. Однако, как заверил Вассерман, это "законченная чушь". В Чечне не так много нефти, поэтому модернизация её нефтезаводов лишь сильнее привяжет этот регион к РФ. Чиновникам, между тем, невыгодно, чтобы Чечня имела свои заводы, поскольку они используют этот регион для воровства и контрабандной перекачки нефти за рубеж.
Максим. Ну и что? То. Что сказал Вассерман – классика. Это для благоденствия чиновников в России была развязана гражданская война, одним из результатов которой была гибель примерно 30тысяч чеченских детей. Вместо того, чтобы привлечь бывшего министра обороны России Павла Грачёва – одного из организаторов Чеченской войны к уголовной ответственности, русские националисты орут – хватит кормить Кавказ. А вы запустите нефтехимическую промышленность Чечни, и в Чечню и в Россию пойдут деньги, но не чиновникам. На Украине положение не лучше – она имеет богатейшие запасы газа и нефти, но не добывает их – нашим чиновникам это не выгодно, поэтому Украина клянчит как попрошайка, газ у России. И Украине и России надо самыми решительными методами освобождаться от организованной преступности, иначе обоим странам жизни не будет.
Метки: Вассерман правда о чечне |
Толкование сновидений. |
Сон человека является защитной реакцией организма на полученные нагрузки и служит для восстановления физических и умственных трат организма. Но это не означает, что мозг на время сна полностью отключается, он продолжает работать в специальном режиме, в процессе которого человек может видеть разные образы, ведь человек всю зрительную информацию, полученную при помощи глаз, обрабатывает в мозгу и видит мозгом. Значение виденных образов мы всегда пытаемся разгадать. Для понятия снов существует сонник толкователь снов . Используя сонник, вы можете понять свой сон и разгадать его значение. При убывающей Луне, сон предсказывает то, что уйдёт из жизни или станет бесполезным, сны на растущей луне - предсказывают будущее. Вещие сны, чаще всего, снятся на полнолуние. На сайте вы найдете сонники разных авторов, а также гороскопы, тесты, гадания.
Метки: Толкование сновидений. гороскопы гадания тесты сонники |
Цифровая мини -АТС "Panasonic" |
Телефонная связь прочно вошла в нашу жизнь. На каждом производстве, офисе система связи играет большую роль в работе. Чтобы организовать эффективную многофункциональную систему связи компания ООО " РИЧ" предлагает установить цифровую мини -АТС "Panasonic" , которая отличается надежностью и многофункциональностью , отличной работой, возможностью модернизации и удобством в эксплуатации. Компания ООО "РИЧ" берёт на себя проектирование сетей , монтаж,программирование и обслуживание атс panasonic . Там, где установлены мини-АТС "Panasonic" никогда не бывает занятых телефонов, а партнеры и клиенты всегда будут на связи.
Метки: Цифровая мини -АТС |