Не на то надо смотреть, где человек родился, а каковы его нравы, не в какой земле, а по каким принципам решил он прожить свою жизнь.
Антуан де Сент-Экзюпери
Быть человеком — это чувствовать свою ответственность. Чувствовать стыд перед нищетой, которая, казалось бы, и не зависит от тебя. Гордиться каждой победой, одержанной товарищами. Сознавать, что, кладя кирпич, и ты помогаешь строить мир.
Антуан де Сент-Экзюпери
...Уважение к человеку — условие, без которого нет для нас движения вперед…
Антуан де Сент-Экзюпери
Заблуждаться — свойство человека; прощать — свойство божества.
Александр Поп
Человеком движут прежде всего побуждения, которых глазами не увидишь. Человека ведет дух.
Апулей
Настоящая честь — это решение делать при всех обстоятельствах то, что полезно большинству людей.
Бенджамин Франклин
Когда уничтожена человечность, нет больше искусства. Соединять красивые слова — это не искусство.
Бертольд Брехт
Человеку для движения вперед необходимо постоянно иметь перед собою на вершинах славные примеры мужества.
Виктор Мари Гюго
В служении делу или любви к другому человеку человек осуществляет сам себя. Чем больше он отдает себя делу, чем больше он отдает себя своему партнеру, тем в большей степени он является человеком, и тем в большей степени он становится самим собой.
Виктор Франкл
У человека в жизни может быть два основных поведения: он либо катится, либо карабкается.
Владимир Солоухин
Победа показывает, что человек может, а поражение — чего он стоит.
Восточная мудрость
Человек — это то, во что он верит.
Антон Павлович Чехов
К словам А.П.Чехова я бы добавил, что человек становится тем, во что он верит или, по крайней мере, может стать.
Во всех этих высказываниях просматривается простая вещь – человек становится Человеком ровно с того момента, как начинает поступать нравственно. До этого момента это не совсем человек - это "нечто" с набором определённых характеристик и возможностей, которые могут и не реализоваться. Всё зависит от выбора индивидуума, т.е. «Свободы выбора» данной ему Богом. Животные могут жить только по законам природы и действовать только так, кем являются, и изменить ничего не могут. Человек же может «перевоплощаться». Когда это «перевоплощение» происходит в рамках театральной постановки это нормально, но когда в реальной жизни люди себя отождествляют с различными образами, животными или вымышленными существами, т.е. не идут по указанному Богом пути (Заповеди, Образ Божий), вот тут начинаются проблемы и не только у этих конкретных людей, а и у тех, кто их окружает и, возможно, у всего общества.
Бог, зная Своё творение во всех подробностях и мелочах, указал путь всему человечеству и каждому человеку лично – как стать Человеком (Заповеди), а затем богом, проявив в себе Образ Божий, через Христа. Выбор делает каждый сам – лично.
© Copyright: Дмитрий Бор
|
|