ХоГо |
Сегодня собрались у Ричарда в количестве шести человек (3х семейных пар) на сладкое фондю. С нас собственно была фондюшница и 6 плиток шоколада. С Конрада фрукты (яблоко, груша, апельсин, манго, киви, виноград, банан). Ри обеспечил местом сбора, сливками и сыром с вином на закусь. Очень хорошо посидели пообщались, меня даже слегка торкнуло от сладкого.
В результате захотелось сделать сырное фондю. Какое ни будь с тремя сортами сыра, белым вином, и что б макать туда можно было булочку чесночную, мяско, салями, маслинки разные, креветки и еще чего ни будь эдакое вкусное.
Так же фондюшная тема напомнила мне китайское Хого, что очень мне понравилось этой осенью. Полазила по сети в поисках рецепта, но путного ни где не нашла. Везде пишут, что мясо и овощи кидают в кипящую воду, но мне помнится, что там было как минимум несколько вариантов "бульона".
А вообще очень хорошая душевная, сплачивающая вещь, которую элементарно сделать в домашних условиях или на природе, вместо шашлыков.
Бульон может быть острым или обычным, в него можно добавить имбирь, лук порей, острый красный перец, кукурузное масло, сахар, соль и какую ни будь специальную китайскую приправу.
Традиционным для хого считается баранина, но китайцы давно ушли от этого в перед. К бульону можно подавать практически любые продукты. Тонко нарезанное мясо свинины, говядины, курицы. Различные морепродукты. Всевозможные овощи, грибы. Под конец, когда бульон впитает в себя соки мяса и морепродуктов прекрасно пойдет домашняя лапша или тофу.
Короче говоря, очень, что то такое хочется приготовить, а главное съесть. Наверное, сделаем с Лешиными родителями что то подобное на 8ми мартовские праздники.
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |