-Метки

Коврик автор бальзам берет бисер валяние весна выпечка вышивка вязание вязание крючком дача декупаж детское вязание детское платье джемпер для днева жакет живопись жилет закаты запеканка икона иконы ирландское кружево искусство история кайма кардиган кофточка красота крем кремоварение кружево крючок кукла куклы лето личность люди масло мастер-класс мотив мотивы мотивы крючком мужской полувер музыка мыло мыловарение натуральная косметика осень оформление паломничество пальто персона песня пирог пирожки платье платье крючком плед покрывало полувер поэзия православие праздник природа проза путешествие путешествия рецепты рождество рукоделие сад салат салфетка сарафан свитер скатерть скрап-набор соленое тесто стихи сумка тесто топ туника узор филейное вязание фоны фото фотограф фотохудожник фотошоп художник цветы чай шаль шапка шарф юбка

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в maargoo

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 4) ПОМОЩЬ_НОВИЧКУ Людмила_Корниенко_Рис All-for-photoshop pravoslavie

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.02.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 3309


Мастер-класс .вяжем мишку

Понедельник, 10 Января 2011 г. 07:38 + в цитатник
Цитата сообщения Амигурумия Мастер-класс .вяжем мишку

      МК по изготовлению мишек  от Евгении Афанасьевой..вот ее страничка :www.livemaster.ru/topic/30052-master-klass-vyazhem-mishku

  

 

Материалы: моток пряжи (50 грамм) (по усмотрению, главное, чтобы не очень толстая); крючок (1,9-2); бусинки или пуговки для глазок; ножницы; наполнитель; черные  нитки,  иголка.
Время работы: 12 -15 часов
Сложность: 2

Расскажу как вязать мишку ростиком около 13-14 см в зависимости от толщины пряжи

У меня мишки – мальчик и девочка: малыши Кэнни и Пэнни

Этот МК без фотографий, я старалась максимально подробно все описать, чтобы все было достаточно просто и понятно.

Сразу уточню, при вязании продеваю крючок только за заднюю (внешнюю) стенку петли. Не знаю как  сказать по-другому, чтобы было понятно

 Материалы:

— пряжа (я использовала гипоаллергенную  акриловую  пряжу«Bebe» , Турция)
— крючок № 2;
— наполнитель (холлофайбер или синтепон);
— бусинки или глазки для оформления мордочки.

 Условные обозначения:
«Прибавляем» = 2СБН в одну петлю;
«Убавляем» = пропустить СБН, провязать 1СБН;
 
Голова

1 ряд: набрать 4ВП и замкнуть в кольцо. Замыкаем. В каждую петельку провязываем по 2СБН
(=8СБН).
2 ряд: в каждую петельку провязываем по 2СБН (прибавка 8 раз=16СБН). Ставим меточку, чтобы удобней было считать и не сбиться (это может быть ниточка другого цвета, булавочка…).
3 ряд:
 прибавляем через 1СБН (1 СБН, прибавка - повторить  8 раз =24СБН)

4 ряд: прибавляем через 1СБН (1 СБН, прибавка - повторить  12 раз =36СБН)

5 ряд: провязываем без изменений (=36СБН)

6 ряд: провязываем 5СБН, затем прибавляем (повторить  6 раз =42СБН)

7-10 ряды: провязываем без изменений (=42СБН)

11 ряд: провязываем 5СБН, затем прибавляем (повторить 6 раз =48СБН)

12 ряд: 
провязываем 5СБН, затем убавляем (повторить 6 раз =42СБН)

13 ряд: 
провязываем 5СБН, затем убавляем (повторить 6 раз =36СБН)

14 ряд: 
провязываем 5СБН, затем убавляем (повторить 6 раз =30СБН)

15 ряд:
провязываем 4СБН, затем убавляем (повторить 6 раз =24СБН)

16 ряд: 
провязываем 1СБН, затем убавляем (повторить 12 раз =12СБН)

Набиваем наполнителем.


17 ряд: 
убавляем пока отверстие не закроется полностью.

 Лапки-ручки:

1 ряд: набрать 4ВП и замкнуть в кольцо. Замыкаем. В каждую петельку провязываем по 2СБН (=8СБН).

2 ряд: прибавляем через 1СБН (1 СБН, прибавка - повторить пока не наберем 21 СБН. Ставим меточку.

3 ряд: провязываем без изменений (=21СБН)

4 ряд: провязываем 1СБН, затем убавляем по кругу пока не наберем 14СБН (повторить 7 раз =14СБН)

5 ряд: провязываем без изменений (=14СБН)

6 ряд: делаем одну убавку, затем провязываем 12СБН (=13СБН)

7 ряд: делаем одну убавку, затем провязываем 11СБН (=12СБН)

8 ряд: делаем одну убавку, затем провязываем 10СБН (=11СБН)

9 ряд: делаем одну убавку, затем провязываем 9СБН (=10СБН)

10 ряд: делаем одну убавку, затем провязываем 8СБН (=9СБН)

Набиваем наполнителем.

11 ряд: убавляем  пока отверстие не закроется полностью.

 

Лапки-ножки:

1 ряд: набрать 4ВП и замкнуть в кольцо. Замыкаем. В каждую петельку провязываем по 2СБН (пока не наберем 12 СБН). Ставим меточку.

2-5 ряд: провязываем без изменений (=12СБН)

 6 ряд: делаем одну прибавку, затем провязываем 11СБН (=13СБН)

7 ряд: делаем одну прибавку, затем провязываем 12СБН (=14СБН)

8 ряд: делаем одну прибавку, затем провязываем 13СБН (=15СБН)

9 ряд: делаем одну прибавку, затем провязываем 14СБН (=16СБН)

10 ряд: провязываем по 2СБН в следующие 4 петельки, затем 12 СБН (=20СБН)

11 ряд: провязываем по 2СБН в следующие 4 петельки, затем 16 СБН (=24СБН)

12-13 ряд: провязываем без изменений (=24СБН)

14 ряд: убавляем  пока отверстие не закроется полностью (не забудьте наполнить

 

Тельце

1 ряд: набрать 4ВП и замкнуть в кольцо. Замыкаем. В каждую петельку провязываем по 2СБН (=8СБН).

2 ряд: прибавляем через 1СБН (1 СБН, прибавка - повторить  4 раз =12СБН)

4 ряд: прибавляем через 1СБН (1 СБН, прибавка - повторить  6 раз =18СБН)

5 ряд: провязываем 2СБН, прибавляем 1СБН (повторить  6 раз =24СБН)

6 ряд: провязываем 3СБН, затем прибавляем (повторить  6 раз =30СБН)

7-8 ряды: провязываем без изменений (=30СБН)

9 ряд: провязываем 3СБН, затем убавляем (повторить  6 раз =24СБН)

10-12 ряд: провязываем без изменений (=24СБН)

13 ряд: провязываем 2СБН, затем убавляем (повторить  6 раз =18СБН)

14 ряд: провязываем без изменений (=18СБН).

Набиваем наполнителем.

15 ряд: убавляем пока отверстие не закроется полностью.

 

Ушки:

1 ряд:2ВП

2 ряд: 6СБН во вторую петельку от крючка (=6СБН)

3 ряд: провязываем по 2СБН в каждую петельку (=12СБН)

4 ряд: провязываем без изменений (=12СБН).

 

Мордочка:

1 ряд: набрать 4ВП и замкнуть в кольцо. Замыкаем. В каждую петельку провязываем по 2СБН (=8СБН).

2 ряд: провязываем без изменений (=8СБН).

Носик: я вяжу крючком №1, очень туго. Начинаю с 4ВП, прибавляю по кругу, например, до 8СБН или 10СБН. Можно и побольше связать, это по желанию.

 

Несколько советов по вязанию и сборке:

- Не следует слишком сильно набивать голову. Игрушка будет падать, наклоняться под тяжестью своей головы. При этом туловище и ножки лучше набить поплотнее.

- На этапе сборки, можно приколоть ножки к туловищу иголкой, чтобы найти нужное положение. После крепления лапок на ниточные шарниры, нужно проверить хорошо ли сидят зверята, двигаются ли лапки.

- В качестве носика можно использовать круглые пуговицы (объемные с ножкой утопленной внутрь), можно изготовить носик любой формы из полимерной глины FIMO, или связать.

Оформляем мордочку мишки:


1. Когда вы пришиваете глазки и носик, можно вывести концы ниточек в одну точку, например,
там, где крепятся ушки, или в нижней части головы (в районе шеи). Стягивая эти
нити, можно слегка углубить глазки и носик, а также придать голове нужную
форму.

2. Можно слегка затонировать мордочку (в районе щечек, глазок, носика). Использовать можно обычные тени для век подходящего цвета.

3. Вышиваем бровки. От их расположения, длины и угла зависит выражение мордочки. Поэтому, можно попробовать разные варианты, например, отрезать кусочки нити по длине бровей и прикладывать их к мордочке пока не найдете то положение, которое вам понравится.

4. Для мишки-мальчика и мишки-девочки можно связать разные по размерам мордочки. То же
с носиками и ушками – у девочки всё поменьше.

 

Рубрики:  вязание
рукоделие
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку