-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Lyarder

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.07.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 9881


Вы готовы встать в эту очередь? Сказка на ночь от Эльфики

Вторник, 31 Марта 2015 г. 23:39 + в цитатник
126.jpg


«Если вы начинаете с самопожертвования ради тех,
кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому
принесли себя в жертву»

Бернард Шоу



- Здесь занимают очередь на жертвоприношение?

- Здесь, здесь! За мной будете. Я 852, вы - 853.

- А что, так много народу?

- А вы думали? Одна вы, что ли, такая умная?
Вон, все, кто впереди - туда же.

- Ой, мамочки… Это когда же очередь дойдет?

106.jpg

- Не беспокойтесь, тут быстро.
Вы во имя чего жертву приносите?

- Я - во имя любви. А вы?

- А я - во имя детей. Дети - это мое все!

- А вы что в качестве жертвы принесли?

99.jpg

- Свою личную жизнь. Лишь бы дети были здоровы и
счастливы. Все, все отдаю им. Замуж звал хороший
человек - не пошла. Как я им отчима в дом приведу?
Работу любимую бросила, потому что ездить далеко.
Устроилась нянечкой в детский сад, чтобы на виду,
под присмотром, ухоженные, накормленные.
Все, все детям! Себе - ничего.

69.jpg

- Ой, я вас так понимаю. А я хочу пожертвовать
отношениями… Понимаете, у меня с мужем давно уже
ничего не осталось… У него уже другая женщина. У
меня вроде тоже мужчина появился, но… Вот если бы
муж первый ушел! Но он к ней не уходит! Плачет…
Говорит, что привык ко мне… А мне его жалко!
Плачет же! Так и живем…

- А вы?

- Я тоже плачу… Мучаюсь вот, давно уже…
С ума сойду скоро!

- Да, жизнь такая жестокая штука… Всегда приходится
чем-то поступаться. Приносить что-то в жертву…

2.jpg

Распахивается дверь, раздается голос:
«Кто под №852? Заходите!».

- Ой, я пошла. Я так волнуюсь!!! А вдруг жертву
не примут? Не забудьте, вы - следующая.

№ 853 сжимается в комочек и ждет вызова.
Время тянется медленно, но вот из кабинета
выходит №852. Она в растерянности.

- Что? Ну что? Что вам сказали? Приняли жертву?

- Нет… Тут, оказывается, испытательный срок.
Отправили еще подумать.

- А как? А почему? Почему не сразу?

111.jpg

- Ох, милочка, они мне такое показали! Я им - ррраз! - на
стол жертву. Свою личную жизнь Они спрашивают:
«А вы хорошо подумали? Это же навсегда!». А я им:
«Ничего! Дети повзрослеют, оценят, чем мама для них
пожертвовала». А они мне: «Присядьте и смотрите на
экран». А там такое кино странное! Про меня.

82.jpg

Как будто дети уже выросли. Дочка замуж вышла за
тридевять земель, а сын звонит раз в месяц, как из-под
палки, невестка сквозь зубы разговаривает… Я ему:
«Ты что ж, сынок, так со мной, за что?». А он мне:
«Не лезь, мама, в нашу жизнь, ради бога. Тебе что,
заняться нечем?». А чем мне заняться, я ж, кроме детей,
ничем и не занималась!!! Это что ж, не оценили детки
мою жертву? Напрасно, что ли, я старалась?

18.jpg

Из двери кабинета доносится: «Следующий! №853!».

- Ой, теперь я… Господи, вы меня совсем из колеи выбили…

Это что ж??? Ай, ладно!

- Отношения…

- Понятно… Ну, показывайте.

- Вот… Смотрите, они, в общем, небольшие, но очень
симпатичные. И свеженькие, неразношенные, мы всего
полгода назад познакомились.

17.jpg

- Ради чего вы ими жертвуете?

- Ради сохранения семьи…

- Чьей, вашей? А что, есть необходимость сохранять?

- Ну да! У мужа любовница, давно уже, он к ней бегает,
врет все время, прямо сил никаких нет.

104.jpg

- А вы что?

- Ну что я? Меня-то кто спрашивает? Появился в моей
жизни другой человек, вроде как отношения у нас.

- Так вы эти новые отношения - в жертву?

- Да… Чтобы семью сохранить.

79.jpg

- Чью? Вы ж сами говорите, у мужа - другая женщина.
У вас - другой мужчина. Где ж тут семья?

- Ну и что? По паспорту-то мы - все еще
женаты! Значит, семья.

- То есть вас все устраивает?

- Нет! Нет! Ну как это может устраивать?
Я все время плачу, переживаю!

- Но променять на новые отношения ни за что
не согласитесь, да?

- Ну, не такие уж они глубокие, так, времяпровождение…
В общем, мне не жалко!

- Ну, если вам не жалко, тогда нам - тем более.
Давайте вашу жертву.

44.jpg

- А мне говорили, у вас тут кино показывают. Про
будущее! Почему мне не показываете?

- Кино тут разное бывает. Кому про будущее, кому про
прошлое… Мы вам про настоящее покажем, хотите?

- Конечно, хочу! А то как-то быстро это все. Я и
подготовиться морально не успела!

- Включаем, смотрите.

- Ой, ой! Это же я! Боже мой, я что, вот так
выгляжу??? Да вранье! Я за собой ухаживаю.

92.jpg

- Ну, у нас тут не соцреализм. Это ваша душа таким
образом на внешнем виде отражается.

- Что, вот так отражается? Плечи вниз, губы в линию,
глаза тусклые, волосы повисшие…

- Так всегда выглядят люди, если душа плачет…

- А это что за мальчик? Почему мне его так жалко?
Славненький какой… Смотрите, смотрите, как он к
моему животу прижимается!

- Не узнали, да? Это ваш муж. В проекции души.

69 к.jpg

- Муж? Что за ерунда! Он взрослый человек!

- А в душе - ребенок. И прижимается, как к мамочке…

- Да он и в жизни так! Всегда ко мне прислушивается.
Прислоняется. Тянется!

- Значит, не вы к нему, а он к вам?

- Ну, я с детства усвоила - женщина должна быть
сильнее, мудрее, решительнее. Она должна и семьей
руководить, и мужа направлять!

- Ну так оно и есть. Сильная, мудрая решительная
мамочка руководит своим мальчиком-мужем. И поругает,
и пожалеет, и приголубит, и простит. А что вы хотели?

122.jpg

- Очень интересно! Но ведь я ему не мамочка, я ему
жена! А там, на экране… Он такой виноватый, и к лахудре
своей вот-вот опять побежит, а я его все равно люблю!

- Конечно, разумеется, так оно и случается: мальчик поиграет
в песочнице, и вернется домой. К родной мамуле. Поплачет
в фартук, повинится… Ладно, конец фильма. Давайте
завершать нашу встречу. Будете любовь в жертву
приносить? Не передумали?

49.jpg

- А будущее? Почему вы мне будущее не показали

- А его у вас нет. При таком настоящем - сбежит ваш
выросший «малыш», не к другой женщине, так в болезнь.
Или вовсе - в никуда. В общем, найдет способ вырваться
из-под маминой юбки. Ему ж тоже расти охота…

55.jpg

- Но что же мне делать? Ради чего я тогда себя
буду в жертву приносить!?!

- А вам виднее. Может, вам быть мамочкой безумно
нравится! Больше, чем женой.

- Нет! Мне нравится быть любимой женщиной!

- Ну, мамочки тоже бывают любимыми женщинами,
даже часто. Так что? Готовы принести себя в жертву?
Ради сохранения того, что имеете, и чтобы муж так
и оставался мальчиком?

58.jpg

- Нет… Не готова. Мне надо подумать.

- Конечно, конечно. Мы всегда даем время на раздумья.

- А советы вы даете?

- Охотно и с удовольствием.

- Скажите, а что нужно сделать, чтобы мой
муж… ну, вырос, что ли?

- Наверное, перестать быть мамочкой. Повернуться лицом
к себе и научиться быть Женщиной. Обольстительной,
волнующей, загадочной, желанной. Такой цветы дарить
хочется и серенады петь, а не плакать у нее на
теплой мягкой груди.

112.jpg

- Да? Вы думаете, поможет?

- Обычно помогает. Ну, это в том случае, если вы все-таки
выберете быть Женщиной. Но если что - вы приходите!
Отношения у вас замечательные просто, мы их с
удовольствием возьмем. Знаете, сколько людей в мире
о таких отношениях мечтают? Так что, если надумаете
пожертвовать в пользу нуждающихся - милости просим!

- Я подумаю…

65.jpg

№853 растерянно выходит из кабинета, судорожно
прижимая к груди отношения. №854, обмирая
от волнения, заходит в кабинет.

- Готова пожертвовать своими интересами ради
того, чтобы только мамочка не огорчалась.

103.jpg

Дверь закрывается, дальше ничего не слышно. По коридору
прохаживаются люди, прижимая к груди желания,
способности, карьеры, таланты, возможности, любовь
- все то, что они готовы самоотверженно принести в жертву…

Автор: Эльфика. Психолог-сказкотерапевт Ирина Сёмина
Картины: Станислав Плутенко
Музыка: Tron Syversen «Amorous»

28.gif
Lyarder
Рубрики:  Психология/Сказки Эльфики
Художники
Философия жизни
Семья
Метки:  

Процитировано 8 раз
Понравилось: 10 пользователям

Sh_t_a   обратиться по имени Среда, 01 Апреля 2015 г. 09:12 (ссылка)
«Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву» Бернард Шоу Точно сказано! Спасибо за пост, Людмила!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 01 Апреля 2015 г. 10:59ссылка
Танечка, спасибо за внимание и комментарий! Сейчас зашла в ваш дневник - многое поняла. Жаль ранее не была знакома с вашими стихами. Хотя еще совсем немного почитала, но в интернете нашла "Дочь"... слова бессильны от прочитанного. Вот она, жертва матери, больно... но вывод сделать необходимо.

Все терпит мать, а в сердце рана...
Всё думает, как дочери помочь…
Как вытащить из злобного дурмана,
Как успокоить и утешить дочь…

Спасибо! Всё будет хорошо, желаю от души!!!
Перейти к дневнику

Среда, 01 Апреля 2015 г. 11:18ссылка
Людмила, благодарю за визит, за отзыв! Стих написала не про свою дочь, по первой профессии работала учителем и каких только случаев не видела - на всю оставшуюся жизнь хватит тем для написания стихов, прозы... Мне очень нравятся Ваши посты(ещё с блогов на Мейле) - содержательные, гармоничные. Спасибо большое!
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку