
«Если вы начинаете с самопожертвования ради тех,
кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому
принесли себя в жертву»
Бернард Шоу

- Здесь занимают очередь на жертвоприношение?
- Здесь, здесь! За мной будете. Я 852, вы - 853.
- А что, так много народу?
- А вы думали? Одна вы, что ли, такая умная?
Вон, все, кто впереди - туда же.
- Ой, мамочки… Это когда же очередь дойдет?

- Не беспокойтесь, тут быстро.
Вы во имя чего жертву приносите?
- Я - во имя любви. А вы?
- А я - во имя детей. Дети - это мое все!
- А вы что в качестве жертвы принесли?

- Свою личную жизнь. Лишь бы дети были здоровы и
счастливы. Все, все отдаю им. Замуж звал хороший
человек - не пошла. Как я им отчима в дом приведу?
Работу любимую бросила, потому что ездить далеко.
Устроилась нянечкой в детский сад, чтобы на виду,
под присмотром, ухоженные, накормленные.
Все, все детям! Себе - ничего.

- Ой, я вас так понимаю. А я хочу пожертвовать
отношениями… Понимаете, у меня с мужем давно уже
ничего не осталось… У него уже другая женщина. У
меня вроде тоже мужчина появился, но… Вот если бы
муж первый ушел! Но он к ней не уходит! Плачет…
Говорит, что привык ко мне… А мне его жалко!
Плачет же! Так и живем…
- А вы?
- Я тоже плачу… Мучаюсь вот, давно уже…
С ума сойду скоро!
- Да, жизнь такая жестокая штука… Всегда приходится
чем-то поступаться. Приносить что-то в жертву…

Распахивается дверь, раздается голос:
«Кто под №852? Заходите!».
- Ой, я пошла. Я так волнуюсь!!! А вдруг жертву
не примут? Не забудьте, вы - следующая.
№ 853 сжимается в комочек и ждет вызова.
Время тянется медленно, но вот из кабинета
выходит №852. Она в растерянности.
- Что? Ну что? Что вам сказали? Приняли жертву?
- Нет… Тут, оказывается, испытательный срок.
Отправили еще подумать.
- А как? А почему? Почему не сразу?

- Ох, милочка, они мне такое показали! Я им - ррраз! - на
стол жертву. Свою личную жизнь Они спрашивают:
«А вы хорошо подумали? Это же навсегда!». А я им:
«Ничего! Дети повзрослеют, оценят, чем мама для них
пожертвовала». А они мне: «Присядьте и смотрите на
экран». А там такое кино странное! Про меня.

Как будто дети уже выросли. Дочка замуж вышла за
тридевять земель, а сын звонит раз в месяц, как из-под
палки, невестка сквозь зубы разговаривает… Я ему:
«Ты что ж, сынок, так со мной, за что?». А он мне:
«Не лезь, мама, в нашу жизнь, ради бога. Тебе что,
заняться нечем?». А чем мне заняться, я ж, кроме детей,
ничем и не занималась!!! Это что ж, не оценили детки
мою жертву? Напрасно, что ли, я старалась?

Из двери кабинета доносится: «Следующий! №853!».
- Ой, теперь я… Господи, вы меня совсем из колеи выбили…
Это что ж??? Ай, ладно!
- Отношения…
- Понятно… Ну, показывайте.
- Вот… Смотрите, они, в общем, небольшие, но очень
симпатичные. И свеженькие, неразношенные, мы всего
полгода назад познакомились.

- Ради чего вы ими жертвуете?
- Ради сохранения семьи…
- Чьей, вашей? А что, есть необходимость сохранять?
- Ну да! У мужа любовница, давно уже, он к ней бегает,
врет все время, прямо сил никаких нет.

- А вы что?
- Ну что я? Меня-то кто спрашивает? Появился в моей
жизни другой человек, вроде как отношения у нас.
- Так вы эти новые отношения - в жертву?
- Да… Чтобы семью сохранить.

- Чью? Вы ж сами говорите, у мужа - другая женщина.
У вас - другой мужчина. Где ж тут семья?
- Ну и что? По паспорту-то мы - все еще
женаты! Значит, семья.
- То есть вас все устраивает?
- Нет! Нет! Ну как это может устраивать?
Я все время плачу, переживаю!
- Но променять на новые отношения ни за что
не согласитесь, да?
- Ну, не такие уж они глубокие, так, времяпровождение…
В общем, мне не жалко!
- Ну, если вам не жалко, тогда нам - тем более.
Давайте вашу жертву.

- А мне говорили, у вас тут кино показывают. Про
будущее! Почему мне не показываете?
- Кино тут разное бывает. Кому про будущее, кому про
прошлое… Мы вам про настоящее покажем, хотите?
- Конечно, хочу! А то как-то быстро это все. Я и
подготовиться морально не успела!
- Включаем, смотрите.
- Ой, ой! Это же я! Боже мой, я что, вот так
выгляжу??? Да вранье! Я за собой ухаживаю.

- Ну, у нас тут не соцреализм. Это ваша душа таким
образом на внешнем виде отражается.
- Что, вот так отражается? Плечи вниз, губы в линию,
глаза тусклые, волосы повисшие…
- Так всегда выглядят люди, если душа плачет…
- А это что за мальчик? Почему мне его так жалко?
Славненький какой… Смотрите, смотрите, как он к
моему животу прижимается!
- Не узнали, да? Это ваш муж. В проекции души.

- Муж? Что за ерунда! Он взрослый человек!
- А в душе - ребенок. И прижимается, как к мамочке…
- Да он и в жизни так! Всегда ко мне прислушивается.
Прислоняется. Тянется!
- Значит, не вы к нему, а он к вам?
- Ну, я с детства усвоила - женщина должна быть
сильнее, мудрее, решительнее. Она должна и семьей
руководить, и мужа направлять!
- Ну так оно и есть. Сильная, мудрая решительная
мамочка руководит своим мальчиком-мужем. И поругает,
и пожалеет, и приголубит, и простит. А что вы хотели?

- Очень интересно! Но ведь я ему не мамочка, я ему
жена! А там, на экране… Он такой виноватый, и к лахудре
своей вот-вот опять побежит, а я его все равно люблю!
- Конечно, разумеется, так оно и случается: мальчик поиграет
в песочнице, и вернется домой. К родной мамуле. Поплачет
в фартук, повинится… Ладно, конец фильма. Давайте
завершать нашу встречу. Будете любовь в жертву
приносить? Не передумали?

- А будущее? Почему вы мне будущее не показали
- А его у вас нет. При таком настоящем - сбежит ваш
выросший «малыш», не к другой женщине, так в болезнь.
Или вовсе - в никуда. В общем, найдет способ вырваться
из-под маминой юбки. Ему ж тоже расти охота…

- Но что же мне делать? Ради чего я тогда себя
буду в жертву приносить!?!
- А вам виднее. Может, вам быть мамочкой безумно
нравится! Больше, чем женой.
- Нет! Мне нравится быть любимой женщиной!
- Ну, мамочки тоже бывают любимыми женщинами,
даже часто. Так что? Готовы принести себя в жертву?
Ради сохранения того, что имеете, и чтобы муж так
и оставался мальчиком?

- Нет… Не готова. Мне надо подумать.
- Конечно, конечно. Мы всегда даем время на раздумья.
- А советы вы даете?
- Охотно и с удовольствием.
- Скажите, а что нужно сделать, чтобы мой
муж… ну, вырос, что ли?
- Наверное, перестать быть мамочкой. Повернуться лицом
к себе и научиться быть Женщиной. Обольстительной,
волнующей, загадочной, желанной. Такой цветы дарить
хочется и серенады петь, а не плакать у нее на
теплой мягкой груди.

- Да? Вы думаете, поможет?
- Обычно помогает. Ну, это в том случае, если вы все-таки
выберете быть Женщиной. Но если что - вы приходите!
Отношения у вас замечательные просто, мы их с
удовольствием возьмем. Знаете, сколько людей в мире
о таких отношениях мечтают? Так что, если надумаете
пожертвовать в пользу нуждающихся - милости просим!
- Я подумаю…

№853 растерянно выходит из кабинета, судорожно
прижимая к груди отношения. №854, обмирая
от волнения, заходит в кабинет.
- Готова пожертвовать своими интересами ради
того, чтобы только мамочка не огорчалась.

Дверь закрывается, дальше ничего не слышно. По коридору
прохаживаются люди, прижимая к груди желания,
способности, карьеры, таланты, возможности, любовь
- все то, что они готовы самоотверженно принести в жертву…
Автор: Эльфика. Психолог-сказкотерапевт Ирина Сёмина
Картины: Станислав Плутенко
Музыка: Tron Syversen «Amorous»
 | 
Lyarder |
|