-Видео

 -Цитатник

Их больше с нами нет. 2016 год - (4)

Их больше с нами нет. 2016 год   В моём блоге наверное уже и не осталось каких-то важн...

Их больше с нами нет. 2015 год - (1)

Ежегодно, последние несколько лет я традиционно пишу этот пост. Как дань памяти тем людям, которы...

Их больше с нами нет. 2014 год - (4)

Их больше с нами нет. 2014 год   Год прошёл, традиционно, в это время я пишу пост, уже...

Их больше с нами нет. 2013 год - (4)

Их больше с нами нет. 2013 год   По сложившейся традиции перед наступлением Нового год...

Участвую! - (8)

Конкурс. Plants dreams - мечты сбываются! Конкурс не сложный, займет у вас немного времени,...

 -Метки

2026 Вечер Своё авто автор атас баня бесплатно бор вб весело весна видео вкус вкусная еда вкусно вода возвращение воспитание восторг время выбор выходные гадость гитара город грибы день рождения деньги дети детство дизайн днюха дождь дом друзья душа еда жара жесть жизнь жить жуть загадка загадка дня здоровье зима интернет история итоги июнь капец квас квн кино китай книги ковид колонка комары комфорт конкурс кошмар красиво красота креатив культура купить лес лето лиру личное любовь май майдан маруся мебель минаев мои фото музыка мысли мыть на правах рекламы наблюдения настроение неделя необычно новое новый год озон олимпиада онлайн опыт осень отгадай отдых отопление отпуск по пятницам погода подарки подарок поездка покупки политика праздник праздники прикол природа продолжение прошлое путин пятница работа растения реклама рекомендую ремонт репеленты рисунки рождество розы россия руки рутюб сад свадьба свет своими руками сделай сам семья сервис сериал силы слушать смерть смех смешно смотреть солнце спасибо ссср стихи супер телефон тепло треш туризм угадай ужас украина урал успех фантастика фото хорошее настроение цветы чистота читать книги что это шадринск шашлыки школа шок шоу шутка эмоции юмор я в шоке япония

 -Рубрики

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт для неавторизованных и пользователей из черного списка. Зарегистрироваться!

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.08.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 131183


Реформа образования. Есть выход?!

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Elena_Cortes   обратиться по имени Среда, 11 Марта 2009 г. 20:52 (ссылка)
Да уж, темка интересная! Я тоже по этому повросу недавно схлестнулась с преподом по социологии. На мой взгляд, за 5 лет в институте преподают уйму всяких ненужностей, которые при поступлении на работу (даже по профилю) и в половинном масштабе не потребуются. Так было и со мной. В итоге, через несколько лет, вынуждена была идти на второе высшее, хотя прекрасно понимаю - если бы при первом обучении давались именно узкопрофильные знания а не "все обо всем", то, возможно, мне не пришлось бы тратить лишнее время и деньги на дополнительное обучение. А наши ВУЗы хотят объять необъятное, при этом жалуясь на низкий уровень абитуриентов.
Лучше бы взятки поменьше брали! А то у меня в группе из года в год переходят с курса на курс 12 человек, которых даже я, как староста, ни разу в глаза не видела. При этом, чудесным образом у них сданы все зачеты, контрольные и курсовые))) Мистика какая-то!
Ответить С цитатой В цитатник
Что_придумать   обратиться по имени Среда, 11 Марта 2009 г. 20:55 (ссылка)
я тоже недавно думала по эому поводу. Я -человек неглупый, отличница-ботанка)) но вот столько предметов "ненужных" было у нас... Я по специальности биотехнолог, но мозги до того забивали политологией, историей, высшей математикой и пр. и пр., а преподаватели именно по биохимии, по микробиологии были откровенно говоря, слабыми, постоянно отпускали нас, сокращали занятия, зачеты были автоматом... И вот, к своему стыду, я могу сказать, что мало чего вынесла из института. По своей специальности твердых знаний у меня нет. Такое чувство, что просто мозг напичкан всем, что можно, а толку нет. Может, в игре Кто хоч стать Миллионером, мне и пригодятся какие-то знания по истории древних времен или философии, но тоже вопрос, а вспомню ли я? И тогда я подумла, а что если америкосы правы: когда у них студент во-первых сам выбирает, что ему изучать, а во-вторых, если ты уж пошел на историка, то учишь преимущественно историю. Зато потом ты специалист по истории. А не то, что мастер на все руки, а в результате вроде и не мастре вообще... Ну еще конечно, зависит от самих людей. Кто-то и одного предмета не осилит, а кто-то может и 25. Но вот лично мой мозг просто откидывал все, что ему было неинтересно и упорно не хотел запоминать, либо после зубрежки и сдачи экзамена, преспокойно забывал все назубренное)) А то, что было интересно, его давали мало и некачественно... Что делать? в другой вуз идти? поздно. уже мне 25, 6 лет отучилась...
Ответить С цитатой В цитатник
LUTERRR   обратиться по имени Среда, 11 Марта 2009 г. 21:03 (ссылка)
Думаю с покупными экзаменами, зачётами, дипломами и в самом деле стоит бороться, насколько эффективно это можно сделать в ближайшие годы, но педагоги должны знать своих студентов не только по фамилии, но по суждениям, ответам и на крайний случай в лицо.
Ответить С цитатой В цитатник
Dream_of_Super-Hero   обратиться по имени Среда, 11 Марта 2009 г. 21:21 (ссылка)
как преподаватель возражу, что реформа реформой, а учиться все же нужно, и чем больше, тем лучше.
я, кстати, всех своих студентов знаю в лицо и по имени, и прекрасно понимаю уровень их знаний.
ах, да, я же еще и взяток не беру.
как меня держат на работе?
Ответить С цитатой В цитатник
LUTERRR   обратиться по имени Среда, 11 Марта 2009 г. 21:23 (ссылка)
Dream_of_Super-Hero, ну как преподаватель, какие меры ты(вы) видишь, чтобы студенту пригодились знания?
Ответить С цитатой В цитатник
Тиберий   обратиться по имени Среда, 11 Марта 2009 г. 21:29 (ссылка)
Плохо в России с образованием, куда не взгляни везде чёрный цвет преобладает над белым. А что делать? Повышать ценность диплома в разы, сурово наказывая их продажу, также ужесточать требования к самой учёбе, выгоняя 75% студентов, ну и редактировать серьёзно программу курсов. Короче мер много, тут можно аналитическую статью при желании написать.
Ответить С цитатой В цитатник
LUTERRR   обратиться по имени Среда, 11 Марта 2009 г. 21:50 (ссылка)
Тиберий, меня смущает вот какой момент, если все знают наверху о том, как надо - почему это не осуществляется, не вводится?
Ответить С цитатой В цитатник
Dream_of_Super-Hero   обратиться по имени Среда, 11 Марта 2009 г. 21:55 (ссылка)
широкий кругозор еще никому не мешал, и я не вижу ничего плохого в большом количестве предметов. тем более, никто не застрахован от увольнений и прочих радостей, то, что казалось ненужным на одном месте работы, может оказаться жизненно необходимым на другом.
Ответить С цитатой В цитатник
Pti_Fleur   обратиться по имени Среда, 11 Марта 2009 г. 21:57 (ссылка)
ну вот что я знаю - выпускники гуманитарных вузов гораздо легче находят себе "место в жизни", хотя и не всегда по специальности, легче ориентируются на рынке труда и в период кризиса тоже, более гибко реагируют на меняющиеся ситуации в отличие от выпускников узкопрофильных технических вузов.
а взять, например, наших врачей. они же должны уметь ВСЕ лечить. даже если его основная специализация ограничивается одной сферой.
и, наконец, просто уровень культуры человека с высшим образованием должен ему позволять разбираться и ориентироваться в ценностном пространстве, оценивать факты и исторические события. иначе это будет не интеллигенция, а другой слой общества. я поддерживаю учебные планы специалистов высшего образования.
на что стоит обратить внимание - на качество преподавания основных профильных дисциплин. с этим соглашусь.
Ответить С цитатой В цитатник
LUTERRR   обратиться по имени Среда, 11 Марта 2009 г. 22:00 (ссылка)
Я сразу оговорюсь - увольнение или сокращение преподавательского состава не вариант решения проблемы.
Однако, Dream_of_Super-Hero, кругозор кругозором, но быть специалистом надо быть в чём-то одном. Специалист во всём значит ни в чём, или я не прав?
Pti_Fleur, про гуманитариев ты хорошо сказала. А вот про врачей))) Я бы не пошёл к стоматологу лечить больное ухо, если только на крайняк)))
Ответить С цитатой В цитатник
Pti_Fleur   обратиться по имени Среда, 11 Марта 2009 г. 22:16 (ссылка)
LUTERRR, стоматолог - это отдельная категория. а возьми фельдшеров или врачей на участке. или вот американские врачи - они вообще семейные. то есть они лечат пациента первично по отношению к болезням... но это очень сложная тема, у меня сестра хорошо про врачей рассуждает, ей это близко.
Ответить С цитатой В цитатник
LUTERRR   обратиться по имени Среда, 11 Марта 2009 г. 22:29 (ссылка)
Pti_Fleur, ну отчасти соглашусь про врачей. Взять тех же фельдшеров скорой: и укол поставят, и кровь остановят, и сердце запустят, но...их удел лишь первичная медицинская помощь.
Ответить С цитатой В цитатник
DikiyMamont   обратиться по имени Вечная тема Среда, 11 Марта 2009 г. 22:50 (ссылка)
Как сказал один мой знакомый есть образование академическое, а есть народное:). А если серьезно, институт в среднем не может дать узкопрофессиональных знаний, я думаю он к этому и не призван. Институт должен учить учиться и думать.Остальное все равно постигается на конкретном рабочем месте.И чем шире общие знания, тем легче углубляться в узкие специализации. Я здесь не беру изначально узкоспециализированные институты. Ну а те, кто за корочкой в институт приходит ... с ними ничего не сделаешь. Хуже если финансовая сторона мешает нормальным студентам сдавать экзамены, т.е. если без денег, то и не сдашь независимо от знаний. Лично мне 2 года института(матфак МГПИ) на столько мозги вправили, что я чем бы не занималась потом, была всегда на уровне. И сейчас в 48 лет способна научаться новому.
Ответить С цитатой В цитатник
Turbosuslik   обратиться по имени Четверг, 12 Марта 2009 г. 01:33 (ссылка)
тема наболевшая. не раз сидели и спорили с одногруппниками и преподавателями по этому поводу. первые задаются вопросом для чего нам на специальности "Математические методы в экономике" такие предметы как естествознание, философия, культурология. вторые как могут отбиваются от первых. один преподаватель, устав от наших вопросовна эту тему, сказал, мол, чему-то же вас надо учить 5 лет. хотя на самом деле, если убрать все общеобразоватеьные предметы и оставить только профильные, то больше, чем на 3 год в ВУЗе мы не задержимся. Конечно, честь и хвала тем преподавателям, которые у нас ведут самые важные для спецальности дисцплины, с пар они нас не отпускают и взяток н берут. но факт остается фактом, диплом купить абсолютно реально, причем любого ВУЗа в моем городе
Ответить С цитатой В цитатник
LUTERRR   обратиться по имени Четверг, 12 Марта 2009 г. 10:26 (ссылка)
DikiyMamont, вот интересная мысль у вас проскользнула - типа институт должен учить учиться и думать, а как же 10 ( я повторюсь ДЕСЯТЬ) лет школьного образования?
Turbosuslik, если кроить программу, это ж сколько переписать методик, планов поменять надо. Проще оставить всё как есть.
Ответить С цитатой В цитатник
Янина_Зайшлая   обратиться по имени Четверг, 12 Марта 2009 г. 10:40 (ссылка)
На самом деле, система высшего образования у нас в стране довольно пристойная, как ни удивительно это прозвучит. Только вот, зачастую, не радует то, что ВУЗы обязаны заниматься выживанием, вместо того, чтобы готовить крепких спецов. Даже не то чтобы не радует, но это занимает много сил, времени, эмоций и т.п., не редко потраченых впустую. Зато в ВУзах, вы не забывайте, очень хорошо работает "закон джунглей" - естественный отбор (какой процент группы доживет до выпуска?), потому и волноваться тут особо не о чем, человек не сложившийся как специалист или с "купленым дипломом", вряд ли найдет себя в профессии, требующей действительно объемных и системных знаний. А общеобразовательные предметы, это оч даже не плохо, если не в ущерб основным, ну а если в ущерб, кто мешает вам знать их на госоценку?
А препсостав, братцы, холить, лелеять и ценить надо. А если за ту зарплату люди вас еще и по фамилии помнят, работая еще в двух заведениях параллельно, памятник им и поклон до земли!!!!!!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
LUTERRR   обратиться по имени Четверг, 12 Марта 2009 г. 10:53 (ссылка)
Янина_Зайшлая, с памятником пока погодим, пусть порадуются солнышку))
А в остальном полностью соглашусь, спецы бы стране точно не помешали. Те, что пошли в ВУЗ, чтобы откосить от армии или которая за компанию - не спецы)
Ответить С цитатой В цитатник
Палата_номер_7   обратиться по имени Четверг, 12 Марта 2009 г. 19:35 (ссылка)
хм...
образование сейчас катится куда-то вниз... Все больше ВУЗов стремительно переходят на баллонскую систему, что не есть гуд. Все не из нашего круга, а из-за рубежа приходит. Зачем менять стандарты, если наше образование было гораздо лучше. Сейчас идет сокращение программы. То, что читалось ранее по 3 года, сегодня эту программу пытаются впихнуть в один семестр.
Об этом можно много спорить.... но ни к чему это не приведет, по-моему...
Ответить С цитатой В цитатник
LUTERRR   обратиться по имени Четверг, 12 Марта 2009 г. 19:43 (ссылка)
Палата_номер_7, в новой системе явно есть смысл, но вот какой, пока ещё непонятно, думаю в ближайшие 5-10 лет станет яснее, все ли смогут перестроится, вот в чём вопрос.
Ответить С цитатой В цитатник
Палата_номер_7   обратиться по имени Четверг, 12 Марта 2009 г. 19:45 (ссылка)
LUTERRR, смысл... какой??? Эта система расчитана не на русских... она не разработана, слабенькая свосем...
Наши ее ввели, а пользоваться не научились... Может, конечно, через 10 лет и поймут, что с ней делать...
Вот только детишки деградируют....
Ответить С цитатой В цитатник
LUTERRR   обратиться по имени Четверг, 12 Марта 2009 г. 19:48 (ссылка)
Палата_номер_7, проект сам по себе серьёзный, и я думаю там, на верху, кто-то что-то просчитал. С одной стороны - да, у нас была сильная система образования, поэтому не совсем понятно стремление нынешней власти подстроиться под общую западную и европейскую систему(
Ответить С цитатой В цитатник
Палата_номер_7   обратиться по имени Четверг, 12 Марта 2009 г. 20:07 (ссылка)
LUTERRR, а наши только и умеют подстраиваться под других. Почему бы другим не взять пример с нас? Да потому что, менталитет их ниже нашего... скоро и наш туда же покатится... начал уже...
Ответить С цитатой В цитатник
LUTERRR   обратиться по имени Четверг, 12 Марта 2009 г. 22:52 (ссылка)
Палата_номер_7, а мы привыкли пинать совок, вырвались на свободу, стали тупо всё копировать с Запада и вот, катимся(
Ответить С цитатой В цитатник
Водонос   обратиться по имени Пятница, 13 Марта 2009 г. 17:35 (ссылка)
изучал я этот аукцион, идея интересная, но бабки на него тратить не стал.
Ответить С цитатой В цитатник
LUTERRR   обратиться по имени Пятница, 13 Марта 2009 г. 17:39 (ссылка)
Водонос, ага, всё заманчиво, но кто знает))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку