-Видео

 -Цитатник

Их больше с нами нет. 2016 год - (4)

Их больше с нами нет. 2016 год   В моём блоге наверное уже и не осталось каких-то важн...

Их больше с нами нет. 2015 год - (1)

Ежегодно, последние несколько лет я традиционно пишу этот пост. Как дань памяти тем людям, которы...

Их больше с нами нет. 2014 год - (4)

Их больше с нами нет. 2014 год   Год прошёл, традиционно, в это время я пишу пост, уже...

Их больше с нами нет. 2013 год - (4)

Их больше с нами нет. 2013 год   По сложившейся традиции перед наступлением Нового год...

Участвую! - (8)

Конкурс. Plants dreams - мечты сбываются! Конкурс не сложный, займет у вас немного времени,...

 -Метки

 -Рубрики

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт для неавторизованных и пользователей из черного списка. Зарегистрироваться!

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.08.2008
Записей: 4417
Комментариев: 87920
Написано: 126214


Патрик Зюскинд - Парфюмер.

Пятница, 25 Декабря 2009 г. 13:10 + в цитатник
 (301x419, 27Kb)Скорее всего это последняя значимая книга, которую я прочёл в этом году, о чём с огромной радостью спешу поделиться с вами. Книга действительно шикарнейшая, это я могу сказать сейчас со всей ответственностью, да, честно признаюсь, что не было особого желания её читать после того как дважды просмотрел одноимённый фильм. Сюжет многим из вас прекрасно известен, главный герой имеет уникальную аномальную способность - различать самые тончайшие запахи. Надо сказать судьба кроме этой способности ничем его не одарила, кругом только одни проблемы и трудности. Однако как ни странно - сам он не обладал ни каким запахом, напрасно он себя обнюхивал вдоль и поперёк, его тело не источало ни малейшего запаха. Все кто хотел хоть как-то обогатиться на таланте главного героя, чьё имя я запомнил на долго - Жан Батист Гренуй, рано или поздно расплачивались за свою алчность - жизнью. Так было и с дубильщиком, у которого Гренуй ещё подростком работал - закапывая и обрабатывая кожи, тоже самое произошло с первым мастером парфюмерии, для которого Гренуй безошибочно распознал состав духов "Амур и Психея", ни для кого не было исключения, все теряли свои достижения, как только тот, кто работал на них - покидал их пределы. Кстати с огромной радостью узнал, что в книге описываются некоторые эпизоды, которые не вошли в фильм, не смотря на то, что сама картина сделана очень хорошо, практически без нареканий. Хотя те, кто читали книги и смотрели фильм - просто обречены сравнивать одно с другим, например по фильму создаётся ощущение, что Гренуй просто ущербный человек, который не может избавиться от окружающих запахов вокруг, а потому вынужденный дистиллировать разные вещи: от обычной земли, до жуков и пауков, включая латунные задвижки. При чтении книги главный герой предстаёт немного другой личностью и в финале становится очевидным то, что я понял ещё в начале, в чём же на самом деле его трагедия. Впрочем не буду отнимать у вас радость от прочтения этой книги, а её стоит прочесть, потому просто - рекомендую. Читайте книги в наступающем году, не забывайте это полезное занятие.
Рубрики:  Урок LUTERRRатуры
Метки:  

Процитировано 2 раз

записки_безумной_оптимистки   обратиться по имени Пятница, 25 Декабря 2009 г. 13:21 (ссылка)
я как раз думала, стоит ли её брать, потому как не раз смотрела фильм, не люблю знать финал книги заранее. значит не зря думала, спасибо, буду брать.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 25 Декабря 2009 г. 13:26ссылка
елена_валова, книга и в самом деле очень хорошая, захотелось почитать ещё Зюскинда.
Перейти к дневнику

Пятница, 25 Декабря 2009 г. 13:33ссылка
я стараюсь брать все произведения автора, которых читаю, конечно бывают разочарования, первые книги хиты, потом жалкое подобие, не жалко денег, жалко потраченного времени.
Перейти к дневнику

Пятница, 25 Декабря 2009 г. 13:34ссылка
елена_валова, мне сложно судить я из полных собраний сочинений только Лукьяненко и Достоевского прочёл)
Bennn   обратиться по имени Пятница, 25 Декабря 2009 г. 13:22 (ссылка)
Шикарная книга, которую я прочел много лет назад в "Иностранной литературе", фильм смотрел по телевизору. но не досмотрел.Не то.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 25 Декабря 2009 г. 13:27ссылка
orlandos, ага, книга супер!
BabaRaya   обратиться по имени Пятница, 25 Декабря 2009 г. 13:32 (ссылка)
LUTERRR, нууууу! Книга всегда лучше, потому как фильм - это режиссёрское прочтение произведение. А читая книгу каждый сам себе режиссёр, у каждого рождаются индивидуальные образы действующих персонажей!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 25 Декабря 2009 г. 13:34ссылка
BabaRaya, ну ещё бы))) С другой стороны, Парфюмер Зюскинда и его экранизация Томом Тыквером - одно из лучших тандемов.
Перейти к дневнику

Пятница, 25 Декабря 2009 г. 13:36ссылка
LUTERRR, согласна, фильм тоже удался! Но книга по определению лучше! )))
Перейти к дневнику

Пятница, 25 Декабря 2009 г. 13:37ссылка
BabaRaya, было бы странно если наоборот)))
Перейти к дневнику

Пятница, 25 Декабря 2009 г. 13:43ссылка
LUTERRR, такого быть не может! Потому как, если фильм лучше книги, то снимался этот фильм по другой книге - по сценарию!
Перейти к дневнику

Пятница, 25 Декабря 2009 г. 13:44ссылка
BabaRaya, верно, и автор этой книги - сценарист)))
yana1011   обратиться по имени Пятница, 25 Декабря 2009 г. 13:34 (ссылка)
Если мне нравится фильм до такой степени, что хочется прочесть книгу, я ее нахожу обязательно и читаю. После просмотра к/ф Парфюмер у меня такого желания не возникло. Если сам фильм не усвоился, то и книга автоматически не будет усваиваться моим мозгом.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 25 Декабря 2009 г. 13:35ссылка
yana1011, а по сути должно быть наоборот)) А что отпугнуло? То что он девушек убивал?
Перейти к дневнику

Пятница, 25 Декабря 2009 г. 14:08ссылка
Не сюжет. Не понравились актеры и исполнение. Плюс темные тона. Глаза уставали смотреть. Наоборот - это как? Сначала книга, а потом фильм? Посуди сам, фильм не вызвал никаких эмоций (ни положительных, ни отрицательных). Надо еще и книгу после этого читать? Знаешь, я слышала отзывы тех, кто ее прочел. Серенькие. Всем этим людям фильм понравился больше. Вот поэтому я и не стала читать.
Перейти к дневнику

Пятница, 25 Декабря 2009 г. 15:30ссылка
yana1011, нет, обычно люди сперва читают книгу - первоисточник, а потом уже режиссёрскую версию.
Перейти к дневнику

Пятница, 25 Декабря 2009 г. 15:37ссылка
Лу, так получилось, что про книгу я и не слышала. Увидела фильм по НТВ+ на канале премьера. И только потом заметила в электричке людей с этой книгой.
Перейти к дневнику

Пятница, 25 Декабря 2009 г. 20:39ссылка
yana1011, понятно, ну я вобщем то никому не навязываю)
Перейти к дневнику

Пятница, 25 Декабря 2009 г. 23:48ссылка
а как по мне мерзко все как-то в фильме(
давно это было.... но по моему не досмотрел даже
Перейти к дневнику

Суббота, 26 Декабря 2009 г. 00:12ссылка
Tran-Q, на мой взгляд - напрасно.
Анюта_Группа_ЧП   обратиться по имени Пятница, 25 Декабря 2009 г. 14:46 (ссылка)
О том что книги нужно читать я с тобой согласна !!! и тоже всем советую!! И уж если не Парфюмера то что либо еще !!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 25 Декабря 2009 г. 20:39ссылка
Анюта_Группа_ЧП, читать жизненно необходимо.
Elena_Cortes   обратиться по имени Пятница, 25 Декабря 2009 г. 15:16 (ссылка)
Книга просто обалденная. Желание ее прочесть появилось у меня после просмотра фильма. Не пожалела. И главное, нет ощущения какой-то жути. Хоть сюжет и изобилует смертями, после прочтения не остается неприятного осадка.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 25 Декабря 2009 г. 20:43ссылка
Elena_Cortes, это да, в книге Гренуй вообще не монстром изображён, в отличии от фильма, где такая черта отдельным образом изображена.
Перейти к дневнику
Перейти к дневнику

Понедельник, 11 Января 2010 г. 15:28ссылка
Elena_Cortes, значит правильно я прочёл книгу.
MrrMeow   обратиться по имени Пятница, 25 Декабря 2009 г. 17:57 (ссылка)
Я книгу читала в тот момент, когда все сходили с ума по фильму... Тогда я фильм смотреть не стала, чтобы не портить впечатление. Книга мне безумно понравилась, перечитывала несколько раз! Все настолько тонко и точно написано, я проживала жизнь с Гренуем...
Но потом все же решилась посмотреть фильм... Если честно, очень разочаровалась в нем, досмотрела до середины, а дальше проматывала, противно сняли :(
Библиотеки спасут мир! Читайте книги :)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 25 Декабря 2009 г. 20:45ссылка
Кощка, книга - спер, тут соглашусь, но уж если экранизация вам не понравилась, то что можно сказать о других экранизациях с вашей точки зрения?
Перейти к дневнику

Суббота, 26 Декабря 2009 г. 22:12ссылка
в большинстве своем они мне не нравятся если я перед этим прочитала книгу, если же смотрится сначала фильм, а потом читается книга, то чаще всего нравятся и пересматриваются с удовольствием :)
видимо в моем воображении "снимается" фильм более полно отражающий мое видение книги.... но оно мое и естественно не совпадает с видением создателей экранизации :) хотя с первой частью Сумерек совпало вполне (чего не сказать о второй...)
многие экранизации хороши как фильмы, но именно фильмы, несколько другие нежели книга
Перейти к дневнику

Понедельник, 11 Января 2010 г. 15:41ссылка
Кощка, думаю книга и есть книга, а кино лишь частная интерпретация режиссёра, который тебе рассказал своё видение истории, в отличии от чтения книги, когда всё возникает в твоей голове.
Ларимар   обратиться по имени Пятница, 25 Декабря 2009 г. 18:41 (ссылка)
книга классная, в некоторых гимназиях в Германии её по школьной программе читают, есть такие книги, когда их читаешь, то живешь в этой книге, "Парфюмер" тоже из них
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 25 Декабря 2009 г. 20:45ссылка
Ларимар, Парфюмер это больше чем просто история, это атмосфера времени, страны, общества.
Marie_Rain   обратиться по имени Пятница, 25 Декабря 2009 г. 20:19 (ссылка)
надо будет прочесть
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 25 Декабря 2009 г. 20:39ссылка
Mari_Rain, да-да, прочти!
ермик   обратиться по имени Пятница, 25 Декабря 2009 г. 20:35 (ссылка)
Книгу я прочитала за долго до того как вышел фильм.Мне понравилась.Кино кстати не плохое.И книга и кино раскрывает мотивацию серийного убийства.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 25 Декабря 2009 г. 20:40ссылка
ермик, на самом деле и книга и кино раскрывают больше, а именно личную трагедию человека.
Таёта   обратиться по имени Пятница, 25 Декабря 2009 г. 20:48 (ссылка)
мне нравится этот фильм))))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 25 Декабря 2009 г. 21:00ссылка
Таёта, ну мне в целом тоже.
Легкая_улыбка_покоряет_мир   обратиться по имени Пятница, 25 Декабря 2009 г. 22:09 (ссылка)
Одна из моих любимейших книг. Она стоит того, чтоб ее перечитывали. Она как бы открывает другой мир.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 26 Декабря 2009 г. 00:12ссылка
Маша_Королева, как я рад что книги ещё актуальны!
Та_Меч   обратиться по имени Суббота, 26 Декабря 2009 г. 00:11 (ссылка)
будем читать!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 26 Декабря 2009 г. 00:12ссылка
Та_Меч, без вариантов!
Elis_Rollen-Franken   обратиться по имени Суббота, 26 Декабря 2009 г. 11:34 (ссылка)
Посмотрела фильм-очень понравился)
Книгу начала читать ещё в конце лета,прочла только примерно до середины,дальше руки не доходят,уроки,уроки(
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 11 Января 2010 г. 15:43ссылка
Elis_Rollen-Franken, безобразие, исправляйся!
Аарон_маг   обратиться по имени Суббота, 26 Декабря 2009 г. 11:48 (ссылка)
да. книга одно ,а фильм зачастую совершенно другое вИдение.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Алла_Саржина   обратиться по имени Суббота, 26 Декабря 2009 г. 21:00 (ссылка)
Как я рада, что вы открыли для себя "Парфюмера"! Я то прочитала его давным давно, ещё в "Иностранной литературе". Долгое время ходила под сильнейшим впечатлением. Очень многие не разделяли моего восхищения книгой. Она гораздо глубже, чем просто история маньяка. А описания запахов... Даже сейчас, вспоминая, их можно ощутить. Потом читала "Голубку" ещё что-то. но, к сожалению, такого эффекта не было. Кстати, фильм неплох. Хотя с книгой не сравнишь.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 11 Января 2010 г. 15:45ссылка
Алла_Саржина, а я вот пока у Зюскинда только "Парфюмера" и читал.
love_amor   обратиться по имени Суббота, 26 Декабря 2009 г. 23:50 (ссылка)
Я тоже читала очень давно, но впечатление не стерлось. Тоже советую всем не довольствоваться фильмом, а прочитать книгу.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 11 Января 2010 г. 15:45ссылка
love_amor, хороший совет!
solovjeva   обратиться по имени Воскресенье, 27 Декабря 2009 г. 02:08 (ссылка)
Ух, когда-нибудь и я напишу об этой книге! Кстати, фильм я не видела, стоит ли смотреть его после прочтения?
И да, мне-то, как уже читавшему "Парфюмера", скажешь, в чем по-твоему трагедия Гренуя? ;)
А книга замечательная. Столько чудовищного в одной романе! Но написано удивительно... "вкусно", читается легко.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 11 Января 2010 г. 15:50ссылка
Give_U_Fire, на мой взгляд трагедия Гренуя в том что его не любили, начиная от матери, и окружения в приюте, в конечном итоге он ведь и добивался этой ласки, тепла, любви.
Юлия_Манн   обратиться по имени Понедельник, 28 Декабря 2009 г. 02:51 (ссылка)
а я смотрела фильм. он мне очень понравился.) но вот теперь думаю книгу читать будет не интересно. нужно делать наоборот - вначале читать, а потом фильм смотреть.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку