Закончился мой великолепный трип на Пустые Холмы. Нет. Все-таки так нельзя. Так совершенно жестоко и мало. Надо раньше надо еще на Холмострой, и потом еще пару недель, когда разъезжаются все гости. Для того, чтобы уже в совершенно своей компании людей, для которых это так же как и для тебя - маленькая модель более совершенного мира - пожить в радости и тишине.
Нет, я конечно уже прочитала разные отзывы - и тех, кто любит и празднует этот фест и тех, кто рассказывает в основном про задержки автобусов и недочеты организаторов. Грустно, конечно, чувствовать себя чужими на празднике жизни только потому, что не вовремя подали автобусы, кто-то перегрелся на жарком солнце (в тени, к слову, ждать - гораздо приятнее - попробуйте на досуге), кто вообще живет в точке раскрытия мира, которая звучит так: "Вы нам все устройте, а мы посмотрим и скажем свое мнение". Конечно это не так интересно. Конечно, Дух фестиваля от подобных видов на жительство далек и обходит такие лагеря стороной.
Мы же с первого шага за порог ушли принимать все приключения на свою голову и не ошиблись ни в чем:)
И так по-порядку:
Покинув благословенные и крепкие стены дома, в которых всегда присутствует иллюзия некоей прочности мира и защищенности пространства, мы направились к метро. Вот так буднично, если не считать выход всей толпой и с огромными рюкзаками, началась поездка в Мир. Надо сказать, что все дети сами бодро дотопали до метро, включая мелких девчушек и с огромным интересом проследовали за нами в подземку. По дороге мы констатировали два момента: во-первых, мы опаздываем на свой рейс на час, а во-вторых, Ап убивает ноги в разваливающихся чипперах. Поэтому у метро сделали остановку и за 15 минут были приобретены отличные сандалии, в которых ходить легко и приятно. Дальше мы ехали на юго-западную.
Знаете, вот каждый спуск в метро я вижу это. Но именно спускаясь туда с детьми и поклажей я каждый раз испытываю стыд за своих сограждан и даже женщины в моем городе ведут себя так, как будто у них никогда не было детей и тяжелых больших сумок. Иллюстрировать пожалуй не буду, за исключением тетки, толкнувшей Серегу в тяжеленный рюкзак (у него была на руках Ума) и констатирующую , что она-де отойти на пустой(!!) платформе никуда не желает, она стоит на своем(!) месте. Я, конечно, ехидно поинтересовалась, почем нынче аренда в метро, но общаться дальше в том же духе мне не хотелось и я оттащила всех с вещами и детьми в другую сторону. Вообще метро - это общественный транспорт и люди, ведущие там себя как в такси всегда по-меньшей мере меня удивляли, но к сожалению, это норма в московском метро и обсуждать это бессмысленно. На юго-западной нас дожидался Аськин друг, который ехал с нами и уже разведавший, где, собственно, останавливаются фестивальные автобусы. Мы вышли и двинулись туда. По приходу выяснилось, что рейсы сильно задерживаются и наш рейс будет только в два часа. Мы расположились на траве возле стоянки, прогнав детей в тень кустов и березок, которые были чуть дальше от аллеи. Дети немедленно вытащили из зажимов пенки и устроили драку пенками на лужайке. Бегая вокруг куста сирени с воинственными кличами и громко хохоча. Я повалялась на травке, восстанавливая силы после долгих ночных сборов, когда поспать мне удалось лишь полтора часа и вставать пришлось по будильнику. Солнце приятно припекало, воды и еды в дорогу докупили и в обещанные два часа более - менее спокойно без надрыва загрузились в автобус.
Эта скотина по дороге сломалась, не доехав примерно двадцать пять километров до стоянки и протусив на дороге около часа, мы умудрились выехать до места на газели с грузо-пассажирским кузовом, в которой нас мотыляло и подбрасывало все 25 км, и откуда мы вылезли порядком помятые и хохочущие. Оставалось, подобрав все вещи, дотащить всех и вся еще около километра до мета стоянки и раскинуть лагерь. Ставились уже в сумерках. Весь день ушел на дорогу. Сил оставалось только на то, чтобы поставить лагерь и упасть на каремат под спальник, чтобы восстановить силы на завтра.
На этом пока остановлюсь, а то букафф и так много, а впереди еще больше. Поэтому продолжу чуть позже - перерыв на обработку фотографий:))
А пока чтобы не подумали, что я тут сижу теперь зеленая и помираю молодой - вот моя загорелая и довольная морда в фестивальном платье:)