-Рубрики

 -Метки

аджика аудиокнига аудиокниги баклажаны беляши бохо бохо. булочки выпечка греция грибы грузинская кухня декор мебели декупаж мебели. десерт диета драники закуска закуски заправки италия кабачки как связать ровную линию плеча. камоды капуста капустные котлеты карбонара картинки для декупажа картинки для декупажа. картинки для деупажа картофель картоыфель карты для декупажа квас коврижка консервация котлеты кофе крем кукуруза кулинарная книга курица кухни кухни. лаваш лепешки майонез мороженое мясо наполеон овощи огурцы окрошка оладьи омлет переделки переделки мебели перец печенье пирог пироги пирожки пирожные питербург пицца плов подушки позитив помидоры пончики постное постные блюда постный десерт рогалики роллы рыба салат салаты свекла смузи соленья соус соусы стиль суп суп-солянка супы сыр сырники творог тесто ткемали торт торты франция хачапури хлеб хлебцы чебуреки шеби шик

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в LucyK

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.03.2012
Записей: 9635
Комментариев: 96
Написано: 10402


Город-крепость Монемвасия. Греция

Суббота, 21 Июня 2014 г. 17:44 + в цитатник
Цитата сообщения Kandy_sweet Город-крепость Монемвасия. Греция

Монемва́сия (Monemvasia, Greece) — византийский город-крепость на острове, соединённом узким перешейком с Пелопоннесом. Название города происходит от греческого «мони эмвасиа» (Μόνη Eμβασία), что значит «один вход».

Скала, на которой расположен город, образовалась в 375 году в результате сильнейшего землетрясения, упомянутого византийским историком Зосимом, серьёзно изменившего восточное побережье Лаконии.

Старый город Монемвасия или «Палья Монемвасия» - это средневековый замок, расположенный на 300- метровой скале на восточном побережье Пелопоннеса. С материком, этот остров - крепость соединен мостом, который был построен лишь в 1971 году, хотя остров был заселен уже с 583 года. Так первые поселенцы обезопасили себя от вражеских вторжений.



















Поднявшись наверх, Вам придется оставить свой автомобиль перед центральным и единственным входом в крепость, так как передвигаться по этому городу- замку возможно лишь пешим способом (город имеет настолько узкие улочки, что порой там трудно разминуться паре человек).

Город Монемвасия представляет большой интерес и полон сюрпризов и загадок.
Всего в 1 км. от замка, на материке, находится небольшая деревушка Неа Монемвасия, предлагающая туристам более удобные условия для проживания. Местный пляж является галечным и имеет превосходные воды для купания.

Оказавшись в Монемвасии, вы попадаете в византийскую сказку. Старый город - замок Монемвасия был построен на крутых склонах огромной скалы, которая стоит в море. Венецианцы называли его «Гибралтар Востока», так как в далеком прошлом контролировал морские пути между средиземноморскими странами Западной Европы и Левантом. Здесь жили многие знатные византийские дворяне и шла большая торговля вином. Здесь же и придумали знаменитую мальвазию, производство которой пыта­ются сейчас возродить.
На самом верху скалы таятся развали­ны различных византийских зданий, из которых хорошо сохранилась только церковь Св. Софии. Но большинство туристов ограничиваются Нижним городом.

Палья Монемвасия – это название крепости, а также прилегающего к ней города. Это место имеет средневековое очарование, что привлекает туристов со всего мира. Руины включают в себя оборонительные сооружения и множество византийских церквей.

В Монемвасии около 800 домов, превращенных предприимчивыми греками в гостиничные номера, рестораны и кафешки и со­ставляющих достаточно замысловатый лабиринт. Одной из первых в глаза бросается обшарпанное двухэтажное здание с мемориальной табличкой: «Здесь родился поэт Яннис Рицос» (1909— 1990). Это был убежденный коммунист, прошедший тюрьмы и ссылки.












































































































_________________________

Кинококс.НЕТ - онлайн-кинозал, сайт, где можно посмотреть онлайн самые интересные, современные как отечественные, так и зарубежные фильмы и сериалы. Среди большого выбора фильмов, которые можно отсортировать по жанрам, каждый может найти себе фильм на свой вкус. Так же очень удобно, что можно посмотреть описание сюжета, информацию об актерах, оставить отзыв и добавить понравившиеся фильмы на страницы соцсетей.
Рубрики:  Вокруг Света
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку