Размышления о Грехе. |

| Рубрики: | Религия Философия Мысли |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Исходное сообщение ДОМОХОЗЯЙКА_1
В этих трёх примерах ответ кажется очевиден, гораздо сложнее ответить если границы будут стёрты, т.е.не будет таких явных противоположностей.
Исходное сообщение ДОМОХОЗЯЙКА_1
Вариантами жизнь богата,стоит чуть изменить слова вот вам и варианты..."Священник или религиозный человек" меняем на варинты:
1. бывший священник
2.немного религиозный человек
3. просто человек
и соответственно противопоставления
"Мирянин не знакомый с религией" заменяется на
1. просто мирянин
2 Мирянин интересующийся религией
3. Мирянин разделяющий многие религиозные воззрения.
Когда рассуждения заводят в тупик я вспоминаю такие строки
"Рассекая житейское море,
тратить силы не стоит напрасно;
если вовсе не думать, то вскоре
всё на свете становится ясно"![]()
Исходное сообщение ДОМОХОЗЯЙКА_1
Первое,что я вам сказала "ваши суждения созвучны моим за исключением" и разговор зашёл именно об исключении..если вы расценили это как попытку перевести смысл на другое, значит я была невнятна в своих высказываниях...извините.
Исходное сообщение Елизавета_Васильева
Грех-все,что против любви.Теперь вопрос в том,в чем заключается любовь к ближнему.Кто любит больше-мать,защищающая нашкодившего ребенка от отца,или отец ,решительно настроеный в качестве профилактической меры дать ремня?Вопрос в том-как найти наиболее мудрое решение в очень короткие сроки,которые часто даются на принятие этого решения.
Исходное сообщение Елизавета_Васильева
...По поводу прелюбодеяния...
Здесь опять все может оправдать любовь,но отнюдь не похоть,будь то мирянин или священник.
Исходное сообщение Елизавета_Васильева
Грех он и есть грех ,просто со священника больше спросится.Наказание будет разным.
Исходное сообщение Елизавета_Васильева
Я немного подумала...И вот еще несколько моих мыслей по этому поводу:
Грех-это когда человек поступает вопреки воле Божьей.Вопреки заповедям Бога.
1)Похоть -она и в браке-грех.
По-поводу священника можно сказать следующее,несомненно священник совершает грех,но он придет в церковь и покается,и если покаяние будет искренним Бог простит его и очистит от последствий греха.
А вот мирянин согрешая такой надежды на прощение не имеет...
Исходное сообщение She_Wants_It
На днях как раз на эту тему заморачивалась, испытывая угрызения совести от поступка, который потенциально могла совершить. Безусловно, грех - это когда человек поступает или думает вопреки своим убеждениям о добре и зле. Но зачастую эти убеждения созданы под влиянием социума. Боязнь осуждения сказывается! Людям жизненно необходимо когонить осуждать, дабы чувствовать себя блюстителем морали. А кто знает что реально хорошо, а что плохо? Где это написано? В Библии?))) В других священных книгах других религий может быть написано совершенно противоположное, а люди, имеющие иное вероисповедание будут иметь совершенно другое представление о грехе.
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |