-Метки

ажурный кардиган аудиокниги видео вишневое варенье выпечка вязание крючком вязание спицами вязаные игрушки джемпер джемпера для детей для мужчин для шапок домашние животные домашние питомцы жакет жаккард жилет журналы по вязанию закуски здоровье знаменитости игрушки из творога интересно интересные факты кабачки как законсервировать рыбу как приготовить как связать как связать крючком как связать спицами как сшить кардиганы косметические процедуры котлеты красивый джемпер крючком кулинария лекарственные растения лекарственные травы летнюю рубашку мода и стиль мужской пуловер мужской свитер мясо мята новости отвары и рецепты пальто печенье платье плотный узор спицами полезные свойства полезные советы полезный свойства порционные пирожки приготовим продукты питания психология пуловер растения рукоделие с капюшоном салаты салфетки свитер с большим воротником своими руками следки спицами страны мира сумки сшить тапочки тархун топики туника удивительные улыбнитесь факты фото цветы крючком шалфей отвары и настои шаль крючком шаль спицами шапка эстрагон юмор

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Планы на годВаши планы на год в вашем дневнике!

 -

Быстрый переход по страницам блога Loretta:

 -Цитатник

Лучший рецепт творожного печенья: - (0)

Делюсь с вами потрясающим рецептом творожного печенья, который точно станет вашим любимы...

Ажурный жакет спицами - (0)

Источник

Шаль "Шотландский Чертополох" спицами - (0)

У дизайнера мастера по шалям Анна-Лиза Маигаард появилась новая красавица — шаль Новой ...

Домашняя сметана повышенной густоты: - (0)

из 3 литров молока 3 литра сметаны Готовить домашнюю сметану проще, чем кажется. Вам понадоби...

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Loretta

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.12.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 5148


Как избежать гипноза?

Понедельник, 29 Июля 2013 г. 13:16 + в цитатник

 

4721164_gipnoz (295x426, 20Kb)В последнее время участились случаи, когда мошенники вымогают у людей деньги и ценные вещи при помощи гипноза. Несмотря на то, что в прессе постоянно публикуются статьи на эти темы, «простаки» продолжают попадаться на крючок аферистам. Как это возможно, и как этому противостоять?

Существует миф о том, что гипноз действует на всех. Но это не так. То есть, может быть, он действует и на любого человека, но для этого должны быть созданы определенные условия.

Первым условием является сам контакт с гипнотизером. Обычно, общаясь с человеком, мы машинально смотрим ему в глаза. Этим и пользуются мошенники такого рода.

Подруга моей мамы в молодости встречалась с парнем, у которого были странные глаза. Они казались какими-то жутковатыми и ужасно проницательными… Молодой человек (кстати, военный) рассказал, что специально учился гипнозу. И что стоит ему на кого-то посмотреть и что-то приказать, как тот исполнит все, что от него потребуют. Допустим, он мог зайти в магазин и попросить отдать ему бесплатно любой товар… Уж не знаю, пользовался ли он этим в личных целях или просто экспериментировал. Но его рассказ вызывал доверие.

У меня, например, нет привычки смотреть в глаза незнакомым людям. Вот если человек хорошо знаком и даже близок – тогда другое дело. Разговаривая с незнакомцем, лучше смотреть куда-то в сторону или ему в переносицу, но не прямо в глаза. Тогда зрительный контакт так и не возникнет, и вряд ли вы «поплывете».


Впрочем, такого рода аферисты редко ограничиваются одним лишь взглядом. Обычно они стараются завязать разговор. Могут для вида спросить, скажем, дорогу, или вообще начать нести какую-то чушь. К примеру: «Девушка, как вы хорошо выглядите».

Мошенники часто подходят к тем, кто о чем-то задумался, погружен в свои мысли, не замечает ничего вокруг себя или выглядит усталым, из-за чего плохо соображает… Если внимание человека рассеяно, его легче погрузить в транс.

У цыганок (да и не только у них) есть обыкновение пугать потенциальную жертву якобы наведенной на нее порчей. Недавно у нас в городе произошел такой случай. К пенсионерке на улице подошли две цыганки, сказали, что ее и ее семью ждут страшные беды, и убедили снять в банкомате 600 тыс. руб. и отдать им – за снятие порчи.

Почему люди верят в такую информацию? Честно говоря, не знаю. Моя подруга, вполне разумный человек, рассказывала, что как-то к ней, тоже на улице, подошла пожилая женщина (не цыганка) и сказала, что у нее скоро умрет мать и, если хочет, она ей поможет, только пусть отдаст ей крупную сумму денег. Она отдала все, что при ней было, и только потом опомнилась…

Ко мне тоже, было дело, подходили и что-то бормотали про порчу, но я только отмахивалась. «Гипноз» на меня не действовал.

Скорее всего, тут «виноват» принцип «магического мышления». Когда нам говорят что-то страшное про нас или наших близких, нас охватывает страх – а вдруг правда? Ведь бывают же на свете провидцы! И почему бы такому человеку к нам не подойти и не сказать все, как есть. Говорят, бывают даже случаи, когда «ясновидящие» называют имена, какие-то факты из жизни жертвы, что сразу вызывает доверие. Может, они и впрямь обладают какими-то способностями, кто их знает. Но вот если после этого начинают требовать «благодарности» за помощь, тут следует насторожиться. А лучше всего и вовсе не слушать.

Наконец, рассмотрим такой распространенный случай. Цыганка предлагает вам: «Позолоти ручку, всю правду скажу!» А если вы отказываетесь, обещает вас покарать всяческими бедами. Нередко это тоже запускает механизм страха, и вот вы уже достаете кошелек, снимаете с пальцев золотые кольца…

А ведь выход есть. Просто сказать: «Пусть то, что мне пожелала, вернется к тебе!» И быстро уйти прочь.

Конечно, у внушаемого человека всегда есть шанс попасться в сети таких вот аферистов. Но зная за собой такую особенность, вы всегда можете себя обезопасить. Как? Во-первых, кто предупрежден, тот вооружен. Вы ведь знаете о мошенниках? Вот и будьте начеку! Не будьте чересчур общительны. Не открывайте дверь незнакомцам, что бы они ни говорили. А то вам могут навязать пылесос за 100 тысяч или набор посуды за 120 тысяч. Или просто забрать все ценное из квартиры.

Не вступайте в разговор с теми, кто кажется вам подозрительным. А если уж вступили, пусть даже человек вызывает массу доверия, опять 
же - не смотрите в глаза и не будьте чересчур словоохотливы. Ответьте на вопрос и идите дальше, своей дорогой. Избегайте азартных игр и лотерей, устроители которых зазывают участников прямо в общественных местах – это сто процентов лохотрон! Помните, что цель одна – отъем денег. Порой лучше перестраховаться и в каких-то ситуациях даже показаться не совсем вежливым, но избежать лишнего общения. Излишняя приветливость и открытость со стороны незнакомых людей всегда должна вызывать подозрение.

Всегда осознавайте себя «здесь и сейчас». Не «спите» в общественных местах – этим могут воспользоваться не очень хорошие люди…

И еще – не стоит быть уверенным в том, что с вами не может случиться ничего подобного. Еще как может! Но в ваших силах сделать так, чтобы не попасться на удочку мошенников.

Жанна Казакова

Рубрики:  Г. ПСИХОЛОГИЯ
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку