-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_p_i_f

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 101




ДЛЯ ВСЕХ И ОБО ВСЕМ - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://p-i-f.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу /data/rss/??d3664cd0, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

7 самых красивых оазисов мира

Вторник, 17 Апреля 2018 г. 12:23 + в цитатник
Оазисы, предстающие перед глазами уставшего путника, выглядят словно мираж. После изнуряющей жары и бесконечных песков эти живописные уголки природы, наполненные звуками журчащей воды, шелестом пальмовых листьев и пением птиц, кажутся просто чудом. Оазисы есть почти в любой пустыне, и каждый из них неповторим. Сегодня мы расскажем о самых прекрасных из них.

Уакачина, пустыня Сечура, Перу



Жемчужина пустыни: 7 самых красивых оазисов мира

Оазис Уакачина приурочен к небольшому пресному озеру, вокруг которого проживают около 100 человек. Ближайший населенный пункт, город Ика, находится в 8 километрах от оазиса. Вокруг оазиса самые настоящие песчаные дюны, которые привлекают сюда любителей сэндбординга со всего мира. Возросший в последние годы поток туристов привел к уменьшению уровня воды в водоеме. Для его сохранности воду для снабжения туристических объектов стали завозить из соседних населенных пунктов.

Дуньхуан, пустыня Гоби, Китай



Жемчужина пустыни: 7 самых красивых оазисов мира

Этот оазис располагается на берегу озера Юэяцюань, что в переводе означает "молодой месяц". Названное так за свою форму, напоминающую полумесяц, это пресное озеро находится под особой охраной. Забор воды строго регламентирован, чтобы не допустить высыхания водоема. Ближайший населенный пункт — город Дуньхуан — расположен в 5 километрах от оазиса.

Убари, Ливия




Жемчужина пустыни: 7 самых красивых оазисов мира

Оазис Убари, или Аубари, расположен в юго-западной части Ливии, области традиционного проживания туарегов. Оазис состоит из нескольких живописных соленых озер. Несмотря на то, что вода в них соленая, они питают растения и вносят оживление в этот уголок пустыни Аубари.

Шебика (Чебика), Тунис



Жемчужина пустыни: 7 самых красивых оазисов мира

Этот оазис расположился посреди каменистой пустыни в Тунисе, недалеко от границы с Алжиром. Люди жили здесь еще в глубокой древности, и этот регион имеет интересную историю. Бирюзовое озеро, приятно журчащий водопад и живописные финиковые пальмы делают его одним из самых популярных туристических объектов региона.

Эйн-Геди, Израиль



Жемчужина пустыни: 7 самых красивых оазисов мира

Недалеко от побережья Мертвого моря находится жемчужина пустыни Эйн-Геди — оазис с одноименным названием. Пресные источники вдохнули жизнь в этот пустынный регион, который имеет богатое историческое прошлое. Этот оазис также очень любят туристы.

Вади Шааб, Оман




Жемчужина пустыни: 7 самых красивых оазисов мира

Этот оазис является одной из самых посещаемых достопримечательностей страны и, конечно же, одним из самых красивых в мире. Уголок с изумрудным водоемом, изобилием растительности и даже птицами выглядит словно чудо, подаренное небесами.

Ленсойc-Мараньенсес, Бразилия



Жемчужина пустыни: 7 самых красивых оазисов мира

Бразилия скорее ассоциируется с тропическими джунглями, нежели с песками и оазисами. Но тем не менее именно в этой стране, в национальном парке Ленсойс-Мараньенсес недалеко от побережья Атлантического океана расположено одно из красивейших мест планеты. Это не совсем оазис в классическом его понимании, но благодаря своему необычному виду, эти озера заслужили место в нашем списке. Оазис имеет совершенно неповторимый облик по причине того, что в нем нет никакой растительности. Он состоит из группы пресноводных озер, расположившихся посреди песчаных дюн, которые наполняются во время сезона дождей.


Жемчужина пустыни: 7 самых красивых оазисов мира


Источник

https://p-i-f.livejournal.com/13651588.html


Метки:  

10 самых идиотских советов красоты и здоровья от знаменитостей: не повторяйте их!

Вторник, 17 Апреля 2018 г. 11:38 + в цитатник

Мы смотрим на знаменитых людей и восхищаемся их красотой. Нам кажется, что их секреты красоты какие-то особенные и поистине волшебные. Однако только потому, что звезды всегда на высоте, вовсе не значит, что мы должны прислушиваться к тому, что они порой советуют. Имейте в виду- их идеальные лица, гладкие волосы и роскошные фигуры это, как правило, следствие хорошей генетики, заслуга пластических хирургов и целого штаба профессиональных визажистов и стилистов.

Ну, и, конечно же, маска или лосьон на основе птичьего помета, уринотерапия или корешки волшебной травы здесь абсолютно не причем.

1).jpg

А ведь некоторые звезды в своё время давали абсолютно нелепейшие советы по красоте и здоровому образу жизни. Они говорили действительно абсурдные вещи, выдавая эту нелепицу за волшебные советы по поддержанию своей красоты. И хотя всем нам хочется верить в то, что подобные "секреты красоты" на самом деле работают, нужно объективно смотреть на то, что иногда говорят богатые и знаменитые красавицы.

Как говорится, доверяй, но проверяй. Вот 10 самых нелепых и абсурдных советов по поддержанию красоты и здоровью, которые когда-либо давали звезды. Ни в коем случае их не повторяйте!

1. Гвинет Пэлтроу: паровые ванные для интимной зоны, "тюнинг лица" и т.д.

2).jpg

Красавицу Гвинет Пэлтроу без преувеличения назвать рекордсменкой по даче недобросовестных советов для поддержания красоты и здоровья.

Ее недавняя рекомендация о новом антивозрастном способе подтяжке лица была жестко раскритикована. Специалисты заявили, что практика помещения крошечной колючей нити под кожу и вытягивания ее вверх для создания лифтинг эффекта, является ужасной идеей. А ведь именно такой метод посоветовала актриса.Кроме того, Гвинет дала еще одну абсолютно нелепую рекомендацию касательно женского здоровья.

3).jpg

Такого "рецепта" вам точно не даст ни один гинеколог. Но сама Пэлтроу уверяет, что это отличный способ улучшить своё здоровье.

"Сауна и пары для женского здоровья"

В одном из своих постов актриса рекомендует специфические сауны и детокс-спа процедуры для интимных частей женского тела.

Гвинет говорит о паровых ваннах с полынью, которые якобы помогают "очистить" женские половые органы и наладить нормальный уровень половых гормонов.

"В процессе выполнения этой процедуры вы как будто бы находитесь на этом, образно говоря, мини-троне, а инфракрасные лучи в сочетании с паром от полыни очищают мочеполовую систему и приводят микроклимат в норму. Это настоящий заряд энергии для женского организма, а не просто паровая ванна, помогающая нормализовать женские половые гормоны".

4).jpg

Однако, в одном из интервью знаменитый гинеколог Дрион Берч осторожно прокомментировал столь опрометчивый совет актрисы. Он сказал, что в научном мире польза паровых ванн для здоровья интимных органов еще не доказана.

Более того, он предупредил о возможных побочных эффектах: паровая ванна может вызвать серьезные ожоги и инфекции. Ведь микроклимат нашей половой системы весьма и весьма хрупкий, более того, это самая деликатная зона женского организма.

Ваша половая система сама знает, как правильно ей очищаться, — заявил Берч.

Еще один специалист по женскому здоровью гинеколог, Джен Гантер, также заявила о том, что подобные рекомендации могут вызвать серьезные проблемы с женским здоровьем.

5).jpg

Он отметил, что в растениях, рекомендованных актрисой, нет никаких гормонов, поэтому они никак не изменят ваш гормональный фон. Гинеколог также обвинил актрису в абсолютном незнании анатомии человека и процессов, происходящих в женском организме.

Гантер дала следующие объяснения: пар не может достигнуть всех тех органов, о которых говорит Гвинет, просто через вагинальное отверстие. Для этого необходимы специальные приспособления, которые самостоятельно без врача, конечно же, использовать категорически нельзя!

Поэтому то, что говорит Гвинет, абсолютная чушь.

"Укусы пчел лечат от воспалительных процессов и избавляют от шрамов"

6).jpg

Эта "мудрость" также является одним из гениальных советов Гвинет Пэлтроу. Когда высказывание появилось на страницах респектабельного издания New York Times, на актрису обрушился шквал критики.

Всё дело в том, что Гвинет заявила, что неоднократно прибегала к такому лечению. Делала она это для того, что свести шрамы и избавиться от воспалительных процессов, происходящих в организме.

"Если честно, то я всегда открыта для новых экспериментов. Укусы пчел –это один из методов, к которому я прибегала для улучшения здоровья. Такое лечение известно своей пользой с давних времен, называется оно апитерапия. Люди прибегают к помощи пчёл, чтобы излечиться от воспалительных процессов и шрамов. Кроме того, испытать столь радикальный метод на себе — это что-то невероятное. Однако, следует помнить о том, что это невероятно болезненная процедура".

Этот совет, пожалуй, наихудший, который могла бы дать актриса. Ведь если некоторые её советы просто являются научно необоснованными, то этот, в прямом смысле, смертельно опасный. Укусы пчел нередко приводят к летальному исходу.

7).jpg

В одном из научных журналов (Journal of Investigational Allergology and Clinical Immunology) была опубликована статья о 55-летней испанке, умершей в процессе апитерапии. Специалисты в один голос утверждают, что преимущества такого лечения и доказательства его эффективности и безопасности весьма "невелики и даже скудны".

Более того, подобное самолечение может привести к фатальным побочным эффектам, смерть является наихудшим из последствий.

Особенно опасна апитерапия для сенсибилизированных людей (т.е. людей с повышенной чувствительностью, склонным к аллергическим реакциям). Ведь вещества, которые выделяют пчелы, может стать для организма настоящим ядом в виде сильнейших аллергенов, вызывая опасные аллергические реакции.

8).jpg

Эти реакции могут включать в себя, как легкие отеки и припухлости, так и более серьезные проблемы, такие как отёк квинке или даже анафилактический шок, который может привести к смерти.

"Ношение бюстгальтера с косточками приводит к онкологии"

А вот еще одна всевдонаучная статья, которая некоторое время назад появилась на страничке актрисы: в ней актриса утверждала, что якобы существует прямая связь рака молочной железы и ношение определенного типа нижнего белья.

9).jpg

Однако, эта "истина" не принимается экспертами. Большинство специалистов в один голос утверждают, что существует всего одно исследование, изучившее связь рака груди и ношение бюстгальтера.

Это исследование говорит, что нет никаких научных доказательств причастности косточек в бюстгальтерах к раку молочной железы. Поэтому женщины могут спокойно носить этот предмет гардероба, не опасаясь того, что могут навредить собственному здоровью.

Примерно то же самое заявил и хирург, специализирующийся на онкологии груди, Дэвид Горски:

"Исследования, действительно, подтверждают, что не существует никакого риска развития заболевания у тех женщин, кто выбирает бра с косточками".

2. Сёстры Кардашьян: утягивающие корсеты для тонкой талии

11).jpg

Сестер Хлое, Ким, Кортни и Кайли объединяет одна физиологическая особенность – непомерно узкая, в сравнении с пышными формами, талия.

Всё дело в том, что они используют специальные утягивающие корсеты, которые делают их талию по-настоящему осиной.

10).jpg

Однако, такие корсеты являются настоящим убийцей женского организма. Есть серьезная причина, по которой мы отказались от ношения корсета еще со времен викторианской эпохи: они не только сдавливают внутренние органы, но и не оказывают реального долгосрочного воздействия на устранение жировой прослойки.

3. Джессика Симпсон: моча коровы

12).jpg

По признанию Джессики Симпсон, она испробовала на себе множество самых необычных уходов. В одном из телевизионных шоу "Цена красоты" Джессика Симпсон поведала зрителям историю о самой безумной процедуре красоты, на которую она решилась в Мумбаи.

Певица честно призналась в том, что, будучи в Индии, она попробовала на своем организме мочу коровы.

На это, по словам знаменитости, она решилась, чтобы пройти своеобразный обряд очищения. Однако, по признанию Джессики, её сразу же стошнило, и совершенно не к месту.

13).jpg

Ведь, если специалисты не врут, то такой "напиток" обладает сильным очищающим свойством и способен вывести из организма все вредные вещества.

Джессика сказала следующее: "Моча коровы обладает детокс-эффектом, а это очень хорошо для вашей кожи, которая буквально преображается после такой уринатерапии".

Однако, специалисты в один голос твердят, что прибегать к столь сомнительной процедуре не стоит ни в коем случае.

4. Алессандра Амбросио: Велатерапия, или стрижка горящей свечой

14).jpg

Оказывается, использование горящего пламени свечи для сжигания концов волос, стало весьма популярно в Бразилии с 60-х годов. Все мы помним, какой потрясающей красоты волосы супермодели Алессандры Амбросио.

Однако, это вовсе не значит, что вы должны пытаться провести такой обряд в домашних условиях. Парикмахер Мэтт Фугат в интервью Harper's Bazaar заявил: "Пожалуй, это худшая идея и не лучший вариант стрижки для волос".

5. Сандра Буллок: использование под глаза крем от геморроя

15).jpg

Этот "трюк ", по словам самой Буллок, она узнал еще на съемках культового фильма "Мисс Конгениальность". По её мнению, благодаря своей жирности, крем от геморроя положительно влияет на нежную кожу и ухаживает за самой чувствительной зоной вокруг глаз.

Однако, специалисты не согласны с таким методом борьбы с морщинками вокруг глаз, утверждая, что для этой зоны нужен специально предназначенный крем.

6. Деми Мур: детокс- терапия пиявками

16).jpg

Для своего возраста Деми Мур выглядит просто невероятно. Тем не менее, актриса утверждает, что дело вовсе не в генетике, а в особой терапии, которую она практикует с 2008 года.

В одном из своих интервью она рассказала Дэвиду Леттерману, что прибегала к помощи высококачественных медицинских пиявок. Многие люди боятся или даже брезгают пиявками, однако актриса Деми Мур является их ярой поклонницей. Она практикует эти сомнительные процедуры уже 10 лет.

Как признается сама Деми, первый раз она решилась на процедуру в одном из австралийских центров.

17).jpg

"Однако, это вовсе не означает, что я сидела в болоте, и к моему телу сами по себе стали присасываться пиявки — речь идет об услуге, которую я получала в хорошей клинике от высококвалифицированных специалистов.

Процедуры с пиявками помогают очищать кровь, после этих процедур я чувствую в теле необыкновенную легкость и прилив сил!", — признается актриса.

Однако, специалисты утверждают, что процедуры с пиявками –это весьма сомнительное удовольствие и вообще это давно пережитки прошлого.

7. Виктория Бекхэм: крем из птичьего помёта

18).jpg

Некоторое время назад косметологи заявили о настоящем прорыве в области косметологии: помет соловья, смешанный с рисовыми отрубями и водой, является отличным средством. Затем эту смесь нужно наносить в качестве лечебной маски для лица.

Специалисты подтверждают, такая маска обладает оздоровительным эффектом, она в прямом смысле преображает кожу и дарит ей "здоровое свечение".

Якобы в птичьих экскрементах присутствует особый фермент, который разрушает мертвую кожу лица, способствуя мягкому отшелушиванию и удалению мертвых клеток.

19).jpg

Поговаривают, что даже звездный супруг Виктории футболист Дэвид Бэкхэм тоже получает удовольствие от использования такой маски.

8. Снуки: кошачий наполнитель в качестве отшелушивающего средства

20).jpg

От известной американской актрисы Николь Элизабет Снуки поклонники узнали множество различных рецептов для поддержания красоты и здоровья. Но один совет вызвал особый ажиотаж, общественность обрушилась на Снуки с резкой критикой. Актриса порекомендовала использовать наполнитель для кошачьего туалета в качестве натурального скраба для лица.

В одном из своих интервью актриса призналась, что именно это средство она использует для поддержания красоты и сияния своей кожи. Однако, косметологи прокомментировали заявление звезды следующим образом: Жесткие частицы, из которых состоит наполнитель для кошачьего туалета, может поцарапать и даже поранить нежную кожу лица.

9. Ванесса Уильямс: примочки с мочой для лица

21).jpg

Бывшая мисс Америка в одном из своих интервью призналась, что много лет назад ей посоветовали использовать утреннюю мочу для лечения акне. Она все же успела воспользоваться этим советом.

"Это было много лет назад, я, действительно, попробовала такое средство в качестве терапии от акне. Теперь же у меня есть более действенные и безопасные средства. И мне не нужно прибегать к столь радикальным методам", объяснила она.

10. Леди Гага: подтяжка лица с помощью фиксирующей скотча

22).jpg

"Для меня это какая-то медитация", - говорит Гага о своем странном утреннем ритуале.

Чтобы выглядеть молодой и красивой эксцентричная певица прибегает к весьма странному методу: фиксирующая липкая лента для подтянутого овала лица!

Причем таким нетрадиционным образом девушка создает себе лицо каждый день: "Я умываюсь, смотрю на своё отражение в зеркало и мысленно спрашиваю себя, как лучше сегодня мне утянуть лицо. И так каждый день. Это уже вошло в привычку, это уже как мантра".

Источник: stylecaster



https://p-i-f.livejournal.com/13651081.html


Метки:  

Лимон: секреты выбора

Вторник, 17 Апреля 2018 г. 10:26 + в цитатник
"Весна" и "авитаминоз" – это почти слова-синонимы. И пускай дачные урожаи уже не за горами, до них ещё нужно продержаться. А пока старательно будить организм витаминами после зимней спячки. Отправляетесь за новой порцией лимонов? Тогда точно избегайте фруктов с пятнами. Зачем, почему и какие ещё секреты скрываются под лимонной коркой, подскажет этот обзор.

Лимон: секреты выбора

Лимон: секреты выбора

Мы с детства привыкли, что без лимонов в межсезонье – никуда. Поддержать иммунную систему ударной дозой витамина-С ещё никому не мешало (кроме, разумеется, аллергиков). Но чтобы фрукт с энергичным ароматом работал именно так, как надо, выбирать и хранить лимоны нужно правильно. А сделать это помогут подсказки ниже.
1. Размер не имеет значения


Лимон: секреты выбора

Многие покупатели руководствуются принципом: чем больше фрукт, тем более он спелый. И всё бы неплохо, но не стоит забывать, что некоторые "подкормки" существенно влияют на размер плода, но не на его вкусовые качества и полезность. А для ряда фруктов размер и вовсе не имеет значения. Как, к примеру, для лимона. Тут диаметр определяется сугубо сортом. Так что выбирать большой или маленький – дело вкуса, не более.
2. Выбрать спелый лимон можно по блеску


Лимон: секреты выбора

Как мы выяснили в предыдущем пункте, размер лимона ничего не говорит о его спелости. Определить же действительно дозревший фрукт можно по его кожуре. Точнее, по её блеску. Присмотритесь внимательнее: если шкурка лимона глухо матовая, то перед вами экземпляр молодой и незрелый. А если лимон блестит, как отполированный, то он дозрел и точно порадует сочным вкусом. Но если собираетесь хранить лимон подольше, то лучше выбирайте "молодняк".
3. Пятна на кожуре: проходите мимо


Лимон: секреты выбора

Наличие тёмных пятен на кожуре говорит о том, что лимон был подморожен (или даже заморожен) во время транспортировки. Ничего смертельного, но такие фрукты точно потеряли в полезности, а ещё и здорово горчат. Стоит ли эта покупка ваших денег?
4. Кстати, если лимон горчит…


Лимон: секреты выбора

… то это очень даже поправимо. Достаточно просто обдать фрукт кипятком. Да, именно так просто. Сладким он не станет, но неприятная горчинка точно уйдёт.
5. Храните правильно


Лимон: секреты выбора

Чтобы лимон не подсыхал и сохранял свой витаминный заряд дольше, не оставляйте его в холодильнике надрезанным. Поможет простой трюк: срежьте у фрукта "шапочку" (она же "хвостик", "бугорок" – суть вы ухватили), захватив побольше шкурки, но не выбрасывайте её. А после того, как нарезали нужное количество долек, накройте ею срез фрукта, как крышкой. Или же купите специальный "контейнер для лимона". Мелочь, а приятно и полезно.


https://p-i-f.livejournal.com/13647033.html


Метки:  

Долина китов в Египте: когда-то в Сахаре плескалось теплое море

Вторник, 17 Апреля 2018 г. 08:35 + в цитатник
Египет — это не только пирамиды, древние храмы и бархатные пляжи Красного моря. Это еще и Долина китов, включенная в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно здесь, на восточной окраине пустыни Сахара, находится один из самых выдающихся палеонтологических памятников в мире — Вади-аль-Хитан, или Долина китов.

Долина китов в Египте: когда-то в Сахаре плескалось теплое море

Как известно, современные киты являются вторично водными животными. То есть они произошли от сухопутных млекопитающих, которые предпочли водный образ жизни. Процесс эволюции современных китообразных шел по пути увеличения массы тела и изменения строения скелета. Останки животных, обнаруженные в Долине китов, как раз и иллюстрируют этот захватывающий процесс длиною в миллионы лет.


Долина китов в Египте: когда-то в Сахаре плескалось теплое море

Первые останки древнейших морских млекопитающих были найдены в Долине китов в начале XX века. Здесь находится множество очень хорошо сохранившихся скелетов дорудонов из группы археоцетов. Как полагают палеонтологи, эти древние китообразные уже полностью перешли на водный образ жизни и их задние конечности стали постепенно утрачивать свое значение. У останков китов, найденных в Египте, уже имелся характерный для современных китообразных хвост. А вот строение челюсти еще во многом напоминает их сухопутных предков. Размеры египетских дорудонов поражают: самый крупный экземпляр в длину достигает 21 метра.

Долина китов в Египте: когда-то в Сахаре плескалось теплое море

Древнейшие китообразные из группы археоцетов обитали на просторах Сахары во времена эоцена, около 36-40 миллионов лет назад. Эта геологическая эпоха характеризуется теплым климатом и увеличением площади морей относительно участков суши. Глядя на бескрайние пески Сахары, сложно представить, что когда-то здесь было теплое море, наполненное диковинными животными. К сожалению, большинство из обитателей этого водоема вымерло, став прародителями современных видов. Помимо останков китов, в Вади-аль-Хитане найдены также скелеты акул, скатов, черепах и крокодилов периода эоцена.



Долина китов в Египте: когда-то в Сахаре плескалось теплое море

Сегодня этот удивительный объект доступен для посещения туристами. Поэтому, когда вам наскучит греться на пляжах Красного моря и созерцать памятники архитектуры, смело отправляйтесь в Вади-аль-Хитан, где можно прикоснуться к удивительному прошлому нашей планеты.

Долина китов в Египте: когда-то в Сахаре плескалось теплое море




https://p-i-f.livejournal.com/13646229.html


Метки:  

Заработок звезд на ровном месте

Понедельник, 16 Апреля 2018 г. 21:26 + в цитатник
Добившись успеха, звезды зарабатывают огромные суммы только лишь на одном своем имени. Перед вами примеры легкого заработка знаменитостей, когда большие суммы достались им практически ни за что.

Знаменитый джингл "Па-ба-па-па-паааа…", пропетый Джастином Тимберлейком, принес ему 6 миллионов долларов от компании McDonald's.

Заработок звезд на ровном месте


На песне All I Want For Christmas Is You из фильма "Реальная любовь" Мэрайя Кери заработала 60 миллионов долларов.

Заработок звезд на ровном месте


Умерший в 2016 году музыкант Дэвид Боуи заработал 9,5 миллионов долларов в 2017 году.

Заработок звезд на ровном месте


Физик-теоретик Альберт Эйнштейн за прошлый год заработал 10 миллионов долларов.

Заработок звезд на ровном месте


Покойный король поп-музыки Майкл Джексон в 2017 году заработал 75 миллионов долларов.

Заработок звезд на ровном месте


За участие в телешоу "В Америке есть таланты" (America's Got Talent) и "Проект Подиум" супермодель Хайди Клум ежегодно получает 21 миллион долларов.

Заработок звезд на ровном месте


Судейство талантов на шоу American Idol помогло Кэти Перри заработать 25 миллионов долларов.

Заработок звезд на ровном месте


В 2014 году группа U2 получила 100 миллионов долларов от Apple за то, чтобы их новый альбом был загружен практически во все устройства компании.

Заработок звезд на ровном месте


О. Джей Симпсон, отбывавший тюремный срок за вооруженное ограбление, заработал три миллиона долларов на продаже своих автографов.

Заработок звезд на ровном месте



https://p-i-f.livejournal.com/13645358.html


Метки:  

Амбарный клад – редчайший 1938 Jaguar SS-100

Вторник, 10 Апреля 2018 г. 15:33 + в цитатник

И снова кому-то фантастически повезло. В старом сарайчике на заднем дворе частного дома в Нью-Джерси, США, под кучей хлама был обнаружен редчайший спортивный и раллийный автомобиль Jaguar SS-100, выпущенный в 1938 году. Отмечается, что в сарае машина провела ровно 60 лет, после того, как ей поставили в 1958 году и забыли. Фокус ещё в том, что подобные старые авто давно учтены и внесены в специальные базы коллекционеров, таким образом, все движения авто отслеживали на протяжении десятков лет, а этого автомобиля просто не было в базе, его считали сгинувшим!
Под катом еще фото и подробности.

Амбарный клад – редчайший 1938 Jaguar SS-100
Вообще о судьбе этого редкого автомобиля не известно ничего. Как он попал в США из Англии? Есть версия, что после войны его перевез некий американский военный, тогда машины в Англии стоило недорого, а доллар был очень крепкой валютой, поэтому многие офицеры легко могли позволить себе модный спортивный британский автомобиль. Но что случилось потом? Теперешний хозяин сарайчика и автомобиля был в 1958 году 10-летним пацаном. Именно тогда отец поставил машину в сарай и больше ей не пользовался. И может быть поэтому машина чудесно сохранилась. Эксперты отмечают огромный потенциал для реставрации.

Амбарный клад – редчайший 1938 Jaguar SS-100
Сколько она может стоить? Подобных SS-100 было выпущено 115 экземпляров. До наших дней дошло достаточно много из них. Так что счет идет не на миллионы, а скорее на несколько сотен тысяч долларов. Но это после реставрации, машина должна выглядеть как новая и быть на ходу.

4Амбарный клад – редчайший 1938 Jaguar SS-100

5Амбарный клад – редчайший 1938 Jaguar SS-100


https://p-i-f.livejournal.com/13596071.html


Метки:  

Что китайцу хорошо, русскому — гадость: обычные продукты со странным вкусом в Китае

Вторник, 10 Апреля 2018 г. 14:10 + в цитатник
Русского человека в Китае наверняка удивляет многое, далее рассказывает автор bmove, который почти 10 лет живет и работает в Китае.

Что китайцу хорошо, русскому — гадость: обычные продукты со странным вкусом в Китае

Начнем с "любимого" — пиво

Это достаточно распиаренная в Китае "крафтовая" пивоварня Master Gao, которая выпускает довольно неплохое пиво. Решила она (пивоварня) поддержать тренд на продукты со вкусом зеленого чая. И вот выпустила такое пиво. На вкус — редкостная моча. Сладковато-горьковатый вкус. Но горчинка не пивная, а именно чайная, что моментально отталкивает. Плюс слабая карбонизация (газация), и получается такой странный пивной гомункул, который существует, просто чтобы быть. Пить это почти невозможно.
Что китайцу хорошо, русскому — гадость: обычные продукты со странным вкусом в Китае

Чупа-чупс

Ничего особенного во вкусе этих чупа-чупсов нет, обычный набор из нескольких фруктовых карамелек на палочке. Тут весь вопрос к форме. Сделаны они в форме ступни. То есть вам напрямую предлагают, извините за выражение, "сосать ноги". В рот мне ноги какие-то для юных фетишистов Китая.
Что китайцу хорошо, русскому — гадость: обычные продукты со странным вкусом в Китае

Пицца

Кто же не любит пиццу? И даже замороженная пицца из супермаркета из-за полного отсутствия свободного времени заходит на ура. Ну а как вам пицца с голубикой?

И на самом деле я даже не удивлюсь, что что-то в этом есть. Покупать не стал. Духовки и микроволновки тогда в доме не было.
Что китайцу хорошо, русскому — гадость: обычные продукты со странным вкусом в Китае

Острый сникерс

Я бы назвал его скорее сникерсом с сычуаньским перцем. И вот почему. Когда его поедаешь, он совсем как обычный сникерс. И острота приходит уже в качестве послевкусия, этакий пикантный бонус. Причем острота не абы какая, а очень оригинальная, так как и сам сычуаньский перец сильно отличается от большинства острых перцев.

Мне лично очень нравится, временами покупаю. И вам советую. Особенно если любите остринку и необычные сочетания.
Что китайцу хорошо, русскому — гадость: обычные продукты со странным вкусом в Китае

Что может скрываться в такой вот коробке?

Там уже совсем непривычная нам штука — палочки тофу.
Что китайцу хорошо, русскому — гадость: обычные продукты со странным вкусом в Китае

Две небольшие палочки, по структуре похожие на резину, замотаны в фольгу, упакованы в вакуумный фольгированный же пакет и положены вот в такую коробку с черепом.

Так в чем прикол? Почему череп?

А все просто. Они ЗАПРЕДЕЛЬНО острые. И являются частью своеобразного челленджа, в рамках которого надо за две минуты съесть обе палочки. Все подробности описаны (на китайском) в прилагающейся инструкции. Там же написано, что людям с низким порогом остроты и проблемами с ЖКТ лучше к этому не подходить и близко.

От себя скажу так: я люблю острое. Намного более острое, чем среднестатистический россиянин. Но я даже не смог доесть и половину одной штуки. Это было невыносимо. Просто АД.
Что китайцу хорошо, русскому — гадость: обычные продукты со странным вкусом в Китае

Ну и в качестве бонуса

Совсем не еда. И совсем не про вкус.

Мне всегда казалось, что крупные бренды если и делают какую-то дичь, то делают это вполне осознанно.

И вот в одном замечательном магазине я увидел такую кофту. Сфоткал. И долго смеялся над тем, как они просто накидали абсолютно рандомных русских букв, думая, что в этом есть какой-то смысл. И знание русского языка тут меня как раз и подвело.

Оказалось, смысл во всем этом есть. Ответ пришел оттуда, откуда я его точно не ждал, — от знакомого американца, который ошарашил меня. Выяснилось, что не только мы любим pisat angliiskimi bukvami russkie slova, но и в других странах увлекаются подобным же. И надпись на этой кофте гласит: HUMANITY UNITED. Тонко. Тонко. И забавно.
Что китайцу хорошо, русскому — гадость: обычные продукты со странным вкусом в Китае



https://p-i-f.livejournal.com/13595750.html


Метки:  

Ух ты, какие цветоч...ки...

Вторник, 10 Апреля 2018 г. 13:00 + в цитатник

Метки:  

Растения – предсказатели погоды

Вторник, 10 Апреля 2018 г. 12:00 + в цитатник
jduvanchik-vmesto-himioterapii

Недоверие к синоптикам зачастую вполне обосновано. Часто даже современные машины не могут с точностью определить, как изменится погода через несколько часов. Как быть, если нужно точно определить, предстоит ли солнечный или дождливый день? Обратитесь к растениям – предсказателям погоды, которые без слов расскажут о предстоящих изменениях!…

Дождевой аромат

Растения сообщают о скором ненастье по-разному. Одни закрывают бутоны, чтобы влага не смыла образовавшуюся в них пыльцу, другие начинают плакать, предчувствуя, что солнце скоро скроется за тучами. Но большинство цветов за несколько часов до дождя начинают испускать сильный аромат.

23

Особенно это касается садовых цветов: если розы или сирень стали пахнуть особенно сильно, значит, пора искать укрытие от непогоды и человеку.

128314_or

Деревья также способны с помощью запаха предупредить о предстоящем дожде. Сильнее начинает пахнуть береза.

45

Цветки акации и робинии также испускают сильный аромат. По последним растениям особенно легко определить предстоящую погоду. При приближении туч деревья превращаются в небольшой гудящий рой, так как сладковатый запах привлекает множество насекомых.

akasya1

Умные сорняки-барометры

Всеобщее мнение, что сорняки способны приносить только вред, не совсем верно. Некоторые подобные растения обладают уникальной способностью оповещать о скором дожде. Причем делают они это совершенно разными способами.

pampelisky-pixa_201504192013595

Например, одуванчик, доставляющий немало хлопот садоводам своей живучестью, плотно закрывается задолго до первых капель дождя. Растение предчувствует непогоду за 8 часов до выпадения осадков. Если на небе светит солнце, а желтый луг, покрытый одуванчиками, резко меняет цвет на зеленый – дождю непременно быть.

clip_image006

Практически так же указывает на предстоящий дождь и звездчатка. Разница лишь одна: она совсем не раскрывает с утра цветки, если ожидается непогода.

a4122618b60082a0f4be

Другое растение – коровяк – наклоняет свой стебель в разные стороны света, тем самым безошибочно показывая погоду на день. Если соцветие склонилось к востоку, значит, будет весь день светить солнце. Противоположный наклон указывает на то, что будет пасмурно. Недаром в Германии данное растение за его таланты прозвали "метеорологической свечой".

Комнатные предсказатели

На комнатные растения погода за окном не оказывает никакого влияния, однако и эти маленькие помощники способны предупредить о грозящем ненастье.

В зеленом поселенце заложена генетическая память, заставляющая некоторые растения совершать определенные действия, даже если ненастье не касается их напрямую.

monstera

Самым точным комнатным предсказателем является монстера. Растение родом из тропических джунглей обладает удивительной чувствительностью к ненастьям. Предчувствуя ухудшение погоды, оно начинает "плакать", даже если в данный момент за окном ярко светит солнце.

Если на красивых резных листьях образуются крупные водяные капли, значит, на предстоящую прогулку необходимо обязательно взять зонт.

48

На тропической алоказии начинает скапливаться жидкость при приближении ненастья. Таким образом растение избавляется от излишков воды, если в воздухе повышается влажность, предшествующая дождю.

Однако излишний полив или высокий уровень влажности в помещении также способен вызвать подобное явление, поэтому данный "зеленый синоптик" может ошибаться.


https://p-i-f.livejournal.com/13593557.html


Метки:  

Последняя королева Гавайев, или как американцы заполучили непокорный архипелаг

Вторник, 10 Апреля 2018 г. 11:00 + в цитатник
Гавайские острова являются 50-м и последним по счету штатом, вошедшим в состав США, причем не по свей воле. Это сегодня Соединенные Штаты являются пределом мечтаний миллионов мигрантов, а в середине XIX века, когда происходил драматичный захват территории Гавайев, население сопротивлялось до последнего. Но сила оружия взяла верх над волеизъявлением народа: последняя королева Гавайев была свергнута и посажена в тюрьму, а острова превращены в плантации сахарного тростника и ананасов.


Последняя королева Гавайев, или как американцы заполучили непокорный архипелаг

Можно сказать, что жителям Гавайских островов долго сопутствовала удача. Находясь вдалеке от основных морских путей, они были неизвестны европейцам вплоть до конца XVIII века. Но в 1778 году экспедиция Джеймса Кука случайно наткнулась на Гавайские острова, которые на тот момент были населены полинезийцами. Когда на обратном пути, команда Кука вновь посетила острова, чтобы пополнить запасы воды и продовольствия, а также восстановить поврежденные корабли, на берегу произошла стычка с гавайцами. В результате потасовки Джеймс Кук был убит, а английские моряки были вынуждены покинуть острова.


Последняя королева Гавайев, или как американцы заполучили непокорный архипелаг

С тех пор британские и американские торговые корабли время от времени подходили к берегам Гавайских островов и пытались наладить контакт с местным населением. Со временем интерес к Гавайским островам стали проявлять и американские предприниматели, занимающиеся выращиванием сахарного тростника. Численность населения островов на момент открытия, по мнению историков, составляла около 300 000 человек. Судьба этого довольно многочисленного населения сложилась так же, как и в большинстве регионов, куда прибывали цивилизованные иноземцы: за несколько десятилетий болезни, к которым у полинезийцев не было иммунитета, унесли жизни большей часть населения. К концу XIX века на архипелаге осталось около 30 000 коренных гавайцев.


Последняя королева Гавайев, или как американцы заполучили непокорный архипелаг

Объединение полинезийского населения под властью первого гавайского короля Камеамеа I произошло в 1810 году. Не последнюю роль в этом процессе сыграло оружие, завезенное европейцами. Король и его потомки наладили хорошие отношения с европейскими и американскими торговцами, которые вывозили ценное сандаловое дерево и занимались китобойным промыслом у берегов Гавайев. Последующие короли продолжили политику своего предшественника: проводились политические и религиозные преобразования, активно распространялся протестантизм, была принята конституция и государственные законы, развивалось здравоохранение и шло развитие страны по пути сближения с европейцами.


Последняя королева Гавайев, или как американцы заполучили непокорный архипелаг
Король Калакауа, предшественник Лилиуокалани

Но с середины XIX века к островам стали проявлять все больший интерес американские компании, которые вмешивались во внутренние дела Гавайев. На архипелаг для работы на плантациях сахарного тростника активно доставляли рабочих из Азии. В 1893 году, во времена правления последней королевы Гавайских островов Лилиуокалани, был совершен государственный переворот. Группа вооруженных американских моряков свергла королеву и впоследствии была провозглашена Республика Гавайи. Это марионеточное государство управлялось американской администрацией. Активные слои гавайского общества предпринимали несколько попыток изгнания американцев, которые не увенчались успехом. В знак протеста против аннексии США было собрано 38 000 подписей местного населения. Но эта петиция лишь на время отсрочила окончательную потерю независимости Гавайских островов. В итоге волеизъявление народа осталось без внимания, и в 1898 году Конгресс США принял резолюцию Ньюлэндса о присоединении островов.


Последняя королева Гавайев, или как американцы заполучили непокорный архипелаг
Лилиуокалани — последняя королева независимых Гавайских островов


Последняя королева Гавайских островов Лилиуокалани (Лидия Камакаэа Паки, после замужества Доминис) руководила страной с 1891 по 1893 год и взошла на престол после смерти своего брата, короля Калакауа. В результате государственного переворота королева Лилиуокалани была заключена под стражу и на протяжении года находилась в заточении. Во время пребывания в тюрьме она написала знаменитый гавайский гимн и книгу по истории своей страны. После освобождения она жила под именем Лидия Доминис и пыталась оспорить действия американских захватчиков. Но все, что ей удалось сделать, это оформить пожизненную пенсию в размере 334 долларов в месяц и добиться выплаты дохода с одной из сахарных плантаций. Последняя королева Гавайских островов скончалась в 1917 году в возрасте 79 лет.






Последняя королева Гавайев, или как американцы заполучили непокорный архипелаг


Гавайские острова официально вошли в состав США и приобрели статус штата лишь в 1959 году. Сегодня население штата Гавайи составляет 1,4 миллиона человек (по состоянию на 2015 год). И лишь 10% из них — это коренные гавайцы. Потомки тех, кто пытался сохранить независимость своей родины, постепенно растворяются среди японцев, американцев, филиппинцев и мексиканцев.




Последняя королева Гавайев, или как американцы заполучили непокорный архипелаг


Источник

https://p-i-f.livejournal.com/13592918.html


Метки:  

Загадочный хлопок, подаренный Богами древним ацтекам

Вторник, 10 Апреля 2018 г. 10:00 + в цитатник

В середине XIII в. на Мексиканском нагорье появилась новая этническая группа. Ее миграцию возглавлял бог Уицилопочтли, который говорил со своим народом через посредство священного ларца (аналогичного "ковчегу", который несли на плечах древние евреи во время исхода, описанного в Библии).

Истоки происхождения этого народа теряются в тумане мифов и легенд. Во всяком случае, известно, что в ходе своей одиссеи они называли себя мекситинами, а впоследствии — Мексика (Мешика). Сегодня мы называем их ацтеками. Их бог тоже позаботился о том, чтобы провести свой избранный народ через всевозможные беды и мытарства:

"О мексиканцы, это ваш долг и обязанность, вам предстоит быть бдительными и ждать. Вы должны обойти все четыре конца земли. Крепитесь же, утруждайте тело, голову и руки. Это будет стоить вам немало пота, трудов и крови, если вы хотите попасть туда и насладиться всем этим: и изумрудами, и драгоценными каменьями, и золотом, и серебром, и дорогими перьями, и какао, привезенным из дальних краев, и разноцветным хлопком, и благоуханными деревьями, и дорогими фруктами. Все это — мое обетование, и ради этого я послан сюда". ("Хроника Мексикайотль".)

То, что прежде считалось всего лишь эпизодом предания о странствиях ацтеков, для исследователя палеоконтактов (теория палеоконтактов утверждает, что на Земле в незапамятные времена побывали представители высокоразвитых цивилизаций) может оказаться ценным свидетельством. В числе прочих воздаяний, которые бог Уицилопочтли обещал скитальцам в награду за долгие странствия и невзгоды, был и "разноцветный хлопок".

Идея о разноцветном хлопке, растущем прямо на стебле, — это излюбленный мотив древнеамериканской мифологии. Народ майя придал ему вполне конкретные очертания в "Книге Чилам-Балам Чумайэль". В своде текстов, составленных на испанском языке на основе древних индейских преданий, сказано:

"Владыка юга — это прародитель рода великого Ука. Имя ему Икс-Кан-такай. Он также прародитель рода Ах-Пуч. Девять рек охраняют люди [этого рода]. Девять гор охраняют они. Красный камень их — это камень Чак-Мукен-Каба, великого хранителя мёда. Произрастение это, красный хлопок дающее в сокровенной своей сердцевине, растет на юге".

Самое поразительное, что здесь четко сказано о реальном существовании культурного растения. Далее в тексте предания приводятся и другие точные ботанико-зоологические описания, например: "Фасоль его была фасолью с желтой спинкой [стручка]" или "Индюк его — красный индюк с желтым гребешком". Упоминание подобных деталей придает легенде большую достоверность.

Обычный белый хлопок

Столь же парадоксален и одновременно любопытен тот факт, что современной ботанике неизвестен цветной хлопок, растущий прямо на кусту. Растение мальва дает только серовато-желтоватые оттенки белого цвета, иногда — слегка красноватые.

Владельцы плантаций на юге Соединенных Штатов, в бассейне Карибского моря, а также в некоторых странах Азии из поколения в поколение тщетно пытались добиться их скрещивания и "усовершенствовать" природу. Дело в том, что естественно окрашенный хлопок позволил бы избежать дорогого и трудоемкого процесса окрашивания и фиксации волокна.

Разноцветный хлопчатник не мифическая вещь. В далеком от Мексики Туркменистане действительно растет цветной хлопчатник. Однако хлопчатник этот создан сравнительно недавно с помощью тщательной селекции.

При создании этого, так называемого трансгенного хлопчатника, были получены гены хлопка, имеющего на данный момент 15 оттенков — от коричневого до зеленого. Тона этих красок, по утверждению инженеров-генетиков, не выцветают и не теряют интенсивности даже при стирке при температуре 95° С.


В поисках доказательств

Мог ли в древности в Америке существовать цветной хлопок, как о том говорится в мифах, связывающих его с существами, имевшими статус богов? Хлопчатник обладает минимальным иммунитетом против всевозможных вредителей. К тому же Мексика — это родина жучков-вредителей, поедающих головки хлопчатника.

Таким образом, при подобных условиях весьма мала вероятность того, что там мог быть выведен цветной хлопок, восходящий к "небесным учителям".

Окончательная ясность в этот вопрос будет внесена лишь тогда, когда консервативно мыслящие археологи наконец-то будут вынуждены отказаться от своих застарелых предрассудков. Находки остатков тканей в центральноамериканском регионе педантично нумеруются и вносятся в каталоги, а затем покрываются густой пылью забвения. Химические анализы и исследования их на предмет обоснованности высказанных здесь предположений, насколько известно, никогда толком не проводились!

Волокно, получаемое от хлопчатника, обрабатывалось в Древней Мексике с помощью ручного веретена, состоявшего из деревянного шеста, на который надевался поворотный элемент с грузиком для противовеса. Естественно, полученные белые нити окрашивали натуральными красителями в разные цвета, среди которых был и красный, получаемый из кошенили, которую делали из особого сорта кактусов, а также пурпурный — из моллюсков, которых добывали в Тихом океане и которые давали яркий интенсивный цвет.

Однако эти краски, хорошо знакомые археологам, никоим образом не означают, что ткани и одеяния, которые делались при их использовании и надевались в первую очередь во время ритуальных церемоний, были получены из "генетически измененного" цветного хлопка.

Испанский монах-францисканец, известный хронист Бернардино де Сахагун, прибывший в Новую Испанию в 1529 г., с интересом собирал и записывал местные предания. В своем труде "Historia General" ("Всеобщая история") он приводит любопытные детали:

"В этом разделе речь пойдет о тольтеках, которые первыми поселились в этой стране..." (книга X, глава 29). "Они (тольтеки) были очень богаты. Пища и прочие припасы не стоили у них почти ничего. Рассказывают, что тыквы у них были особенно крупны, причем многие из них были совершенно круглыми. Початки маиса (кукурузы) у них были величиной с ручной жернов и были столь длинны, что их едва можно было обхватить руками. Хлопчатник у них был самых разных цветов: и светло-красного, и розового, и желтого, и фиолетового, и светло-зеленого, и темно-зеленого, и оранжевого, и черного, и желтокоричневого. Пряжа из него была столь разноцветной, что ее незачем было красить". (книга III, глава 5).

Конечно, скептики и вечно сомневающиеся, объявляющие свидетельства старинных текстов не более чем плодами фантазии, не усомнятся взять под вопрос и эти вполне конкретные описания. Однако в американистике уже не раз высказывалось мнение, что свидетельства Сахагуна восходят к неизвестным "авторитетным источникам" и что они ни в малейшей мере не подвергались переработке!

Это сырье было широко распространено в Мезоамерике, а провинция Юкатан славилась своими хлопковыми тканями, которые экспортировались во многие страны. Можно даже предположить, что основой хозяйственной жизни Юкатана было не только выращивание маиса, но и возделывание мальвы (Gossypium hirsutum). Отлаженная система торговли этими товарами связывала Мексику с племенами майя.

К сожалению, вследствие того, что эти места расположены в зоне влажного и жаркого климата, там практически не сохранились ткани доиспанской эпохи. За исключением остатков священного кенота (облачения), найденных в Чичен-Ица, мы практически не располагаем образцами хлопковых тканей эпохи майя.

Ацтеки одевались в яркие одежды. Был ли это разноцветный хлопок или обычный и позже покрашенный - неизвестно

Единственное, что дошло до нас, — это изображения в рукописях-пиктограммах, где представлены люди в красочных и искусно сшитых одеждах. Подавляющее большинство этих артефактов наверняка было окрашено в разные цвета руками индейцев, но детальные и целенаправленные лабораторные исследования, проводимые день за днем, могли бы, образно говоря, поймать предания на слове.

И один-единственный образец неокрашенных текстильных волокон (все равно — красного, зеленого или синего цвета) можно было бы считать доказательством правоты старинных свидетельств. Едва заметный клочок пряжи мог бы стать для гипотезы палеоконтакта важным и весомым аргументом в ее пользу!


https://p-i-f.livejournal.com/13590479.html


Метки:  

«Солнечный камень» викингов действительно работает

Вторник, 10 Апреля 2018 г. 09:00 + в цитатник




Ученые выяснили, что мистический "солнечный камень" solstenen из древних легенд викингов действительно можно использовать для морской навигации.

Когда викинги ходили на драккарах в Гренландию в конце X века, компаса у них не было. Магнитный компас в Европе появился лишь в конце XVI века. Но как они преодолевали 1600 морских миль, не сбиваясь с курса три недели и более? При этом надо было "попасть" не во вполне большую Гренландию, а в определенное обжитое место.

Археолог Габор Хорват (Gabor Horvath) поясняет:

№Легенды викингов (так называемые саги) повествуют о таинственном инструменте, солнечном камне, при помощи которого они могли определить положение Солнца, невидимого в пасмурную или туманную погоду".

Например, в саге о короле Олафе (годы правления Норвегией: 955–1030 гг.) описывалась мистическая история, в которой он проводит ночь в странном вращающемся доме, где ночует и видит странный сон, в котором и описывается солнечный камень:

"Король заставил людей смотреть, и они нигде не могли видеть ясное небо. Затем он попросил Сигурдура рассказать, где в то время было солнце. Он дал четкое направление. Затем король приказал принести солнечный камень, поднял его и увидел, где свет излучается от камня, и таким образом проверил предсказание Сигурдур".

Описание напоминает некое волшебство. Однако в 1948-м году был найден экземпляр диска Уунартока из тех же легенд. Он в сочетании с неким "солнечным камнем" (solstenen), согласно легендам, был главным навигационным инструментом.

Ученые, проанализировав сохранившиеся тексты легенд и найденный прибор, поняли, что это специальные солнечные часы с пометками, обозначающими стороны света, и резьбой, которая соответствует изменением тени от гномона солнечных часов, "привязанному" к равноденствию и солнцестоянию весной и летом. При соблюдении правильного времени и места использования, то есть на северной широте около 61° и с мая по сентябрь погрешность прибора была всего лишь 4 градуса. Понятно, что викинги ходили в Гренландию именно летом.


Диск Уунарток /© pinterest.com


Для работы диска Уунартока требовался "солнечный камень". Археолог Т. Рамскоу из Дании еще в 1969 году предположил, что этот камень — некий природный кристалл, который поляризует проходящий через него свет.

Вспомним, что при прохождении через такой кристалл свет расщепляется на два луча с разной поляризацией. Соответственно, яркость видимых изображений зависит от поляризации исходного света и отличается между собой. Викинги смогли понять эту закономерность, и плавно меняли положение кристалла, пока оба видимых изображения не будут иметь одинаковую яркость. Метод весьма эффективен даже в туманную погоду.

На роль solstenen теоретически годились турмалин, иолит и исландский шпат. Ученые теоретически отдавали предпочтение последнему и опубликовали выводы в 2011-м году.


Кристалл исландского шпата / © ArniEin, Wikimedia Commons


Однако описанные выше идеи были лишь предположением. Расстояние очень велико; можно ли было добраться до Гренландии при помощи таких приборов?

Новое исследование показало: да, это реально. Г. Хорват использовал компьютерную модель морского путешествия из порта Берген (Норвегия) в поселок Хварф (Hvarf) на южном побережье Гренландии. Виртуальные корабли начинали свой поход в весеннее равноденствие или летнее солнцестояние. Облачность выбиралась случайным образом.

Затем программа имитировала использование кристаллов кальцита, кордиерита, турмалина и аквамарина с учетом реальных параметров этих минералов с определенной заранее частотой. Путешествие заканчивалось успешно, если корабль прибывал достаточно близко к горам побережья Гренландии в нужном месте.

Программа сверяла направление каждые три часа, и 92% кораблей прибыли успешно. Права, если направление сверялось каждые четыре часа, то успешность навигации резко падала: то места прибытия добиралось менее двух третей кораблей. Г. Хорват, комментируя результаты, уточняет позицию:

"Неизвестно, действительно ли Викинги использовали этот метод. Однако, если они это делали, то ориентировались точно".



https://p-i-f.livejournal.com/13590075.html


Метки:  

Тайна самой загадочной масонской ложи «Орден Мопса»

Понедельник, 09 Апреля 2018 г. 09:00 + в цитатник




Существовал единственный способ стать членом самого, вероятно загадочного масонского общества в истории, к которому принадлежали многие представители интеллектуальной элиты Европы: поцеловать мопса под хвостом в доказательство своей полной преданности. Да-да, вы не ошиблись. В середине XVIII столетия леди и джентльмены, одетые в панталоны, выстраивались в очереди, чтобы стать "мопсами", то есть членами тайного "Ордена мопсов".



Попробуем понять, как эти собачки оказались центральными фигурами тайного масонского общества. Во-первых, это был уже не первый случай, когда эти наши "меньшие братья" с морщинистыми мордочками становились предметом одержимости изысканного общества. Их обожали китайские императоры, и все представители европейской элиты, от Вольтера до королевы Виктории, как известно, испытывали к этим животным необыкновенную слабость. Когда в 1688 году на трон Англии и Шотландии взошел датский протестантский король Уильям III, его мопс и порода в целом стали эмблемой свободного мышления и верности престолу. Держать в доме мопса стало во многих странах тонким и элегантным способом выразить свою солидарность с английской революцией, не рискуя оказаться в мрачном подземелье. Как тайный символ для самых преданных членов масонской ложи, мопс был на самом деле весьма распространенным феноменом.



В Германии в XVIII веке (в 1738 году) эдиктом Папы Римского Климента XII римским католикам было запрещено вступать в масонскую ложу, причем нарушители этого запрета подлежали строгому наказанию – отлучению от церкви. Тогда и возник "Орден Мопсов", основанный, как принято считать, в 1740 году в Баварии бароном Клеменсом Августом Виттельсбахом. Согласно статье 1745 года, в которой разоблачалось это тайное общество, "Орден" был основан теми, кто не захотел подчиниться запрету Папы Климента XII. Сначала это были только католики, а затем среди членов ложи появились и протестанты.

Таким образом, "мопсы", в сущности, были группой "антиобщественных элементов". Посвященным полагалось носить собачьи ошейники и для входа на заседания ложи царапать дверь, подобно собаке, а новообращенные члены ордена проходили через церемонию, в ходе которой они девять раз обходили комнату, лаяли девиз "Memento mori" и целовали Великого Мопса в известное место под хвостом в знак верности идее. Тогда же известный немецкий производитель фарфора Иоганн Иоахим Кендлер получил заказ на изготовление фарфоровых статуэток мопсов для Ордена.



Следует отметить, что несколько столетий назад мопсы выглядели иначе, чем сегодня. И в частности, у них была гораздо более стройная фигура. В центре внимания тайного общества были новые и древние споры, касающиеся естественных и гуманитарных наук, а также философии. Члены ордена носили серебряные медальоны с мопсом и подчинялись приказам "Великого Мастера", мужчины или женщины.

Когда тайна "ордена" была раскрыта в 1745 году, общество было привлечено к суду, а затем несколько лет спустя объявлено вне закона. Впрочем, по данным германских властей, еще в 1902 году в Лионе оставались некоторые действующие члены "Ордена Мопсов". Возможно, было бы целесообразно поискать в центральной Франции, вдруг там и сегодня остались приверженцы причудливого культа. Но, в любом случае, эта история заставляет увидеть самую комичную породу домашних собачек совершенно в новом свете!


https://p-i-f.livejournal.com/13583552.html


Метки:  

Онлайн-казино – это деньги или эмоции?

Воскресенье, 08 Апреля 2018 г. 20:21 + в цитатник
игровые автоматы

Каждый день тысячи,а может и миллионы людей посещают реальные и виртуальные, еще называемые онлайн-казино, например http://avtomatik.net/azino-777/. Интересно было бы спросить каждого из них, зачем они это делают? Уверен, у каждого будет своя история. Но если провести анализ и сравнить их, то все сведется к двум основным вариантам. Это будет желание пощекотать себе нервы и надежда на крупный выигрыш. Давайте рассмотрим эти варианты поближе.

Для чистоты исследование будем рассматривать онлайн-казино, так как в реальных казино кроме чисто игр есть еще и выступления знаменитостей, тусовки, а многие девушки ходят туда в надежде "захомутать" богатенького мужика, коих много в таких заведениях.

Начнем с тех, кто играет ради убийства времени пощекотать себе нервы.Статистика интернет трафика говорит, что таких очень много, их можно назвать игроманами и как только у них выпадает свободная минута они сразу лезут в инет на сайты казино. Многие сейчас играют в казино с мобильных телефонов даже по дороге на работу, не говоря уже о рабочем времени. Такие люди обычно не ставят настоящих денег, а если и играют на деньги, то по самым минимальным ставкам.

Вот со вторыми - те которые надеются выиграть, все гораздо сложнее. Для них казино это не развлечение, а надежда с помощью игровых автоматов получить "светлое будущее". Такие люди зачастую имеют свою систему особую игровую систему, у них большое количество предрассудков и суеверий. К сожалению, они не всегда понимают, что чем больше они играют, то тем больше и проигрывают, но на каждое правило всегда есть свои исключения. Это простая математика и статистика. Если задать соответствующий поиск, то найдутся регулярные сообщения о людях обогатившихся за счет казино, как думаете они бесплатно играли? Другой вопрос, как они потом распорядились своим богатством, но это уже тема другой статьи.




https://p-i-f.livejournal.com/13583009.html


Метки:  

Рисовые поля во Вьетнаме

Воскресенье, 08 Апреля 2018 г. 18:58 + в цитатник

Метки:  

Исполнение желаний. Сила мысли.

Вторник, 13 Марта 2018 г. 18:01 + в цитатник

Если посмотреть на силу мысли с другой стороны, то получается, что и все беды, проблемы и рядовые неприятности мы сами притягиваем в свою жизнь: сетуя на бедность - никак не выберемся из долгов; жалуясь не неудачи в личной жизни - остаемся одинокими; думая о слабом здоровье - постоянно "подхватываем" болячки и вирусы, и т. п.

Конечно, все это можно списать на обычные совпадения, но… Изучая подсознание человека, ученые уже давно пришли к выводу, что наши мысли — это своеобразный магнит, притягивающий желаемое и делая его реальным.

Исходя из этого, многие психологи всерьез занялись разработкой методик, освоив которые, большинство людей за минимальный срок достигают желаемого: становятся успешнее, обеспеченнее в материальном плане, делают успехи в карьере и создают счастливые семьи. Как это происходит? Долгая формулировка сводится к простому заключению: чтобы стать успешнее, достаточно научиться правильно думать и желать!



Желайте осторожно!

Потому что первое правило закона притяжения заключается в том, что наши желания, правильно сформулированные, непременно сбываются. Правда, не сразу. Наверное, многим девушкам приходилось замечать такую закономерность: мечтаешь о парне, безутешно льешь слезы в подушку, безрезультатно пытаешься обратить на себя внимание зазнобы. Проходит время, девушка забывает о своем увлечении, и вот вам, получите: некогда обожаемая пассия появляется на горизонте.

А все потому (и это доказано исследованиями ученых!), что мы, по закону притяжения, сами привлекаем в свою жизнь все, что в итоге в ней имеем. То есть, подсознательно желаемое рано или поздно становится действительным. Это касается практически всех сфер жизни: здоровья, карьеры, достатка, отношений с противоположным полом.



Помните, наши мысли — наши желания

Наше подсознание неразрывно связано с Вселенной, которая фиксирует наши мысли, воспринимая их, как наши желания. В этом и таится наибольшая опасность. Пока женщина сокрушается, что она одинока, Вселенная принимает жалобу за… желание, и материализует мысль. В результате идут годы, сменяются поклонники, но женщина по прежнему одинока… Потому что с помощью силы притяжения САМА притянула в свою жизнь одиночество, а начать мыслить по-другому не может или не хочет. Ведь искоренить в себе привычку думать о плохом не так-то просто — большинству из нас проще жаловаться на судьбу и роптать, что жизнь не складывается.

И получается замкнутый круг: мы жалуемся — Вселенная фиксирует "жалобы" как "желания" — "желания" исполняются — мы жалуемся еще больше… То же самое можно сказать о наших страхах. Не даром говорят, что с нами случается то, чего мы больше всего боимся.



Думайте правильно!

Вышесказанное наталкивает на вопрос: как научиться думать правильно — так, чтобы изменить судьбу в лучшую сторону и привлечь в свою жизнь желаемые блага?

Ответ прост: свои желания нужно научиться правильно формулировать! А перед этим не помешает избавиться от старых, негативных мыслей, с которыми мы привыкли жить. Их нужно выбросить, как старый хлам, пересмотреть прошлое, определить счастливое будущее, и отныне думать о нем только позитивно! Наши собственные убеждения, окрашенные в черные тона, являются залогом такой же беспросветной жизни с кучей проблем и отсутствием радужных перспектив. Пришло время меняться!



Визуализируйте свои желания!

Это наиболее эффективный и действующий метод для материализации собственных мыслей. Чтобы желаемое исполнилось, нужно понять и четко представить, чего вы хотите, и продумать все детали.



https://p-i-f.livejournal.com/13386167.html


Метки:  

«Острые Козырьки»

Вторник, 13 Марта 2018 г. 16:37 + в цитатник

«Острые Козырьки»

"Острые Козырьки" - преступная группировка из Бирмингема, Англия. Была активна в конце XIX и, в меньшей степени, в начале XX столетия.

Историк Пол Томпсон пишет: “Эти банды будут нападать на пьяницу и, возможно, оставят его в бесчувствии в канаве. Если они не могут "вырубить” человека или сбить его с ног, они пинают его или используют пряжки ремней, словно Скаттлеры из Манчестера. Они будут использовать нож, кочергу, вилку или ещё что-нибудь".

“Острые Козырьки” отличались особым стилем в одежде, в отличие от более ранних банд. Девушки членов банды также имели характерный стиль одежды: “Много жемчуга, бахрома, заслонявшая весь лоб и спускавшаяся почти до глаз, и характерный пёстрый цветной шёлковый платок, охватывающий ее шею.”

Члены банды якобы были часто жестокими по отношению к своим подругам, одна из которых отмечала: "Он будет щипать и бить тебя каждый раз, когда куда-то выходит с тобой. И если заговорить с другим парнем, он может без раздумий тебя поколотить".



https://p-i-f.livejournal.com/13385678.html


Метки:  

Отличная плитка для туалета.

Вторник, 13 Марта 2018 г. 14:13 + в цитатник

Метки:  

Опять эта мода!

Вторник, 13 Марта 2018 г. 12:48 + в цитатник
Бельгийский дизайнер Уолтер Ван Бейрендонк представил мужскую коллекцию для тех, кто хочет выделяться из толпы.

Фрик-мода


Фрик-мода



Фрик-мода



Фрик-мода



Фрик-мода



Фрик-мода



Фрик-мода



Фрик-мода



Фрик-мода



Фрик-мода



Фрик-мода



Фрик-мода



Фрик-мода



Фрик-мода



Фрик-мода



Фрик-мода




https://p-i-f.livejournal.com/13384176.html


Метки:  

8 признаков ХЛАДНОКРОВНОГО человека

Вторник, 13 Марта 2018 г. 11:12 + в цитатник

Люди с холодным сердцем – это те, до кого невозможно достучаться эмоционально. Они не отличаются любвеобильностью и не источают тепло. В этой статье мы дадим вам несколько советов о том, как распознать человека с холодным сердцем.

"…людьми с холодным сердцем я называю людей замкнутых, подавленных и далеких от глубоких чувств и переживаний. От тех, кто абстрагирован даже от самих себя не стоит ждать взаимности – они не смогут дать вам то, что не в состоянии пережить самостоятельно", - утверждает психолог и автор работ Леон Ф. Зельцер.

Хладнокровный человек

6.jpg

Привязанность к хладнокровному человеку может принести боль и страдания тому, кто оказывается не готов к эмоциональной отдаленности. Люди с холодным сердцем отличаются особыми привычками, которые помогают определить, действительно ли перед вами тот, к кому не стоит привязываться.

Они ничего о вас не спрашивают

4.jpg

Чаще всего равнодушные люди не проявляют интереса к собеседнику, и не скрывают этого. Независимо от того, в платонических вы отношениях с такими человеком, или романтических – они не станут интересоваться тем, как прошел ваш день и как вы себя чувствуете.

Если такой человек все же пытается узнать от вас какую-то информацию – это значит, что она ему нужна сугубо в личных целях.

Они далеко

8.jpg

Эти люди могут быть далеко от вас не только физически, но и эмоционально. Зачастую при разговоре с таким человеком складывается впечатление, что в мыслях он очень далеко, хотя на самом деле стоит перед вами.

Они очень сдержаны в проявлении эмоций. Хладнокровные люди редко раскрывают секреты и позволяют себе показать их уязвимые места. Они просто предпочитают держать дистанцию.

Они отлично манипулируют людьми

5.jpg

Обладатели хладнокровного сердца любят манипулировать. Все дело в том, что они очень слабо, а зачастую и вовсе не чувствуют ни жалости, ни сострадания по отношению к окружающим.

Они могут узнавать полезную для них информацию о своих "жертвах" и затем использовать ее против них. Если вы заметили, что в вашем окружении есть хладнокровный человек – знайте, у него обязательно есть пара-тройка скелетов в шкафу и список тех, кому не посчастливилось попасться ему на глаза.

Они смотрят на людей свысока

1.jpg

"Хладнокровные люди испытывают постоянную потребность говорить о себе как можно более лестно и часто напоминать окружающим о своих превосходных качествах, заслуживающих зависти", - говорит профессор Престон Ни.

Следует постоянно следить за тем, как они относятся к людям, которых считают "ниже" себя. Например, к работникам сферы услуг или бездомным. У людей с холодным сердцем слишком мало сочувствия, чтобы относиться к ним как к людям, достойным уважения.

Чего-то все время не хватает

7.jpg

С людьми, обладающими холодным сердцем сложно найти общий язык. Когда они находятся рядом или общаются с вами, может возникать неловкое чувство, что чего-то в ваших отношениях не хватает.

Несмотря на то, являются ваши отношения платоническими, романтическими или даже семейными – с такими людьми у вас возникнет множество трудностей, потому как они не имеют привязанностей. Наиболее часто отсутствующее звено – эмоциональная связь.

Они зациклены на себе

2.jpg

Я, я, я. Люди с холодным сердцем почти всегда эгоистичны и сконцентрированы только на том, что так или иначе их касается.

"Подсознательно такие люди рассматривают окружающих лишь в качестве дополнения к себе и как помощников для удовлетворения потребностей. Собственные нужды у них всегда превыше всего остального…", - говорит доктор Зельцер.

Они невероятно эгоцентричны. Если у вас что-то получилось лучше, чем у них – они все равно будут утверждать, что на самом деле это не так.

У них нет близких друзей

9.jpg

"Для эмоционально недоступных людей отношения и общение с окружающими – это всего лишь способ занять себя до тех пор, пока в их жизни не появится что-то более интересное", - утверждает автор работ и эксперт по отношениям Сара Р. Клайн.

Они зачастую весьма нелестно отзываются о своих бывших партнерах. В их прошлом можно найти целый ряд неудачных отношений. Складывается впечатление, что они попросту не в состоянии сойтись с одним человеком надолго.

Хладнокровные люди так же достаточно отдалены эмоционально даже от своей семьи. Они тяжело находят общий язык с людьми, но при этом легко расстаются и отпускают без сожаления.

Они отличные лжецы

3.jpg

Когда вы видите перед собой потенциально "холодного" человека – будьте осторожны, не попадитесь на его ложь. То, что он говорит, может быть лишь частью манипуляции, которую он использует для достижения контроля над людьми.

Они могут лгать о совсем незначительных вещах, например, о том, как прошел их вчерашний день или в какой школе они учились. Но это не значит, что они не способны и на крупную ложь.

Обладатели холодного сердца могут лгать о прошлых отношениях или же о своих "друзьях".

"Распознав ложь в рассказанных историях, вы будете удивлены тому, что когда-то верили в эти абсурдные, ненастоящие факты", - утверждает эксперт по восстановлению после развода Синди Холбрук.

Вывод

10.jpg

Сближение с обладателями холодного сердца может обернуться для вас большими неприятностями. Однако, зная их признаки, вы всегда будете на шаг впереди. Не бойтесь отсеивать из своей жизни равнодушных и холодных людей, ведь вы наверняка заслуживаете гораздо более теплого и заботливого отношения.

Источник: powerofpositivity




https://p-i-f.livejournal.com/13383870.html


Метки:  

Поиск сообщений в lj_p_i_f
Страницы: 857 ... 638 637 [636] 635 634 ..
.. 1 Календарь