В одном из поздних рассказов сэра Ноэля Ковард упоминается вальс из кинофильма "Вокруг света за восемьдесят дней".
Отголосок этой мелодии слышит немолодая героиня, чья жизнь неожиданно получила новую перспективу.
Я всегда любил эту тему, впервые услышав её в котроткометражке "Рудольфио", где под нее в исполнении Трини Лопеца показано богемное застолье.
Американскую картину пустили в прокат значительно позднее миниатюры Шепитько с превосходным Визбором в роли боязливого советского Гумберта Гумберта.
Практически все версии этой птемы звучат потрясающе, её пели Синатра и Нат Кинг Коул, но грамотные виниловые скопцы в один голос твердили либо "говно" либо вобще ничего. И в конце концов они меня убедили, но совсем в другом - так реагировать на очевидный шедевр способен только глуховатый плебей-дальтоник, уверенный, что его непремено поддержат кто надо и где надо, нахальный идиот, которого музыка в чистом виде вообще никак не колышит, волнует только "мода" на что угодно.
А стало быть весь их интерес к тем или иным жанрам зарубежной поп-культуры - покауха, желание выебнуться за чужой счет, когда н своём счету ни шиша.
И совершенно всё равно, чем станет форсить этот болван - позавчера это был пустотелый снобизм арт-прога, вчера "панк", на кторый можно свалить и списать любое убожество, а сегодня абстрактное блеяние "фри" джазовых коров и быков, в котором, конечно же, нет и не было никакого "фри", потому что это похороный марш скота, ведомого на бойню.
*
http://koznodej.livejournal.com/1598833.html